Ква!

64 жетона пруда
4 фигурки лягушек-королев
24 фигурки лягушек-служанок
24 жетона лягушек

«Ква!» — детская тактическая игра, цель которой — «съесть» лягушек-царевн всех соперников. События игры разворачиваются на поле, состоящем из квадратов, оборотные стороны которых ещё нужно исследовать. Игроки по очереди прыгают своими лягушками по квадратам, вскрывают их и применяют их эффекты.

События игры происходят в пруду, состоящем из квадратов, лежащих на начало игры рубашкой вверх. Игроки получают по лягушке-царевне и двое её подданных и выставляют их на поле по одной из описанных в правилах схеме. Цель игры — прогнать из пруда царевен соперников, сохранив при этом собственную царевну.

Игроки ходят по очереди (кому ходить первым, определяется случайным образом или при помощи прыжков в длину). В свой ход игрок прыгает одной из своих лягушек на пустой и соседний её прежнему расположению квадрат (по прямой или диагонали), переворачивает его (если он лежит рубашкой вверх) и выполняет соответствующее ему действие. Кувшинка позволяет совершить ещё один прыжок и применить эффект нового квадрата. На бревне могут ужиться сразу двое подданных, а третий подданный прогоняет из пруда одного из двух прежних обитателей бревна. Царевна, прыгнув на бревно, прогоняет из пруда всех, кто там сидел. Но если на бревне поймали саму царевну, из пруда уходит она. Квадрат с комаром даёт игроку право походить ещё одной лягушкой. Если на квадрате нарисован один из лягухов игрока, он сбрасывает соответствующий жетон, а взамен выставляет на этот квадрат подданного из своего запаса. Попадание в грязь — это потеря следующего хода, а щука — потеря прыгнувшей к ней лягушки.

Потеряв свою царевну, игрок также убирает с поля всех своих подданных и выбывает из игры. При этом, если игрока из игры выбил соперник, тот получает в своё распоряжение ещё двух подданных, которых тут же выставляет на поле, рядом со своей царевной.

Русское издание в продаже с 6 июня 2013 года.

bearwolf написал 6 лет назад: #

Ну очень понравилась игра. Играли пока только несколько партий вдвоем с мужем. Простая и увлекательная. Похожа на шашки, но, благодаря удачному сеттингу, гораздо веселее, конечно. Думаю, с детьми должно быть вообще здорово.

kikimura написал 9 лет назад: #

Я заказал эту игру в Игроведе, но с английским названием. Мне ответили, что это невозможно, хотя вбив название Ква, у меня приняли заказ.
Фигурки классные, но тайлы можно было поднять уровнем выше, слишком детские.

kosulya написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Издание в России

Вчера мне ответил производитель (Iello) относительно возможности приобретения данной игры, что в этом году она будет выпущена в России посредством Hobby Smart.

Новость меня удивила, пока подтверждения от нашего издателя не получил, но запрос отправил. Ждем-с...

scafandr написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Про лягушек куплю всё. Даже Монополию с лягушками=)

shkap написал 10 лет назад: #

Когда же кто-нибудь придумает варгейм "Война Лягушек и Мышей" :)

kosulya написал 12 лет назад: #

ответили из HobbyGames: они не знают, когда выпустят... вот, она наша правда жизни... ((

ладно, сестренка поедет летом во Францию, попрошу ее мне оттуда привезти.