1. knight32 10
5. Sergeant82 9.25

Cry Havoc

2016

Cry Havoc

Cry Havoc — игра наподобие «Риска» (по словам издателя): игроки строят здания, нанимают войска и захватывают регионы игрового поля, чтобы получать победные очки. Каждый регион приносит своё количество победных очков. У каждой фракции есть свой набор уникальных зданий, дающих особые свойства, а также набор умений, улучшающих все отряды фракции. Действия активируются розыгрышем карт. На карте представлено 3 символа, которые задают: сколько солдатиков игрок может переместить, сколько солдатиков он может нанять и сколько зданий он может построить. За ход можно сыграть 3 карты, каждый раз выбирая что-то одно.

• В продаже с 3 квартала 2016.
  • Разработка игры началась весной 2012 года. Она была сдана компании Portal Games спустя 2 года и более 100 тестовых партий.
  • Возможно, именно об этой игре Тшевчиек сказал: «Это Starcraft, только на столе. Но по понятным причинам мы не можем использовать такое название».

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В игре есть карты позволяющие разыграть боевые цели в обратном порядке, если один игрок использовал такую карту и поменял порядок, то второму нет смысла применять аналогичную карту или порядок вернётся в обычное состояние?

Mad1k написал полтора месяца назад: #

Думаю, вернётся. Насколько помню, там используется термин reverse. Мы играли так

MechCommander написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Ну, как оно?

Скажите пожалуйста, и всё таки, как обладателю того-же Серпа и Эклипса. Стоит ли приобрести сие творение? Чет смотрю, читаю статейки всякие, ну что-то совсем неоднозначное, но идейно заинтересовало очень.

zlobno написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

если у вас серп и эклипс один жанр, то я даж не знаю что про хавок сказать.

MechCommander написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Гибридные, асимметричные, пошаговые стратегии на контроль территорий, а сюда я мог вполне еще игры записать потому что да, по факту они очень во многом схожи. Поэтому, как любитель таких вот игр я и спрашиваю. Кто играл в сие творение, как оно? Интересно, не интересно, сильно ли сломан баланс, хорошая или наоборот слишком кривая и недоделанная.
Скоро игрокон, и есть вероятность что она там будет продаваться со скидоном каким-никаким, и было бы неплохо оттуда уйти с чем-то таким, нестандартным, но хочется узнать с чем имеем дело.

Было бы страннее наверно если бы я задал этот вопрос, а сам до этого играл только в монополию.)

arthouse69 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ни на эклипс , ни на серп она не похожа. Если вы рассчитываете на евро движок с ресурсами. Это очень кризисная военная тактическая игра. Тактическая, ибо планировать дальше чем на раунд вперёд не выйдет. Вам всегда будет всего не хватать, войск, возможности передвижения, силы для атаки. Приходится выжимать все возможное из минимума. Битвы там каждый раунд,это не в кемет играть, она только про войну.Если найдете доп, то будет круто. Он добавляет много вариантов комбинаций зданий, скиллов. Но и сомнительные вещи тоже есть. Играть лучше на 4х. Иначе троги будут нейтралами. Все действия играются с карт. У всех свои индивидуальные колоды, которые в процессе игры пополняются тактическими картами местности, тем самым расширяя и усиливая ваши возможности действовать на поле боя. Если нравились стратегии на компьютере с отстройкой базы и выносом противника, то игра должна зайти.

arthouse69 написал 4 месяца назад: #

Ах,да! В игре одна из самых крутых боёвок, что я видел. Быстрая, не перегруженная и дающая много возможностей для хитростей. Такой, Инис на лайтах внутри игры!

MechCommander написал 3 месяца назад: #

Насчет стратегии на компьютере вы прям в точку.) Спасибо за ответ!!

Nando написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Недавно появилась в коллекции. Сыграл уже шесть партий за все фракции, но за машин победить так и не удалось, хотя играл ими три раза и всегда был близок по победным очки к лидеру, но немного всегда не хватало. Баланс странный, у людей и пилигримов есть встроенный механизм добычи победных очков, а вот троги и машины могут из добывить только по общим правилами, как и все остальные. В связи с этим выигрывают чаще всего именно пилигримы или люди. Игра любопытная, с простой, но интересной боевой системой, с высокой ценой ошибки и, как следствие, поощряющей долгосрочное планирование. Не возьмусь советовать к покупке, но попробовать точно стоит.

MechCommander написал 4 месяца назад: #

Угу, будем думать тогда, спасибо!!!

figura8 написал полгода назад: #
Перевод карт и зданий

Поделитесь пожалуйста кто-нибудь переводом карт и зданий, если у кого то есть. Возможно кто-то делал вставки в протекторы? Буду очень благодарен. p.s. здесь в файлах есть черновой перевод карт, но возможно у кого то есть лучше?

ahil491 написал год назад: # скрыть ответы
вопрос

Событие , добавляющее кристаллы в зоны без кристаллов ,добавляет ли их на базы игроков?

arthouse69 написал год назад: # скрыть ответы

Нет, на базу не добавляются кристаллы. В допе у расы людей будет какая то странная механика скила, которая позволяла добавить. Но в основной игре однозначно, нет.

ahil491 написал год назад: #

спасибо

arthouse69 написал год назад: #
solo

Добавил в файлы и ссылки правила соло режима которые нашёл на PORTAL games и сделал его перевод на русский. Не судите строго, если что не так. Сам его еще не испытывал, не успел.