Чемпионы Мидгарда

Champions of Midgard, 2015

viga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Средненькое евро с простыми правилами, с неплохой атмосферой. Взаимодействия, за исключением успеть занять место до соперника - нет. Имхо, Lords of Waterdeep будут поинтереснее.

plastilin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Согласен.
Когда на кубиках выпадают пустые грани в большом количестве особенно вставляет :)

Meerple написал 2 года назад: # скрыть ответы

С такой удачей надо брать больше благословений.

Или доп Вальгалла.

Exxento написал день назад: # скрыть ответы

Удача - это синоним успеха. Если у тебя уже неуспех, что ты возьмешь? Разве что доп. Вальгалла, если трус! :)) Нет никакой другой удачи, кроме страха, который действительно влияет на успех. А настоящие викинги бесстрашны :) Это классно показано в мульте Астерикс и Абеликс Земля богов, где викинги хотели научиться страху у самого трусливого, т.к. думали, что будут после этого летать :)) Похоже, что кубы - это часть квантовой запутанности, которая зависит от наблюдателя, сколько раз замечал. Ну и не без Божьей воли конечно, положившись на которую всегда выиграешь, независимо от трека ПО. Всегда восхищался бесстрашными (но не бесшабашными) людьми - им почти всегда фартит (но в чистое детерменированное евро они, по моим наблюдениям, чаще проигрывают). Очевидно, что база - более семейный и дружелюбный вариант. Уметь порадоваться за победу другого - это достижение, а значит в базе тоже есть свой изюм. Иногда эта дурацкая перебалансированность раздражает.

Exxento написал полдня назад: #

Тем не менее, мало что можно найти более унылого и беспросветного, чем скандинавская мифология (в которой даже Вальгалла кончается смертью всех и вся), впрочем также как кельтская и прочие древние язычества. От их суровой беспощадности сводит скулы, особенно когда читаешь о местном "происхождении видов". Они привлекательны только внешне, если не вникать в подробности. Поэтому пресловутый фэнтези, близкий к более или менее просвещенному средневековью (однако что может быть лучше, несмотря на заезженность? ну или ту же фантастику), лично я оцениваю как более предпочтительную тему, которая не вгоняет в уныние так как все эти рунические закорюки.

polniy_lamer написал 6 дней назад: # скрыть ответы
мясцо

после выставления рабочих мы распределяем кубики воинов кто с каким чудовищем будет драться. соответственно, вопрос - можно ли получить мясцо на ячейке охоты, а потом доложить его на корабль, который с бравыми вояками поплыл давать мзды чудищу заморскому?

LANDL написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Нельзя,т.к это боевая локация и отыгрывается в фазе боя,а выставление кубиков в фазе рабочих, т.е сначала выставляются все кубики,потом отыгрываются боевые локации,начиная с охоты.

polniy_lamer написал 6 дней назад: #

спасибо

Tyros92 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Нельзя, так как экспедицию уже снарядили.

polniy_lamer написал 6 дней назад: #

спасибо

tonik78rus написал 8 дней назад: # скрыть ответы
вождь

Если я в одном раунде боя буду перекидывать 5 раз кубик вождя и 5 раз на нем выпадет шлем, то я 5 раз получу бонусы от него или только 1 раз когда завершится раунд боя? Спасибо.

Kopleman написал 8 дней назад: #

1 раз, переброс любого кубика означает что вы отказываетесь от предедущего результата

tonik78rus написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Охота

Можно ли синий кубик вождя отправить на охоту? Если да, то считается ли выпавший шлем во время охоты?

Meerple написал 10 дней назад: #

1. Можно, т.к. он используется, как и другие воины.
2. Считается, т.к. это красная (боевая) локация.

asking2008 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сравнение

Други, ну прошу вашего совета. Есть в коллекции "Викинги" ("Raiders of the North Sea"). Есть ли смысл брать в коллекцию Чемпионов? Как мне кажется игры прям очень похожи, только в Чемпионах есть кубы и элементы амери соответственно. Сыну Викинги не очень зашли, т.к. он думал, что там все будет динамично, а там постоянно делаешь"тык-мык" миплами и все.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А если делать "тык-мык" миплами более осознанно, то:
• Можно стырить провизию, что отложит набег другого игрока аж на ход.

• А после ещё и разграбить локацию, на которую этот игрок нацелился.

• Или отслеживать какие ячейки кому нужны и "невкомбить" цвет мипла.

• А так же подрезать нужные оппоненту подношения и пусть сидит он со своей горкой ресурсов...

• А если у игрока мощная дружина, то он может как ускорить завершение игры, так её и затянуть...

Это если следить за тем, что происходит у других игроков. А если нет, то многие игры могут превратиться в грустный "тык-мык".

P.s. Не спора для, а токмо пользы ради :)

asking2008 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо!!! Я то это все понимаю, и мне Викинги нравятся прям очень. И оформлением и компонентами и геймплеем. Просто сыну всего 10 лет и он ждал, что там будет что то типа сражений, а там игра на чистое размещение рабочих. Но вопрос не об этом. Мне кажется что иметь в коллекции две столь похожие игры - нонсенс. Поэтому хочется понять насколько они разные.

Dzibeta написал 2 месяца назад: #

Однозначно берите. Игры ощущаются по разному. И в игре действительно есть момент "сражения" благодаря кубикам.

И берите сразу с допом.

kleveta написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В коллекции некоторых по 500 игр. Думаю, похожих много и по сеттингу, и по механике. Так что не нонсенс)
Игр про викингов много, можно найти свой вариант. Чемпионов однозначно стоит рассмотреть к приобретению, у меня сыну 10 лет, ему очень понравилось. Если проговаривать, для чего выставлять мипла на каждую локацию, то можно заинтересовать и сеттингом. Ну и кубики прям хорошо, в тему.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нонсенс = бессмыслица

kleveta написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю, смысл слова "нонсенс" в контексте понятен.

ashenvall написал 2 месяца назад: #

Я к тому, что то, что у кого-то в коллекции много схожих игр нонсенса не исключает

sintenced написал 2 месяца назад: #

Тоже будете делать "тык-мык миплами", в конце раунда швырнете пару раз кубы - уиии, веселуха! И опять к размещению рабочих. Динамики в Чемпионах не больше, кубы могут добавить азарта, но как бы ваш сын не стал рандомно раскидывать рабочих наспех, чтоб только поскорее к кубометанию перейти.

Dobry_Kapitan написал 2 месяца назад: #

Играем с детьми и в Викингов (больше нравится) и в Чемпионов Мидгарда. Игры достаточно разные. И хоть в Чемпионах много кубиков, всё-таки это игра про сбор сетов, а не про битвы, как это не странно (важно собирать побеждённых монстров по цветам). Думаю, что ваш сын будет разочарован. Если хочется именно динамичных битв, то это Кровь и Ярость. Или Кемет, детёныши в восторге, но это не про викингов.

KooKee написала полмесяца назад: #

У меня Чемпионы напрочь вытеснили Викингов. Ощущение, что это лучшая их версия, как раз за счёт боя и рандома. Если нравится тематика викингов, то в Кровь и Ярость побольше сражений, но там от 12 лет

Flaming_Soul написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос про карту рун

Подскажите, пожалуйста, как работает карта рун "Успех". (откройте свою карту судьбы и немедленно получите за неё славу. Сохраните карту и начислите славу повторно в конце игры).
В этом случае необходимо выполнение условия, написанного на карте судьбы(например, убить больше всех красных монстров) или нет ?

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Первый раз, когда вы в процессе игры играете карту "Успех", у вас должно исполняться условия карты судьбы, чтобы получить за нее славу.
В конце игры вы можете получить за ту же карту судьбы еще раз очки только в том случае, если опять выполните ее условие.
Ответ издательства на на бгг https://boardgamegeek.com/thread/1588628/article/22908478#22908478

Flaming_Soul написал 2 месяца назад: #

Благодарю !

nechin написал 2 месяца назад: #

Мы играли так, что если условие выполняется, то только тогда получаешь очки

rawerfas написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли партию на 4-ых. По одной партии судить сложно, но тем не менее мне показалось, что карты вождей викингов не сбалансированны. Гулфир явно выигрышная карта, если притом еще это и первый игрок - бесплатно берет ценные плюшки. Мне попался Улль, а так как с кубиками я не дружу, то бонусы (которые тоже не ахти) от этого вождя прошли практически мимо. Ну и наверное главный (для меня) минус, я не совсем люблю вот такое вот рандомное евро - кубики решают очень многое. По мне, так старый добрый Каменный Век намного более «честный», все не так, как тут, когда все решается «по воле богов», хотя кому-то может это и приносит дополнительное веселье. Мое мнение, конечно же, ИМХО:)

Volchara написал 2 месяца назад: #

По одной партии конечно не стоит судить игру, но в действительности умения вождей не сильно влияют на игру, тут скорее про удачу и чуточку расчёта. Плохо кидаете кубы - запасайтесь благословением, чтобы пустышки перекидывать, меньше рискуйте. Ну, а если подобный рандом не любите, то и говорить не о чем. Получается, что игра просто не для вас

womol написал 2 месяца назад: #

Так это и не евро, а гибрид, особенно если с Каменным Веком сравнивать.
В Чемпионов нужно садиться играть, понимая, что рандом есть рандом ))

rainin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как играется на двоих?

stanislavlucky написал 4 месяца назад: #

Отлично

Volchara написал 3 месяца назад: #

Играется любым составом хорошо

Bopper написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Норм. Только актуальность допа "темные горы" нулевая.

Volchara написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не бывает нулевой актуальности у допа, который разнообразит игру

Bopper написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если считать кубики лучников "разнообразием", то ок.
По факту доп добавляет пятого игрока и дополнительные "заморские походы", чтобы впятером не было душно. Двум игрокам на поле и так довольно просторно, а если ещё добавить горы, то игроки вообще могут не пересечься

Volchara написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен. Нам, к примеру, простор не мешает и тут уже дело каждого, играть более чем свободно или потеснее

Kopleman написал 3 месяца назад: #

в 2 играем без гор, в 4 уже фул фарш :)

stanislavlucky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите кто знает. Промо карта сухопутного похода Наёмники "Купите 1 любой кубик за 1 монету" (можете купить дважды). Так вот вопрос, я обязан сделать это действие или могу не покупать кубик(и)? Если у меня нет денег или я просто не хочу, то смогу ли я биться с ётуном или нет?

Skyfall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Обязан. Иначе было бы написано « (необязательно)». А вот если нет денег - биться или не биться хоумрульте сами, явных указаний я тоже не нашёл. Мы считаем их проводниками в горах и если не заплатить- воины вернутся домой, не найдя пещеры с етуном

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, я также думаю, к тому же на картинке морды у этих наёмников явно не доброжелательные, типо "ты найми нас, а то тебе хуже будет")

Volchara написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А мы воспринимаем эту карту, как шанс нанять воина и если есть монеты - конечно нанимаем, а если нет, то и нет, значит наемник отправляется искать нанимателя дальше, а наши викинги продолжают путь в горы

Meerple написал 3 месяца назад: #

У меня такая же трактовка.
Вы встретили наёмников (да, морды ещё те).
Можно нанять 1/2 или пройти мимо.

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На поле Вальхаллы из допа есть ячейка где можно получить очки или кубик за жетоны жертв. Например, я провел бой и после этого покупаю карту Благословения Валькирий и трачу на это три жетона жертв, после этого я получаю соответствующую награду с карты, так вот после этого получу ли я ещё один любой кубик за вышеупомянутую ячейку или это как отдельное действие, типа провёл бой и после этого могу потратить любые жетоны жертв чтобы только получить ПО или кубик?

Skyfall написал 3 месяца назад: #

Я понял так, что карты благословений отдельно, а нарисованное поле с действиями отдельно. То есть можно после боя купить хоть все 4 карты благословений и на оставшиеся жетоны жертв купить кубики или по, но тратя жетоны на покупку карт благословений лишние кубы не получаешь (кроме тех, что указаны на самих картах)

Bopper написал 3 месяца назад: #

Проводите любой бой после чего получаете доступ к Вальхалле. Там тратите жетоны на карты, после этого получаете доступ к двум доп действиям:
1) потратить 2 жетона на 1 славу
2) потратить 3 жетона на 1 кубик
Доп действия можно повторять, пока есть чем платить

stanislavlucky написал 3 месяца назад: #

Я тоже понял, что это отдельное действие, а то как-то жирно получается и эффект с карт Валькирий и халявные ПО и кубики.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько сильно влияние рандома? Получается, кто лучше кинул кубики, тот и выиграл? Или как в Марко Поло, где можно победить чуть ли не одними единицами.

Sigma написал полгода назад: #

Как правило, если кто-то идет на серьезного монстра, кубиков берет с запасом, но иногда может действительно не повезти и сломается вся стратегия
Доп "Вальхалла" уменьшает влияния рандома, умершие воины становятся ресурсами, которые можно обменять на мощные кубы, ресурсы и перки, собственно поэтому он так высоко оценен

Bopper написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С допом Вальхалла, думаю, все понятно. А вот без допа если вы несколько раз кинули неудачно, а ваш противник наоборот несколько раз удачно сходил в поход. Разрыв становится ощутимый. Потому что помимо ПО каждый монстр приносит ещё и ресурсы. Которые облегчают игру. И вот выходит, что игрок, который кинул удачно - успешен во всем. А кто неудачно, тот погружается в яму, из которой выбраться с каждым разом всё сложнее и сложнее.

Meerple написал 4 месяца назад: #

Такие они - походы викингов. Никогда не знаешь, вернёшься ли назад.

jimdeegris написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Такой ещё вопрос, есть ли смысл брать без дополнения Вальхалла? Все обзорщики твердят, что дополнение, прямо необходимо. Лишние деньги тратить не хочется.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, есть. Без него тоже хорошо играется. И оно потом само купится, если нужно будет.

jimdeegris написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо, наверное игру буду брать, идея мне понравилась.

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Не за что. Играйте на здоровье!

Volchara написал 5 месяцев назад: #

Подтверждаю, что и без допа игра вполне хороша!

Bopper написал 5 месяцев назад: #

Без допа ощущения другие. Без допа я за своих пацанов переживал в каждом походе. А с допом расчётливо отправлял на смерть, зная, что мертвые они мне сейчас нужнее, никаких переживаний и азарта, потому что по сути и риска никакого.
Но зато в партии без допа я кое-как набрал 40 ПО из которых потерял 15 на жетонах позора, а у жены счёт перевалил за 120. Так вот мне не везло при бросках.
А в партии с допом у нас разрыв был очков в 15

Psislav написал 4 месяца назад: #

Мне без вальгаллы даже больше понравилось, она делает игру что ли более дружелюбной

Bopper написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Совсем не по глазам. Может кто-нибудь подсказать, походы в дальние земли сдвигаются в конце раунда влево, или кто как лежал, тот так и лежит, а новые карты выкладываются на пустые места?

JagO написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Карты Чудовищ остаются на своих местах, на них добавляется по монете, а на место побежденных выкладываются новые карты. Карты не сдвигаются.

Bopper написал 5 месяцев назад: #

Благодарю. Про монеты помню в правилах, а вот про сдвиг казалось, что где-то видел/слышал о таком, но что-то в правилах не увидел

JEANS написал полгода назад: # скрыть ответы
Ячейки для карт Путешествий и Монстров

В правилах написано: "Примечание: крайние правые ячейки на игровом
поле для карт Путешествий и Монстров используются только, если в игре участвуют
4 игрока."
Вопрос: Ячеек для карт путешествий и карт монстров 5. А ячеек порта (под корабли) всего 4. Как быть с тем монстром, который лежит в 5-й ячейке?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Ячеек для карт монстров - 4, слева от них ячейка под колоду монстров, справа ячейка под колоду их сброса.

JEANS написал полгода назад: #

Ааааа, справа то для сброса.. А я думал для 5-го монстра))) Спасибо большое!

Necrom написал полгода назад: # скрыть ответы

а в какой ситуации монстры попадают в эту колоду для сброса?

Wulkuw написал полгода назад: #

Может, некорректно выразился. Колода их (монстров) сброса – это колода сброса монстров (чудовищ – по оф. правилам). Но сами карты чудовищ туда никогда не попадают. Туда отправляются карты непобежденных троллей и драугров в фазе очистки.

Vikru написал полгода назад: # скрыть ответы
Тролль

Разделились мнения как играть эффект позора: 1) Все кто не бил тролля берут по жетону позора, а затем победитель сбрасывает свой и назначает дополнительный жетон игроку на свой выбор. 2) Победитель сбрасывает свой и назначает жетон позора игроку на свой выбор.

Wulkuw написал полгода назад: #

Так вроде правила здесь предельно ясны, есть две отдельные ситуации:
1. Ситуация № 1: если никто из игроков НЕ УБИВАЕТ тролля, КАЖДЫЙ игрок БЕРЁТ по жетону позора.
2. Ситуация № 2: если кто-либо УБИВАЕТ тролля, ЭТОТ игрок СБРАСЫВАЕТ 1 свой жетон позора и выбирает ДРУГОГО игрока, который ПОЛУЧАЕТ 1 жетон позора.

shveps написал полгода назад: # скрыть ответы

Пару вопросов знатокам )) С допом вальхалла , кубик вождя он идет на планшет игрока и будет девятым кубиком ? Или все таки кубиков должно быть не брльше восьми ? И еще карты Щит убийцы работает один раунд или всю игру...? Спасибо..

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Куб ярла размещается на тайл описывающий его боевое умение.
Всю игру.

shveps написал полгода назад: # скрыть ответы

Да это понятно ..)не понятно другое ..))

Royce написал полгода назад: # скрыть ответы

8 - ограничение только для простых кубиков. "Воевода" в своем домике живет, отдельном)

shveps написал полгода назад: # скрыть ответы

Значит 8 плюс ярл...хорошо ,а что с щитами убийц ? )) неужели до конца игры щит работает или только в текущем раунде ? ))

Royce написал полгода назад: #

Честно пока только несколько партий сыграл, карту наизусть такую не помню. Можете ее текст указать? Вместе подумаем)

До конца игры.

shveps написал полгода назад: #

Royce написал полгода назад: # скрыть ответы

А, я видимо понял. Это которых четыре: щит убийцы троллей, драугров и так далее? Они да, всю игру работают. Но там не бог весть какой бонус, на мой взгляд. Приятный, конечно же, но все же.

shveps написал полгода назад: #

Согласен...с бонусом такая себе абилка..хотя в правилах написано можно терять викингов, по желанию , если я правильно понял..))

Marqus55 написал полгода назад: #
Хоумрул

Небольшой хоумрул. Вместо выкладывания одного тайла с палаткой- выкладываем стопку с тайлами соответствующего типа. И прокручиваем её в конце раунда, перемещая верхний тайл под низ стопки. Получается примерно тоже самое, что с торговым кораблём- каждый раунд доступны новые действия для рабочих.

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Качество просто уровня колхоз.
1) Многие кубы послепались и после разлипа на них пятна, которые еле оттираются.
2) Некоторые кубы сами по себе с какими-то дефектами мелкими.
3) Несколько карт чудовищ вообще меньше по ширине, с огромным смещением и кривой вырубкой.
4) Несколько карт мятые по уголкам.
5) Все большие карты - гнутые.
6) У толстого картона края облазиют и шелушатся.

И это все с полугодовым опазданием.
Люблю Лавку, но что-то накипело.

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня из этого списка только изогнутые карты.

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, значит я везунчик.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

В какой-то степени – да :)
Так это значит, что всё, кроме гнутых карт, есть возможность заменить, обратившись в клиентский сервис:
www.lavkaigr.ru/games/trouble

Miker написал полгода назад: #

Напишу конечно, но откровенно Лавка плохо работает в этом плане.

Я с 24 Марта жду золото для Архитекторов, которое они обещали дослать...пока не дослали.

Miker написал полгода назад: #

Справедливости ради отмечу, что в допе качество получше. И карты ровнее и кубы не слипшиеся и картон без явных шелушений.
Но с некоторых карт в уголке краска слазит.

nam447 написал полгода назад: # скрыть ответы
Промки

Подскажите, какие промки идут к базе и к допу?

Romkins написал полгода назад: #

Промки подробно расписаны на странице игры у лавки:

Balu_bear написал полгода назад: #
Оценка: 8

Игра замечательная. База отлично подходит для семейного вечера. Дополнения - отличные. Игра с ними действительно преображается, но, на мой взгляд, игра становиться более требовательной к количеству игроков.