1. Zinzy 9
5. kil_q 8.5

Black Fleet

2014

Black Fleet

Игра «Чёрный флот» (Black Fleet) посвящена пиратам. Работает над ней Себастьян Блисдейл (Sebastian Bleasdale), автор игр Keyflower и We Will Wok You, а также соавтор игры Prosperity, над которой работал вместе с Райнером Кницией.

DIWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для ребенка 7-9 лет нормальная игра с красивым оформлением. А мне не очень понравилась.

На четверых игроков движение десяти кораблей показалось довольно хаотичным и непредсказуемым. И отслеживать десяток появляющихся у игроков на картах развития особых способностей не очень интересно. Например, вначале у всех военные корабли атакуют пиратов, а пираты торговые. А потом надо знать у кого теперь военный корабль может атаковать торговый, у кого торговый атакует торговый, у кого торговый атакует пиратский, а пиратский другой пиратский, у кого увеличилась дальность стрельбы или скорость движения. Вместе с хаосом передвижений это добавляет дополнительную сложность в предвидении положения кораблей и их действий к следующему ходу. Так что после трех партий мне пока больше не хочется в неё играть. Но я как-нибудь попробую. Если моё мнение изменится, то напишу об этом.

naric777 написал 4 месяца назад: #

Любите считать - купите агриколу или что-нибудь tzolk'in к примеру. Черный флот не про это. Это веселая быстрая семейка - приятно провести один час времени расслабившись за игрой. Ну, как вариант, можно сыграть вдвоем, в таком случае просчитать противника будет проще. Но будет ли от этого приятнее играть в эту игру?

DJem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Какая она зачетная на предмет оформления!

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Живьем еще лучше. В этом плане понра она и Золотой рог на PEL.

ThunderWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а по игровому процессу?
а то ведь Ямайка тоже очень красива, а играть не о чем.

DareDevil написал 5 лет назад: # скрыть ответы

лёгкие правила и незамысловатый игровой процесс - сыграл с руки одну из двух карт манёвров, соответственно значениям на карте подвинул свои корабли (пиратский и торговый), а также "нейтральный" военный корабль и добрал карту манёвров + иногда карту (или две) фортуны (вот они то вносят разнообразие, позволяя совершать "нечестные приёмчики" и "финты ушами"), накапливая деньги и открывая карты, вы получите еще немного оригинальных прокачек для своих кораблей (ну, например" ваш торговый корабль то же сможет атаковать торговые корабли соперников или например сможет топить пиратов, или ваши пираты смогут разгружаться в порту (по правилам они этого делать не могут) и т.п.)

Недолгая и весьма динамичная игра, где-то на 1 час, с красивым оформлением, и лёгкими правилами, но большего от неё ожидать не стоит.

ThunderWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

спасибо )

gadomer320 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ямайка может сравниться только оформлением, во всем остальном, у этих игр, во-первых, нет ничего общего, кроме тематики, во-вторых, Черный флот на голову лучше, даже на 2 головы)))). В моем игровом опыте это первая игра про пиратов, в которой полностью чувствуется пиратская тематика. Ну, и сам игровой процесс заскучать не даст)

alwerty написал полгода назад: #

Ребенку очень игра нравится. Для игры с детьми самое то.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

У Карибик поле прям один в один, да и механики схожие - неужто сплагиатили у Михаила Антонова?)

Alexbor написал полтора года назад: #

А что за игра ?

SHS написал 3 года назад: #

Знал, что Denis Zilber наш, но что бы настолько. Место рождения - Минск! Ай, молодца!

alwerty написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста размер протекторов для карт в игре Black Fleet. Спасибо

kosfiz написал полгода назад: #

Как вариант, можно тут глянуть

Ponastolim написал 3 года назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Ребята Всем привет! Мы засняли пример партии этой настольной игры. Вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=b_O7X5q7Zng
Приятного просмотра и подписывайтесь!)

SHS написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Пиратское логово" на карте, 2 шт. — оно зачем? Что то не нашел в правилах...

Misha_Mikheev написал 3 года назад: # скрыть ответы

на картах апргрейдов они используются.
если такая попадется - пират сможет телепортироваться между этими точками.

SHS написал 3 года назад: #

Так и думал, но подтверждения сему не увидел. Благодарствую. Купил немецкую версию, трудности перевода.