1. igelkott 10

12 кубиков
24 деревянных диска
12 жетонов императора
мусорный бак

В разгар эпохи Венского модерна лучшие кафе столицы сражаются за посетителей. Талантливые художники, важные политики и туристы со всего света селятся в Вене — им нужны свободные номера в отелях. Перед вами открывается возможность превратить своё небольшое кафе в отель с мировой известностью.

«Гранд-отель „Австрия“» — стратегическая настольная игра, в которой участникам нужно чутко реагировать на изменения игровых условий.

Первый игрок бросает кубики, распределяет их по выпавшим значениям и располагает их на соответствующих ячейках действий. Во время хода игрок выбирает и выполняет одно из шести действий. Количество кубиков в ячейке определяет эффективность данного действия. Затем один кубик удаляется и можно производить дополнительные действия, с помощью которых игрок получает необходимые блюда и напитки, подготавливает номера или нанимает персонал.

Но любому отелю для развития необходимы гости. Грамотный выбор гостей и исполнение их прихотей позволяет производить важные дополнительные действия. Карты персонала также предоставляют различные преимущества, но в игре всего семь раундов, и успеть выполнить всё, что хочется, не получится. Поэтому выигрывает тот, кто принимает правильные решения и находит лучший путь для получения дополнительных действий, и в результате набирает наибольшее количество очков за разыгранные карты персонала, заселённые номера и оставшиеся ресурсы.

Новые условия в каждой игре и 116 различных карт гарантируют высокую реиграбельность, и каждая партия обладает своими особенностями и требует новых подходов к стратегии и тактике.

Mistero написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Победные очки

Товарищи, сколько в среднем получается набрать ПО за игру?
И какой рекорд был?

Kirilloid написал 2 дня назад: #

В среднем в районе 150 ПО. Рекорд — 227 ПО.

Azrail написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Среднее ПО за игру - 140, максимальное - 219 :)

Mistero написал 2 дня назад: # скрыть ответы

По наблюдением, какая тактика приносит максимальный профит?

Exxento написал полтора дня назад: #

Забить на профит и переться от самого процесса :) Вот настоящий профит от этой игры :)

kleveta написал месяц назад: # скрыть ответы
Мошенник

Уважаемые тесеровцы, особенно новые пользователи! Поскольку игра ходовая, активизировались мошенники, продающие воздух вместо игры. На сегодняшний день висят несколько объявлений, по которым можно только вбросить деньги, не получив заветную коробку. Не буду называть ников лжепродавца, но здравый смысл и советы опытных пользователей помогут вам опознать героя. Пожалуйста, будьте внимательны!

ABY123 написал месяц назад: # скрыть ответы

без указания ника мошенника ваша запись ни о чем

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возможно) если кто потребует удалить и предъявит неопровержимые причины - я не минуты медлить не стану. А пока это предупреждение повисит для того, чтобы при покупке человек учёл опыт жертв мошенника. По счастью, на этом ресурсе можно оставлять такие записи, проверено) Как и такие, как Ваша, которая, кстати, так же необязательна.

ABY123 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сложно говорить про ситуацию с пользователем с говорящим ником) Но вот поглядите - я нашел такую же вашу запись в другой ветке комментариев, и сразу понял про кого идет речь. Но сейчас этого пользователя в предлагающих игру уже нет, и те, кто захочет купить через Тесеру будут думать что мошенник кто-то из тех, кого вы в виду не имели. Уж проще назвать сразу было и всё. А так просто несколько продавцов под подозрение попали ни за что не про что.

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не хотел нарушить возможности честных продавцов. Но, по крайней мере, этот деятель исчез с радаров, а, значит, возможных обманов стало точно меньше) Я уже отвечал на подобные претензии, но повторюсь: это просто предостережение, так как некоторые пользователи ну очень наивны. А некоторые не бывают здесь постоянно и не мониторят ситуацию. Наш "герой" наделает себе новых аккаунтов, если кто вычислит - пишите, я "за"!

ABY123 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Понимаю, но увы, ваша запись со временем опустится вниз и новые пользователи просто не узнают про предостережения. В данном случае проблему можно решить только системно, т.е. на уровне админов сайта, а не силами одиночки. То есть, уведомлять чтобы не переводили наложенным платежом или на карту. Или на БНИ например просят видео с коробочкой и бумажкой оговоренной. Можно, вообще, запретить вывешивать объявления о продаже тем, у кого низкий рейтинг.

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если запись опустится вниз, то честным продавцам боятся нечего. Что касается способов проверки продавца - думаю, админы поопытнее меня, установят дополнительные правила. Кто я такой, чтобы сомневаться в их профессионализме и компетенции? Я немного подгадил мошеннику, нарушил схему, возможно, предостерёг пару человек от потерь. Мне приятно и не особо неловко за это. Надеюсь, скоро снимут ограничения, и у меня не будет времени на такие занятия. А пока других дел нет.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Покупайте только у тех у кого есть авито доставка, если человек живет в крупном городе и говорит, что нет такой возможности это точно кидняк

hickname написал полмесяца назад: #

Боитесь кидка - покупайте в магазине.

kleveta написал полмесяца назад: #

Про свой ник поясню - я с 2004 года в интернете везде с ним. Привычка, знаете ли))

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На данный момент нет продавцов, в которых я вижу мошенников!!! Постараюсь мониторить ситуацию и своевременно сообщать о своих подозрениях.

kasden написал полмесяца назад: #

Тем не менее, написал двум продавцам с ценой поменьше, что хочу купить игру, - ни один не отвечает уже больше суток, хотя оба онлайн. Походу буду делать ПнП версию.

kleveta написал 10 дней назад: #

Katana - поаккуратнее с этим "продавцом"!!

kleveta написал 7 дней назад: #

Sigareta - воспользуется вашей доверчивостью! Осторожнее!

kleveta написал 7 дней назад: #

Pauchara, с ним никаких сделок. Вынужден потихоньку прекращать, далее на ваше усмотрение, друзья. Признаки мошеннической деятельности обычно определить несложно, будьте бдительны!

bolero написал полмесяца назад: # скрыть ответы
играя шестёрки в качестве двоек добавить к кубикам еще один бонусный

На кубиках выпадает 3 шестёрки. Я хочу сыграть их как двойки. Но у меня есть помощник, который позволяет всякий раз, когда я играю двойки, считать, что у меня на одну двойку больше, чем выпало на самом деле.
Вопрос. Могу ли я играя шестёрки в качестве двоек добавить к кубикам еще один, бонусный?
Думаю, что нет, но вдруг есть какие-то комментарии авторов и т.п.

Ksedih написал полмесяца назад: #

Нет. Автор отвечал на этот вопрос.

Exxento написал полмесяца назад: #

Во всех ситуациях, когда на карте персонала изображены конкретные грани, работают именно они.

Tyros92 написал полмесяца назад: #

Нет. Персонал добавляющий + к кубикам работает когда берёшь кубик именно с данной гранью.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Похожая игра.

Нигде не могу найти в продаже. Отдают только в 2 раза дороже, чем она стоила в магазинах. Уж не знаю, стоит она того или нет, но не хотелось бы переплачивать.
Подскажите, может есть похожая игра с такой же механикой?

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вряд ли сейчас вы ее найдете за ту цену, что и раньше. Учитывая что игра раритет на русском, да еще и курс валюты с ценами сильно подрос.
Зарубежная версия в среднем стоит 40 евро + доставка.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашел за 30 евро+ доставка. Все равно это сильно дешевле, чем 4000+ рублей. Тем более если учесть, что она языконезависимая.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В локализации шрифт лучше на картах :)

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

И правила на русском в полиграфическом качестве читать приятнее)).

ucka написала 2 месяца назад: #

У меня польакая версия, игра абсолютно языконезависимая, правила можно распечатать в любом качестве, в том числе и полностью повторить качество буклета. Игра мне очень нравится, чем-то похожа на Брюгге, но более управляемый рандом. Но за 4000 рублей точно дорого

BioWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где нашли если не секрет?

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На bgg нашел. Но в итоге заказал ПНП версию на Авито. Качество хорошее, карточки заламинированы, нормальные планшеты без выгибов(как у оригинальной версии, если верить отзывам). Сегодня уже получил и опробовал.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Поздравляю с покупкой!! Да, видел это обьявление, но я не люблю пнп, поэтому решил переплатить))

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет похожих, разве что очень отдаленно. Буквально пару месяцев назад видел за бросовую цену на барахолке. Выныривает изредка. Игра - просто фейерверк :) Ощущения для меня лично совершенно особенны - царь-евро, как я и понял после первой же партии. С тех пор ощущения считай не менялись. Но есть и всем известные особенности (а не минусы, или даже особенность). Уже зная игру я бы для себя и за 4к+ приобрел, если бы по какой-то причине расстался. Даже и качество нашей локализации - просто лакшери.

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Лоренцо от тех же авторов чем-то похожа. Есть трек императора, 1 раз в 2 раунда нужно его прихоти выполнять или штраф получать. Карты присутствуют.
Но на планшете игрока еще и движок можно строить.

Основная механика взятия кубиков для выполнения различных действий как в Австрии есть в Пульсар 2849. Очень неплохая игра, недооцененная. А значит можно купить занедорого и не пожалеть.

Exxento написал 2 месяца назад: #

Совсем другая игра, и гораздо короче-проще, но по кпд (отдаче от партии на единицу трудо-гейминга и игро-веса:) могу сравнить Прибамбасы (Gizmos). В ней тоже есть элемент комбинирования. Не сказал бы, что Замки Бургундии или Марко Поло, например, по ощущениям похожи на Австрию больше, чем Прибамбасы :)

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы со своей коробкой и за 4000р. не расстался))

Maestro86 написал 2 месяца назад: #

Соглашусь. Наверное единственная игра из коллекции, которая от слова совсем не надоедает, и которую никогда не продам.

kosulya написал месяц назад: #

Что же, а я готов расстаться, увы...

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, Австрия почти один в один Брюгге- Штефана Фельда, на барахолке можно запрос сделать.

Exxento написал 2 месяца назад: #

Медвежий парк тоже сильно похож - цели политики, разношерстные постояльцы :)

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

больше Лоренцо напоминает. Особенно трек веры и приход императораю

Gorthauers написал полтора месяца назад: #

Практически ничего общего)

Krakatau написал 2 месяца назад: #

сделай пнп и не грей голову себе.
пнп обойдется в 1000. максимум 1500

XzRus написал полтора месяца назад: #

Я заказал Ла Гранха со скидкой) она немного похожа))

LOCOMOTIV2000 написал месяц назад: # скрыть ответы
Шестерки

Добрый день!!! Могу ли я перед действием с использованием кубика "6", заплатив крону, увеличить число этих кубиков на один? Спасибо..

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

Можете. Шестёрка подчиняется тем же правилам, что и остальные кубики.

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

Единственное что из правил с 6-кой вызывает сомнение, ну или скорей является требующим толкование пробелом - это как действует это правило при персонале, дающем бесплатно и саму 6-ку и +1 к ней. Лично для меня очевидно, что доплатить за еще +1 уже нельзя, т.к., во-первых +1 уже срабатывает автоматически. И уже во-вторых это была бы конкретная имба.

LOCOMOTIV2000 написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю, имея в колоде персонал, способный добавить +1 кубик с шестеркой, а также, учитывая, что использование шестерки позволяет применять любое действие (1-5), как своеобразный козырь, не применять в отношении этого действия возможность добавления кубика.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Я, конечно, не вправе запретить кому-либо усложнить себе жизнь на ровном месте, но...

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

У игры два автора, а ещё издатель :) Один из трех - маловато, будет два - соглашусь :)) А пока мой вариант видится мне не противоречащим официальным правилам, или их контексту, и здравому смыслу. Также исходя из этого он не является хоумрулом. Однако в следующий раз сыграю по ответу Лучани - ради интереса. Если же рассматривать опыт других ответивших, кухарка в данном случае настолько имбалансна, что народ предпочитает убирать её из колоды. Из двух зол было бы очевидно лучшим, и при этом совершенно удобным, урезать ей полномочия :)

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

> У игры два автора, а ещё издатель :) Один из трех - маловато, будет два - соглашусь :))

Как это развидеть?...

> кухарка в данном случае настолько имбалансна

Особенно имбаланс зашкаливает при отсуствии выпавших 6, да..

Exxento написал месяц назад: #

Я бы согласился про отсутствие выпавших шестерок, если бы не было паса. При выпадении хотя бы одной 6-ки и наличии одной кроны, можно получить любое действие в размере 3-х кубиков. Всё остальное про 6-ку тоже понятно, что она не дает бонусов за другие цифры и т.д. Думаю данный вопрос в большей степени уже не проработать :)

С GeniusGrey лекция про роль издателя в разработке настолок в эпоху капитализма :)! Можно на примере LookOut-spiele и Отеля Австрия. Всем добра! :)

GeniusGray написал месяц назад: #

Только 6 является именно 6. Все бонусы персонала на другие кубы не работают, если выполнять это действие именно через 6.

TroffMaster написал месяц назад: #

хоумрул с возросшей ценой кухарки до 6 монет может поправить ситуацию