1. knight32 10
5. Sergeant82 9.25

Cry Havoc

2016

Cry Havoc

Cry Havoc — игра наподобие «Риска» (по словам издателя): игроки строят здания, нанимают войска и захватывают регионы игрового поля, чтобы получать победные очки. Каждый регион приносит своё количество победных очков. У каждой фракции есть свой набор уникальных зданий, дающих особые свойства, а также набор умений, улучшающих все отряды фракции. Действия активируются розыгрышем карт. На карте представлено 3 символа, которые задают: сколько солдатиков игрок может переместить, сколько солдатиков он может нанять и сколько зданий он может построить. За ход можно сыграть 3 карты, каждый раз выбирая что-то одно.

• В продаже с 3 квартала 2016.
  • Разработка игры началась весной 2012 года. Она была сдана компании Portal Games спустя 2 года и более 100 тестовых партий.
  • Возможно, именно об этой игре Тшевчиек сказал: «Это Starcraft, только на столе. Но по понятным причинам мы не можем использовать такое название».

arthouse69 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Залил полный FAQ. Он на инглише. Кому интересно ознакомьтесь, возможно вы неправильно играли )

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Без этого фака играть правильно невозможно. Я уже заливал его сюда )

arthouse69 написал полмесяца назад: #

Ох, не увидел, виноват.

arthouse69 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Приятные новости, возможно!
Права на игру вернулись дизайнеру игры и он намерен выпустить ее в том виде в котором изначально задумывал,а не то, что создал Портал геймс.
Изначально игра задумывалась как историческая стратегия.
Рассказал сам дизайнер на форуме BGG.

ZhiganovAlexander написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Случайно не под крылом издательства PSC?

arthouse69 написал полмесяца назад: #

Grant Rodiek не упомянул, либо я проглядел.

Nando написал полмесяца назад: #

Издатель ещё не найден.

MechCommander написал полгода назад: # скрыть ответы
Ну, как оно?

Скажите пожалуйста, и всё таки, как обладателю того-же Серпа и Эклипса. Стоит ли приобрести сие творение? Чет смотрю, читаю статейки всякие, ну что-то совсем неоднозначное, но идейно заинтересовало очень.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

если у вас серп и эклипс один жанр, то я даж не знаю что про хавок сказать.

MechCommander написал полгода назад: # скрыть ответы

Гибридные, асимметричные, пошаговые стратегии на контроль территорий, а сюда я мог вполне еще игры записать потому что да, по факту они очень во многом схожи. Поэтому, как любитель таких вот игр я и спрашиваю. Кто играл в сие творение, как оно? Интересно, не интересно, сильно ли сломан баланс, хорошая или наоборот слишком кривая и недоделанная.
Скоро игрокон, и есть вероятность что она там будет продаваться со скидоном каким-никаким, и было бы неплохо оттуда уйти с чем-то таким, нестандартным, но хочется узнать с чем имеем дело.

Было бы страннее наверно если бы я задал этот вопрос, а сам до этого играл только в монополию.)

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ни на эклипс , ни на серп она не похожа. Если вы рассчитываете на евро движок с ресурсами. Это очень кризисная военная тактическая игра. Тактическая, ибо планировать дальше чем на раунд вперёд не выйдет. Вам всегда будет всего не хватать, войск, возможности передвижения, силы для атаки. Приходится выжимать все возможное из минимума. Битвы там каждый раунд,это не в кемет играть, она только про войну.Если найдете доп, то будет круто. Он добавляет много вариантов комбинаций зданий, скиллов. Но и сомнительные вещи тоже есть. Играть лучше на 4х. Иначе троги будут нейтралами. Все действия играются с карт. У всех свои индивидуальные колоды, которые в процессе игры пополняются тактическими картами местности, тем самым расширяя и усиливая ваши возможности действовать на поле боя. Если нравились стратегии на компьютере с отстройкой базы и выносом противника, то игра должна зайти.

arthouse69 написал полгода назад: #

Ах,да! В игре одна из самых крутых боёвок, что я видел. Быстрая, не перегруженная и дающая много возможностей для хитростей. Такой, Инис на лайтах внутри игры!

MechCommander написал полгода назад: #

Насчет стратегии на компьютере вы прям в точку.) Спасибо за ответ!!

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Недавно появилась в коллекции. Сыграл уже шесть партий за все фракции, но за машин победить так и не удалось, хотя играл ими три раза и всегда был близок по победным очки к лидеру, но немного всегда не хватало. Баланс странный, у людей и пилигримов есть встроенный механизм добычи победных очков, а вот троги и машины могут из добывить только по общим правилами, как и все остальные. В связи с этим выигрывают чаще всего именно пилигримы или люди. Игра любопытная, с простой, но интересной боевой системой, с высокой ценой ошибки и, как следствие, поощряющей долгосрочное планирование. Не возьмусь советовать к покупке, но попробовать точно стоит.

MechCommander написал полгода назад: #

Угу, будем думать тогда, спасибо!!!

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Машин сложно остановить, если играть все раунды. По крайней мере в наших последних партиях оба раза машины победили.
Игра, как и сейчас Корни, как и многие другие подобные игры с серьёзным взаимодействием на поле, сильно зависит от понимания всех игроков, кого нужно притормаживать, останавливать.
При игре вчетвером ни одна фракция не способна трём другим противостоять.

Chindzher написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По этой игре очень мало видео. Летсплей всего один и тот ферстран. Может кто сможет снять подготовленное видео по этой игре? Буду благодарным зрителем.

arthouse69 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Родни Смит более чем доходчиво разжевал все правила. И даже партию сыграл на 2х. Чего же ещё надо?

Chindzher написал 2 месяца назад: #

Я написал чего мне хочется - посмотреть на партию игроков, которые хорошо знают игру. Правила меня не интересуют.

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре есть карты позволяющие разыграть боевые цели в обратном порядке, если один игрок использовал такую карту и поменял порядок, то второму нет смысла применять аналогичную карту или порядок вернётся в обычное состояние?

Mad1k написал полгода назад: #

Думаю, вернётся. Насколько помню, там используется термин reverse. Мы играли так

Ladigor написал 2 месяца назад: #

Не вернётся! Так как карты указывает начать разыгрывать битву именно с нижней области, а не в обратном порядке. Бессмысленно играть 2 раза эту карту в одной битве.