Cry Havoc

2016

Chindzher написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По этой игре очень мало видео. Летсплей всего один и тот ферстран. Может кто сможет снять подготовленное видео по этой игре? Буду благодарным зрителем.

arthouse69 написал 11 дней назад: #

Родни Смит более чем доходчиво разжевал все правила. И даже партию сыграл на 2х. Чего же ещё надо?

Nando написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В игре есть карты позволяющие разыграть боевые цели в обратном порядке, если один игрок использовал такую карту и поменял порядок, то второму нет смысла применять аналогичную карту или порядок вернётся в обычное состояние?

Mad1k написал 2 месяца назад: #

Думаю, вернётся. Насколько помню, там используется термин reverse. Мы играли так

MechCommander написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Ну, как оно?

Скажите пожалуйста, и всё таки, как обладателю того-же Серпа и Эклипса. Стоит ли приобрести сие творение? Чет смотрю, читаю статейки всякие, ну что-то совсем неоднозначное, но идейно заинтересовало очень.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

если у вас серп и эклипс один жанр, то я даж не знаю что про хавок сказать.

MechCommander написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Гибридные, асимметричные, пошаговые стратегии на контроль территорий, а сюда я мог вполне еще игры записать потому что да, по факту они очень во многом схожи. Поэтому, как любитель таких вот игр я и спрашиваю. Кто играл в сие творение, как оно? Интересно, не интересно, сильно ли сломан баланс, хорошая или наоборот слишком кривая и недоделанная.
Скоро игрокон, и есть вероятность что она там будет продаваться со скидоном каким-никаким, и было бы неплохо оттуда уйти с чем-то таким, нестандартным, но хочется узнать с чем имеем дело.

Было бы страннее наверно если бы я задал этот вопрос, а сам до этого играл только в монополию.)

arthouse69 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ни на эклипс , ни на серп она не похожа. Если вы рассчитываете на евро движок с ресурсами. Это очень кризисная военная тактическая игра. Тактическая, ибо планировать дальше чем на раунд вперёд не выйдет. Вам всегда будет всего не хватать, войск, возможности передвижения, силы для атаки. Приходится выжимать все возможное из минимума. Битвы там каждый раунд,это не в кемет играть, она только про войну.Если найдете доп, то будет круто. Он добавляет много вариантов комбинаций зданий, скиллов. Но и сомнительные вещи тоже есть. Играть лучше на 4х. Иначе троги будут нейтралами. Все действия играются с карт. У всех свои индивидуальные колоды, которые в процессе игры пополняются тактическими картами местности, тем самым расширяя и усиливая ваши возможности действовать на поле боя. Если нравились стратегии на компьютере с отстройкой базы и выносом противника, то игра должна зайти.

arthouse69 написал 5 месяцев назад: #

Ах,да! В игре одна из самых крутых боёвок, что я видел. Быстрая, не перегруженная и дающая много возможностей для хитростей. Такой, Инис на лайтах внутри игры!

MechCommander написал 5 месяцев назад: #

Насчет стратегии на компьютере вы прям в точку.) Спасибо за ответ!!

Nando написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Недавно появилась в коллекции. Сыграл уже шесть партий за все фракции, но за машин победить так и не удалось, хотя играл ими три раза и всегда был близок по победным очки к лидеру, но немного всегда не хватало. Баланс странный, у людей и пилигримов есть встроенный механизм добычи победных очков, а вот троги и машины могут из добывить только по общим правилами, как и все остальные. В связи с этим выигрывают чаще всего именно пилигримы или люди. Игра любопытная, с простой, но интересной боевой системой, с высокой ценой ошибки и, как следствие, поощряющей долгосрочное планирование. Не возьмусь советовать к покупке, но попробовать точно стоит.

MechCommander написал 5 месяцев назад: #

Угу, будем думать тогда, спасибо!!!

figura8 написал полгода назад: #
Перевод карт и зданий

Поделитесь пожалуйста кто-нибудь переводом карт и зданий, если у кого то есть. Возможно кто-то делал вставки в протекторы? Буду очень благодарен. p.s. здесь в файлах есть черновой перевод карт, но возможно у кого то есть лучше?

ahil491 написал год назад: # скрыть ответы
вопрос

Событие , добавляющее кристаллы в зоны без кристаллов ,добавляет ли их на базы игроков?

arthouse69 написал год назад: # скрыть ответы

Нет, на базу не добавляются кристаллы. В допе у расы людей будет какая то странная механика скила, которая позволяла добавить. Но в основной игре однозначно, нет.

ahil491 написал год назад: #

спасибо

arthouse69 написал год назад: #
solo

Добавил в файлы и ссылки правила соло режима которые нашёл на PORTAL games и сделал его перевод на русский. Не судите строго, если что не так. Сам его еще не испытывал, не успел.

arthouse69 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Бои на 2-3 игрока

Подскажите пожалуйста. Троги могут захватывать пленных при игре на 2-3 человека? Мы играли так, что могут. Но, естественно, никаких очков не получали за этих пленных.

Ага. Могут. Все верно

arthouse69 написал полтора года назад: #

Вопросы

1.Видел в продаже эту игру, но нет требования, чтобы был оригинал. Так ли это?
2.Фракции сильно отличаются?
3.Можно ли сказать, что эта игра - лучший варгейм на сегодня?
4.Может, кто играл уже во "Владык Эллады", какая лучше - эта или греки?

Буду очень признателен за ответы!

Lepsky написал полтора года назад: # скрыть ответы

2. Да и многим это не нравится....
3. По моему мнению да и, как тут писали, напоминает Серп, но только лучше его :)

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

2.Наоборот, самое оно, когда стороны действительно отличаются. Как в компьютерном Старкрафте, например;
3.Серп в самые первые партии очень радовал вроде бы столькими возможностями победы, красочными карточками, но потом очень быстро надоел, если честно.

Lepsky написал полтора года назад: #

2. Значит ты не многие :)
3. У меня абсолютно такие же ощущения по Серпу :) Ну, конечно же это ареаконтроль в стиле Старкрафта, не стал уж это писать.... :) Варгеймы - это вархаммеры и подобные с миньками и линейками или поле с картой и куча квадратный тайликов с юнитами :) .....что-то смайликов перебор :)

Gorthauers написал полтора года назад: #

3. Варгейм? Может ареа контрол?

AlexShepelev написал полтора года назад: # скрыть ответы

1 вопрос непонятен. что такое оригинал в данном контексте?

Оригинал=база (исходная игра)

AlexShepelev написал полтора года назад: # скрыть ответы

cry havoc это и есть база

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

На этой странице выше написано, что Cry Havoc: Aftermath - исходная игра.

ошибка.
Cry Havoc - исходная игра
Cry Havoc. Aftermath - доп.

AlonZo написал полтора года назад: #

zlobno написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Не понял.
2. Различия есть. Не root но все же.
3. Во первых ареаконтроль, во вторых вряд ли.
4. Мне владыки больше понравились т. к. более комплексная.

1.Оригинал=исходная игра;
2.А что такое root в данном контексте?

AlexShepelev написал полтора года назад: #

root - другая игра с большей ассиметрией чем в Cry Havoc

ForLorn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю, игру должны локализовать. Теперь стремно стало брать из-за бугра втридорога, а на завтра читать об объявлении локализации очередной хорошей игры.

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если кто-то и возьмётся, то думаю не раньше следующего года. А если хочется играть сейчас, то придётся брать или б/у или из-за границы.

scafandr написал 2 года назад: #

С Тшевичеком стремновато связываться, у него все через пень колоду. Если кто решит завязаться на Cry Havoc, тот рисковый парень

WandererFox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Краудгеймс думают на эту тему)

ridededrug написал полтора года назад: #

уже нет, не срослось.

WandererFox написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как в игре проходит бой? шо кубиков совсем нету? :(

zurab4ik написал 2 года назад: #

Там используется специальный планшет боя с тремя областями: область контроля над территорией, область захвата заложника и область убиства юнитов. На эти области расставляются юниты враждующих сторон и в зависимости от того кто больше поставил, тот такое действие и выиграл. После первичной расстановки можно еще разыграть карты боя и както поменять расстановку сил.
В итоге может получиться например что ты выигрываешь контроль над территорией, но при этом теряешь сколько-то юнитов или юнит в плен попадает

Дополнение Aftermath

1. Появились универсальные здания (можно строить, пока есть жетоны). При захвате региона со зданием победившая фракция получает над ним контроль и может использовать здание.
2. Игра теперь всегда длится 5 раундов (жетоны событий более не переносятся, просто разыгрывается следующее событие). Наверное, уже и в базу можно так играть.
3. Вместо поля фракции используется поле лидера фракции (добавляются способности, выбирается одна из 2 сторон). Кроме того, появились новые типы зданий у каждой фракции (каждая фракция выбирает 3, с которыми будет играть, а машины - 5). Также новые способности (замешиваются со старыми, случайно выбираются).
4. Добавляются новые жетоны событий, новые карты тактики
5. Добавляются новые карты подсчета (скоринга), меняющие некоторые условия подсчета ПО (например, на текущий раунд за победу в бою другое количество ПО).
Впечатление, что все механики игры сохранены, ничего особо не поменялось.
Добавили возможность осознанного выбора набора особенностей для каждой фракции (лидеры, здания) и случайного выбора (стало больше способностей фракций, событий и т.д.)

Mad1k написал 2 года назад: #

изменение механик и не планировалось, допиливают баланс с помощью карт способностей, общий зданий и карт лидеров

Shadow1936 написал 2 года назад: #

а доп спасает перекошенный баланс фракций?????????или люди так и будут доминировать????

serfalinskiy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Cry Havoc какая-то невезучая игра, не нахайпили что ли))
по сути после десяти партий могу сказать, что баланс в игре нормальный, нужно просто играть с учетом особенностей своей и противоборствующей расы. почему-то все обзорщики, когда говорят про пилигримов, забывают упомянуть, что они могут "крутить" колоду лучше других рас, а машины - это просто убер убийцы.

очень классная игра, крутой безрандомный бой, отличный карточный движок с элементами декбилдинга, разные рассы.
сейчас много подобных игр в жанре "dudes on map". и мне кажется Сry Havoc незаслуженно обделен вниманием

dedfedot написал 2 года назад: #

Еще немного поиграю, и обязательно соглашусь с этим постом =) Игра очень интересна своим сплавом механик, а безрандомная боевка ваще огонь!

Samgoke написал 2 года назад: # скрыть ответы

Cудя по отзыву, игра напоминает Серп,так ли это?

Mad1k написал 2 года назад: #

похожа на серп только совсем отдаленно (борьбой за территории)

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ощущение, при игре втроём карту scouting людям нужно запретить выкладывать.

serfalinskiy написал 2 года назад: # скрыть ответы

scouting очень легко ломается)
например, люди заняли регион с жетоном трогов.
заходите одним юнитом в этот регион, начинаете бой, проигрываете (одного юнита не жалко), жетон людей убирается.

плюс по новому FAQ, этот навык на 2-3 можно применять только зонам, которые находятся рядом с зоной с вашим токеном, а не к любой, как на 4-х

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Идея отличная. Спасибо опробуем.
Правда, не все так просто:
1. Скорее всего этого юнита возьмут в плен, его выкуп будет стоить 2 ПО, или к 5 раунду у Вас минус 5 юнитов.
2. Надо сыграть move и скорее всего recruit в одном раунде. Т.е. 2 действия из 3 в почти каждом раунде у вас уже заняты. И это не всегда самые нужные действия для машин или пилигримов. А выкладывание жетона scouting не требует действий.
3. Не знаю, как в ваших правилах. В последних правилах на сайте portalgames варианта с отсутствием уменьшенного числа раундов нет (похоже, играть меньше раундов - один из основных способов противодействия машинам, которые развиваются медленно, но неотвратимо).
4. Опять же без scouting людям может оказаться довольно тяжко. Пока играли немного, но без этой карты они всегда были на последнем месте.

serfalinskiy написал 2 года назад: #

по 3 пункту- у меня была английская версия, правила 2 редакции.

расширю свой ответ))

Карта не вносит полом. Постараюсь детально объяснить.

У людей есть карта scouting, которая позволяет захватить зону, не принадлежащую никакой расе (даже если на этой зоне есть нейтральный жетон трогов). Получается, что люди берут область бесплатно и могут получить очки в фазе скоринга с нее. А еще и жетон трогов лежит, который защищает зону, ведь при входе в нее, соперник вынужден будет с ними сражаться.
Это вызывает у многих игроков боль))
Но есть решение этой проблемы, которое очевидно, если сыграно 2 партии и игроки разобрались в правилах (которые написаны так себе, нужно потратить 15 минут на прочтение FAQ):
1. данная карта на 2-3 действует только на зоны, которые примыкают к зоне, контролируемой людьми, а не к любой на карте.
2. scouting, как и любой навык, задействуется один раз в раунд. В игре всего 5 раундов, по 3 actions в раунде. То есть игрок сможет задействовать навык максимум 4 раза, потому что под конец игры на всех зонах будут юниты игроков, то есть зоны уже не будут ничейными, и захватить их не удастся
3. и самое главное - если инициировать бой на зоне с жетоном людей, где есть жетон трогов, то даже если вы проиграли, жетон игрока за людей снимается з зоны и она вновь стает нейтральной.
То есть зона после вашей битвы с трогами не остается за людьми, она стает опять ничейной! И людям вновь придется задействовать scouting!) а как я писал выше, они не могут это делать постоянно.
Вы просто жертвуете одного юнита, чтобы убрать этот жетон контроля людей. Это очень ослабляет эту "убер сильную" карту
А ведь вы можете выиграть бой против нейтральных трогов, тогда зона станет вашей, и люди не смогут ее захватить c помощью этой карты, если у вас будет на зоне хотя бы один юнит.
4. и последнее - в игре изначально был механизм сокращения количества раундов, когда по полю подсчета очков жетон одного из игроков переходил определенную отметку. Из-за этого, люди могли получить много очков, и игра была не 5, а 4 раунда. Но в оф. правилах, которые у меня, это называется "Вариантом". А игра идет полных 5 раундов.
вот тут было обсуждение https://boardgamegeek.com/thread/164005 ... s-op-combo
просто предлагают убрать данную карту из игры, но это при условии, что вы играете с "сокращением раундов".

MoRPHiNe написал 2 года назад: # скрыть ответы

В итоге снизили оценку игре до 5... Таки показала себя с плохой стороны?:)

serfalinskiy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, просто в конечном итоге после десятка партий игра надоела.а у вас такое не бывает? Что иногда сначала очарует, а потом разочарует?))
Игра сыровата как по мне, не хватает в ней тайных целей или других альтернативных источников ПО. Да и разнообразия маловато.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

На счет тайных целей: как раз добавили карты квестов.
Базовая коробка похожа на станок для лезвий.
Требуются сами лезвия (аддоны).

serfalinskiy написал 2 года назад: #

очень точное определение))
мне лично хочется более законченный продукт играть, а не ждать допов.

Расширение для Cry Havoc содержит карты квестов

Mad1k написал 2 года назад: #

а еще вводятся "общие здания", доступные для постройки всем сторонам, еще лидеры...не переусложнят ли?..

maleficmax написал 2 года назад: # скрыть ответы
БЕШЕНАЯ скидка

Сорри за капс, но скидка и правда нереальная, вдруг пригодится кому-то. Капс -- чтобы не пропустили.

maleficmax написал 2 года назад: #

Оказывается там на всё скидка)

serfalinskiy написал 3 года назад: #

Качество компонентов потрясающее.
Постараюсь выложить хорошие фото с распаковки

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос о балансе

Вот не знаю, много комментариев про плохенький баланс игры. Перечитал несколько тредов на БГГ, в основном вывод такой
- вы мало играли, даже 10 партий мало, чтобы понять как здесь что работает
- игру с ассиметричными сторонами невозможно идеально сбалансировать
- если какая-то карта имбовая - играйте без нее

Честно говоря немного настораживает это все, ведь игру уже заказал)
Особого опыта в игры такого жанра не имею, поэтому интересно разобраться)

- нужно гораздо меньше партий, уже после 3й поймете, как все работает
- они правы. Особенно для мультиплеера в ареа-контроле
- да, тем более что скилы на выбор игроков

slysenko написал 3 года назад: #

Сыграл около 20 партий. В дуэльном варианте машины разрывают всех, особенно, если начинают сверху на карте (счетчик ПО вверх ногами), там они успевают отстроиться, а люди, самые быстрые бегуны(или прыгуны пилигримы- телепортация), не успевают до них добежать в первом раунде.
В мультиплее, наоборот, шансы на победу невелики, как бы прекрасно не играли машины, как бы не громили одну строну, третья сторона, если ее не трогать, набирает массу очков.

slysenko написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сыграли 2 дуэльные партии - машины против людей и пилигримы против людей. Люди дважды проиграли. В случае с машинами очень помогли бункеры, а у пилигримов есть Power Orb, что позволяет вводить юнитов на соседние территории, а потом перебрасывать из в битву соответствующими картами, которые есть в колодах всех типов.
Просто убивайте побольше людей, даже если проиграете битву, людям будет очень сложно восстановить отряды.

slysenko написал 3 года назад: #

Еще у машин есть мощнейшее оружие - матрица с картами, а у пилигримов постоянный добор карт при активации действий. Единственное, не пока не получилось повозиться с кристаллами, просто не хватает времени при бесконечных сражениях.

slysenko написал 3 года назад: #

Третья партия, играли вчетвером.
1. Машины
2. Люди
3. Пилигримы
4. Троги
Машины и люди пришли нос к носу, пилигримы и троги поотстали очков на 10-15. Я играл за трогов, удалось пробить подсчет очков, сдвинуть события на 4 раунда, в конце применил тактику блокирования соперника в битвах малым количество юнитов, но ошибочно оставил некоторые жирные территории, которые потом были заняты другими игроками. Так бы отставание сократилось до 5 очков
Играть можно дисбаланс, если и есть, вовсе не катастрофический

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отыграл 6 партий, чтобы опровергнуть тезисы с отсутствием баланса. Опровергнуть не удалось.

Играть можно только вчетвером, причем за Трогов и Машины сажать самых агрессивных и опытных игроков. На троих игра полностью сломана в сторону Людей. По сути, при игре втроем Машины выбирают: давить Людей, чтобы выиграли Пилигримы, или играть на себя, чтобы победили Люди.

Заскриптнованность есть только у Пилигримов, у остальных больше свободы действий, но здания все же диктуют стратегию.

При этом сама игра хороша для любителей боевых стратегий на контроль территорий, бои тут постоянные и непрекращающиеся, причем безрандомные. Также радует элемент декбилдинга.

Жду дополнения, надеюсь, что в нем все расы будут претендовать на победу.

knight32 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А тем временем до анонсировали - cry havoc aftermath

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Его и жду

knight32 написал 3 года назад: #

я теперь тоже, после того, как прочитал ваш пост)

MoRPHiNe написал 3 года назад: #

Так вчетвером как, нормальный баланс более-менее или тоже проблемы все-таки?