1. AVLivandovsky 10

Картографы

Cartographers: A Roll Player Tale, 2019

• абстрактное мышление
Картографы

- журнал картографа (100 двухсторонних листов-планшетов)
- 16 карт подсчёта очков
- 13 карт исследования
- 4 карты засады
- 4 карты сезонов
- 4 карты указов
- 8 карт навыков
- 4 карандаша
- правила игры

"Картографы" - семейная настольная игра, в которой можно отправиться на встречу приключениям хоть в одиночку, хоть огромной компанией. Целый год (условный, конечно же) игрокам предстоит путешествовать по королевским землям, старательно зарисовывать изученные окрестности в картографические планшеты, получать за свои старания золотые монеты из казны, а также почётные звёзды, в коллекционировании которых и заключается главная задача.

Anastelle написала полгода назад: # скрыть ответы
карта Засады

У меня несколько вопросов:
1) если в углу карты нет места для рисования фигуры монстров, нужно крутить фигуру по стрелочкам, указанным на карте засады, пока не сможешь расположить фигуру?
2) если и после поворота нет места для фигуры, то рисуем фигуру в 1 клетку в нужном углу карты, а если нет места, то в любом месте карты ?

sleeping99 написал полгода назад: # скрыть ответы

По правилам для 2ух и более игроков вы рисуете фигуру с карты засады в любом месте на карте противника, на ваше усмотрение. Если фигуру нарисовать невозможно, тогда вы рисуете фигуру 1х1 в любом месте с тем же типом (монстр).
Если играете соло, то пытаетесь нарисовать фигуру в углу карты, обозначенном на карте засады, и двигаетесь по стрелке, так же указано на карте, пока не сможете нарисовать фигуру. Если фигуру не удалось нарисовать, то смещаетесь га 1 клетку к центру карты и повторяете до того осенив пока не сможете нарисовать фигуру. Если и после этого не удается вписать фигуру, то вы игнорируете карту засады и играете дальше.

Anastelle написала полгода назад: #

Теперь понятно. Большое спасибо.

Trilan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наверное лучшая игра в своем жанре сочетающая простоту правил и игрового процесса и стратегическое планирование. Можно играть как с детьми, так и с бабушками/дедушками, у нас игра понравилась всем. Стремясь уменьшить цену игры, разработчики положили в коробку только простые карандаши, а для комфортной игры нужно минимум два комплекта цветных карандашей(красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый), а лучше чтобы этих комплектов было по числу участников. Ну и резинку стирательтную нужно нормальную в коробку доложить.
Сама игра протекает быстро и без проседаний: открыли карточку, выбрали из двух вариантов фигуру тетриса, нарисовали. Выпал монстр- рисуем соседу. Выходит около 18 фигур за партию и около 3 монстров.
Почти идеальный филлер подходящий любой кампании.

vladimir_k написал полгода назад: #

Не согласен, что он идеальный филлер и для всех подходит. Не всем это интересно особо, рисовать. Я вот вообще был в шаге от того, чтобы продать, но оч зашёл девушке, ради того, чтобы иногда порисовать с ней, оставил

Repetitor написал год назад: # скрыть ответы
Карта засады Натиск багберов

Как понимать расположение двух пунктирных клеток между парой клеток с монстрами? Это только одна должна быть пропущена (ну две друг над другом) или сколько угодно лишь бы клетки с монстрами были именно в таком положении?

goodman написал год назад: #

Тоже этот момент не совсем понял, но размещал просто как есть, благо у меня были все 6 пустых клеточек

PavelKras написал год назад: # скрыть ответы

Как изображено на карте, так и надо рисовать. Там же нет многоточия или другого намёка на дополнительные клетки.

Repetitor написал год назад: # скрыть ответы

Понятно, что как на карте, но вопрос нужно ли чтобы между клетками было именно пустое пространство или можно чтобы там были какие-то заполненные клетки?

TVP написала год назад: #

Не нужно - могут быть заполненные, могут быть пустые.

Kura12006 написал год назад: #

Мой 8 летний сын сегодня ободрал меня как липку!Но мне всё равно понравилось.

Kaliff написал год назад: #
Игра, которая подойдёт всем

Добротная игра с очень простыми правилами. Ей можно увлечь и заядлого настольщика и полного новичка. Меньше одной партии не играли ни разу, всё равно хотелось сыграть и вторую сторону листа. И самое главное в этой игре, если не нарисовать герб и не написать девиз - игра не выходит)