Космический Контакт

Cosmic Encounter (42nd Anniversary Edition), 2018

#вопрос_по_правилам
Если у агрессора после контакта не осталось карт, то он в какой момент добирает карты?

cowthulhu написал 4 дня назад: # скрыть ответы

По правилам(классическим) добора карт, их можно получить либо в начале своего следующего хода, либо если вы защитник, вам надо сыграть карту столкновения, а у вас ее нет- в этот момент добор происходит

Спасибо +)

cowthulhu написал 4 дня назад: #

Только не 'добор' карт, а полное обновление руки

Dobry_Kapitan написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Если придираться к словам, то вы не можете "добирать" карты, вы обновляете руку. Вы сначала сбрасываете все карты, которые у вас остались (артефакты, подкрепления, вспышки) и потом берёте 8 новых карт. Стр 13 русских правил.

vargennn210 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Да мы так и делали, просто в правилах не описан момент когда у тебя кончаются полностью карты! Хорошо если ты агрессор, то ты сразу возьмёшь руку. Но если вдруг ты защитник, то в правилах написано, что нужно сначала сыграть карту с руки(даже если нет карт контактов), а только потом добрать если у тебя нет карт контактов!

fullmetal_envy написал 4 дня назад: #

Если ты агрессор и если в фазе начала хода у тебя нет карт контактов, то ты сбрасываешь все карты и набираешь 8 новых. Если после первого успешного контакта у агрессора не осталось карт контакта на руках, второй контакт не разыгрывается.

Если ты защищающийся и у тебя нет на руке карт контактов в фазе планирования, то ты сбрасываешь все свои карты и набираешь 8 новых, а затем выбираешь карту контакта (контакт продолжается дальше)

Nelud написал 4 дня назад: # скрыть ответы

И где вы такие правила взяли? Или вам их кто-то пересказал, а вы даже не заглядывали? Ну так загляните, что-ли, на стр.8: "Если к этому моменту у защитника на руке нет карт контактов, он должен раскрыть руку, сбросить с неё все карты, а затем взять на руку 8 новых карт. Только после этого он выберет карту и выложит перед собой взакрытую."

Kysh написал 4 дня назад: #

Была где-то такая фраза (может в FAQ). Но там было написано "Если у защитника нет карт контактов, то он может сыграть карты с руки, которые можно сыграть в этот момент (артефакты, вспышки...), затем сбросить всю руку и набрать 8 карт". Как то так.

Kysh написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Нашел! Это в правилах)
Если защитник должен сыграть карту контакта, а у него
на руке нет таких карт, он может сыграть с руки любые
карты, какие разрешено сыграть в текущей фазе в роли
защитника. Затем он должен сбросить все карты с руки
и взять 8 новых; этот процесс надо повторять, пока
у него не окажется хотя бы 1 карта контакта.

vargennn210 написал 2 дня назад: #

А если нет карт, то и не сможет сыграть

Kysh написал 4 дня назад: # скрыть ответы

стр. 13

Nelud написал 3 дня назад: # скрыть ответы

ОК. Но всё же там написано: "можно сыграть", - а не "нужно", как писал vargennn210.

Kysh написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Да, да - я это и имел ввиду - vargenn210 неправильно понял пункт.

vargennn210 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да возможно не так понял правила. Но тогда получается если к началу защиты у него нет карт, то он и в планирование ничего не сможет сыграть +( как-то несправедливо

Dobry_Kapitan написал 2 дня назад: #

Сможет.

У игрока закончились карты контактов (но возможно ещё есть артефакты, вспышки и подкрепления). Он ждёт одного из двух событий:
1) до него доходит очередь и он становится агрессором. В этот момент он обновляет руку (фаза начала хода).
2) он становится защитником и наступает фаза планирования и он должен сыграть карту контакта. В этот момент он обновляет руку и после этого играет карту контакта.

До этих моментов игрок может играть карты артефактов и т.д. В том числе в фазу планирования до того как он должен сыграть карту контакта, которой у него нет.

Dobry_Kapitan написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Восстановление колонии на родной планете

В русских правилах на стр. 18 "Если вы раскрыли карту судьбы своего цвета, а на какой-то из ваших родных планет нет ваших кораблей, вы можете нацелить гиперпространственные врата на эту планету и автоматически восстановить колонию, переместив туда от 1 до 4 кораблей с других своих колоний. Это считается успешным контактом." Здесь говорится "нет ВАШИХ кораблей".

В английских старых правилах (новых для 42nd Anniversary Edition я не нашел) "If there is a planet in a player’s home system with no ships on it, ..." Здесь просто "no ships".

То есть получается, что по русским новым правилам, если у меня карта судьбы указавает на мою систему, в которой есть планета с чужими колониями, но без моего присутвия, то я могу по моему выбору:

1) или попробывать изгнать одну чужую колонию и в случае победы восстановить свою колонию (и заодно занести колонию возможного союзника на свою планету).

2) или без рисков сразу восстановить свою колонию.

А по старым английским правилам, я могу выбрать выриант "без рисков" только если планета совсем пустая.

Вопросы:
1) это ошибка перевода, или были изменения в правилах в 42 юбилейном издании?

2) если я "автоматически" восстанавливаю колонию, то может ли Паразит "при-союзничать" и так же основать колонию? Тематически, по духу карты Паразита - да, а вот с точки зрения буквы правил, я не уверен.

SerGa2222 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Читайте стр. 18 внимательнее. Раздел "Восстановление колонии на родной планете".
"Если вы раскрыли карту судьбы своего цвета, а на какой-то из ваших родных планет нет НИ ОДНОГО корабля, вы можете...".
Либо у нас с вами разные варианты книги правил)
UPD: В документах тут нашел русские правила Hobby Game, там действительно написано так, как вы говорите. На сайте магазина в разделе документы вариант, как у меня, то есть НИ ОДНОГО корабля. У вас прямо напечатано НЕТ ВАШИХ КОРАБЛЕЙ?

Dobry_Kapitan написал 4 дня назад: #

Да, точно в печатной версии "ни одного". Это я сам себя ввел в заблуждение, читая в электронном виде правила взятые на тесере.

Спасибо. Вопрос закрыт.

cowthulhu написал 4 дня назад: #

Свойство паразита срабатывает в фазу союзов, при автовосстановлении колонии нет никакого столкновения с восемью фазами и союзами в частности, паразит не может так делать. Логично же.

lorddeasd написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Протекторы под карты рас

Может есть желающие на совместную закупку протекторов под карты рас? Нашел премиальные протекторы по 4 бакса за 50 штук, но очень дорогая доставка, если брать только себе одному.

hickname написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Я планирую в ноябре посылку от посредника отправлять, могу протекторы добавить. Ссылка есть?

lorddeasd написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Razorvi_KapbITo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Тут дешевле :)

lorddeasd написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Это для старой редакции. Для новой не подходят.

cowthulhu написал 4 дня назад: # скрыть ответы

В смысле не подходят? 42е издание имеет карты другого размера? Так это что, они с допами не совместимы?)

Dobry_Kapitan написал 4 дня назад: #

Да, изменился размер карт Пришельцев, если сравнивать старое издание (2011) и старое-старое (2008). Как я понял издание 2011 и 42nd одинаковое: "It appears that Fantasy Flight slightly changed the card size between the 2008 and 2011 printings of the game. These sleeves may only fit the former. Swan PanAsia is working on a sleeve for the 2011 edition, but it does not appear to be available yet.
The MTL sleeves are available to fit either edition, but they'll default to sending you the larger (2011 edition) ones unless you tell them otherwise when making your purchase."
Тут https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/item/2900398#item2900398

RichardWagner написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А может лучше - заламинировать?

macvay написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не искал протекторы сразу заламин. Отлично смотрятся и не париться с протекторами хз какими размерами.

lorddeasd написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ламинация на порядок дороже. И самое главное, в орг карты уже не влезут...

macvay написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я не говорил о цене, планшеты с таким картоном проще заламинировать , чем искать за бугром какие то протекторы. Т.к ламинирую себе сам. А карты проще протек оры купить. Если вы про карты пришельцев все прекрасно влазить. И места еще куча.

lorddeasd написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А можно в золоте отлить. Что ещё можно?
Если даёте советы, подумайте о их полезности и применимости.

macvay написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Полезность, что не надо париться купил ламинатор и бумагу, вам она окупится и еще бумага останется! Если вам проще искать людей, тратить время на поиске откуда привезут, высчитывать доставку и тд. я уверен ламинатор за 2к и бумага 400 руб выйдет вам дешевле и надолго в дальнейшем использовании.

lorddeasd написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Даже, если допустить, что ламинатор и пленка обойдутся в 2400 рублей, Вы не учитываете затраты на брак нарезки и ламинирования. Вы не учитываете затраты времени на процесс. И получится минимум вдвое дороже чем заказать 2 пачки премиальных протекторов с полной оплатой доставки. И куда потом деть этот ламинатор? Скорее суета с ламинатором более затратна, чем поиск желающих на совместную закупку.

macvay написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Надеюсь у вас получится заказать)=

lorddeasd написал 5 дней назад: #

С помощью этих "поисков" я уже нашел и заказал 2 пачки за 780р с доставкой.

sakedas написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я бы вписался. 51 штука нужна

hickname написал 7 дней назад: #

Два человека есть. Еще желающие?

Evgeniy33 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Уютные игры сделали протекторы под карты рас 118x175. Не реклама. Думаю будет полезно многим.

lorddeasd написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо. Но не нашел у них в ВК такие протекторы. Можете ссылкой поделиться, где видели?

Evgeniy33 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Попробуйте менеджеру написать. Пока не успели видимо информацию выложить. Я случайно спросил и оказалось, что уже есть протекторы.

lorddeasd написал 7 дней назад: #

Супер. Спасибо.

Mr_Diesel написал 4 дня назад: #

=> Вот здесь есть протекторы в наличии https://vk.com/uyutigr , они даже не анонсированы еще, но уже можно приобрести!)
При заказе надо админу написать, что нужны новые протекторы на Cosmic.

Путота (Void)

Способность Пустоты (Void) "... убрать корабли проигравшей стороны из игры насовсем, а не в варп. ..."

"Проигравшая сторона" это только основной игрок (агрессор/защитник), или это включает и союзников?

cowthulhu написал 4 дня назад: #

Под "стороной" всегда(!) подразумевается И основной игрок И его союзники.

Numel написал 4 дня назад: #

1) Как я понял из фака (хз насколько он оффициальный), если суперсвойство вспышки замораживается, карта не сбрасывается, а суперсвойство заморожено. Заморожено только на текущий контакт? Или вообще?
2) Созерцатель. Когда вы основной игрок и любые из ваших союзников... любые=все? Или Созерцатель выбирает кто из союзников теряет корабли, а кто нет?

Numel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У кого-нибудь есть пришельцы, которых вы баните в вашей игровой компании?

BigErny написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет. Даже самая "злостная" раса может не сыграть. В первой своей игре у нас была "пустота", которая выкидывает корабли из игры навсегда. За всю игру он сумел вывести из игры 2 корабля.

Norg222 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Пустота имеет довольно посредственное свойство. Чтобы оно было эффективным надо нападать на планеты с большим числом кораблей. А смысл это делать? Только если на руке 30/40. Какова вероятность этого? А если нападать на 1-2 корабля, то эффект близок к нулю: ну лишлся 1 (!) из 4х противников кораблика, ну и что? Помогло это самой пустоте выиграть? Да не...
В общем у Пустоты свойство больше на запугивания, а так она слабая. Поэтому это "красная" карта. Человеку надо как то очень изящно блефовать ,чтобы извлечь толк из свойства...

cowthulhu написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А есть ряд пришельцев, которые сразу пугают многих игроков в начале, и можно услышать - ИМБА; как против него играть?; ну, понятно кто победит. К таким относятся, например, Тик-Так, Паразит. Оракул многих тоже пугает, и даже Разум. Все это полная ерунда, не видел я имбовых пришельцев ни в одной партии.

Пользуясь случаем, хочу привести в пример малоизвестного пришельца из допа cosmic dominion:
Ас (Ace): вы выигрываете в игре, если в начале вашего хода у вас есть хотя бы одна зарубежная колония.)

macvay написал 7 дней назад: #

Если придет 2 карты отмены союзов и нормальный антракт на бой + 40 ..

Numel написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Вспышки

Я правильно понимаю, что если не указано иного, карты вспышек игроки не скидывает и могут постоянно их играть (в дополнении к способностям своей расы) пока их не вытянут или не придет черед полностью обновлять руку?

Vikru написал 8 дней назад: #

1) Можно постоянно, не более 1й за ход
2) Еще скидывается, если ее заблочили заморозкой.

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я тут исключительно для ознакомительных целей делаю полный pnp, первый доп готов. Уже почти закончил второй доп "cosmic conflict". Сборка постоянно обновляется. Все тексты, исправления сверяются с энциклопедией cosmodex ( https://boardgamegeek.com/thread/536444/cosmodex-20-encyclopedia-cosmic-encounter)

Тред со всеми материалами:

zlo написал 13 дней назад: #

Спасибо огромное за Вашу работу! С нетерпением жду перевод второго дополнения.

Непонятно будет ли от хоббиков локализация дополнений, а если будет, то неизвестно когда, поэтому такие переводы очень выручают, когда не знаешь английский язык, а приходится покупать дополнения на английском...

Ignatius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл одну партию пока. Есть ощущения, что не понял правила. На руку в начале игры пришли 8 боевых карт, все с очень низкими значениями. По сути, благодаря такой руке получил автолуз. Может быть я где-то какие-то правила упустил, или так и задумано?

BigErny написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какой расой играл?
Вообще в игре нет автолуза. Пришли низкие карты? Активно входишь в союзы. К тому же никто не запрещает блефовать, что у тебя высокие карты, заставляя оппонента в страхе играть переговоры. Ну и активно пользуйся плюсами расы и прочими ништяками, которые смогут задавить противника.

Ignatius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зомби. Толку с этих 4-х бессмертных кораблей мало, когда у тебя на руке максимум 6, а против тебя регулярно играют 20, 40)

Такая игра, бывает :)
Я в свою первую партию играл Скрягой, у которого есть вторая рука из 8 карт. Так вот из 16 карт не было ни одной больше 08. Как-то удалось выиграть, хотя, понятно, какой-то осознанной стратегии не было.
Ну и опять же, только после первых двух партий пришла мысль, что в переговорах должны более активно участвовать карты - просить у других игроков, скидывать им свои неудачные и тд., особенно с теми, у кого способности связаны с картами или ему выгодны карты меньшего значения.
В общем, пока рано делать выводы.

MacTire написал полмесяца назад: #

В сам Космик не играл, лишь в ее редизайн, но полагаю в этом плане особо отличий быть не должно: игра переговорная, поэтому союзы, блеф и пр.поощряется. Если вы проигрываете, вас охотнее примут в союз. Чаще участвуя, больше шансы прокручивать колоду. Ну и т.д.
Но карты в 40.. что-то в прародителе разброс сил прям значительнее. В троне 1-8, 10, 12, 20

cowthulhu написал полмесяца назад: #

40 это карта в единственном экземпляре. Разок сыграть и всё.

almazfarkh написал месяц назад: # скрыть ответы
Протекторы?

Какие протекторы идеально подходят для этой игры?

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Те же, что и для манчкина, тикет ту райд, например MAYDAY STANDARD USA (56 ММ Х 87 ММ)

almazfarkh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Те что для манчикина у меня есть, из них карта на 3 мм торчит(

протекторы для карт Card-Pro (58 х 88 мм)

Fedor_Petrovich написал полмесяца назад: #

59*92 попробуй.

Arganzeleb написал полмесяца назад: #

Версия хоббиков.Карты упакованы в премиум химеру Mayday.Еще хорошо подошли премиальные краудовские протекторы 59*92.Думаю,что и стандартные версии этих же протекторов нормально пойдут.

Vikru написал полмесяца назад: #

Mayday 56x87 подходят идеально

Sardonic написал 3 дня назад: #

Подошли с некритичным зазором CardPro 59*92, которые не натянулись на Конкордию. Как раз пачка лежала - на основные колоды: Судьбы и Контактов хватило.

Гипотетическая ситуация.
В партии с Целителем попался Вакуум или Тень или, еще хуже, Мазохист, стоит ли кого-то заменить, ведь Целитель сводит на ноль их кпд в этой партии или пусть выкручиваются?

cowthulhu написал полмесяца назад: #

Я бы не парился. Целитель будет портить кровь не только Махохисту, а еще и Warpish`у, сила которого будет тоже в ноль. Я бы просто был настроен "убить" силу Целителя, чтобы он перестал заниматься своей "ерундой" ну и плюс отмена силы картами.

Ncdor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, русская локализация(карты) отличаются от карт в домах на английском?

Ncdor написал полмесяца назад: #

В допах*

fortythree написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отбиваю свою планету, моих там нет, 3 вражеских, он может подтягивать свое подкрепление или 3мя защищается? Он и я можем звать союзников?

catdavinci написал полмесяца назад: #

В правилах нет дополнительных указаний на этот счет, значит бой проходит как обычно, с союзниками и тд.

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Честно говоря, ничего не понятно, 3 вражеских где? если они на планете, то они "наблюдатели" и ни к чему не плюсуются, если они в нападении( в гиперпространственных вратах) то это другое. Как-то корректнее вопрос.

catdavinci написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Насколько я понял, он имеет ввиду, что выпала карта своего цвета и он атакует 3 вражеских корабля на своей планете.

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это же "борьба с оккупантами". Почитал сейчас правила от HW на русском, ужас. Ужасные правила, если честно, "раньше было лучше":
"Борьба с оккупантами"
Когда игрок вытягивает карту судьбы своего цвета (или специальную карту, которая назначает этого игрока защитником), он может попытаться уничтожить чужую колонию в своей планетарной системе. Такой тип столкновения похож на другие, описанные выше, за исключением того, что нападающий игрок направляет врата непосредственно на целевую колонию, расположенную на планете его домашней системы. Нападающий самостоятельно определяет свою цель, а игрок, владеющий выбранной колонией, становится защитником. Помните, что все корабли одного цвета на одной планете образуют одну колонию. Какие-либо другие колонии, находящиеся на планете, являются наблюдателями.

fortythree написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а если приглашаешь союзника для отбития своей планеты, он что получает?

catdavinci написал полмесяца назад: #

Залетит на вашу планету и получит колонию.

Уточнения.

Не нашел этого в правилах:
1) По кол-ву карт на руке ограничений нет?
2) По количеству кораблей в одной колонии ограничений нет? И следовательно и защищаться можно любым количеством кораблей, которые находятся в атакуемой колонии?
3) Корабли, из гиперпространственных врат возвращаются в точности в те же колонии, из которых их брали (например при успешной сделке или союзнику при успешной защите) или можно их распределять как душе угодно? Вопрос туда же: если взял последний корабль из колонии,туда все еще можно его вернуть при тех же условиях (сделка или союз)?
И бонусом 4) Я правильно понимаю, что если у Клона есть допустим атака 23, он может просто постоянно её класть и забирать после боя? И если против него играют Вакуум и Ворюга, то они ничего не могут сделать?

Im_Spy написал полмесяца назад: #

На сколько я помню из правил, то корабли после успешной защиты возвращаются на те колонии, откуда они прибыли.

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>1) По кол-ву карт на руке ограничений нет?
Нет. Можно в рамках сделки отдать любое количество карт сопернику, хоть всю руку, например.

>2) По количеству кораблей в одной колонии ограничений нет?
Нет. 4 корабля на планете это просто стартовая раскладка.

>И следовательно и защищаться можно любым количеством кораблей, которые находятся в атакуемой колонии?
Сколько кораблей у защитника на атакуемой, столько и считается. хоть 0, хоть 10. У нас был случай 20 кораблей на планете, когда игрок потерял 4 планеты, другой сыграл тоннели(возврат всех из варпа) и игрок вернул все(!) корабли на одну планету.

>3) Корабли, из гиперпространственных врат возвращаются в точности в те же колонии, из которых их брали
В любые. На усмотрение.

>если взял последний корабль из колонии,туда все еще можно его вернуть при тех же условиях
нельзя. Как только убираешь последнйи корабль с планеты это считается потерей планеты.

>4) Я правильно понимаю, что если у Клона есть допустим атака 23, он может просто постоянно её класть и забирать после боя?
Да.

>И если против него играют Вакуум и Ворюга, то они ничего не могут сделать?
Вакуум вообще не при чем, его свойство никак не соприкасается с розыгрышем карт. С Ворюгой пример таков, что эффекты клона и ворюги срабатывают одновременно, клон должен забрать свою карту, а ворюга должен эту карту украсть. И кто же прав? Есть правило "временных конфликтов":..если какие либо эффекты должны сработать одновременно(карты, свойства рас и т.п.), то сначала срабатывает эффект нападающего, а потом защитника. Соответственно, если клон нападающий, то он заберет свою карту, а если защитник, то карту заберет ворюга.

Numel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На счет Клона и Ворюги. Под рукой игры нет, но вроде у Клона свойство работает после всех результатов и выдачи компенсаций. То есть Вор в начале тащит карту, потом Клон возращает свою сброшенную, которую Ворюга еще стащить не мог.

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В принципе, согласен. Свойство вора срабатывает когда карты попадают в сброс, а свойство клона срабатывает так, что его карта еще не попадает в сброс. Я поспешил с ответом без карт под рукой, и сбило с толку то, что оба их свойство работает в фазу resolution. Поэтому никакого временного конфликта даже не возникает.

Numel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну то есть в этой игре такое нормально?) Когда просто игроку с какой-то способностью никто ничего не может сделать и он быстро выигрывает? И это, блин, в нашу первую партию.

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1) отменить способность картой (их две в колоде)
2) помогать защитнику отбиваться
3) скопом нападать на него, отключив расовую силу лишив трех планет

Numel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1) 2 карты из 72? А если не выпала?
2) А если у нас с союзником даже на двоих не наберется больше 22 за раз?
3) Та же фигня. 4+4 корабля и карты атаки меньше 15. Так или иначе, даже если у кого-то будет 30 или 40, они уйдут в сброс, а отжать надо 3 планеты. А если ему попадется 30 или 40?
Я уже понял, что баланс это немного не про эту игру, но неужели действительно играть можно чисто предложенными создателями комбинациями рас? Полюбому же есть еще такие поломанные матчапы.

cowthulhu написал полмесяца назад: #

Комбинации рас это идиотское решение для этого издания, не было раньше этого. Я бы выкинул эту колоду. Всегда самому можно сделать подбор рас под игру (я новичкам тугодумам всегда даю колдуна), а канон- это рандомная сдача по 2 случайных планшета на выбор

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кстати, а что там ffg написали в сетапе с вирусом, кто там ещё?

Numel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С Вирусом именно? С Вирусом есть аж 6 комбинаций. Например: Вирус, Камикадзе, Макрон, Пустота и Колотун; или Вирус, Зомби, Варпия, Падальщик и Камикадзе; или Макрон, Варпия, Пустота, Колотун и Вирус (на первый похоже очень).

>Колотун
"не узнаю в гриме"(С). Громила что ли? Cutgel?

Мне не понятно, чем руководствовались те, кто делал такой подбор. Когда я играю с новичками я даю всем исключительно зелёные планшеты и с не мудрёными свойствами, например колдун, или зомби, или человек. Во втором подборе наличие зомби и Warpish так себе комбинация, т.к. один не попадает в варп, а второй становится сильнее именно за счет кораблей в варпе. И это сделано намеренно? Попытка сбалансировать Warpish? Честно говоря, не очень. Ладно ещё, когда рандом сформировал партию, но когда тебе такими сборками предлагают играть, мда. Навскидку, я бы предложил ядрёную комбинацию, от которой точно крышу снесет: игрок(gambler) , колдун, mirror, loser и оракул (или mind). Жесть гарантированна.

Numel написал полмесяца назад: #

Колотун - это который доп корабли громит.
За подборочку спасибо, как 5 человек соберем, обязательно затестим)

Numel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Стоп, Игрок - это который блефует? В локализации это видимо Шулер. Так его же нельзя с Чародеем, не? Чародей меняет карты, раскрывает ту что попалась ему и от блефа Шулера нет никакого толка.

cowthulhu написал полмесяца назад: #

А я не знаю, в этом издании они оставили "не играть с Gambler`ом"? Просто в космодексе прописано, как это обойти это ограничение без проблем. Ну, чтобы всё было строго по правилам, можно Чародея заменить каким-нибудь "математиком", например калькулятором.
У нас ещё была игра, тоже мозг взорвался, собрались значит однажды "калькулятор", "утроитель", mirror и fodder..

Numel написал полмесяца назад: #
Колода комбинаций

Бегло просмотрев эту колоду, мне показалось что в ней отсутствует около половины всех пришельцев. Я так понимаю, что это прям конкретно для новичков? И после нескольких партий её можно смело откладывать куда подальше.

AndroidYu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, в этот антиквариат можно играть втроем ?

magnitt написал полмесяца назад: #

Мы играли в свое время, вполне нормально играется.

MainIsJustice написал полмесяца назад: #
Пришельцы: Торговец, Ворюга

Возникли вопросы по применению свойств пришельцев:
>> Ворюга - может забрать сброшенную соперником карту в конце контакта. Может ли он забрать карту Подкрепления, разыгранную соперником, вместо Контакта?
>> Торговец - пример: торговец атакует игрока без карт в руке. В какой момент он может помяться картами:
- до того как противник наберет новые карты, то есть сам торговец отдает руку сопернику, а у самого остается ноль карт.
- после того как противник наберет новую руку.
- до или после добора на свое усмотрение.

catdavinci написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хочется понять логику взаимодействия способностей.
Например, Торговец нападает на Слабака. Сначала Торговец как агрессор должен объявить, применяет он способность обменять карты или нет, а только после этого Слабак - применяет он огорчение или нет?
А если бы агрессором был Слабак, то сначала он применял бы или нет огорчение, а потом Торговец - обмен?

catdavinci написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нашел ответ на BGG - да, сначала применяется сила агрессора, потом защищающегося, потом по часовой стрелке от агрессора.

cowthulhu написал полмесяца назад: #

Этот ответ в правилах есть где-то на 12 странице "временные конфликты".

fortythree написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1)Если защищаешь домашнюю планету и приглашаешь союзников, они заселяются или просто получают компенсацию/возвращают из варпа корабли?
2)Если в фазу атаки 2 карты и нет контактов, заменяешь лишь 2 карты или добираешь до 8?
3)Если карт 0 - добирается 8 из колоды?

1)Просто получают карты/корабли.
2)Показываешь всем эти две карты, сбрасываешь и набираешь новую руку до 8.
3)Агрессор добирает только в фазу начала хода, а защищающийся в фазу планирования. Если ты агрессор и в фазу планирования у тебя не осталось карт контакта, (например, из-за каких-то свойств рас) то атака срывается, все возвращаются по планетам.

Jackpot написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ход зеленого - у него контакт на красного
есть красная планета на которой нет колоний красного, но есть например колонии желтого
если зеленый выбирает целью атаки эту планету - он сражается с красным (против нуля кораблей) или с желтым, или может выбрать, или как то иначе?

catdavinci написал полмесяца назад: #

Сражается с красным, у которого ноль кораблей.