Картографы

Cartographers: A Roll Player Tale, 2019

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Знаете, вот прям понравилось. Не скажу, что шедевр на все времена, но очень хорошо. Это моя первая игра в жанре ролл энд райт. Понравилось то,что все в одних условиях. Нельзя проиграть из за того, что тебе карта не зашла, у оппонентов все тоже самое. У игры, как не странно даже присутствует неплохая атмосфера, реально ощущаешь себя картографом рисуя фигуры на карте. Единственное, это даже не минус, а личное предпочтение в последнее время привык к красивым играм с богатой комплектацией, Крылья, Эверделл и пр. Хотелось бы поиграть в подобную игру но с более полным наполнением коробки. Подскажите пожалуйста, такие игры в русской локализации? И ещё не понял про дополнение Цветные карандаши, это просто карандаши?

y_ignateva написала 5 дней назад: #

да, карандаши это просто карандаши) лес рисуешь зеленым, домики - красным, а реку синим)) так вроде рисунок более "живым" становится)

y_ignateva написала 5 дней назад: #

Это наша первая игра в подобном жанре, поэтому сравнивать не с чем, но все равно скажу - игра понравилась) достаточно атмосферная (особенно с цветными карандашами), тактическая, но не сильно напрягает, есть место для взаимодействия (доставила фраза соперника на мое размещение клеток монстров на его листочке "Единственный монстр здесь - ты!")). Правила легко объясняются, думаю на маме проверить еще))
А еще мне понравилось играть соло, ощущение как от пасьянса)

oddpotion написала 14 дней назад: #

Думаю, неплохо будет заламинировать несколько полей и рисовать маркерами. Только подкрасить предварительно (на мой взгляд, они бледноваты).

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос к экспертам, можно рисовать монстров на клетках с руинами?

knoppix написал месяц назад: # скрыть ответы

Можно. В нескольких ветках на bgg было обсуждение, в правилах сходу не нашел конкретной формулировки.

jimdeegris написал месяц назад: #

Спасибо, были сомнения.

sandman_83 написал месяц назад: # скрыть ответы
Порядок целей

Здравствуйте!
Возможно я пропустил этот момент в правилах, но всё же.
Есть ли порядок расположения целей на игру в соответствии с буквами?
То есть, с лесами исключительно на А, с реками - на Б и т.д.

TVP написала месяц назад: #

Нет, просто выкладываете цели в случайном порядке.

namer написал месяц назад: #
Отличная игра

Классная игра, зашла всем с первой же партии - бабушке 60 лет, дочке 10 и мне. Процесс увлекательный и в меру нагружающий мозг, только побольше бы карт исследований и монстров, короче поразнообразнее бы. Но за свою цену - огонь!

ucka написала месяц назад: #

Неплохая игра) за ее стоимость - вообще Агонь) ну , а с цветными карандашами - не оторваться)

Balu_bear написал полтора месяца назад: #
Оценка: 7

Дополнение в виде цветных карандашей просто-таки вынуждает эту игру заиграть новыми красками!

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Была бы наверное хорошей игрой, если бы не абсолютно нулевое взаимодействие игроков. То, что ты несколько раз за игру отвлекаешься от своего листочка и рисуешь монстров на чужом, за взаимодействие не считаю. Так как ты это делаешь от имени коробки с игрой, а не от себя лично. Ну то же самое, как в Runebound если ты играешь за монстра против другого игрока .

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

А Roll and Write все такие. Сама механика направлена на оптимизацию своих ресурсов, а не на порчу чужих.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, вы отчасти правы. Я просмотрел несколько представителей жанра и почти все они с таким же нулевым взаимодействием. Однако есть приятные исключения. Например, "Коринф" https://tesera.ru/game/Corinth/
Но я не понимаю, неужели так сложно было добавить гонку за бонусами? Как в Коринфе - кто первый выполнил определённые условия, тот получает бонус.

Fduch10 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Небольшое взаимодействие есть и в игре Солнечная долина

vanek13991 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Солнечная долина при игре с открытыми планшетами превращается в жёсткую борьбу за домами/овцами/дорогами плюс нужный сопернику цвет

timmyfoox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот тоже сразу про Долину вспомнил. Там жесткая борьба на рынке у опытных игроков

snowbody написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Солнечная долина - игра для опытных игроков? (Вот это поворот.)

away написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Имеются ввиду опытные игроки конкретно в эту игру а не вообще.

snowbody написал полтора месяца назад: #

Ага. Я так и понял. Хотя нет, скорее, не понял.

womol написал полтора месяца назад: #

Такое "взаимодействие" есть в Бумажных кварталах, попробуйте

imurseev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А как же засады? 😄 Правда, себя же и поправлю: этих карт настолько мало в колоде, что за 4 сезона вышла всего одна в конце 🤷‍♂️

scafandr написал полтора месяца назад: #

У меня обычно 3 выходит. 4 никогда не было

monkey написал полтора месяца назад: #

карта подсчета "Затерянное княжество" - клетки гор идут в счет?

sputnik1818 написал 3 месяца назад: #

Игра нормальная, явно вдохновлялись Островом Скай. По сути это РоландРайт версия Ская. Рекомендую как соло-головоломку. Взаимодействие в игре условное - тебе рисует сосед фигурку тетриса в неудобном для тебя месте. Ну так себе решение... а вот соло отлично! Пока рекорд 65 очков

Mykrenetz написал 3 месяца назад: #

Отличная игра.И я бы не сказал,что медитативная.Голову поломать есть над чем.

Domovityi написал полгода назад: #

Добавил правила на русском языке.
Верстка в оригинальном буклете.

verover написал год назад: #
В Аэропорту

Когда нужно чем-то занять людей в аэропорту, чей полет отменили на пару суток

verover написал год назад: #

Бумажные Кварталы, как было отмечено здесь https://tesera.ru/new/1413605/comments/#post1414922