1. AVLivandovsky 10

Картографы

Cartographers: A Roll Player Tale, 2019

• абстрактное мышление
Картографы

- журнал картографа (100 двухсторонних листов-планшетов)
- 16 карт подсчёта очков
- 13 карт исследования
- 4 карты засады
- 4 карты сезонов
- 4 карты указов
- 8 карт навыков
- 4 карандаша
- правила игры

"Картографы" - семейная настольная игра, в которой можно отправиться на встречу приключениям хоть в одиночку, хоть огромной компанией. Целый год (условный, конечно же) игрокам предстоит путешествовать по королевским землям, старательно зарисовывать изученные окрестности в картографические планшеты, получать за свои старания золотые монеты из казны, а также почётные звёзды, в коллекционировании которых и заключается главная задача.

SergBeg написал месяц назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Подскажите, кто играл в "Картографы" и "Бумажные кварталы" по впечатлениям, что интереснее, в чем плюсы/минусы именно в сравнении с друг другом? Насколько тянет "повторить" и вообще раскладывать? Если выбирать что-то одно, что лучше на Ваш взгляд? Если есть альтернатива во всем превосходящая указанные игры, подскажите... В приоритете небольшое время партий, несложные правила и желательно не очень большой конфликт при взаимодействии... Спасибо!

Filipousis написал месяц назад: # скрыть ответы

В кварталы я сыграл намного больше, но так просто сложилось. Картографы сложнее, разнообразнее и немного конфликтнее, но самую малость. По времени примерно одно и то же. Из локализаций наверно ничего лучше не найти в таком формате. Не ошибетесь ни с одной, благо и стоят ерунду.

SergBeg написал месяц назад: #

Спасибо за ответ, а по поводу желания повторить игру? Не пропадает интерес, как не редко бывает с новинками... ну и вообще они насколько разные? То есть если понравится, стоит ли иметь обе? или это одно и тоже по сути?

Romero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскадите по правилам, карта община дает 8 очков за 6 соединенных домиков, или именно за область 2х3?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Форма может быть любая, имеет значение лишь размер (6 и более клеток).

Romero написал полтора месяца назад: #

Cvetolom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отлично, но думаю, что "штраф" за то, что не можешь поставить фигуру - любая клетка местности на поле- это никакой не штраф. С помощью этого можно выполнить кучу целей, пока соперник будет по правилам впихивать участок.
Сошлись на мнении, что было бы логично изменить штраф на потерю монеты

Wanderhaym написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В конце игры мы решили отнимать очки за каждую пустую клетку

Ahilles написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очки остаются ? )

Wanderhaym написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что вы имеете ввиду?

flokkky написал полтора месяца назад: #

Видимо, уходите ли вы по очкам в минусовые значения)

TiNat написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
затерянное княжество

Добрый день. Подскажите, как правильно понимать карту "Затерянное княжество"?
Искать на совей карте самый большой квадрат, который полностью заполнен или квадрат, который ярко выражен,т.е. вокруг всех граней все ячейки не заполнены или какие-то грани являются краями карты.

TVP написала полтора месяца назад: #

Учитываете квадрат, который полностью заполнен, где он расположен не важно.

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра нормальная, явно вдохновлялись Островом Скай. По сути это РоландРайт версия Ская. Рекомендую как соло-головоломку. Взаимодействие в игре условное - тебе рисует сосед фигурку тетриса в неудобном для тебя месте. Ну так себе решение... а вот соло отлично! Пока рекорд 65 очков

gadomer320 написал 3 месяца назад: #

пока 50 после 4 соло-партий

Hilden написал 2 месяца назад: #

Первая солопартия- криворукий чертёжник. А я думал игра простая)))