1. igelkott 10

12 кубиков
24 деревянных диска
12 жетонов императора
мусорный бак

В разгар эпохи Венского модерна лучшие кафе столицы сражаются за посетителей. Талантливые художники, важные политики и туристы со всего света селятся в Вене — им нужны свободные номера в отелях. Перед вами открывается возможность превратить своё небольшое кафе в отель с мировой известностью.

«Гранд-отель „Австрия“» — стратегическая настольная игра, в которой участникам нужно чутко реагировать на изменения игровых условий.

Первый игрок бросает кубики, распределяет их по выпавшим значениям и располагает их на соответствующих ячейках действий. Во время хода игрок выбирает и выполняет одно из шести действий. Количество кубиков в ячейке определяет эффективность данного действия. Затем один кубик удаляется и можно производить дополнительные действия, с помощью которых игрок получает необходимые блюда и напитки, подготавливает номера или нанимает персонал.

Но любому отелю для развития необходимы гости. Грамотный выбор гостей и исполнение их прихотей позволяет производить важные дополнительные действия. Карты персонала также предоставляют различные преимущества, но в игре всего семь раундов, и успеть выполнить всё, что хочется, не получится. Поэтому выигрывает тот, кто принимает правильные решения и находит лучший путь для получения дополнительных действий, и в результате набирает наибольшее количество очков за разыгранные карты персонала, заселённые номера и оставшиеся ресурсы.

Новые условия в каждой игре и 116 различных карт гарантируют высокую реиграбельность, и каждая партия обладает своими особенностями и требует новых подходов к стратегии и тактике.

Filipousis написал 3 дня назад: # скрыть ответы

купил протекторы Card Pro Euro Standard 59x92...и карты не влезли, провал провалов.

Milok написал 3 дня назад: # скрыть ответы

У нас тоже не влезли в кард про, и ещё какие-то брали 59х92 не подошли. А в Mayday 59х92 отлично сели.

Razorvi_KapbITo написал 3 дня назад: #

СеЙчас с протекторами стало намного лучше. Патреоны, которые Лавка завезла, в стандартном исполнении это указанный размер + около 1-го мм с каждой стороны. Перехожу на них потихоньку.

ZadZadok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Получите любые 2 блюда и/или напитка", как это понять? Если читать "и" то получается 2 блюда и 2 напитка. Если читать "или" то получается либо 2 блюда, либо 2 напитка. Понятное дело никто не будет брать 2 вместо 4. Тогда зачем это "или"?

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Читайте как "любые два ресурса, подаваемых гостям". Если вы это видите на тайле императора (быстро пока не смог нагуглить, где еще такое можно увидеть), цифра "+2" и четырехцветный кубик должны весьма недвусмысленно намекать на результат.
"И/или" - это просто чуть менее официозный и "туповлобный" способ написать то, что я написал выше, используемый скорее всего от того что есть раздельные термины "блюдо" и "напиток", но в игре никто не пишет громоздкое и единое "ресурсы для кормления гостей". =_=

NitrogenW написал полмесяца назад: #

Для несообразительных: «два блюда» или «два напитка» или «одно блюдо и один напиток»

Arhiserg написал полмесяца назад: #

и/или относится к сочетанию "блюда" и "напитка", а не к "два". Т.е. возможные варианты:
- 2 блюда,
- или 2 напитка,
- 1 блюдо и 1 напиток.

NotGeek написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если это про бонус, то понимайте это так, выбирая одно из двух:
1) Получите ЛЮБЫЕ ДВА (ДВА, но не более) блюда и напитка.
2) Получите ЛЮБЫЕ ДВА блюда или напитка.

Вообще не вижу никаких противоречий. Если не понимаете, то без обид, но это кретинизм (деменция). Я сам кретин, но географический, а вы получается логический, если не понимаете. Брат :)

ZadZadok написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Мы тогда выходит все трое кретинов были в игре. Никто не понял)). Хотя я и говорил: смотрите на иконографику, 2 любого! В результате остался в меньшинстве

NotGeek написал 6 дней назад: #

Не обязательно все, может начальник сего кретинизма - сильный лидер :))

Kara написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Порядок действий

Привет, ребята. После всех споров и ответов авторов и издателей, мнений игроков и всего остального хочу спросить окончательно. Мы можем играть действия, как основные, так и дополнительные в любом порядке? Пример: у меня заняты все 3 столика в кафе моего планшета игрока на начало хода, я могу выполнить основное обязательное действие (забрать кубик и сыграть связанное с ним действие), после чего например заселить накормленного постояльца в номер и так как на начало хода я не брал карту постояльца, то могу взять её в данный момент на только что освободившеяся место в кафе, верно?
Ну и второй вопрос, для уточнения. Я плачу крону за то, что использую кубик "шестёрка", копируя любую другую цифру кубика и плюс могу заплатить ещё крону, чтобы прибавить значение "1" к числу кубиков, стоящих на "шестёрке". Итого за две кроны мы получаем количество кубов на один большее, чем количество 'шестерок" и используем это для значений 1-5, так?

zlobno написал 8 дней назад: #

про действия. В правилах на 8 странице в самом низу написано когда можно начинать выполнять доп. действия, а на 9 странице есть пример - как раз про 3 занятых столика и что игрок НЕ может взять постояльца, т.к. все занято, поэтому не получится отложить взятие постояльца "на потом"

про шестерку. да за две кроны можно так сделать.

cyril2012 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

1. Основное действие всегда после размещения гостя за столиком. Выполнить основное, а потом разместить гостя по обычным правилам нельзя (если это не эффект карты гостя).
При этом одним или несколькими допдействиями можно успеть удовлетворить потребности гостя за столиком, тем самым освободив место, ДО п.1 своего хода "взять карту гостя с поля".
Автор ЛИЧНО подтверждал такую возможность.
2. Все так

Vladoslav написал 8 дней назад: #

1. Плюсую. Тоже читал эту ветку, где автор отвечал

MAV написал 8 дней назад: #

Дополнительные действия можно играть и до основного, и после. Вот только взятие постояльца - это не дополнительное действие, а часть основного. Все дополнительные действия перечислины на памятке.

Maestro86 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

"Дополнительные действия доступны вам, начиная с этапа "Взять кубик и выполнить действие". Стр. 8 правил
Из этого следует, что допдействие до этапа "Возьмите одного постояльца с игрового поля" выполнить нельзя.
До основного - можно! Но только после взятия постояльца с игрового поля. Если верить русским правилам

Wulkuw написал 8 дней назад: #

> Если верить русским правилам :)
Вроде бы по пять раз уже выяснили, откуда взялась эта фраза, а также ее "легитимность".

hash666 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
отличная игра даже на двоих

Игра очень понравилась. Особенно тем что хорошо играется даже на двоих. после 20+ партий забанили одну карту персонала, посчитали её слишком имбовой. в остальном всё супер.

Подскажите, есть ли какие то игры так же хорошо играющиеся вдвоем?

Infinita написал 2 месяца назад: #

1. Какая карта, что даёт?
2. Слишком общий вопрос - что именно вы вкладываете в этот термин (хорошо играющиеся вдвоём). Большая часть евро играется вдвоём хорошо/отлично. Например, Брасс.Ланкашир (дуэльная карта особенно), Замки Бургундии, Подводные города, Кланы Каледонии и пр. и пр.

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже стало интересно, что за персонал такой, что надо банить?

Kirilloid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ставлю на кухарку, возможность забанить которую есть в электронной версии на Yucata.

hash666 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

кухарка тоже очень помогает конечно, но декоратор (оформитель) вообще по моему имба, 1 и 2 кубики берешь часто, и с этой картой кубик 3 вообще не нужен)

bwoofer написал 2 месяца назад: #

Если только будут выпадать 1 и 2. Были партии когда 1 и 2 не выпадали даже при перебросе.

NotGeek написал полмесяца назад: #

Я вообще сколько играю никаких имб особо не ощутил. Это всё элементы антиевро :) Все элементы игры друг друга как-то уравновешивают. Но по началу самым сильным казался тот, что бесплатно разносит заказы. Потом понял, что сильных достаточно много и они приходят часто.

NotGeek написал полмесяца назад: #

А во-вторых, некоторые кризисные партии будут повкусней рога изобилия. Когда несколько удачных решений прям делают партию. Мне в ней особенно нравится то, что доставляет сам геймплей, который оценил бы в 15 из 10.

Ни разу, к слову, не увидел декоратора особо сильным. Тут видите, у каждого свой сильный :) Но у большинства по-видимому кухарка. Хотя она за свои 6-ки не дает никаких попутных бонусов (не комбится с другим персоналом).

NotGeek написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я изобретение (механики) Австрии поставил бы в один ряд с изобретением тетриса, но среди настольных игр, лично я вижу в ней очень большое отличие от абсолютного большинства евро, хотя больше всего на мой взгляд она похожа скорей на Замки Бургундии, которыми Фельд в свое время тоже взорвал публику. По-моему она сделала вообще все евро, не заточенные на ажиотаж, толкучку и конкуренцию. Моя первая настольная игра (буквально первая купленная, притом бегом после просмотра партии от Безнала), от которой у меня вообще крышу снесло. Получается она очень гейтвейна, плюс к тому :) Топ 1 форева, фанат :) Уверен, что и останется, вкупе со всеми своими особенностями, в т.ч. тематическими. Поэтому супер-делюкс ей к лицу, её бы вообще в золоте отлить :)))

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

(Подозрительно смотрит на накладной нос и наклеенные усы NotGeek) Я вас раньше, случайно, нигде не видел? Вы кого-то мне очень напоминаете.

Это глюк матрицы!

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну да, три комента там, где мог быть один. Я Нео узнаю по походке :)

NotGeek написал полмесяца назад: #

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало :)

hash666 написал 2 месяца назад: #

Dekorateur / Оформитель (2 кроны, постоянно): Каждый раз, когда вы берёте кубик с результатом “1” или “2”, вы можете также подготовить 1 комнату.

на наш взгляд очень сильная карта. мало того что дешевая, так ещё и срабатывать будет часто, сильно экономит ходы.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Игры, которые изначально заточены под дуэли. Могу посоветовать 7 чудес дуэль, очень хороша.
А так да, многие игры хорошо масштабируются на двоих, те же Замки Бургундии, например.

Enchantress написала 2 месяца назад: #

Five Tribes. На двоих по 2 фигурки. Если ходить 2 раз подряд, можно огненные комбо крутить

NotGeek написал месяц назад: #

Таких игр нет :) Впрочем, Звездные империи, может не также, но очень хорошо.

bobobo185 написал полмесяца назад: #

Trismegistus

r8t написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Заметили на планшетах игроков перекрытия между номерами, приглядитесь внимательно у кого игра под рукой. Причем на ассиметричной стороне они также расположены по-разному. Может это шалость авторов? В правилах о них ничего, но если их учитывать их при игре, может получиться довольно интересно, добавится немного кризисности. Никто с ними не играл?

Inna237 написала полтора месяца назад: #

Перекрытия отделяют группы номеров определенного цвета.
Здесь в комментариях есть обсуждения, некоторые играли, добавив себе кризисности.

Arhiserg написал полмесяца назад: #

Только так и играем. Открываем номера на расположенных выше этажах только там, где нет перекрытий. Немного кризиснее, да.