1. AVLivandovsky 10

Картографы

Cartographers: A Roll Player Tale, 2019

• абстрактное мышление
Картографы

- журнал картографа (100 двухсторонних листов-планшетов)
- 16 карт подсчёта очков
- 13 карт исследования
- 4 карты засады
- 4 карты сезонов
- 4 карты указов
- 8 карт навыков
- 4 карандаша
- правила игры

"Картографы" - семейная настольная игра, в которой можно отправиться на встречу приключениям хоть в одиночку, хоть огромной компанией. Целый год (условный, конечно же) игрокам предстоит путешествовать по королевским землям, старательно зарисовывать изученные окрестности в картографические планшеты, получать за свои старания золотые монеты из казны, а также почётные звёзды, в коллекционировании которых и заключается главная задача.

KotKeshka написал месяц назад: # скрыть ответы
Карта аномалии

На карте аномалии указан тип монстра. Зачем на своей карте рисовать монстов?

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы

Играйте больше! Игра глубже чем кажется. ;) Иногда, для набора большего количества ПО, проще закрывать "дырки" именно монстрами.

KotKeshka написал месяц назад: # скрыть ответы

Можете привести пример ?

Crazy_Murloc написал месяц назад: #

Задание на соседство земель определенного типа, когда нежелательно нахождение рядом уже построенных полей/лесов/рек и прочего.

bibr написал месяц назад: # скрыть ответы

Первая наша игра с механикой ролл-н-райт и, как оказалось, весьма залипательно! Подскажите, как она в сравнении с бумажными кварталами и другими играми этой механики (и тяжеловесности)? Какие игры с тем же послевкусием можете порекомендовать?

dmitrykovalskiy написал месяц назад: #

Могу сравнить только с "Бумажными кварталами". В кварталах полностью отсутствует взаимодействие и чуть более сложные в объяснении правила. Но, на мой взгляд - кварталы играются быстрее.В частности - потому что черкануть цифру и зачеркнуть точку быстрее чем рисовать полимино с пометками типа местности.

sintenced написал месяц назад: #

Картографы, как по мне, одна из лучших игр жанра. Только Бумажные Кварталы зацепили так же, собственно, их и могу порекомендовать. Играл еще в Тукану и Дорожные Сети, и они заметно проще и, на мой вкус, более однообразны.

SokolovES написал месяц назад: # скрыть ответы

Помимо бумажных кварталов, о которых уже писали, посмотрите Эру средневековье

bibr написал месяц назад: # скрыть ответы

а как по английски? не нашёл игры с таким названием

sintenced написал месяц назад: #

Видимо, речь вот про это:

Лучший представитель!
"Бумажные кварталы" более "сухие" по атмосфере и более однообразны по содержанию: если не планируете искать забугорные допы с новыми улицами.
"Тропы Туканы" - более детские и простые.
"Хитрый ход" - танцы с бубном вокруг кубиков и ноль атмосферы.

Если хотите похожих ощущений и качественные игры, могу посоветовать "Каркассон" на построение пространственного пазла и набор ПО. "Cutterland" - отличная и недооцененная игра с оригинальной механикой. Особенно круто играется с детишками. "Лосутное королевство" - если любите дуэлиться. Ещё поожее медитативное ощущение и кайф у меня вызывает "Саграда" - атмосферное выставление кубиков в виде витража. Быстрая, но достаточно мозголомная игра.

Crazy_Murloc написал месяц назад: #

На YouTube есть канал NizaGams. Там есть ролик, где ребята играют в "Бумажные кварталы" со зрителями:https://www.youtube.com/watch?v=ywIKOwCzRgU
Все что Вам будет нужно нарисовать от руки или распечатать бланк игрока. Попробуйте в "триал-режиме", впечатлений вполне хватит, чтобы определиться с покупкой. ;)

Аномалия

отыграли 10 партий. всё понятно, кроме одного нюанса. Если выходит аномалия на руины, то что происходит? 3 варианта:
1. аномалия на руинах
2. аномалия в любом месте, руины отыграны
3. аномалия в любом месте, следующая карта на руинах. В правилах прямого ответа нет, лишь можно зацепиться за понятия "выше/ниже по тексту".

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

Вариант 1. Если все руины уже заняты, то где угодно.

Пруф?

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

На самом деле, я не представляю доводов в пользу любого другого варианта, они просто вне логики игры.

bibr написал месяц назад: #

Спасибо за запрос на английском, помогло)
Насчёт вне логики игры - из правил это неочевидно, поскольку аномалия, как и карта засады, выделена отдельным пунктом правил, и в нем написано, что размещается где угодно и что на неё действуют все общие правила, что выше. А руины - пункт ниже))
Так вопрос резонный)

OlegKlishin написал полтора месяца назад: #

Почти идеальная полимино-игра, даром что без картонных фигурок. Взяли простейшую идею, и выжали из нее все, что могли, при этом оставшись на уровне понятности и элегантности. Обилие комбинаций целей раундов и случайного выхода карт позволяет каждой партии достаточно отличаться, и находить новые способы загонять себя в ужасные ситуации. При этом не просто поплотнее напихиваешь, чтоб вместилось, а стараешься достичь разных результатов. Мне не нравится идея реализации монстров в мультиплеере, aka “насри соседу”. Впрочем, никто не запретит и нескольким людям играть по соло-правилам.

Clyde_Frog написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нужно ли после каждого раунда замешивать всю колоду (вместе с теми картами что были использованы в этом раунде) или использовать только те карты которые в этом раунде использованы не были?

Vladfame написал 2 месяца назад: #

конечно нужно, там очень мало карт, 2 раунда не хватит) кроме монстров, они после розыгрыша убираются из игры

MacTire написал 2 месяца назад: #

Цитата из правил: "Верните в колоду исследования все карты исследования, открытые в завершившемся сезоне. Добавьте к ним верхнюю карту стопки засады, не глядя
на её лицевую сторону, и перемешайте всю колоду. "