1. Dino 10

50 деревянных фишек ресурсов (3 вида);
96 карт развития;
20 карт деятелей;
правила.

Каждому участнику достаётся роль главы дворянской семьи времён эпохи Возрождения, проживающей в итальянском городке. Задача семейства – повысить свой престиж и добиться славы. Чтобы это сделать, игрокам придётся манипулировать целой вереницей ресурсов, умело пользоваться картами развития и, конечно же, помнить о делах церковных.

Оригинальный момент игры заключается в "силе" фишек рабочих, которая зависит от значений на выпавших гранях цветных шестигранников.

kold777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра понравилась, как с допом так и без.
Довольно интересный процесс построения своего движка.
Существенным недостатком могу отметить довольно плохо прописанные правила игры - постоянно нужно что-то уточнять в интернете, т.к. авторы просто не удосужились прописать подробные моменты. В общем правила очень сырые, из серии догадайся сам.
Качество компонентов хорошее.
В остальном игра очень хороша, играть интересно, постоянно хочется попробовать новую стратегию, а их здесь достаточно много.
Никаких ассоциаций у меня с "Марко Поло" не возникло, на "Гранд отель Австрия" похоже разве что шкалой церкви. В остальном игры абсолютно разные и по разному ощущаются во всяком случае на мой взгляд.
Сыграл около 8 партий на двух и трёх игроков.

GeniusGray написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Если сравнить игры Лучиани с каким-нить Фельдом или Крамером, то поймете что и Лоренцо, и Марко-Поло, и Австрия Отель - про одно и тоже. Про кризис и комбо. И это не что-то плохое, просто факт. Т.е. послевкусие от игр итальянцев Кранио Геймс в целом будет сильно похожим, если сравнивать послевкусие с поинт-салатами Фельда, или не_кризисными гонками Крамера.
Стоит учитывать. Особенно если хочется разнообразия в геймдизайне. И наоборот, если хочется чего-нить именно про кризис и комбо.

kold777 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Может и так, спорить не буду, люблю в основном кризисное евро, (амери в принципе не цепляет), поэтому возможно я вижу больше отличий, так как оцениваю в более узком кругозоре. А так наверное соглашусь у многих авторов есть свой почерк. Однако по моим личным ощущениям послевкусие от Австрии, Лоренцо и Марко Поло у меня разные, хотя общий почерк присутствует, то же касается и Фельда на мой взгляд.

Panteros написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Буквально только что закончили партию. Дома имбалансные какие-то.
С аукциона взял дом, который позволяет взять две карты деятелей и одну сыграть, игнорируя условие.
Взял монашку, которая давала 1 веру и 2 ПО раз в раунд.
Благодаря приросту ПО уже во втором раунде сыграл деятеля, который требует 10 ПО и не больше 1 здания. Он позволял сыграть еще деятеля, игнорируя требования, сыграл очередную сильную карту.
Короче, 140 ПО в итоге…
Особо не было шансов у оппонентов

kold777 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Играл подобную партию с этим же домом и монашкой, но каких либо других решающих карт не досталось в итоге проиграл набрав 122 очка, оппонент победил с результатом 135 (он играл за дом с доп. родственником со значением 3)

Panteros написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Вот, кстати, дом с доп. родственником чуть ли не самым слабым кажется.
Сегодня ещё раз сыграли в домашней ячейке. Снова удалось выиграть с результатом в 153 очка. В этот раз за дом Медичи.
8 синих карт, успел 5 деятелей сыграть (4 базово и ещё 1 по карте).
Но, после этой партии уже меньше ощущение, что есть исбалансные карты. Все более или менее сбалансированно. Удачу никто не отменял, но больше 110+ при правильной игре, думаю, всегда можно набрать.

kold777 написал 9 дней назад: #

С допом пока сыграл 1 партию, в основном играли в базу, поэтому пока не могу высказать свое мнение по домам.

XzRus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Привет) Дом который позволяет в конце каждого раунда взять любую неиспользуемую карту за 7 рабочих) Если берешь карту с мгновенным действием "взять еще одну карту с любой башни", то нужно ли платить за эту карту?

XzRus написал 5 месяцев назад: #

Вроде как нашел инфу) в обычном порядке играется, то есть платить нужно за всЁ)

OlegKlishin написал год назад: # скрыть ответы

Могу повторить все, что я написал про Марко Поло, только… чуть-чуть по-другому. Игра, вроде, и другая, а почерк абсолютно тот же. Только вместо асимметричных персонажей и ускользающей романтики востока здесь карточный движок и средней всратости оформление от Клеменса Франца. Не худшая его работа, но все равно это он. В первой партии Лоренцо на трех игроков малость опалил мне стул от нескладности игрового процесса, и наказаний за трек церкви. Но, самостоятельно поковыряв приложение, я успокоился, и решил, что игра толковая. Просто снова какая-то… Никакая. К слову, приложение не берите: перерисовано отвратно и неэргономично.

Neytan написал год назад: # скрыть ответы

Цифровое приложение? Если да, на какую платформу?

Erke написал полгода назад: #

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество компонентов?

Всем привет. Интересует качество русской локализации. У кого есть коробочка, напишите как оно? Ps: встречал негативные отзывы, интересно у всех так или это единичные случаи.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня все ок, вообще без нареканий.. брал пару лет назад новую в магазине.. а в чем у людей были косяки?

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Здесь в ветке есть

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Видел дерьмовое качество игр и не раз, есть с чем сравнивать, тут уверяю вас нет особой жести, ну во всяком случае или это терпимо или я не на столько утонченный перфекционист))

Neytan написал полгода назад: #

Спасибо, значит нужно брать )

onlyan написал полгода назад: #

Если качество компонентов важнее игры, то лучше не брать, оно плохое. Дряхлые разваливающиеся планшеты, чуть смещеные жетоны, тонкие карты. Но сама игра хорошая.

brdgameru написал полгода назад: #

У меня коробка первого тиража, серьёзных претензий нет. Да, это игра не лучшего качества, но точно не плохого. При игре нет желания выколоть глаза от того, что все криво и косо. Например, когда в Цолькине просто загибается поле в трубочку, что не даёт возможность просто поставить нормально компоненты - это реально ужасное качество. Учитывая саму суть игры Лоренцо и жанр ей можно простить мелкие недостатки. Глобальных тут нет

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

Скажем так - могло бы быть и лучше. Картон не очень хорошего качества, рыхлый какой-то не плотный. Карты тонкие, «лысые» да и ещё с ужасной рисовкой от Клеменса «нашего всё» Франца. Кубики невзрачные. Некоторые деревяхи ресурсов коцанные со сколами. Наполнение коробки выпирает из объема самой коробки. Есть вопросы по вырубке жетонов. Но все эти минусы и недочёты с лихвой перекрываются классностью самой игры! Если вам нравятся всякие Замки Бургундии с Гранд Отелями Австриями, то Лоренцо ляжет между ними, как сосиска в хот-доге.

Neytan написал полгода назад: #

Бургундия - одна из любимых игр. Австрию купил, но еще не получил коробку ).
Я не перфекционист конечно (компоненты под лупой не изучаю), но начитавшись здесь решил перестраховаться и спросить ).

Neytan написал полгода назад: #

Купил коробку, с компонентами все норм )

XzRus написал год назад: # скрыть ответы

Привет) Сыграл впервые с дополнением сегодня,возникли вопросы!
1) Свойства персонажей работают ли на пятую башню? например аристократка позволяет приобретать персонажей на +2 влияния и даёт -1 монету в скидку( в правилах не написано именно про вторую башню). Могу ли я купить персонажа на 1 монету дешевле и использовать +2 влияния при покупки его из пятой башни?
2)Свойства деятелей работает на пятую башню? например не платить 3 монеты,при выставлении рабочего если пятая башня занята кем то?
3)Анафема например -4 влияния на Проекты. работают на все башни?
4) Персонаж грешник из дополнения говорит "выложи деятеля игнорируя Одно из условий его розыгрыша", если условие только одно (например 5 желтых карт) могу ли я его разыграть, просто так ?
5) особые жетоны , например сделай производство одной из карт с влиянием 3, могу ли я использовать слуг для увеличения влияния?

XzRus написал год назад: # скрыть ответы

не нашел пока ответов на 2 и 3 вопрос)

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Специальная 5я башня соответствует всем правилам игры. Указано в правилах дополнения.
При этом бывают свойства карт, которые исключают их действие на специальную башню.
Специальный символ указан в примере.

XzRus написал год назад: # скрыть ответы

в файлах есть FAQ игры) он противоречит вашим словам) там указано например, что свойства синих карт не работают на пятую башню в примере "кондотьер". пользуясь случаем хочу спросить, не кажется ли вам карта "раскаявшийся грешник" ИМБОЙ???? у нас игрок разыграл 7 карт деятелей в середине игры и порвал всех как "тузик грелку"

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Символ с картой определённого цвета (с эффектами на скидки на монеты, на уменьшение/увеличение влияния, жетоны на бесплатное одноразовое действие и т.д.) на самом деле указывает на цвет башни, а не на цвет карты.
Поэтому Кондотьер работает только с синей башней. Автор так решил и не видит в этом противоречия.
Что за Грешник? Давно не играл, не помню эту карту.

XzRus написал 5 месяцев назад: #

он разрешает разыгрывать деятелей игнорирую 1 условие)) на практике их разыгрывается очень много и игрок выигрывает)

привет. семья

XzRus написал 5 месяцев назад: #

привет. семья, которая позволяет забрать после каждого раунда любую карту за 7 слуг бесплатно, если берешь карту которая позволяет взять другую карту из любого столбца, то нужно ли за неё платить платить в этом случае?