Состояние, цена | ||
---|---|---|
![]() |
Geekach_UA
![]() |
новая |
Состояние, цена | ||
---|---|---|
a_gorshkov
![]() |
||
tonn12
![]() |
||
bocor
![]() |
новую 1 | |
![]() |
GraVVitY
![]() |
|
![]() |
sablmald
![]() |
|
![]() |
MrS
![]() |
|
nifer
![]() |
новую |
автор: |
Croc
|
издатель: |
Marabunta
|
дистрибьютор: |
Asmodée
|
магазин: |
Игрофишка (Украина)
Geekach Shop (Украина) BanzGames boardgameshop.ru Кубик (Украина и СНГ) |
... | |
язык: |
Английский Французский |
комплектация: покрашенная фигурка Картикеи |
Furor Sanguinis — 2-е дополнение к настольной игре Claustrophobia. Вводит в игру третью сторону: кроме людей и демонов, по подземельям под Новым Иерусалимом бродит Картикея — отмеченный Адом великий воин.
Ход игрока за Картикея состоит из двух фаз. Сначала игрок бросает 4 игральные кости и распределяет их между областями персонального поля Картикеи. Таких областей всего четыре, они представляют собой разные части тела чудовища и дают соответствующие игровые возможности и бонусы. (Видимо, использовать изувеченную часть своего тела Картикея не может.) Затем Картикея перемещается по игровому полю, исследует подземелья и проводит атаки. Причём он может проводить несколько атак и атаковать за раз нескольких противников. Например, Картикея может атаковать частью игральных костей нападения пару троглодитов в одном квадрате подземелья, а затем, переместившись в другой квадрат, ещё нескольких троглодитов оставшимися игральными костями.
Ещё одно нововведение дополнения — привязанные к сценариям события, для наступления которых игроку-демону достаточно потратить нужное количество очков угрозы.
В одном из сценариев дополнения (Cooperation) возможна игра втроём в качестве альтернативного варианта. Каждый игрок выбирает одну из фракций: людей, демонов или Картикея, при этом люди и Картикея играют в союзе против демонов и выигрывают вместе.
В продаже с 4-го квартала 2014.
Комментарии
Есть ли у кого переведенное персональное поле Картикеи?
Добавил планшет в файлы
Спасибо
По правилам больше вопросов, чем текста в правилах :(
1. Написано что Кортикея ни человек, ни троглодит, ни демон. Как быть с действиями на карте Демонта? Описан отдельно только случай с ловушками. Т.е. все остальные случаи, где написано "human warrior" читаем дословно? Например, Демон может выводить троглодитов на тайл где стоит Кортикея и т.д.?
2. На планшете Кортикеи в разделе рук указано защита со знаком "+", т.е. значения по кубикам плюсуются с базовой защитой? В таком случае запросто получать защиту 6 и даже в принципе непробиваемую = 7.
3. Deadly Destiny. Как понял, для каждого сценария приведена некая таблица событий от 1 до 10. В скобках приведена стоимость активации этих событий (от 1 до 5 токенов этой самой нехорошей судьбы) ?
4. Талант Стальные лезвия Steel Blades - может использоваться каждый ход пока руки "есть"?
5. Талант Боевой крик War Cry. Вообще не ясно должен ли воин стоять на тайле с Кортикеей или в любом месте подземелья? Кто выбирает какого именно воина двигать и направление движения, если есть несколько выходов? Видимо может использоваться каждый ход пока голова "есть"
Сам себе поотвечаю, вдруг ещё кому пригодиться:
1. Явно не прописано, есть разные мнения, ещё сам не определился. Но склоняюсь, к дословному прочтению правил что не человек, т.е. демон может спокойно выводить троглодитов на тайл с Картикеей.
2. Единого мнения нет, но я склоняюсь что "+" означает возможность усиления доп способностями, а не сложением с базовой защитой. Т.к. иначе Картикея становится местным Терминатором, скачет козликом и просто крушит всех оптом, только демон пытается сделать вид, что оказывает сопротивление.
3. Да, так и есть. Накопил токенов, активировал событие.
4. Да, раз не описано обратное.
5. Непонятно, общего мнения нет.
Короче, если по основной игре куча обсуждений и т.д. сам Croc подключался, то по этому допу везде тишина и робкие вопросы без ответов.
По 2му пункту вы правильно думаете, это как в Warhammer'е, значения с "+" после цифры означают, что цифра перед плюсом становится основным показателем, и может улучшаться свойствами, а не суммироваться с базовой защитой.
Возник вопрос: на доске демона есть черные и красные действия. Красные можно играть лишь раз за ход. А у Картикеи все действия красные? Т.е. нельзя вкинуть, например, два кубика в ноги, чтоб походить на 3 тайла? Или все еже можно?
Видимо красный цвет означает что и на карте демона - может использоваться 1 раз за ход. Только руки можно усилить дополнительными кубиками, но об этом прямо сказано.
В противном случае - зачем нужна способность, используемая раз за игру, +3 MVT, если каждый ход можно просто кубиками набирать и тупо убегать от всех?
Для совместного сценария с людьми Кооперация зажали сделать 4 карточки демона.
Есть у кого перевод сценариев и правил?