1. igelkott 10

12 кубиков
24 деревянных диска
12 жетонов императора
мусорный бак

В разгар эпохи Венского модерна лучшие кафе столицы сражаются за посетителей. Талантливые художники, важные политики и туристы со всего света селятся в Вене — им нужны свободные номера в отелях. Перед вами открывается возможность превратить своё небольшое кафе в отель с мировой известностью.

«Гранд-отель „Австрия“» — стратегическая настольная игра, в которой участникам нужно чутко реагировать на изменения игровых условий.

Первый игрок бросает кубики, распределяет их по выпавшим значениям и располагает их на соответствующих ячейках действий. Во время хода игрок выбирает и выполняет одно из шести действий. Количество кубиков в ячейке определяет эффективность данного действия. Затем один кубик удаляется и можно производить дополнительные действия, с помощью которых игрок получает необходимые блюда и напитки, подготавливает номера или нанимает персонал.

Но любому отелю для развития необходимы гости. Грамотный выбор гостей и исполнение их прихотей позволяет производить важные дополнительные действия. Карты персонала также предоставляют различные преимущества, но в игре всего семь раундов, и успеть выполнить всё, что хочется, не получится. Поэтому выигрывает тот, кто принимает правильные решения и находит лучший путь для получения дополнительных действий, и в результате набирает наибольшее количество очков за разыгранные карты персонала, заселённые номера и оставшиеся ресурсы.

Новые условия в каждой игре и 116 различных карт гарантируют высокую реиграбельность, и каждая партия обладает своими особенностями и требует новых подходов к стратегии и тактике.

Мнение прохожего

4. Неинтересные доп. действия
5. Нет азарта
6. Тупой рандом
1. Всю игру занимаешься перекладыванием одного и того же - туда-сюда
2. Скучно оформление, скучны действия ,скучны доп. действия короче всё скучно как в ПМ.
3. Пока думал напарник ходя вторым, я успевал покурить ,прийти и посмотреть ещё чем всё закончится. На больший состав даже боюсь представить сколько ждать нужно своего хода.
4. Нелепые доп- действия, которые вообще не всегда нужны. Например за 1 монету переместить жратву с кухни на карту постояльца и что? так это можно было написать в правилах 3 основным действием. Добавить +1 к силе кубиков и что нужных вообще может не выпасть и всё Я понимаю там сделать действие даже если нет кубика. ит.д.
5. Просто понимаешь что убиваешь время как в ПМ, не нашёл такого момента например как в Марко поло, играешь отстаёшь ,потом в конце бах-трах скомбил, финтанул, взял кубик, нашёл и увидел действие и раз уже есть шанс на победу.
6. В важный раунд через башню кидая выпали кубики с цифрой 2 и цифрой 3 и всё мы просто так убили раунд, так как всем нужно было другое ,просто занимались левой хернёй, которая не нужна особо была.
Игра как буд-то сырец, не удивила, не привлекла, со спокойной душой возвращаю обратно хозяину, с мыслью, правильно сделал что не поддался общему хайпу и не купил её.)))
Игра мне напомнила почти 1 в 1 Брюгге, по действиям - Замки Бургундии казалось бы с такими же правилами похожими, полувыцвевшим оформлением и то играется интересней ,азартней, вариативней.
Ну может у меня есть игры от этого автора ,поэтому Гранд отель не удивила. Пуста как буд-то ложку варенья взяли положили на большую тарелку и размазали. А может я не понял просто суть этой гры. Да и понимать не хочу, время тратить))))

kosfiz написал полдня назад: # скрыть ответы

6. Можно же спасовать, например, и перебросить кубы. Если снова не то, то снова спасовать. Вроде так.

machikoro написал полдня назад: # скрыть ответы

Нет ну если все спасуют- вроде как раунд отыгран будет, а это не есть хорошо- тратить раунд просто спасовать потратить раунд и пере5бросить в новом раунде кубы))) ну я так понял вроде.

Wulkuw написал полдня назад: # скрыть ответы

Что???

machikoro написал полдня назад: #

Да, да я понял про пас и переброску кубиков, наверное говорилось)))

но сути это не меняет, поэтому пункт это 6 не главный

6 пункт убираем

machikoro написал полдня назад: # скрыть ответы

Да мы играли без этого пункта, с этим пунктом игра ещё мутней становится))))) если бы я прочитал его, наверное на этом бы остановился и закончил не начиная))) игра как-будто высосана из пальца))))))))))))))

Exxento написал полдня назад: # скрыть ответы

Короче все понятно :) Крайняя невыдержанность отзыва детектед! :) За сим дальнейшее обсуждение вижу бессмысленным. Для начала сыграйте в игру по правилам.

machikoro написал полдня назад: # скрыть ответы

Не понимаю зачем вы начали вашу белиберду с ответами мне?))))

BioWolf написал полдня назад: # скрыть ответы

Просто прозвучали слова "хайп", "левая херня", "слава богу что не купил" .. понятное дело люди возмущены, тем более что вы не разобрались в правилах и уже выносите на публику свои вердикты)) я вот посмотрел летсплей, понял что игра не для меня, даже если бы сыграл и убедился, что она не для меня, то не стал бы писать об этом.. а если бы даже и начал писать, то подумал бы .. "нет, ну а почему она всем так нравится.. может я что то не понял" ))) вот как бы вам теперь и втирают, что нифига вы не поняли и ваш разоблачающий пост о том насколько это лажовая перехайпованная игра тут вообще ни к месту)))) я как только его прочитал еще подумал, ну все, сейчас будет мясо))

machikoro написал 9 часов назад: #

Втираете мне сейчас вы дичь по моему)))). я бы не стал писать- а я стал и что дальше? Зачем вы меня пытаетесь вогнать в ваши рамки?))))) Сидите и не пишите))) Что я не разобрался? Что можно было пасовать и перекинуть кубик? и что от этого ничего не поменялось ну да можно перебросить и что? Так что не к месту- ваш ответ,что-то мне пытаетесь втирать что мне делать писать или нет ,понял я или не понял игру, не надо подгонять людей под свои критерии понимания игр и озвучивания своих мыслей. Это всё ваши комплексы, фобии, стереотипы.

machikoro написал полдня назад: #

Такие как вы убивают в людях право высказаться об играх, как они чувствуют или видят пусть даже негативно. Такие как вы рождаете хомяков))) ЛЮди высказываются об игре, вы переходите на личности, потом обсираете их и всё нормально))))))))))))))

Exxento написал полдня назад: # скрыть ответы

Да, вы просто не поняли суть этой игры :) Она требует включенности (и не в математические расчеты, и не в конвертацию ресурсов, как в большинстве евро, а в симуляцию кризисного управления отелем через промежуточные цели, посредством множества механизмов, которыми и побеждается рандом), и воздает за это сторицей. А вы поди хотели - дайте мне то, да побольше, я конвертирую это в ПО, а другого ничего и знать не хочу. Австрия - особенная игра, да здесь каждый ход - маленькая головоломка, работающая просто отменно и составляющая бОльшую часть её комплексности. На каждую вашу оценку можно обосновать противоположное, но не хотите, не надо!

Но что же такое ПМ?

machikoro написал полдня назад: # скрыть ответы

А есть ли суть? Суть просто что-то поделать ,поперебирать, убить время?

Exxento написал полдня назад: # скрыть ответы

Сначала ответьте себе на вопрос для чего вы играете в настольные игры. Взаимодействие? Совместный досуг? Думаю все остальные также.

Извините, но для меня потеря времени не играть в Австрию, а доказывать, что она не то, чем является для кого-то :) Спор это по определению потеря времени. Лишь сообщаю свое субъективное мнение и оно кардинально противоположно вашему и оба имеют право быть. Но вы бы попробовали все механики хотя бы, например пас, когда нет нужных кубиков, или использование 6-ок, прежде чем говорить, что в игре нет азарта и тупой рандом. Ваше мнение очевидно крайне не выдержано :) Практически по всем пунктам.

machikoro написал полдня назад: #

Лично вас, лично я, вас не просил что-то мне доказывать тем что она не то чем является для кого-то, извиняться бессмысленно, переброска кубиков никак не отразилась на общем мнении моём об игре, если бы я играл с ними то мнение бы усугубилось бы) Ваше субьективное мнение имеет право быть в рамках мнения об игре, но ни как на каком-то притянутом изобличении меня ,домыслах, предубеждениях.
Пишите кардинально противоположное мнение ОБ ИГРЕ а не мне, спор мне не нужен ни с вами ни с кем бы то ни было. Есть отлтичное мнение об этой игре- так и напишите свой противовес, не касаясь меня))) Просто в ответе укажите своё видение, того глядишь - а вдруг пересмотрю своё мнение. А вы затеяли спор со мной, непонятно зачем и оно не имеет место в рамках игры быть)))) Вы сами затеяли спор,а потом жалуетесь на потерю времени. Написали своё мнение об ИГРЕ и играть в Австрию)

machikoro написал полдня назад: # скрыть ответы

Во первых, не надо ссылаться что я не понял и переходить на личности если хотите опровергнуть пишите ваше видение игры ,а не меня. Но отвечу все-таки, мне кажется вы так же как иигра размазываете ложку варенья. Да игра про отель и кризис ,но как это реализовано мне кажется жидко)

Exxento написал полдня назад: # скрыть ответы

Я про вас написал только "поди хотели...", больше ничего. Не хотели и ладно, извиняюсь если оскорбил.

Зачем отвечаю? Не запрещено, так вы кажется сказали :) Имейте противоположное мнение, я только за, но пусть это будут не 2,5 партии не по правилам. Добра!

machikoro написал 9 часов назад: #

Без обид конечно!!! Вы тоже извините если был с вами предерзостен. Ну мне лично хватает на некоторые игры немного времени чтобы понять ,на какие-то гораздо больше времени. тут всё от моего восприятия что ли как-то складывается.))) возможно вернусь к ней позже, прислушаюсь к вам. Не хотел никого обидеть)

machikoro написал 9 часов назад: #

Да вы просили меня себе ответить на вопрос- почему я играю в настолки?! Отвечу только вам и по секрету чтоб никто не видел. Играю потому что захотел вернуться в детство, а в детстве у меня были в настолки и очень любили в них играть. Потом это всё утратилось со временем. А так захотелось вернуть часть своего детства назад, вопреки времени. И я недавно сел за настолки))) Вот такой я романтик)))))))))

Bimirina написала 11 часов назад: # скрыть ответы

"Во первых, не надо ссылаться что я не понял и переходить на личности..."

- Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!

"Не понимаю зачем вы начали вашу белиберду с ответами мне?))))"
"вы так же как иигра размазываете ложку варенья."
"Такие как вы убивают в людях право высказаться об играх..."
"Такие как вы рождаете хомяков)))"
"...потом обсираете их и всё нормально))))))))))))))"

machikoro написал 9 часов назад: #

Незаслуженно обидели)))))))))) да бросьте вы позорить меня)))))))))

machikoro написал полдня назад: #

Особенная потому, что она есть в вашей коллекции и стоит оценка 10 баллов у вас?!)))))))))))))))))))))))))) риторический вопрос)))))))))))))

Exxento написал полдня назад: # скрыть ответы

Есть много других игр, но играющие в Австрию хотят играть именно в то, что вызвало в вас неприятие :) При этом они четко знают, что указанные вами пункты не об этой игре, особенно "однообразно". Я не готов играть в Австрию часто, но когда сыграю, будучи готовым за нее садиться - испытываю просто ни с чем не сравнимые эмоции.

machikoro написал полдня назад: #

Так я не спорю ,о пять вы мне говорите про играющих в Австрию, зачем?))))) Я просто сыграл и поделился мнением об игре, так как это не запрещено. Я не писал о людях, которые в неё играют ,о вас или о ком бы то ни было. Ну не смог я оставить хвалебный отзыв, ну никак)))) простите люди добрые.

machikoro написал полдня назад: #

Однозначно, что не понравилось мне, не обязательно непонравится другим. Поэтому игры выпускаются в разном сеттинге ,разных жанров. С моей же стороны не было призыва- ВСЁ в австрию не играйте))))

MAV написал полдня назад: # скрыть ответы

Довольно странное суждение.
1. Большинство евро игр примерно про перекладывание одних ресурсов ради получения других или ПО.
2. Тут вопрос в том, что любите ли вы решать головоломки или нет. Эта игра именно про то, как имеющимися ресурсами сделать максимум действий.
3. Да, игра не быстрая, но все же не настолько. Попробуйте ограничивать время хода.
4. Совсем странная претензия. Не хотите, не делайте их. Хотя что такого в переносе еды за деньги или усиления кубиков? Это как раз и добавляет кризисности. Стараешься сразу распределять полученную еду по гостям.
5. Видимо вы не увидели возможностей комбинировать свойства постояльцев, когда заселив одного, можно заселить другого, нанять персонал, продвинуться по треку императора, выполнить цель, набрать много ПО и вырваться вперед.
6. Про возможность перекидывать кубики вам уже написали, странно что вы не заметили этого в правилах.

Забавно, но мне именно Марко Полло кажется скучной и слишком зависимой от рандома игрой.

1. Да я согласен
2. Головоломки я не увидел никакой.
3. Можно попробовать
4. Ну это всё настолько очевидно)
5. Ну всё это рельсово как-то
6. Да я пояснипл что не обратил внимание на это ,но ничуть это не улучшило моё мнение)))

machikoro написал 8 часов назад: #

А для меня Марко просто отличная штука, вот где кризис)))))) Но если кто-то выскажется негативно о Марко я не стану писать челу что он гавно, да пусть пишет-это его мнение он так видит ,он так понял, почувствовал)))

Triny написала 9 часов назад: # скрыть ответы

Хм...))) Антирекламу игре сделать не получится! В ней есть самое главное: атмосфера! Кофе, венские штрудели, бухающий композитор, актриса-алкоголичка, ночные номера отелей... Блеск! Сочуствую тем, кто не уловил изящества игры)

machikoro написал 9 часов назад: #

Да я и рекламы этой игры не видел)))) короче надо подпитым играть в неё- точно))))))

Maestro86 написал 9 часов назад: # скрыть ответы

Однообразная?! Насмешили... Дальше можно не читать

machikoro написал 9 часов назад: # скрыть ответы

Просто рельсы, всё очевидно. Ну для кого-то пару действий - это великолепие многообразия.

Maestro86 написал 8 часов назад: # скрыть ответы

Действий не пару, а 2 основных и около 5-7 дополнительных. И дело здесь не в действиях, разнообразие достигается большим количеством постояльцев, которые отличаюся своими эффектами, картами персонала, картами политики и жетонами императора с бонусами и штрафами. И комбинации всего этого каждый раз разные, и реиграбельность у игры высочайшая, самая высокая из всех моих игр, можете посмотреть мой рейтинг для сравнения с другими играми.
Согласен, что игра может не зайти и не понравиться, но Вы расписали что игра прям совсем г...но, поверьте это не так. И то, что всплыло что Вы не знаете часть правил, говорит о том что к игре Вы изначально отнеслись поверхностно, и возможно Вы не знаете еще каких-то элементов правил и бонусов в игре.
Таких головоломных многоуровневых комбинаций очень мало в играх, очень похожи Замки, но Австрия отличается от ЗБ именно тематичностью и разнообразием карт

machikoro написал 8 часов назад: #

Около 5-7 дополнительных- а вы точно знаете эту игру? играли в неё? Ладно тут я подшутил конечно))))
Нет я комбил с картами постояльцев, и разовые и в конце игры, которые приносят очки, выполнял Анафему)))) и цели задания выполнял, и комнаты и всё остальное. Если я просемафорил с пасом ,тут да, но это не критично для меня.
Я Абсолютно согласен что тема у Австрии, гораздо выраженной чем у ЗБ ,но ЗБ особенно на 2- это просто ну я не знаю, я в неё играю только через ненормативную лексику, когда ты всё рассчитал и бах у тебя забрали тайл, от которого всё плясало))) ЗБ это сухаристый сухарьный сухарь))) ЗБ- это зло)))))))))

Maestro86 написал 8 часов назад: # скрыть ответы

Еще совет, никогда не играйте в Австрию вчетвером, особенно с новичками, только 2-3 игрока, если вернетесь конечно же к игре :). При игре 4-ом, из-за даунтайма игра действительно может показаться скучной. На 2-х лучший состав

machikoro написал 8 часов назад: #

Ну вот мы играли в 2 с супругой. Но я понял, скорее всего игра должна быть ранней для меня, а у меня допустим игры уже более для меня помощнее чтоли, и как-то поэтому наверное такая реакция. То есть может именно эту игру я немного перерос. 3 игры Лучани есть- Плотина на подходе.

machikoro написал 8 часов назад: #

И кстати мне вот эта фишка с ходами показалась сначала классной Ну по типу Прект Гайя, когда первый игрок строит 1 шахту, а второй строит 1 и 2 свою шахту, а первый потом уже ставит 2 свою. Но как-то В Гайе это в начале партии всё урегулирует, то в Австрии конечно мне кажется немного дисбалансно чтоли. ну так как-то.

Azrail написал 8 часов назад: #

Вот что карантин делает с людьми...

PS Заканчивайте кормить его уже, 1го апреля такие испытывают повышенный голод.

SokolovES написал 7 часов назад: # скрыть ответы

На своём опыте - купили из-за хороших рейтингов. Сыграли две партии с женой вдвоём - скучно. Уже хотели продавать, но решили дать ей шанс и сыграть вчетвером - стала одной из любимых игр. Если у Вас нет подходящей игровой ячейки, это не делает игру плохой.

machikoro написал 5 часов назад: #

а если бы шанс не получился? ну так сложилось бы, ну уехали бы все к примеру. все игра ушла бы под нож, на продажу, с соответствующим мнением. воля случая. кстати многие знакомые мне говорили, что именно на 2 она быстрей и веселей играется. но вот так. как попробовал, так и описал.

machikoro написал 5 часов назад: #

хотя может вы и правы, может на толпу она лучше раскрывается, я то судил по игре в двоем так же как и вы в начале. Игра ни чуть не плоха, но просто мне не зашла и я пояснил чем.

Hilden написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Похожая игра.

Нигде не могу найти в продаже. Отдают только в 2 раза дороже, чем она стоила в магазинах. Уж не знаю, стоит она того или нет, но не хотелось бы переплачивать.
Подскажите, может есть похожая игра с такой же механикой?

RouslanKo написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Вряд ли сейчас вы ее найдете за ту цену, что и раньше. Учитывая что игра раритет на русском, да еще и курс валюты с ценами сильно подрос.
Зарубежная версия в среднем стоит 40 евро + доставка.

Hilden написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Нашел за 30 евро+ доставка. Все равно это сильно дешевле, чем 4000+ рублей. Тем более если учесть, что она языконезависимая.

Exxento написал 10 дней назад: # скрыть ответы

В локализации шрифт лучше на картах :)

RouslanKo написал 9 дней назад: #

И правила на русском в полиграфическом качестве читать приятнее)).

ucka написала 2 дня назад: #

У меня польакая версия, игра абсолютно языконезависимая, правила можно распечатать в любом качестве, в том числе и полностью повторить качество буклета. Игра мне очень нравится, чем-то похожа на Брюгге, но более управляемый рандом. Но за 4000 рублей точно дорого

Exxento написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Нет похожих, разве что очень отдаленно. Буквально пару месяцев назад видел за бросовую цену на барахолке. Выныривает изредка. Игра - просто фейерверк :) Ощущения для меня лично совершенно особенны - царь-евро, как я и понял после первой же партии. С тех пор ощущения считай не менялись. Но есть и всем известные особенности (а не минусы, или даже особенность). Уже зная игру я бы для себя и за 4к+ приобрел, если бы по какой-то причине расстался. Даже и качество нашей локализации - просто лакшери.

cyril2012 написал 9 дней назад: #

Лоренцо от тех же авторов чем-то похожа. Есть трек императора, 1 раз в 2 раунда нужно его прихоти выполнять или штраф получать. Карты присутствуют.
Но на планшете игрока еще и движок можно строить.

Основная механика взятия кубиков для выполнения различных действий как в Австрии есть в Пульсар 2849. Очень неплохая игра, недооцененная. А значит можно купить занедорого и не пожалеть.

Exxento написал 9 дней назад: #

Совсем другая игра, и гораздо короче-проще, но по кпд (отдаче от партии на единицу трудо-гейминга и игро-веса:) могу сравнить Прибамбасы (Gizmos). В ней тоже есть элемент комбинирования. Не сказал бы, что Замки Бургундии или Марко Поло, например, по ощущениям похожи на Австрию больше, чем Прибамбасы :)

RouslanKo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я бы со своей коробкой и за 4000р. не расстался))

Maestro86 написал 5 дней назад: #

Соглашусь. Наверное единственная игра из коллекции, которая от слова совсем не надоедает, и которую никогда не продам.

machikoro написал 5 дней назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, Австрия почти один в один Брюгге- Штефана Фельда, на барахолке можно запрос сделать.

Exxento написал полдня назад: #

Медвежий парк тоже сильно похож - цели политики, разношерстные постояльцы :)

AVDANIN написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Продайте кто нибудь игру за адекватные деньги!)) По любому у многих без дела лежит

LeXX666 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня есть, но я часто с женой играю, одна из любимых настолок, божественное евро. Купил за 2000 этой весной. А сейчас дефицит эта игрушка.

AVDANIN написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот и я давно охочусь за ней. Периодически вижу объявления около 2000т, но не успеваю на них. Мониторить постоянно не получается, покупают очень быстро.

LeXX666 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас специально поискал. Её вообще не найти в продаже, только на Авито за 3600 одно объявление нашёл.

AVDANIN написал 4 месяца назад: #

Да, да. Тот же человек и тут на тесере продаёт.

AVDANIN написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но по моему это перебор)

Solarius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

3600- перебор!)

Mistero написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Смиритесь с этим. Игры нет и не будет больше (крауды сказали, что повторного тиража больше не будут печатать).
Все, раритет епть:D
Купил у себя предпоследнюю коробку в городе, вечером оформил последнюю через онлайн, чтобы отправить другу, утром позвонили и сказали, что после меня забрали последнюю.
С сентября 7 коробок ушло

Poline написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стиль жизни тоже говорили, что не планируют лабораторию.

Согласен с Poline, крауды сказали ПОКА не планируют

Solarius написал 4 месяца назад: #

Зато на предзаказа коробок 250 ушло))

AVDANIN написал 4 месяца назад: #

Купили прямо только недавно? Сколько стоила?

Hilden написал 11 дней назад: #

Так же ищу. Игра, в принципе, языконезависимая. Можно купить через bgg.
Попробую связаться с продавцом.

Edush написала месяц назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Лидер по количеству сыгранных партий. Эта игра не надоедает совсем. Можем играть каждый день, идеальна для дуэльной партии.

Maestro86 написал месяц назад: #

В нее можно играть каждый день годами :) Высочайшая реиграбельность

Sakoleg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Подсчёт Императора

Товарищи, помогите разобраться.
В конце последнего раунда финальный подсчёт Императора. Жетон с таким бонусом:

Бонус: Вы можете положить тайл комнаты любого цвета на поле вашего отеля. Сразу же поверните эту комнату обратной стороной, сделав её занятой. Вы должны разместить комнату рядом с другой.

При этом закрывается синяя комната, которая является последней синей комнатой в отеле, и заканчивает синюю группу из 3 комнат.
Вопросы:

1 - срабатывает ли карта политики на все комнаты одного цвета (у нас такая была), или нет, потому что это можно делать только в свой ход по ходу раунда?

2 - комната накрывает бонусное 1 очко за подготовку - оно тоже считается?

3 - комната завершает группу из 3 синих, за что полагается 9 ПО. Они тоже начисляются в этом случае?

makemake написал 3 месяца назад: #

Мы играем, что за всё начисляется. 2 и 3 вообще не вижу противоречий и на бгг пишут, что да, получаешь. 1 -- согласно букве закона (правил), ты можешь это сделать только дополнительным действием, соответственно в конце игры ты не сможешь выполнить политическую цель таким образом. Но мы играем с хоумрулом (или интерпретируем правила таким образом) -- и очки всё равно начисляем, так как исходим из того, что задание выполнено. При этом если несколько игроков таким образом выполняют условия политической карты, то делают это они в порядке очереди хода последнего раунда.

Ksedih написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Все три пункта срабатывают. По первому пункту делаем точно так же как makemake с очередностью начисления.

Но если досконально следовать букве правил, то это дополнительное действие. А играют многие, немного от неё отклоняясь, потому, что ситуация нечистая и совершенно непринципиальная, так что как действовать легко ожно договориться (желательно заранее).

Exxento написал 3 месяца назад: #

Тоже делаем также, но вот сейчас подумал, что очередь хода при императорском подсчете всегда одинакова - такая же как в начале игры, т.к. раунд нечетный, что дает преимущество первому игроку. Однако, учитывая общую несоревновательность Австрии (а её скорей пасьянсность) и потенциальную путаницу при подсчете другим способом, согласен. Также как и с тем, что достигнутую цель нужно засчитывать комбически :) Ибо в этом большая фишка Австрии, да и, если честно, никогда вообще на этот момент внимания не обращали - всегда всё комбически и сразу, составив только для себя последовательность срабатывания комб (кажется я даже файл там приложил - "Порядок работы персонала" :) Но если кто хочет прям соревноваться, велкам составлять толкования к правилам, ибо потенциала к этому там не мало. А вот к соревновательности - не много, но оно и хорошо, как по мне. В Австрию из-за её пасьянсности даже проигрывать не обидно, всегда приятное послевкусие, а иной раз даже чем кризисней, тем интересней, а когда прям поинт-эксплоужен, то бывает уныло круги наматывать. Посему и такие хоумрулы приемлемы - незначительные, а значительных игра не требует - сверстана просто офигительно.

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

1. По 1 пункту неправильный ответ. В фазе императора после 7 раунда или позже у игроков уже нет дополнительных действий, необходимых для выкладывания диска. Это не эффект, а действие! То есть карту политики нельзя заскорить в описанной ситуации.
2. По пункту 2. Получение указанных в вопросе бонусов - это эффект, а не действие. Поэтому получаем.
3. Получение бонуса за окончание группы комнат. С одной стороны, указано получение бонуса в любой момент, с другой - добавлена возможность получения по эффекту карты гостя, а про эффект жетона императора не указано. Но, это все же эффект и его бонус получить можно. К тому же иначе максимальная награда 6 ПО, что потенциально меньше других С-наград.

Confessor написал 3 месяца назад: #

Всё считается, всё начисляется

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Требование выполняется в свой ход. Перенос жетона - это доп действие. Следовательно в конце игры вы не можете, согласно правилам, сделать данное действие.:)

Пользователи выше просто играют с хоумрулом, бустя зачем-то жетоны императора. Не думаю что автор просто так именно данный эффект забросил в доп действия своего хода.

2-3. Срабатывает без вопросов.:)
Здесь автор не выделял это в доп действия.

PS Если сравнить пункты 1 и 2-3, то можно догадаться что это очень похоже на балансировку жетонов императора. Потому что иных причин закидывать данный эффект в доп действия в игре просто нету :)

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

одно время считалось что и разыгрывать доп. действием карту постояльца перед основным ходом нельзя, до взятия карты постояльца. Однако сам автор уточнил что можно. Значит и здесь вполне можно

Azrail написал 3 месяца назад: #

В правилах дважды про это написано. Один раз в доп действиях и второй раз в описании карт политики. Но никто вам не запретит играть не по правилам ;)