1. Palych 10

магазин: BoxWithGames
Geekach Shop (Украина)
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Нужные вещи Киров
GameBox, Краснодар
Умные игры (38games)
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
OZ
CBGames.com.ua (Украина)
GaGa.ru
Hobbygames
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Русский

игровое поле
110 карт боя
жетон кондотьера
жетон благосклонности Римского Папы
36 меток контроля (шести разных цветов)

Во время эпохи ренессанса Италия была раздроблена на независимые города-государства. Наиболее известные из них: Генуя, Милан, Флоренция и Республика Венеция. Это была эра, в которую появились Кондотьеры - лидеры наемных армий, предлагавшие свои услуги самым могущественным городам. Великолепные стратеги и прекрасно тренированные воины, Кондотьеры, были не просто наемниками, они перекраивали карту Италии с помощью интриг, союзов и битв. Наиболее удачливые из них основали новые династии правителей: Франческо Сфорза захватил Милан, а Джованни Медичи сделал своим королевством Флоренцию.

Игроки выступают в роли Кондотьеров, пытаясь завоевать самые богатые города-государства. Однако будьте осторожны, ваши амбиции пересекутся с планами ваших оппонентов. И помните, что сила армии не всегда решает исход сражения за город. Используйте свои дипломатические навыки, чтобы одержать победу.

Цель игры: игроки стремятся захватить города-государства, объединить их и создать наиболее могущественное королевство в Италии. Первый игрок, который захватит определенное количество областей, выиграет игру. Игрок может одержать победу также и более быстрым путем, если захватить смежные регионы. Смежными являются регионы, которые имеют общую границу.

В игре с 4, 5, 6 участниками первый из игроков, первый кто захватит 5 регионов или 3 смежных региона, объявляется победителем. В игре с 2 и 3 участниками первый из игроков, кто захватит 6 регионов или 4 смежных региона, объявляется победителем.

OneLifeLeft написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может пояснить правило сброса карт в конце битвы?

В правилах: игрок МОЖЕТ сбросить все карты если у него не осталось наемников. Если наемники есть - сбросить не может.

Вопрос: Зачем игроку вообще может понадобится сбрасывать карты? Ведь пока они есть - он может участвовать в битвах и даже не имея наемников - усложнить жизнь другим игрокам.

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы не дарить лёгкую победу, к примеру оставшись 1 на 1 с игроком и имея на руках барабаны весну и куртизанку, это подарок противнику, у которого обычно есть нормальные карты.

OneLifeLeft написал полтора месяца назад: #

спасибо за ответ

Ruis написала полтора года назад: # скрыть ответы

Сегодня получила коробочку Кондотьера из Китая. Маленькая коробочка, инлей, складное поле, деревянные фишки - все ок.
А карты занятные. Печать немного блеклая, я подозреваю, но других версий не видела чтобы сравнить. А вот сами карты пластиковые и они вообще неубиваемые! Никакие протекторы не нужны, эконом вариант)

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

дайте ссылочку

Ruis написала полтора года назад: #

Я здесь брала: https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Condottiere-Full-Set-Card-Game-Board-Family-Friends-party-Board-Games-toy-GYH/32744815423.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.10ec33edOtXMyx
При открытии пачки карты попахивали, за ночь проветрились.

wergg написал полтора года назад: #

дайте ссылочку

NillsBor написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос о ничьей

Ситуация такая: играли трое в одной из битв у первого игрока закончились карты, а двое остальных закончили битву с одинаковой силой армий и у каждого на руках осталось по одной спец карте которая не принесет им победы. Как быть им? Скидывать карты и набирать новую руку? И кто победитель в том бою ?

Mr_Bob написал полтора года назад: #

Победителя в том бою нет: силы армий одинаковы, регион никому не достается, фишка кондотьера (по правилам) переходит к игроку, сидящему слева от того, кто последним ставил фишку в регион.

Если у игроков не осталось карт наемников, они могут сбросить оставшиеся карты, если хотят. Если эти карты не имеют силы (цифры на них), то либо следующая битва снова кончится ничьей, либо кто-то один сбросит карту, один игрок останется с картой, раунд закончится и все наберут новые руки.

Leks написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос - во время зимы Епископ сбрасывает все карты наёмников? Ведь все они имеют номинал один, и нигде не сказано обратного.

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тоже меня этот вопрос покоя не дает. Пролистал весь bgg, там люди тоже самое спрашивают, например когда на поле куча наемников, без героев, разных по масти, сыграна зима, а за ней епископ. Вроде, все должны слететь, но мнения разделились

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тоже мне загадка! :) Как обычно, выкидываем в мусор правила на русском, и обращаемся к первоисточнику - на английском. Читаем в свойсвах зимы: "If a Winter card is in play when a battle is concluded, all Mercenary cards are considered to have a printed strength of 1." В отличие от русских правил замечаем, что свойство зимы работает В КОНЦЕ БИТВЫ. То есть, когда вы играете Епископа сила наёмников соотвествует напечатанным на них числам даже зимой.

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

А где написано, что зима работает в конце, а не тогда, когда сыграна?

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

"when a battle is concluded" - "когда битва завершается".
Мы, когда играем, ествественно, сразу после выхода зимы считаем у кого какая сила будет. Однако, когда выходит епископ, смотрим на напечатанные значения на наёмниках.

cowthulhu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, всё ясно; выходит, что весна и барабанщик так же не влияют на наёмников, и работают "..when battle concluded..".
PS но если сыграны много единиц за столом и только, епископ выведет их всех из игры?

Stayer написал полтора года назад: #

Конечно выведет, если это единственно сыгранные наемники

Pandem написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карты Персонажей

Нашёл на BGG очень интересное фан-расширение, которое позволяет углубить игровой процесс. Каждый игрок получает Персонажа, который олицетворяет реально существовавшего кондотьера. Способности кондотьера действуют на протяжении всей игры или только раунда (по выбору). Выполнил русский перевод прежде всего для себя, но с радостью делюсь со всеми поклонниками этой замечательной игры.
Скачать можно в разделе Файлов и ссылок. http://tesera.ru/game/Condottiere/files/

Stayer написал полтора года назад: #

Спасибо)