1. Palych 10

Fantasy Flight Games
Eurogames
Edge Entertainment
Descartes Editeur
магазин: Geekach Shop (Украина)
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Нужные вещи Киров
GameBox, Краснодар
Умные игры (38games)
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
OZ
CBGames.com.ua (Украина)
GaGa.ru
Hobbygames
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Русский

игровое поле
110 карт боя
жетон кондотьера
жетон благосклонности Римского Папы
36 меток контроля (шести разных цветов)

7.00 6.80 7.04188

Во время эпохи ренессанса Италия была раздроблена на независимые города-государства. Наиболее известные из них: Генуя, Милан, Флоренция и Республика Венеция. Это была эра, в которую появились Кондотьеры - лидеры наемных армий, предлагавшие свои услуги самым могущественным городам. Великолепные стратеги и прекрасно тренированные воины, Кондотьеры, были не просто наемниками, они перекраивали карту Италии с помощью интриг, союзов и битв. Наиболее удачливые из них основали новые династии правителей: Франческо Сфорза захватил Милан, а Джованни Медичи сделал своим королевством Флоренцию.

Игроки выступают в роли Кондотьеров, пытаясь завоевать самые богатые города-государства. Однако будьте осторожны, ваши амбиции пересекутся с планами ваших оппонентов. И помните, что сила армии не всегда решает исход сражения за город. Используйте свои дипломатические навыки, чтобы одержать победу.

Цель игры: игроки стремятся захватить города-государства, объединить их и создать наиболее могущественное королевство в Италии. Первый игрок, который захватит определенное количество областей, выиграет игру. Игрок может одержать победу также и более быстрым путем, если захватить смежные регионы. Смежными являются регионы, которые имеют общую границу.

В игре с 4, 5, 6 участниками первый из игроков, первый кто захватит 5 регионов или 3 смежных региона, объявляется победителем. В игре с 2 и 3 участниками первый из игроков, кто захватит 6 регионов или 4 смежных региона, объявляется победителем.

Maydyk написал год назад: # скрыть ответы
Епископ и весна

Привет! Прикупил игру, прочитал правила и сразу возник вопрос. Как считать "сильнейшего" наёмника: по номиналу или с учётом действия специальных карт? Про "Зиму" написали ниже. А "Весна" тоже действует в конце раунда?

Snowtrooper написал год назад: # скрыть ответы

Зима делает ведь всех наемников единичками. Весна сбрасывает зиму и дает +3 самому сильному наемнику у всех игроков. То есть если играет 4-ро и среди них всех самая сильная "6-ка", то всем "6-кам" +3 прибавляется. Не могу уловить при чем здесь конец раунда.

Maydyk написал год назад: # скрыть ответы

Сорри, я ошибся. Не раунда, а битвы.

А вопрос был про Епископа. Если у одного игрока в игре Наёмник 5 + Барабанщик, а у другого Наёмник 10. Оба должны быть сброшены или только 10?

Mr_Bob написал полгода назад: #

Только 10. Барабанщик, как и Зима с Весной имеют значение только в конце битвы, когда идет сравнение сил войск.

Norg222 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Господа, как думаете, эта игра устарела? Есть более интересные тактические сражения за время около часа? Если знаете, то какие, напишите плиз...

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

Таки вы определитесь, что вам надо: тактические сражения или карточную игру с нарисованными солдатиками? Если первое, то Pocket Battles (на двоих). Если второе, то на двоих: BattleLine, Field of Glory: The Card Game. На двоих и более: Star Realms, Морские сражения.

Alxndr1978 написал 3 года назад: #

Ну кстати да, вопрос странно поставлен...Если именно тактические - Summoner Wars, Neuroshima, Agents тоже ничего так

Snowtrooper написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне думается, что если игра с 1995 года выдержала несколько изданий, то даже если она и устарела - это всё равно отлично играемая классика.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

А старые издания, кстати, дюже красивые))))

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Чего не скажешь про Монополию, Колонизаторов и прочую информацию классику.

igelkott написал 3 года назад: #

Пора завязывать с комментированием на Тесере с телефона, читать просто: "прочую классику":)))
В общем, большой возраст - не признак адекватности, как у людей, так и у игр.

Shannar написал год назад: #

Не очень устарела, вот её малёхо доработали и сделали Гвинт. (-;

yogikmorf написал 2 года назад: # скрыть ответы
Бесконечность раунда

Как избежать бесконечность раунда, если у двоих игроков после окончания битвы за область осталось по карте (например у одного капитуляция, у другого барабанщик, третий за эту область не бился спасовал в руке карта капитуляция). Все хотят оставить карты на следующий раунд и пасуют. Условие окончания раунда при этом не срабатывает, т.к. карты больше чем у одного игрока.
Бесконечность какая-то.

Henri написал 2 года назад: #

Для продолжения раунда, как минимум у двух игроков на руках должны остаться не просто любые карты, а карты с номиналом. По крайней мере, мы всегда играли именно так, иначе полноценное сражение разыграть просто невозможно.

Pandem написал полтора года назад: #

Да, у нас тоже часто бывают такие ситуации.
В идеале игроки должны начинать ходить и в любом случае будет ничья, но у последнего игрока хоть одна карта да останется. Однако всё равно сложно с людьми бывает договориться, так как никто не хочет отдавать заветную карточку. Один раз до маразма дошло: двое сидели как наседки со своими картами, начинали бой и каждый раз пасовали. После этого договорились, что сбрасывают все и никто не имеет преимущества, раз не хватает ума сделать всё хитро. А один раз была ситуация, что одна подруга так хотела оставить себе два ключа, что, оставшись один на один с аутсайдером партии, из-за своего упрямства дала ей победить просто с нуля: та просто поочередно выкладывала копейщиков и завоёвывала область за областью. Короче, всё упирается в человеческий фактор.

Pandem написал 2 года назад: #
Карты Персонажей

Нашёл на BGG очень интересное фан-расширение, которое позволяет углубить игровой процесс. Каждый игрок получает Персонажа, который олицетворяет реально существовавшего кондотьера. Способности кондотьера действуют на протяжении всей игры или только раунда (по выбору). Выполнил русский перевод прежде всего для себя, но с радостью делюсь со всеми поклонниками этой замечательной игры.
Скачать можно в разделе Файлов и ссылок. http://tesera.ru/game/Condottiere/files/

Leks написал 3 года назад: # скрыть ответы

Возник вопрос - во время зимы Епископ сбрасывает все карты наёмников? Ведь все они имеют номинал один, и нигде не сказано обратного.

cowthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже меня этот вопрос покоя не дает. Пролистал весь bgg, там люди тоже самое спрашивают, например когда на поле куча наемников, без героев, разных по масти, сыграна зима, а за ней епископ. Вроде, все должны слететь, но мнения разделились

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже мне загадка! :) Как обычно, выкидываем в мусор правила на русском, и обращаемся к первоисточнику - на английском. Читаем в свойсвах зимы: "If a Winter card is in play when a battle is concluded, all Mercenary cards are considered to have a printed strength of 1." В отличие от русских правил замечаем, что свойство зимы работает В КОНЦЕ БИТВЫ. То есть, когда вы играете Епископа сила наёмников соотвествует напечатанным на них числам даже зимой.

cowthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

А где написано, что зима работает в конце, а не тогда, когда сыграна?

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

"when a battle is concluded" - "когда битва завершается".
Мы, когда играем, ествественно, сразу после выхода зимы считаем у кого какая сила будет. Однако, когда выходит епископ, смотрим на напечатанные значения на наёмниках.

cowthulhu написал 2 года назад: #

Спасибо, всё ясно; выходит, что весна и барабанщик так же не влияют на наёмников, и работают "..when battle concluded..".
PS но если сыграны много единиц за столом и только, епископ выведет их всех из игры?