1. Kirilloid 10

50 деревянных фишек ресурсов (3 вида);
96 карт развития;
20 карт деятелей;
правила.

Каждому участнику достаётся роль главы дворянской семьи времён эпохи Возрождения, проживающей в итальянском городке. Задача семейства – повысить свой престиж и добиться славы. Чтобы это сделать, игрокам придётся манипулировать целой вереницей ресурсов, умело пользоваться картами развития и, конечно же, помнить о делах церковных.

Оригинальный момент игры заключается в "силе" фишек рабочих, которая зависит от значений на выпавших гранях цветных шестигранников.

namer написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Излишки очков веры

Если игрок достиг последнего значения трека веры и получает возможность ещё продвинутся по этому треку, что происходит?

MAV написал полмесяца назад: #

Ничего не происходит. Лишние просто теряются.

Промо-карты деятелей.

Сделал одним файлом памятку в PDF по свойствам промо-карт деятелей. Может кому пригодится.

ivan111 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
впечатления

Разложил в выходные сам с собой, чтобы разобраться с ходом игры. Понравилось. Производственные комбо-цепочки не совсем удались, но стало понятно "в какую сторону смотреть".
Анафему поначалу проигнорировал, но впоследствии этот штраф осложнял производство и влиял на выбор действий. Ну, и при финальном подсчёте очков сказался.
Игра хардкорнее, чем "Каменный век" (больше для новичков и для семейных партий), и для настольщиков со стажем безусловно интереснее.
Ситуация на поле меняется каждый раунд (значения кубиков, доступные для покупки карты).
В следующий раз опробую деятелей.
Твёрдая оценка 8/10.

Priceless написал 3 месяца назад: #

Вчера впервые сыграли - игра намного хардкорнее "Каменного века". На троих на поле уже так тесно, что не знаешь куда родственника (рабочего) ставить - то денег нет, чтобы в уже занятую башню поставить, то сила активации цепочки только на -3 влияния осталась. А если немного просчитался и остался с "нулевым" родственником и без слуг, то даже сделать ход им не можешь.
Хорошо, но очень кризисно. Хочу теперь с дополнением сразу сыграть.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем вообще Лоренцо сравнивать с Каменным веком? Игры ведь из разных весовых категорий, играются по разному, ощущаются по разному. Ну да ладно.

Priceless написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Действительно, зачем вообще что-то сравнивать, ставить какие-то оценки, делиться впечатлениями?

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

согласен. Всё познаётся в сравнении. Но давайте бублики сравнивать с баранками, а батон с багетом.

Priceless написал 3 месяца назад: #

Это же несравнимые вещи. Написал-то! Бублики мягкие, баранки жесткие. А багет вообще отельная история!

machikoro написал полтора месяца назад: #

Ну немножко-то можно уж посравнивать))))))

оценка

На мой взгляд Лоренцо прекрасная игра, оригинальная атмосфера. база на мой взгляд самодостаточна(как в случае с Марко-Поло), а расширение и доп только украшает игру. кризис достаточно ощутим, но не критичен, что заставляет мозг работать еще усерднее. Правила понятны, достаточно просты. на толпу не пробовал, но на 2 играется круто. ненавязчива. вариативна. Вообще где засветился Лучани, на мой взгляд игра обречена на успех и изминку.

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы
FAQ

Выложил в "Файлы и ссылки" перевод официального FAQ'a.

Kirilloid написал полгода назад: #

И я выложил недавно свой вариант, только в карточку дополнения "The Pazzi Conspiracy". :-)