1. Palych 10

магазин: BoxWithGames
Geekach Shop (Украина)
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Нужные вещи Киров
GameBox, Краснодар
Умные игры (38games)
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
OZ
CBGames.com.ua (Украина)
GaGa.ru
Hobby Games
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Русский

игровое поле
110 карт боя
жетон кондотьера
жетон благосклонности Римского Папы
36 меток контроля (шести разных цветов)

Во время эпохи ренессанса Италия была раздроблена на независимые города-государства. Наиболее известные из них: Генуя, Милан, Флоренция и Республика Венеция. Это была эра, в которую появились Кондотьеры - лидеры наемных армий, предлагавшие свои услуги самым могущественным городам. Великолепные стратеги и прекрасно тренированные воины, Кондотьеры, были не просто наемниками, они перекраивали карту Италии с помощью интриг, союзов и битв. Наиболее удачливые из них основали новые династии правителей: Франческо Сфорза захватил Милан, а Джованни Медичи сделал своим королевством Флоренцию.

Игроки выступают в роли Кондотьеров, пытаясь завоевать самые богатые города-государства. Однако будьте осторожны, ваши амбиции пересекутся с планами ваших оппонентов. И помните, что сила армии не всегда решает исход сражения за город. Используйте свои дипломатические навыки, чтобы одержать победу.

Цель игры: игроки стремятся захватить города-государства, объединить их и создать наиболее могущественное королевство в Италии. Первый игрок, который захватит определенное количество областей, выиграет игру. Игрок может одержать победу также и более быстрым путем, если захватить смежные регионы. Смежными являются регионы, которые имеют общую границу.

В игре с 4, 5, 6 участниками первый из игроков, первый кто захватит 5 регионов или 3 смежных региона, объявляется победителем. В игре с 2 и 3 участниками первый из игроков, кто захватит 6 регионов или 4 смежных региона, объявляется победителем.

Norg222 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Господа, как думаете, эта игра устарела? Есть более интересные тактические сражения за время около часа? Если знаете, то какие, напишите плиз...

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Таки вы определитесь, что вам надо: тактические сражения или карточную игру с нарисованными солдатиками? Если первое, то Pocket Battles (на двоих). Если второе, то на двоих: BattleLine, Field of Glory: The Card Game. На двоих и более: Star Realms, Морские сражения.

Alxndr1978 написал 5 лет назад: #

Ну кстати да, вопрос странно поставлен...Если именно тактические - Summoner Wars, Neuroshima, Agents тоже ничего так

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне думается, что если игра с 1995 года выдержала несколько изданий, то даже если она и устарела - это всё равно отлично играемая классика.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

А старые издания, кстати, дюже красивые))))

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Чего не скажешь про Монополию, Колонизаторов и прочую информацию классику.

igelkott написал 5 лет назад: #

Пора завязывать с комментированием на Тесере с телефона, читать просто: "прочую классику":)))
В общем, большой возраст - не признак адекватности, как у людей, так и у игр.

Shannar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не очень устарела, вот её малёхо доработали и сделали Гвинт. (-;

Pacificateur написал полгода назад: #

доработали? доработка в моём понимании это улучшение.
скорее переработали, а не доработали.

Гвинт потерял главные фишки Кондотьера связанные с пасовкой, начала розыгрыша с сильных карт чтобы показать свои намерения или розыгрыш единичек и куртизанок чтобы решить вступить в сражение или нет чуть позже.
по-моему Гвинт уступает во всём Кондотьеру.

OneLifeLeft написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может пояснить правило сброса карт в конце битвы?

В правилах: игрок МОЖЕТ сбросить все карты если у него не осталось наемников. Если наемники есть - сбросить не может.

Вопрос: Зачем игроку вообще может понадобится сбрасывать карты? Ведь пока они есть - он может участвовать в битвах и даже не имея наемников - усложнить жизнь другим игрокам.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Чтобы не дарить лёгкую победу, к примеру оставшись 1 на 1 с игроком и имея на руках барабаны весну и куртизанку, это подарок противнику, у которого обычно есть нормальные карты.

OneLifeLeft написал полгода назад: #

спасибо за ответ

Ruis написала 2 года назад: # скрыть ответы

Сегодня получила коробочку Кондотьера из Китая. Маленькая коробочка, инлей, складное поле, деревянные фишки - все ок.
А карты занятные. Печать немного блеклая, я подозреваю, но других версий не видела чтобы сравнить. А вот сами карты пластиковые и они вообще неубиваемые! Никакие протекторы не нужны, эконом вариант)

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

дайте ссылочку

Ruis написала 2 года назад: #

Я здесь брала: https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Condottiere-Full-Set-Card-Game-Board-Family-Friends-party-Board-Games-toy-GYH/32744815423.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.10ec33edOtXMyx
При открытии пачки карты попахивали, за ночь проветрились.

wergg написал 2 года назад: #

дайте ссылочку

NillsBor написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос о ничьей

Ситуация такая: играли трое в одной из битв у первого игрока закончились карты, а двое остальных закончили битву с одинаковой силой армий и у каждого на руках осталось по одной спец карте которая не принесет им победы. Как быть им? Скидывать карты и набирать новую руку? И кто победитель в том бою ?

Mr_Bob написал 2 года назад: #

Победителя в том бою нет: силы армий одинаковы, регион никому не достается, фишка кондотьера (по правилам) переходит к игроку, сидящему слева от того, кто последним ставил фишку в регион.

Если у игроков не осталось карт наемников, они могут сбросить оставшиеся карты, если хотят. Если эти карты не имеют силы (цифры на них), то либо следующая битва снова кончится ничьей, либо кто-то один сбросит карту, один игрок останется с картой, раунд закончится и все наберут новые руки.

Leks написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос - во время зимы Епископ сбрасывает все карты наёмников? Ведь все они имеют номинал один, и нигде не сказано обратного.

cowthulhu написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тоже меня этот вопрос покоя не дает. Пролистал весь bgg, там люди тоже самое спрашивают, например когда на поле куча наемников, без героев, разных по масти, сыграна зима, а за ней епископ. Вроде, все должны слететь, но мнения разделились

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тоже мне загадка! :) Как обычно, выкидываем в мусор правила на русском, и обращаемся к первоисточнику - на английском. Читаем в свойсвах зимы: "If a Winter card is in play when a battle is concluded, all Mercenary cards are considered to have a printed strength of 1." В отличие от русских правил замечаем, что свойство зимы работает В КОНЦЕ БИТВЫ. То есть, когда вы играете Епископа сила наёмников соотвествует напечатанным на них числам даже зимой.

cowthulhu написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А где написано, что зима работает в конце, а не тогда, когда сыграна?

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"when a battle is concluded" - "когда битва завершается".
Мы, когда играем, ествественно, сразу после выхода зимы считаем у кого какая сила будет. Однако, когда выходит епископ, смотрим на напечатанные значения на наёмниках.

cowthulhu написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, всё ясно; выходит, что весна и барабанщик так же не влияют на наёмников, и работают "..when battle concluded..".
PS но если сыграны много единиц за столом и только, епископ выведет их всех из игры?

Stayer написал 2 года назад: #

Конечно выведет, если это единственно сыгранные наемники