Картографы

Cartographers: A Roll Player Tale, 2019

Winst написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Трудности перевода

Возможно из-за перевода hobbygames одно правило немного исказилось, если не прав - поправьте.

"Если игрок не может с соблюдением всех правил
нарисовать ни одну из фигур, указанных на открытой
карте исследования, он должен вместо этого в любом
месте своей карты владений нарисовать фигуру, состоящую из 1 клетки,
и заполнить её рисунком любого типа местности (кроме гор)."

Мне кажется, что получать любой тип местности слишком жирно. Гораздо логичнее получать тот тип местности который вышел на карте исследования и не влез на вашу карту.

В оригинале этот кусок правил выглядит так - If a player cannot legally draw any of the
available shapes, they must instead draw a
1x1 square anywhere on their map and fill it
with the chosen terrain type.

Что дословно переводится как - "... И заполните его выбранным типом местности"
Так может "выбранный" это и есть вышедший на карте исследования?

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, в локализации все правильно. К английским правилам были изменения, в локализации они были сразу учтены.

На BGG было обсуждение этого момента и там официально подтвердили (Кит Матейка и Джон Бригер), что в этом случае рисуете любой тип местности (кроме гор) размером 1х1.

Вот само обсуждение https://boardgamegeek.com/thread/2266195/article/34067725#34067725

Winst написал полмесяца назад: #

Благодарю за подсказку)

AlisaShem написала полмесяца назад: # скрыть ответы
карты картографии

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вот, например, карта "Лесные хижины", там можно рисовать эту фигуру ТОЛЬКО лесом либо ТОЛЬКО поселениями? Или можно закомбинировать?

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

На картах всё нарисовано. В большинстве случаев игрок выбирает между:
1) Или одной фигурой с одним из двух типов земли.
2) Или одним типом земли в виде одной из двух фигур.

Исключение: если фигуру по правилам или ограничениям (только через руины) уже вообще никуда нельзя впихнуть, то просто рисуете где хотите одну клеточку любого типа местности (горы нельзя).

TVP написала полмесяца назад: #

Комбинировать нельзя, фигуру полностью заполняете одним типом местности.

sappyboy написал месяц назад: # скрыть ответы
Карта Форпост

Объясните пожалуйста значение карты форпост. Никак не могу понять) Я получаю очки за второй по величине (второй который меньше или второй который больше?) Почему на картинке галочкой отмечен город меньше? И если у меня допустим 3 или 4 города разной величины?

Journeyman написал месяц назад: #

Вы получаете очки за вторую по величине область ваших поселений. Если у вас поселения состоящие из 4 и 3 клеток, то очки начисляются за область из 3 клеток.
Если поселения из 5 и 1 клетки, то за область из 1 клетки. Если все области с поселениями равны, то очки начисляются за любую. Если у вас одна область с поселениями, то очков вы не получаете.

Oaktree написал 2 месяца назад: #

Отличный Roll & Write - с нетерпением жду анонса локализаций второй базы (Heroes) и дополнений.

kosfiz написал 2 месяца назад: #

Отыграл 10 партий без навыков (2 - соло, 6 - дуэльно и 2 на четверых), поэтому немного мыслей и впечатлений:
- Оформление неплохое, компоненты тоже в порядке. На арты смотреть во время игры вряд ли будете, поэтому даже если и не нравятся, то особо на это не стоит обращать внимание, если только из-за этого отказываете себе в том, чтобы купить или поиграть в эту игру. Коробка небольшая, места много не занимает, в свободное место уместил ещё 2 упаковки цветных карандашей.
- Подготовка быстрая, 1-2 минуты, не больше.
- Партии относительно короткие: 40 минут соло, 50-60 минут дуэльно и где-то час на четверых. Играем зачастую пару раз за присест.
- Правила простые, понятные, каких-то незапоминающихся нюансов, на мой взгляд, нет. Объясняется быстро, понимают все тоже быстро.
- Взаимодействие: нарисовать монстра у соседа на карте. Если не любите такое, просто не замешивайте их. Но вообще с ними интереснее, если что, к тому же в некоторых случаях могут сыграть добрую службу.
- Реиграбельность вполне: разные карты целей, их сочетание и порядок, приход монстров, выход фигур и руин, две стороны карты. Но, честно говоря, после 8-ой партии все цели я уже видел, а порядок их их сочетание меня не напрягает, поэтому не покидает ощущение, что такие цели уже были и становится скучнова-то. Фигуры и типы местности тоже быстро запоминаются без усилий и ты уже при игре приблизительно можешь прикинуть под что можно было бы оставить место и т.д..
- Играется хорошо разным составом.
- Большой стол не нужен: можно на журнальном столике разложить.
- Карандаши в комплекте - нормальные, но "отстой": купите/используйте цветные. С ними карта смотрится в итоге лучше, красочнее, живее, к тому же удобнее считать очки и ориентироваться на карте.
- После партии, честно говоря, нет мыслей наподобие: там нарисовал неправильно, можно было бы иначе и это дало бы больше очков и т.п.. В какой-то момент заметил, что большинстве случаев игроки теряют очки больше из-за невнимательности/забывчивости, нежели из-за того, что что-то непродумали, а серые карандаши этому ещё и способствуют: тут не увидел, там не заметил и т.п..

В итоге игра вполне себе хорошая, простая, быстрая, своих денег точно стоит, но требует внимательности, концентрации и наиграться в неё можно быстро из-за чего может стать или показаться скучноватой где-то после 5-6 партии, а может даже и раньше. Можно играть в неё со старшим поколением (считаю большим плюсом): я, например, обязательно оставлю, чтобы играть с мамой.

jimdeegris написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Знаете, вот прям понравилось. Не скажу, что шедевр на все времена, но очень хорошо. Это моя первая игра в жанре ролл энд райт. Понравилось то,что все в одних условиях. Нельзя проиграть из за того, что тебе карта не зашла, у оппонентов все тоже самое. У игры, как не странно даже присутствует неплохая атмосфера, реально ощущаешь себя картографом рисуя фигуры на карте. Единственное, это даже не минус, а личное предпочтение в последнее время привык к красивым играм с богатой комплектацией, Крылья, Эверделл и пр. Хотелось бы поиграть в подобную игру но с более полным наполнением коробки. Подскажите пожалуйста, такие игры в русской локализации? И ещё не понял про дополнение Цветные карандаши, это просто карандаши?

y_ignateva написала 3 месяца назад: #

да, карандаши это просто карандаши) лес рисуешь зеленым, домики - красным, а реку синим)) так вроде рисунок более "живым" становится)

Vakulovanton написал 2 месяца назад: #

Попробуйте https://tesera.ru/game/catan-dice/ и https://tesera.ru/game/Der-Herr-der-Ringe-Die-Reise-nach-Mordor/. Первая во вселенной "Колонизаторов", вторая "Властелин колец". В первой взаимодействия между игроками нет, но сообществом придуманы разные карты. Во второй небольшое взаимодействие есть. Обе на русском языке есть. Рекомендую! :)

AVLivandovsky написал 3 месяца назад: #

Очень понравилась игра. Опробовал на обеде вариант игры для одного игрока. Было довольно интересно и спешить не надо). Посоветовал всем коллегам.

schwarzes_eis написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Карта подсчёта очков Нетронутые берега. Начисляются ли звёзды, если поля не примыкают к водоёмам и краям карты, но примыкают к поселениям, горам, лесам или монстрам?

flokkky написал 3 месяца назад: #

Думаю, что начисляются. В правилах жёстко прописано: получите 3 победных очка за каждую область из клеток полей, не ПРИМЫКАЮЩУЮ к клеткам ВОДОЁМОВ и КРАЯМ КАРТЫ ВЛАДЕНИЙ.
Так что, к другим областям такая область из клеток полей может и примыкать.

y_ignateva написала 3 месяца назад: #

Это наша первая игра в подобном жанре, поэтому сравнивать не с чем, но все равно скажу - игра понравилась) достаточно атмосферная (особенно с цветными карандашами), тактическая, но не сильно напрягает, есть место для взаимодействия (доставила фраза соперника на мое размещение клеток монстров на его листочке "Единственный монстр здесь - ты!")). Правила легко объясняются, думаю на маме проверить еще))
А еще мне понравилось играть соло, ощущение как от пасьянса)

oddpotion написала 3 месяца назад: #

Думаю, неплохо будет заламинировать несколько полей и рисовать маркерами. Только подкрасить предварительно (на мой взгляд, они бледноваты).

jimdeegris написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к экспертам, можно рисовать монстров на клетках с руинами?

knoppix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно. В нескольких ветках на bgg было обсуждение, в правилах сходу не нашел конкретной формулировки.

jimdeegris написал 4 месяца назад: #

Спасибо, были сомнения.

sandman_83 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Порядок целей

Здравствуйте!
Возможно я пропустил этот момент в правилах, но всё же.
Есть ли порядок расположения целей на игру в соответствии с буквами?
То есть, с лесами исключительно на А, с реками - на Б и т.д.

TVP написала 4 месяца назад: #

Нет, просто выкладываете цели в случайном порядке.

namer написал 4 месяца назад: #
Отличная игра

Классная игра, зашла всем с первой же партии - бабушке 60 лет, дочке 10 и мне. Процесс увлекательный и в меру нагружающий мозг, только побольше бы карт исследований и монстров, короче поразнообразнее бы. Но за свою цену - огонь!

ucka написала 4 месяца назад: #

Неплохая игра) за ее стоимость - вообще Агонь) ну , а с цветными карандашами - не оторваться)

Balu_bear написал 5 месяцев назад: #
Оценка: 7

Дополнение в виде цветных карандашей просто-таки вынуждает эту игру заиграть новыми красками!

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Была бы наверное хорошей игрой, если бы не абсолютно нулевое взаимодействие игроков. То, что ты несколько раз за игру отвлекаешься от своего листочка и рисуешь монстров на чужом, за взаимодействие не считаю. Так как ты это делаешь от имени коробки с игрой, а не от себя лично. Ну то же самое, как в Runebound если ты играешь за монстра против другого игрока .

hickname написал год назад: # скрыть ответы

А Roll and Write все такие. Сама механика направлена на оптимизацию своих ресурсов, а не на порчу чужих.

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Да, вы отчасти правы. Я просмотрел несколько представителей жанра и почти все они с таким же нулевым взаимодействием. Однако есть приятные исключения. Например, "Коринф" https://tesera.ru/game/Corinth/
Но я не понимаю, неужели так сложно было добавить гонку за бонусами? Как в Коринфе - кто первый выполнил определённые условия, тот получает бонус.

Fduch10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Небольшое взаимодействие есть и в игре Солнечная долина

vanek13991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Солнечная долина при игре с открытыми планшетами превращается в жёсткую борьбу за домами/овцами/дорогами плюс нужный сопернику цвет

timmyfoox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот тоже сразу про Долину вспомнил. Там жесткая борьба на рынке у опытных игроков

snowbody написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Солнечная долина - игра для опытных игроков? (Вот это поворот.)

away написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Имеются ввиду опытные игроки конкретно в эту игру а не вообще.

snowbody написал 5 месяцев назад: #

Ага. Я так и понял. Хотя нет, скорее, не понял.

womol написал 5 месяцев назад: #

Такое "взаимодействие" есть в Бумажных кварталах, попробуйте

imurseev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А как же засады? 😄 Правда, себя же и поправлю: этих карт настолько мало в колоде, что за 4 сезона вышла всего одна в конце 🤷‍♂️

scafandr написал 5 месяцев назад: #

У меня обычно 3 выходит. 4 никогда не было

monkey написал 5 месяцев назад: #

карта подсчета "Затерянное княжество" - клетки гор идут в счет?

sputnik1818 написал полгода назад: #

Игра нормальная, явно вдохновлялись Островом Скай. По сути это РоландРайт версия Ская. Рекомендую как соло-головоломку. Взаимодействие в игре условное - тебе рисует сосед фигурку тетриса в неудобном для тебя месте. Ну так себе решение... а вот соло отлично! Пока рекорд 65 очков

Mykrenetz написал полгода назад: #

Отличная игра.И я бы не сказал,что медитативная.Голову поломать есть над чем.

Domovityi написал год назад: #

Добавил правила на русском языке.
Верстка в оригинальном буклете.