1. igelkott 10

12 кубиков
24 деревянных диска
12 жетонов императора
мусорный бак

В разгар эпохи Венского модерна лучшие кафе столицы сражаются за посетителей. Талантливые художники, важные политики и туристы со всего света селятся в Вене — им нужны свободные номера в отелях. Перед вами открывается возможность превратить своё небольшое кафе в отель с мировой известностью.

«Гранд-отель „Австрия“» — стратегическая настольная игра, в которой участникам нужно чутко реагировать на изменения игровых условий.

Первый игрок бросает кубики, распределяет их по выпавшим значениям и располагает их на соответствующих ячейках действий. Во время хода игрок выбирает и выполняет одно из шести действий. Количество кубиков в ячейке определяет эффективность данного действия. Затем один кубик удаляется и можно производить дополнительные действия, с помощью которых игрок получает необходимые блюда и напитки, подготавливает номера или нанимает персонал.

Но любому отелю для развития необходимы гости. Грамотный выбор гостей и исполнение их прихотей позволяет производить важные дополнительные действия. Карты персонала также предоставляют различные преимущества, но в игре всего семь раундов, и успеть выполнить всё, что хочется, не получится. Поэтому выигрывает тот, кто принимает правильные решения и находит лучший путь для получения дополнительных действий, и в результате набирает наибольшее количество очков за разыгранные карты персонала, заселённые номера и оставшиеся ресурсы.

Новые условия в каждой игре и 116 различных карт гарантируют высокую реиграбельность, и каждая партия обладает своими особенностями и требует новых подходов к стратегии и тактике.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пылилась, пылилась коробчёнка с русской локализации. Вот довелось сыграть. "Царь-игра" было сказано раз 50. С сарказмом... 2х раз нашей компании хватило.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Первое, что подумал, прочитав коммент - наверняка у него 10-ка за Агриколу, открываю топ - 10-ка :) Ничего не хочу противопоставить, я и сам люблю пнуть хиты, но просто наблюдение :)

Wulkuw написал полмесяца назад: #

С «Агриколой» связь не уловил. Мало ли, что кому нравится или не нравится. Сам я, например, с удовольствием сыграю и в то, и в другое.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну так Агрикола - Царь. А этому я предпочту Марко Поло - оно хоть по кубам так не подставит, как эта чушь. У нас люди страдали всю партию, т.к. ресы не шли, а 5к было хоть отбавляй. Я вывел бабу на 6ки и кайфовал. Было б мало кайфу, если бки не шли. А в первой партии мне нужна была хоть 1 единица. Я кидал в сумме кубов 30 и она не вышла. Сами играйте...Мы назвали это амеревро. Вот шлюх в номера - было б интереснее, может быть :)

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пробовали пасовать?

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всё-таки пассовать надо в последнем случае. Раскладка кубов у всех одинаковая и надо стараться выжимать максимум пользы из нее и только в крайнем случае пассовать. Мне вот тоже с кубиками не везёт.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только если вам нужно, к примеру, открыть комнаты, чтобы заселить комбу накормленных гостей, а на столе нет под это кубов, то конечно же лучший выход затариться едой на кухню впрок, чтобы потом еще и на официанта потратиться. А вы сечете фишку в выигрышной стратегии (нет)

Hilden написал полмесяца назад: #

Так нужно действовать по обстоятельствам, а не кидаться на сомнительные ходы.
А вы сечете фишку в выигрышной стратегии (нет).

Hilden написал полмесяца назад: #

К примеру, если оказаться в описанной вами ситуации, то было бы уместнее сначала либо нанять кого-то очень вкусного, если есть возможность, либо продвинуться на императорском треке (конечно же, если там нападало много кубов). А вот вторым ходом уже пассовать.

Maestro86 написал полмесяца назад: #

Вы пасовали, чтобы перебросить кубы? Это важнейшая механика, которая дает возможность контрить рандом. Сам по-началу игнорил, но она реально действует

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ах вон оно что - кубы не выпали :) Пас в помощь, как и сказано выше! Австрия - игра про преодоление рандома, то есть про хороший евро-рандом, что проверено множеством людей и партий.
И про нахождение оптимального выхода из кризиса. И кубы здесь придают прям классного соли-перца, а иногда и азарта, который отлично вписывается в концепцию.

Exxento написал полмесяца назад: #

Единственное советую купить стандартные пластиковые кубы (я также взял беленькие, хорошо смотрятся) средне-малого размера, потому что жмень из 10 штатных трясти конечно не удобно :)

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я в раунде бросал 8-7-6-5-4-3 кубов. И не выпала единица. Вообщем давайте разговор закончим. Оставайтесь с этой игрой, я с другими буду дружить. Про пас они мне рассказывать будут.

maked1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы понимаете, что вам нужна либо единица, либо шестёрка. Я лично не верю что вы сделали столько перебросов и не выпало ни одной единицы и ни одной шестёрки, при том что вероятность выпадения хоть одной из двух данных граней 33.3% для каждого из кубов. То что вы указали, это прям из разряда невероятного космического невезения.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А 6-ка запускает плюшки от карт 1-ца?

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если вы про свойства персонала, то нет. Для 6-ки есть свой персонал.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну так на чёрт мне ваша 6ка? Сначала эти люди писали мне, как мне пасовать нужно, потом эти люди пишут, что мне и 6ка подойдёт. Вот такие люди играют в эту игру. БЕРЕГИТЕСЬ!

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так вам нужна была единица для ресурсов или для персонала? Вы бы определились вначале :D

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У вас у всех не хватило ума понять, что если я написал, что мне нужна 1ца, так она то мне и нужна во всех отношениях?

Inna237 написала полмесяца назад: #

"Переубедить мне вас все равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям."

maked1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня не хватило ума догадаться, что вы такой гений. Конечно же я думал что вам нужна единица ради еды. Если ваша жалоба на то что вам не выпала единица ради карточки персонала, и ваша стратегия из-за этого провалилась, то у меня для вас плохие новости - строить всю стратегию лишь на выпадении конкретного значения на кубике это очень плохая идея. Игра тут не виновата совершенно.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я в шоке от вас тут. Я заявляю, что мне не нравится игра, которая мне на 28 кубах не даст 1цу. Они мне теперь про "ВСЮ" стратегию на 1цах.
Поучите меня стратегиям в играх? Не думаю, что сможете. Вы меня ещё драфтовать поучите, пасовать уже учили тут.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какой толк писать тут что она вам не нравится и у вас не получилось выкинуть ни одной единицы и тд и тп - вам обьяснили, что вероятность того, что вы написали это 0.001% то есть получается не в единицах дело, а просто игра не зашла и вы решили поделиться мнением)) а люди пытаются все вам обьяснить, что, возможно, у вас была не правильная стратегия или играли не по правилам и тд, пытаются так сказать вам помочь, так вы еще на них и наезжаете))) если вы хотите своими комментариями предостеречь людей от завышенных ожиданий по поводу этой игры, ну отлично, вы большой молодец - мы поняли, что эта игра не царь игра и что вам хватило 2-х партий чтобы в этом разобраться, потом вы сыграли целый третий раз и эффект тот же - бывает))

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

мне помочь хотели...так это я хотел помочь им. А вы и не поняли.
Пойду зайду в карточку Подводных городов ещё, там пусть мне помогут.
И напоследок: Отель Австрия - это несуразность. А есть люди, которым Монополия нравится. Им помогать будете?

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что ваше обоснование того, что Австрия - несуразность не стоит выеденного яйца. Даже не хочу продолжать втаптывать вашу позицию в землю, она и так ниже плинтуса. Но ничего личного! Добра! :)

Kooper919 написал полмесяца назад: #

Вы не понимаете, у человека, между прочим, откровение. Ему открылось, что в игре с кубами кубы могут подвести, поэтому строить свою игру, уповая на них, не стоит. Но он не смог вынести столкновение с этой суровой правдой... Надо с пониманием отнестись))

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вероятность того, что при броске 8+7+6+3+4+3 кубов не выпадут ни единица ни шестерка составляет примерно 0,001 процента. Иными словами - один раз за 100 000 партий. Видимо это действительно знак из Космоса, что вам не стоит играть в эту игру.

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Жестокие звезды безразлично взирали из своих невообразимых глубин как бедный amorous бросал сначала 8, потом 7... :) Но жадность не давала ему потратить крону на 6-ки, а может просто незнание правил, впрочем звёздам всё равно...

Kirilloid написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Каждая крона может быть на счету, и тратить лишнюю на "шестёрки" просто нельзя. Буквально вчера наблюдал драму, когда в последнем раунде сопернику была нужна хотя бы одна "двойка" для того, чтобы заселить всех оставшихся гостей и провернуть "комбо-вомбо". После переброса семи, шести, пяти, четырёх, трёх, двух и, наконец, одного кубика ни одной "двойки" на верхней грани ни одного из них мы так и не увидели. Впрочем, поскольку число сыгранных нами партий уже близится к трёмстам, отношение к этому столь редкому событию было диаметрально противоположным: можно только порадоваться, что даже после стольких партий игра способна делать такие сюрпризы.

Exxento написал полмесяца назад: #

Комбо-вомбами я бы в Австрии вообще не очаровывался, они приходят и уходят когда хотят :) но обычно пара-тройка хороших таких за партию точно придут, что очень доставляет и никогда не разочаровывает (если не очаровываться), тем более, что славливает их мимо-идущих именно внимательный игрок :) Сорваться же они могут в любой момент, так что риск здесь да - всегда присутствует, также как и крайне сложная просчитываемость, что всегда оставит игре потенциально бесконечную реиграбельность. И если бы я назвал эту игру евро-амери, то только в качестве комплимента, уж диво как гармонично совместились механики. А рисковать, оставаясь с пустым сейфом - ну это сразу минус 50% от успеха. Ну не натянул, рандом он такой - не обязан :)

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл ещё раз после этого - давали шанс. Все игроки сошлись, что это сильно не наша игра. Нам хочется играть в другие. Не хотелось задевать чувства верующих - написал изначально коммент, чтобы кто-то (близкий к моему типу) не подумал прям, что игра вах-вах, как можно судить по рейтингам тесеровским и вашим "Царь-игра".
P.S. Плотину сегодня раскладывали - это интересно, а отель - не интересно.

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вдобавок к вашим словам хочу сказать, что у каждого своя "Царь-игра", мне например бронзовый призер рейтинга BGG (Покорение Марса) после пары партий стал откровенно скучным. При этом Марс действительно хорош, не без проблем, но я прекрасно понимаю, почему у нее такой высокий рейтинг. Поэтому это совершенно нормально, что определенной компании игра может не понравиться.
Я, например, классические евро не очень люблю, Розенберг однообразен и скучноват для моей компании (но Агрикола топ). Отель для меня со своим умеренным рандомом и кризисностью - топ-игра. При этом игра не сухарь, тема чувствуется на уровне добротного амери.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Маэстро, с вами соглашусь. Только с вами. Остальные очень разочаровали. Да и топ у вас поинтереснее. Одно то, что у вас Ланкашир выше Бирмингема радует

Inna237 написала полмесяца назад: #

"А вы замечали, что люди, которые имеют с вами общую точку зрения, как-то умнее остальных?"

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вообще-то вероятность невыпадения единицы из 31 куба всего-лишь 0,3%. Как вы считали? С потолка?

magnitt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что указана вероятность невыпадения (примерная) ни одной единицы ИЛИ шестерки

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, невыпадения шестёрки я не учитывал. Тогда извините. Вероятность в таком случае будет 0,0003% ( (4/6)^31 * 100 )

Nelud написал полмесяца назад: #

А! Так там даже не из 31, а из 33 кубов. Тогда вообще будет 0,00015%. Если же всё-таки нужна была только единица, то вероятность неуспеха: 0,2%

igelkott написал полмесяца назад: #

Да, у меня тоже был такой случай. И зависело от этого одного кубика очень многое. Когда схлынул поток эмоций, я конечно понял, какие у меня были варианты действий, если бы не убежденность, что из тридцати кубиков будет хотя бы один с нужным значением, и если бы не жажда сделать именно этот сверхрезультативный ход. Эта игра в том числе о том, что надо быть готовым ко всему, именно поэтому здесь почти запрещено выходить в ноль по деньгам.
И тоже была игра, когда не выходили единицы и двойки (мы это интерпретировали как работу отеля в военное время:) Набрали, естественно, рекордно низкое количество очков (типа 70 против обычных 200), но соревнование и оптимизация от этого никуда не делись, даже скорее обострились, хотя шик и блеск ушел, да.

MAV написал полмесяца назад: #

Стартовый персонал конечно может сильно повлиять на итог, поэтому надо играть, либо стартовыми раскладками, либо с драфтом. Но вот кубы не так сильно влияют. Всегда можно спасовать и перебросить их. Почему-то все новички забывают про это механику.

Inna237 написала полмесяца назад: #

>Вот шлюх в номера - было б интереснее
Так вы тоже из этих: Sex & Drugs & Board games. Тогда вам другие игры надо выбирать.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Для меня игра раскрылась как «очень хорошая» далеко не с первых партий. Поначалу было даже какое-то неприятие, что бывает редко. Думаю, главное здесь – крутые комбо, а полно реализовать их можно, только досконально изучив игру и «набив руку».

dzayceff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В эту игру идеально играть в двоём, уже на троих чувствуется ощутимый, но терпимый даунтайм. В четвером же я вообще не сяду в нее играть.

Хех, можно сказать отличная дуэльная игра))

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Садились тоже всегда максимум втроём. Но как-то на кемпе сели вчетвером (не сидеть же без дела человеку) и сыграли за то же время, что втроём. Партия была очень весёлая и динамичная.
Если за столом те, кто нередко раскладывает евро, у каждого уже есть за плечами несколько партий в Австрию, то можно и вчетвером.

offmurzik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если мне необходимо только кофе или пирожное. Могу взять только их по кубам ?
Или это нарушение требования условия получения больше либо равно ?

Azrail написал полмесяца назад: #

Нет, не можете :)

Maestro86 написал полмесяца назад: #

Это нарушение требования - 0 (штруделей, вина) меньше любого другого числа

MrErmak написал полмесяца назад: #

Хорошая игра

xirin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Автома

Добавил в "файлы и ссылки" перевод неофициального варианта игры в одиночку против автомы.

igrin20 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот спасибо, добрый человек, а то только вчера скачал с БГГ английский вариант и сижу, голову ломаю, что же это за "ties are broken..." такой... Теперь все понятно стало.
Кстати в тексте ничего не сказано про двух гостей на картах. Берутся за один ход оба?

xirin написал полтора месяца назад: #

Полагаю, что да, берутся оба за один ход.

xirin написал полмесяца назад: #

Обновил перевод в соответствии с ответами автора на вопросы на БГГ. Также добавил виртуальную колоду карт в виде html-странички. Можно попробовать автому без необходимости что-то распечатывать.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы
Некоторые игровые нюансы

По ходу игры возникли некоторые вопросы, так что после чтения БГГ нарыл следующую инфу (в этот раз без пруфов :)

Доп. действия и св-во персонала 1 раз в раунд игрок может выполнять в свой ход как до, так и после взятия постояльца/ дополнительного(ых) действия(ий)/обязательного действия.

Действие раз в раунд нельзя использовать во время выполнения обязательного действия.

1 раз в раунд = 1 раз в один из двух ходов игрока в этом раунде.

Св-ва персонала постоянно и немедленно в некоторых случаях могут сработать во время выполнения обязательного действия (управляющий персоналом срабатывающий при розыгрыше тройки; управляющий персоналом, который нанял швейцара/шофёра, который позволил бесплатно подготовить синий/красный номер(а)). (управляющий персоналом, который нанял коридорного, который заселил УЖЕ подготовленные номера, которые завершили группу красных номеров, что дало деньги, что позволило на них подготовить новый номер(а)).

Если с игрового поля взят в кафешку постоялец, значит действие начато, т.е пасануть уже нельзя (нужно обязательно отыграть 1 кубик).

Товарищ Е. Гипет даёт ещё один полный ход без возможности паса. Кубик с поля действий не забирается, но этот "виртуальный" кубик может вызвать срабатывание персонала, завязанного на значение какой-либо грани кубика.

Всем хороших игр и ясных правил!

P.s. На истину в последней инстанции не претендую. Приглашаю желающих аргументированно покритиковать представленную информацию :) Желательно с пруфами.

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

в последнюю партию возник такой вопрос, есть персонал который дает возможность при взятии кубика на 5 продвинуться на +2 по треку императора, работает постоянно. Вопрос собственно в том, что ты же взял вроде 5, что бы сыграть эту карту персонажа, но взял то кубик до того, как ты сыграл эту карту, так можно взять +2 на треке императора или нет?

за ранее скажу, что мы не брали +2, посчитали, что кубик взят до розыгрыша карты и свойство карты не работает. Но вдруг это не так?

Ksedih написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всё правильно вы делали. Только следующие персонажи на пятёрку будут давать эти +2.

212666pnd написал полмесяца назад: #

Спасибо, развеяли сомнения.)