1. Ingreeh 10
5. pique 9.25

Одержимость

Deranged, 2019

Одержимость

«Deranged» – полу-кооперативная приключенческая игра в готическом стиле на выживание, в которой вы сражаетесь с соперниками, ужасными монстрами и своими внутренними демонами. Автором игры выступил небезызвестный Герман Тихомиров, а художником-иллюстратором Антон Квасоваров (отметился работой с игрой «Бронза»).

В настольной игре «Deranged» предстоит выживать в городе в течение трёх дней и ночей. За основу взят определённый сценарий, но игроки никогда не знают, когда и кто превратится в монстра (или судя по названию в одержимого). Единственный способ превратиться обратно в человека – это убить другого игрока. При этом каждый остаётся в игре до конца партии. Каждая смерть, проклятье или иные негативные события увеличивают различные параметры, влияющие на группу игроков в целом. Не обойдётся и без переговоров. Вот только маленький нюанс – любой союз оказывается временным. Ведь никогда не знаешь, когда вы начнёте убивать друг друга.

Релиз игры запланирован на конец 2019 года.

Bigfirefox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Уникальная недоработанная игра

Вот с одной стороны можно вообще не париться до 3 ночи с одержимостью. Ходишь себе, кооперируешься с другими игроками и убиваешь монстров — получаешь свечки и в конце, предаешь, используя 20+ свечей убиваешь игрока и бежишь к выходу. С другой стороны можно даже не трогать других игроков, хоть всю игру. Мотивации нет и не будет. Тем более есть карта экзорцизм и ее могут использовать на тебе, да за трату здоровья, да ее найти еще надо, но все же.
При этом в игре хороший концепт, но лора минимум.Я бы его вообще не упоминал, но в игре есть сюжет (или подобие сюжета).
Вроде и действия есть, но их мало в масштабе игры на 6 человек, например: Пройти, ударить, облутать здание. Все. Тактики тоже не ахти, хочешь ночью пользоваться обыском, когда ты одержим? Иди убивай другого игрока. Хочешь манчкинством заниматься? Забегаешь в дом, используешь карты с значком района. Хочешь вести двойную игру, неожиданно убив игрока? Собери свечки, дабы хватило урона, что бы пробить его защиту. Кот Шрёдингера: вроде есть где развернуться, а вроде и нет.
Но при этом цена у нее не высокая и самое главное — она дает веселье и эмоции. Игра хорошо себя чувствует на уровне эмоций, но плохо на уровне механик.
Так и живем

GuardOfLife написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня сложилось практически такое же мнение об игре - механики сырые, если подходить к игре с полной серьёзностью то она кажется откровенно недодуманной, НО за свою цену (или тем более на игротеке) она выглядит/тактильно ощущается приятно, а в хорошей компании играется легко и весело. Для хардкорных игроков которые хотят играть "по-взрослому" игра откровенно слабая, для компании "среднестатистических" игроков которые хотят пофаниться - фана на уровне общения/беганья по карте генерируется достаточно. Игру я не купил и навряд ли куплю, но сыграл пару партий с удовольствием и после них ругать игру особо нет желания

Bigfirefox написал 3 дня назад: #

Я играл полным составом и она реально веселая. Но все равно хотелось бы больше механик и действий, раз у нас тут песочница, даже "сюжет" не так смущает своей скудностью. Единственное, что меня совсем уж расстроило - это персонажи, дали бы им свойств.
На счет цены: там погоня за Авророй вышла в том же ценовом сегменте, и играется лучше, и чувствуется лучше, и так называемый лор написан в пару абзацев, но работает лучше.

KreeS написал 2 месяца назад: #
Купил игру, не поверив негативным отзывам

Пожалел. Почти вся критика оправдана. Игровой процесс однообразный и затянутый. При этом игра перегружена правилами, компонентами и бессмысленными механиками. Занимает неоправданно много места. По сути в ней ты просто бегаешь по клеткам карты и сбрасываешь проклятия, больше ничего ты делать не обязан.

Бывает такое, что все проклятия сбрасываются в первые 3 хода и дальше ты просто ждёшь конца игры, понимая, что кто-то станет одержимым ночью, просто потому что ему досталась такая карта ночи.

Бессмысленная механика 1: Драка с одержимым. Убивать его смысла нет никакого, имеет смысл только подставиться, чтобы его вылечить. Ты ничего не теряешь, только получаешь проклятие, которое сбрасывается элементарно. Если проклятие превратило тебя в одержимого, другой человек подставляется под тебя и вы все снова здоровы. Нет смысла этого не делать.

Бессмысленная механика 2: Трата рассудка за действия (ночью за каждое). Затягивает игру. Заставляет игрока отдыхать, пропуская чуть ли не каждый третий ход. Зачем нужна игра, мешающая играть?

Бессмысленная механика 3: Стрелки на карте. Идея конечно интересная, но карта перегружена. Чтобы просто пройти по карте ты втыкаешь в неё минуты две, пытаясь выбрать из всех своих вариантов наиболее выгодный.

Бессмысленная механика 4: Карты ночных целей. По сути те же проклятия, которые надо сбросить в определённой клетке поля. Кого-то случайным образом превращают в одержимого, оставляя чувство безысходности и бессмысленности всего происходящего. Вообще чувство безысходности и уныния в этой игре присутствует от начала до конца. Это неправильно.

Что понравилось: Арт. Качество компонентов. Механика укрытия за дверью, механика "непускания в дом". Идея выбора двигать время или нет.

Итог: С официальными правилами игра практически не играбельна. Непонятно кто и как её тестировал, потому что это очевидно с первой партии. Нуждается в массивном допиливании хоум рулами.

Игра была бы интересной, если бы была более сконцентрирована на тактике боёвок, разыгрывании каких-нибудь ловушек на карте, дополнительных боевых карт и тп. Бессмысленные механики перечисленные выше нужно просто удалить. Одержимый должен быть один и эта роль должна быть с самого начала у одного из игроков, вылечить её нельзя, но можно передать другому игроку, убив его. Одержимый должен иметь возможность победить, если никто не сбежит. Убийство должно давать какие-то плюшки для неодержимого игрока. Как-то так.

Alexlander написал 3 месяца назад: #
Сканы

Racerx написал полгода назад: #
Хоумрул для ускорения процесса

Такая идея пришла (может кто-то ее уже высказывал, не знаю): каждая карта действий без часиков автоматически двигает время вперед. А карта с часиками позволяет игроку выбрать - заморозить время или все равно его продвинуть. Я еще не тестил это правило, но что-то мне подсказывает, что игра пойдет существенно быстрее и соревновательность со злодействами тоже усилятся.

Gerkulesina написал год назад: # скрыть ответы

Мне эту игру подарили, поэтому держите абсолютно не предвзятое мнение.
Сначала о компонентах, всё сделано и нарисовано на совесть, всё это приятно держать в руках, игровое поле красивое, единственное что разъезжается.
Про игровой процесс:
Мы 2 раза пытались пройти первый сценарий вчетвером, так и не дошли до конца, потому что было уже поздно. Из плюсов: очень умеренный рандом, возможность просчёта, всегда знаешь куда пойдут монстры и от них таки можно прямо прятаться, история с одержимостью тоже довольна интересная, но тут начинаются минусы:
Контента катастрофически мало, карты ночей (их буквально по одной штуке на персонажа), карты ролей, их не только мало, но и роли эти невероятно скучные (уьей 4-х монстров, убей человека и т.д.), как только ты начинаешь выполнять свою роль, сразу же понятно кто ты, карты проклятий это вообще что (пойди в дом 4 и выполни действие что бы сбросить проклятие)??? И карты ночных целей примерно такие же. Неужели нельзя было придумать что то более оригинальное? При всём этом правила, то ли написаны плохо, то ли они сами по себе неказистые, но они никак не хотели укладываться у меня в голове (и не надо мне ничего говорить о моём уровне интеллекта, посмотрите мою коллекцию игр и заметьте, что я впервые такое пишу).
Про компоненты, нам в первом сценарии не хватало жетонов голодных духов, их никто не хотел убивать и в итоге пришлось заменять их другими жетонами, это тоже, такое себе.
В общем моё мнение такое: мне реально нравится идея этой игры, да и играть мне в неё нравится, но когда доходит дело до этих ночных целей, проклятий и прочей дичи, меня берёт уныние. Мне нравится механика в целом, но не нравятся нюансы, плюс реиграбельность под большим вопросом, из-за крайне малого количества карт ролей и ночных целей. И ещё, героям не хватает индивидуальности, нет вообще никакой разницы за кого играть, хотелось бы, что бы у героев были бы какие то ачивки.

Waller написал год назад: # скрыть ответы

По отзывам складывается впечатление, что игру надо хоумрулить, расширяя контент своими картами проклятий, пидуманными абилками персонажей и прочим.

Я прав?

Gerkulesina написал год назад: #

Да, правы, можно пойти и таким путём, однако я бы сказал, что игра просто до конца не доделана. Одно дело захоумрулить какие то моменты игры, например, если персонаж умер, то не возрождается, либо возрождается при смене суток, но доделывать компоненты игры это уже перебор. Ещё вспомнил, что мне не совсем понравилась механика смены времени суток, по большому счёту один день можно растягивать сколько угодно, если играешь одну карту время не движется, играешь другую движется, это вообще как? Где логика? Сделали бы, что у каждого игрока в течении дня есть по 3 хода например или 5, это бы и саспенс нагнетало. Короче говоря, игре нужна либо объёмная эррата, либо какой то допник, который все эти нюансы пофиксит, хотя выпускать допник это вообще не честно, по отношению к покупателям.

Alois_Kreed написал год назад: #

Если я вас правильно понял, то вы имеете в виду купить плохую игру, что бы её доделывать самостоятельно, верно? Я бы лучше купил за её цену другую настольную игру)