Этнос

Ethnos, 2017

GodDionis написал месяц назад: # скрыть ответы
Впечатления и вопрос: подсчет спорных мест при игре с троллями

Сначала впечатления: игра замечательная - быстрая, легкая в освоении, но одновременно с этим и тактики хватает, рандом не чувствуется. Сбор сетов всегда разный, порой собираешь одно, пока собрал, выложили отряды другие и ты уже думаешь собирать другое. Все племена разноплановые и даже играя тем же составом племен, очки за области разные, что уже дает другие варианты развития событий. Есть нелюбимые племена, но даже в таком варианте - игра привлекательна, нужно выжать максимум из ситуации и тут ты понимаешь, что и это племя играбельна :) Нашей компании зашла, играли взахлеб 4 вечера подряд, пока было время, теперь будем продвигать игру дальше с другими компаниями :)

Вопрос только 1 возник: спорные ситуации при игре с троллями. Пример, 3ья эпоха, в регионе 1 игрок имеет 2 жетона, остальные 3 по 1 жетону, но у одного из трех есть жетон тролля. Первое место понятно - владелец 2х жетонов. По правилам 2ое место делится между остальными 3мя, 3го места нет. Вмешиваются тролли, и 2ое место остается только владельцу жетона троллей. А остальные что получают? ничего или спускаются на 3ье место?

GodDionis написал месяц назад: #

На BGG нашел ответ на свой вопрос от игроков: мы также и играли, в нашем случае 1ое место будет у владельца 2х жетонов, 2ое - у владельца жетона троллей, третье - делится между теми, кто был на 2ом

linxyki написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Подсчет победных очков ( очков славы)

Как он происходит, при равенстве жетонов. Смущает фраза, " награды складываются, и делятся с округлением в меньшую сторону". Что складывается? Например у 3х игроков по 3 жетона в области, награда там 8 например, получается 8 умножаем на 3, получается 24 и делим на 3? И все в итоге получают по 8, смысл тогда все вот это проделывать, если получают все по награде.

MAV написал 3 месяца назад: #

А если прочесть правила чуть дальше? Там есть пример, как считать очки.

Amorous написал 3 месяца назад: #

хех. прикольный у вас подсчёт.
Если в области на 3й эпохе поровну жетонов игроков, то суммируете 1,2,3 место и делите на 3. А можно просто остаться на местах шкалы и ничего не двигать :)

Wehache написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

как играется на двоих? Какие топ-игры играются хорошо и 2 и в 4-5?

Amorous написал 3 месяца назад: #

норм играется на двоих. Дуэльки почти всегда лучше, чем что-то на 2-4-6. Исключения в моей голове: Каркассон, Этнос, Роскошь. На двоих, кстати, кооперативы хороши. Остров духов, робинзон. В остальном не помогу )

Sigma написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По Этносу точно не скажу, а вот игры, которые хорошо играются разными составами - Виноделие, Кифлауэр, Иниш, Кубарем по Галактике, Эклипс, Каркссонн
Отдельно еще 7 Чудес упомяну, у нее специфический режим на 2-их, но кому-то нравится

Amorous написал 3 месяца назад: #

жуть какая. как на стену нужно мне лезть, чтобы в это играть вдвоём...

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы
Впечатления. Не все то золото...

Не все то золото, что блестит. Снова выдалась возможность посидель в приятной компании за этой игрой. Замечательная, быстрая, тактическая!
Легко раскладывается и объясняется новичкам. Игра на сбор сетов и немного на контроль территории. Подобно Билету на поезд азартная и динамичная, но с более брутальной начинкой в виде орков, троллей, великанов, эльфов. Приятные компоненты, продуманный органайзер в комплекте. Единственное, что у меня вызывает отторжение - визуальное оформление: блеклое и скучное. Если ненадолго обстрагироваться от темы и позволить начаться игре - азарт не отпускает и хочется ещё и ещё.
Лавка жалуется на то, что продажи этой игры не идут, но люди распробуют и люди поймут...
Очень интересная игра, если

BiskviT написал год назад: #

Два с лишним года тираж распродать не могут, а тут вдруг возьмут и распробуют??? Сам свою копию продал давно уже)

Lu__ написал полгода назад: #

Игра хорошая. Тоже считаю вовремя не заметил народ и то, что продажи плохо идут - ошибка природы.

Amorous написал полгода назад: #

Игра отличная. А ещё играется составом 2-6. И "2" действительно работает, в отличии от остальных игр. 13+ завышено, как и в Прибамбасах, видимо, из-за безопасности - с 7 лет можно играть

Triny написала год назад: #
Неплохо!

Сыграли несколько раз втроём. После первой же партии двух эпох показалось мало, стали играть три :-) Впечатления положительные: можно комбить с кентаврами, выкручиваться скелетами, жетоны троллей иногда удачно выстреливают... И да, сеты чаще приносят больше очков, чем контроль территорий.

kem2 написал год назад: #
Впечатление после 3 партий

Покупали игру "для разгона". Нужна была азартная, быстрая и чтобы подумать. Всем условиям удовлетворяет.
Игра понравилась, азарта много, лёгкая, есть рандом, но не критичный, главное маленький даунтайм. Рекомендовать можно, но пока не ясно, что с реиграбельностью. Мне кажется, что через партий 10-20 игра надоест, как Амон Ра, потому что карта статичная и все комбинации опробуются. А может и нет.

Scoozi21 написал год назад: #
Хоумрул

Игра классная, но я увидел в ИВН отличный хоумрул, дублирую сюда. Когда берёте карту из колоды, то берите 2 карты - одну себе, другую на общий рынок. Так отлично регулируется рандом.

Vredinka написала полтора года назад: # скрыть ответы
Что купить?

Выбираю детям от 12-14 лет,между Этносом и Маленьким миром,что лучше купить или есть что то другое поинтересней?

litvinchuk написал полтора года назад: # скрыть ответы

Этнос - менее "злой"

Vredinka написала полтора года назад: # скрыть ответы

А королевство кроликов если с Этносом сравнить?

Tsuzimoto написал год назад: #

Королевство кроликов сложнее. Детям я бы взял Этнос

TierStar написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по выкладыванию жетонов влияния на карту

Объясните, пожалуйста, в ситуации когда на определенной территории нет жетонов соперника, а лежит только один твой, можно разыграть отряд бойцов и добавить еще один свой жетон на эту территорию?

Edush написала полтора года назад: # скрыть ответы

Да, можно.

TierStar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему вы так решили? В правилах по этому поводу ничего не указано.

MacTire написал полтора года назад: #

Как ничего не указано и по поводу того, что играть нужно стоя на одной ноге, держа карты на вытянутых руках, и сжигая их после розыгрыша. В правилах указаны все условия выкладывания жетона, и они просты: число карт отряда > ваших жетонов. Ни одного слова про чужие жетоны, потому что они никакого влияния и не оказывают.

grezag написал полтора года назад: #
Вопрос по правилам

Как быть если у кого-то закончились жетоны влияния? Выкладывать нельзя или они бесконечные и их можно заменить подручными средствами?

IngeneerVulgaris написал 2 года назад: #

Несложный эреаконтрол на карточном движке. Огромную вариативность игре приносят случайный выбор рас для игры и случайное распределение стоимости регионов на карте. Правила объясняются достаточно просто, особенно если сам их хорошо знаешь)) довольно быстро все игроки, целых трое, вникли в игровой процесс. Партия на троих предполагает отыгрыш всего двух эпох из трёх. Так что отыграли быстро, игра оставила положительные впечатления. Вторую партию надо будет играть большим составом и с расами, предполагающими использование дополнительных планшетов и жетонов.

XOiCTEP написал 3 года назад: # скрыть ответы
Органайзер

Непонятно, для чего отделения под маркеры выпуклые посередине? Подозреваю, для удобства вытаскивать. Но нет: они рассыпаются и заваливаются что при взятии, что при укладывании.

Leader написал 2 года назад: #

органайзер странный, ага) 6 комплектов фишек расфасовал в итоге по зип-пакетикам, как вагончики в Тиккете)

WladimiRU написал 2 года назад: #
на IOS или Андроид будет? Не слышали?

Delet1 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Посмотрел let's play игры. Чего-то уныло как-то совсем. Не понял восторгов вокруг неё. Билет на поезд просто получается must-have по сравнению с ней!

vpupkin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну поезда-то и так мастхэв. Лично мне в Этносе нравится вариативность племён. Они ведь определяют, какие возможности у вас будут во время игры.
При возможности советую поиграть, потому что со стороны процесс действительно выглядит как «взял карту, выложил карты».

Delet1 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да именно так и показалось. Очень скучно как-то. Поиграть к сожалению возможности нет.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну только билет на поезд в полтора раза дороже. А Турнтаксис не достать почти.

Delet1 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я вам открою страшную тайну Турнтаксис можно купить в Единороге за, барабанная дробь 1200 рублей!

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я его купил за 800 и могу купить еще немало, но он мало где продается в рознице.

Exxento написал 3 года назад: #

А ссылку не дадите?

aysanru написал 3 года назад: # скрыть ответы

Летсплеи вообще не передают ощущений. Игра реально интересная. Я люблю Ticket to Ride, но уже как-то подустал от него. Этнос - отличная альтернатива. Та же механика, но видоизмененная, в другой обёртке и с большей вариативностью.

Ifikl написал 3 года назад: #

Не совсем. Этнос гораздо менее кризисный и конфликтный...

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я не вижу явного сходства Этноса с Билетом на Поезд. Сбор сэтов? Так он во многих играх есть. Что ещё?

Mitt9 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игры на сборы сетов бывают разные. Сравните Sushi Go (или 7 чудес) и Этнос/TTR. Разница есть. А Этнос и TTR играются одинаково. И даже не просто одинаково - у обеих игр даже список доступных действий абсолютно идентичный

perec написал 3 года назад: # скрыть ответы

> А Этнос и TTR играются одинаково.

Только если не уметь играть в TtR. У нормального игрока в TtR 90% ментальных усилий уходит на работу с картой и построение графов, а не на сбор карт.

GloomyBear написал 3 года назад: #

заметил, что поговорить о "нормальном" - фирменная фишка Перца :)

его изюминка

перчинка, так сказать :))

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Взять карту или сыграть набор карт? Так это тоже у многих игр. Может быть, в Этносе можно проложить маршрут, а в TTR локомотивы с различными способностями? Тут даже спорить не о чем, тем более у вас нет ни одной из этих игр в коллекции, вероятно это ваш какой то по счёту аккаунт, на случай форумных войн и банов.

hickname написал 3 года назад: # скрыть ответы

То есть если игра не занесена в коллекцию на Тесере, это означает что человек в нее никогда не играл?

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Может и играл, но в этом аккаунте у него это не отмечено.

hickname написал 3 года назад: #

А что, если у человека есть более важные дела, чем записывать на Тесере каждую партию? Да нет, бред какой-то...

Steve_Sasha написал 2 года назад: #

Так есть бы "в TTR локомотивы с различными способностями" были или "в Этносе можно проложить маршрут", то это игры были бы одинаковыми, но в разных сеттингах. А так они лишь геймплейно похожи. Это как сказать, что Брас Бирмингем и Ланкшир не похожие игры, ведь в Ланкшире нельзя построить пивоварню. Утрирую конечно, но мысль такая же.

AshOrtega написал 3 года назад: #

Тоже смотрел. Тоже думал что чет как то скучно, но под пиво пойдет. А в итоге зашло еще как. И с пивом и без. Хотя наверное от компании зависит.

Bopper написал 2 года назад: # скрыть ответы

В общем играли мы и некоторые вопросы вызвали очень активные споры. На которые ушло времени как на ещё одну полноценную партию
1) можно ли сыграть орка и выложить на его планшет жетоны, при этом не выкладывая жетон влияния в королевтсво. (Например просто сыграть одного красного орка, не положить жетон в красное королевство, но положить жетон на красный сектор планшета)
Открытым голосованием решили, что так нельзя, но были игроки крайне недовольные этими решением.
2) можно ли взять жетон тролля если не выкладываешь жетон влияния на королевство?
Голосованием решили, что нельзя. Хотя тут уже я был против.
3) привязываются ли жетоны троллей к цвету региона в котором был выложен отряд?
Порешали, что нет. Но опять же были недовольные этим решением.

Все формулировки в правилах довольно обтекаемые по этим вопросам. И каждый трактовал это в угоду своей позиции. В английских правилах все объяснения очень похожи. А FAQ я что-то не нашёл

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. можно (на карте не сказано обратного, в отличие от кентавра). Для орков даже в правилах есть пример, где написано что "вы кладете маркер на поле, если отряд достаточно большой, и кладете макер на планшет", во второй части нет "если".
2. можно (на карте не сказано обратного, в отличие от кентавра)
3. нет, не привязывается. это общие жетоны на всё королевство, они суммируются в конце эпохи.

Bopper написал 2 года назад: # скрыть ответы

Во второй части про орков нет если, но зато в середине есть "И". Т.е. если выполняется условие, вы кладете маркер влияния И выкладывает на планшет. С точки зрения логики функция "И" работает именно так, только вместе.

AlexShepelev написал 2 года назад: #

ну вообще типа не совсем, там всё правильно написано, но не хочу об этом спорить.

суть в том, что играется именно так, что свойство лидера связано в выкладыванием маркера на поле только для кентавров. Для всех остальных работает независимо

Sigizmund написал 2 года назад: # скрыть ответы

По-моему тоже обязательно и выложить маркер, и применить свойство только у кентавров. Там есть четкое, выделенное жирным "и". В остальных случаях дополнительное свойство разыгрывается вне зависимости от того, был ли выложен маркер влияния на поле. Соответственно я полностью согласен с ответом AlexShepelev. Только мне вот еще совсем непонятно, какие могли возникнуть споры из-за цвета троллей? Там же вообще вроде как все очевидно, про цвет ни слова в описании расы.

Bopper написал 2 года назад: # скрыть ответы

Из-за орков споры возникли потому что очень жирно выкладывать отряды по одному орку, а потом получать сразу 20 очков. И начался спам орков-одиночек, в каждую эпоху. А к цвету троллей была претензия у одного игрока, когда сложилась ситуация, что в нескольких королевтсвах случилась "ничья" с участием этого игрока. И во всех этих ничьих зарешал тролль, выложенный в оранжевом регионе. Ну и наверно понятно, что зарешал не в его пользу)

AlexShepelev написал 2 года назад: #

Их всего 12 шт в эпоху, полный планшет обычно эпохи 2 копить, если никто не подрезал ещё нужные цвета. Спам орков одиночек норм тактика) просто ходы тратятся и жалко карты с руки другие отдавать, если орк не первым пришел

greenrusk написал 3 года назад: #

За локализацию Этноса Лавке жирный респект.
Гениальная игра!

sane4kaaa написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень азартная игра! Своего рода покер в фентезийном сеттинге. Однако с балансом и рандомом чего-то не то. Играли 2 раза, оба раза евро-гик набирал на сотню (в 2 раза) очков больше, чем все остальные.

DJem написал 3 года назад: #

Баланс вообще не обсуждается, потому что для всех игроков одинаковые условия. Рандом как в большинстве карточных игр, кто его обуздание лучше других, тот и победит. Игра очень тактическая, супер.

alexan написал 3 года назад: #

Ну если сильный игрок побеждает слабых, значит с балансом как раз всё нормально.

Warlord1 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А мне игра понравилась. Лавка молодцы

GloomyBear написал 3 года назад: #

может автор игры молодец?

лавка-то тут при чем?

Godfill написал 3 года назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем, как выдаются очки славы при равном количестве маркеров в королевстве? Тоже делятся пополам с округлением в меньшую сторону?
В правилах этот момент, почему-то не обговорено, видимо работает по стандартным.

Bopper написал 3 года назад: #

Из правил «при игре вдвоём и втроём действуют все те же правила, за исключением следующих:» в следующих ничего не указано, следовательно делятся поровну.

Sarabi написала 3 года назад: #

Предзаказ Этнос по цене оптового лота в Москве