1. Pandem 10

Игра на столе
Игротей
OZ
Русский

- карты персонажей - 63 шт.
- карта удвоения
- карты подсказок - 5 шт.
- карты целей - 7 шт.
- правила игры

«Экслибриум» — карточная игра на драфт и мажорити (численный перевес). Длится 3 раунда, каждый из которых состоит из 3 фаз: раздача карт, набор карт влияния, активация персонажей. Получив в начале раунда несколько карт влияния, игроки распределяют их посредством драфта: игрок выкладывает одну карту из полученных себе, а оставшиеся передаёт соседу, снова оставляет одну карту себе, а оставшиеся передаёт, и т.д. Карты позволяют увеличивать влияние игрока на семерых персонажей, обладающих особыми свойствами. Любая карта может повлиять на двух разных персонажей, и игрок сам выбирает, на кого из них. В конце раунда происходит активация всех персонажей, причём в строго заданном порядке. Свойство каждого персонажа применяет тот игрок, который имеет наибольшее на него влияние. Свойства позволяют усиливать или ослаблять влияние на персонажей, переносить его с одного персонажа на другого, а также получать необходимые для победы очки.

«ЭКСЛИБРИУМ» — волшебная печать, при помощи которой таинственный орден магов-книгочеев охраняет границу между мирами художественных произведений и объективной реальностью. На протяжении многих веков члены ордена ведут успешную работу по отлову существ, желающих сбежать из своих родных историй. Но иногда книжным созданиям всё-таки удаётся вырваться в реальный мир...

bubble.ru/nastolki

• «Экслибриум» — серия комиксов издательства BUBBLE, выпускается с 2014 года, рассказывает о приключениях Лилии Романовой, девушки, которая вступила в орден, охраняющий границы между реальным миром и вымышленными мирами художественных произведений.

OlegSilukov написал 6 лет назад: #

Сыграли пару партий, играется весьма неплохо. Есть и глубина и тактика, очень порадовала длительность партии, не затянуто, но достаточно для полноценных действий.
Юрий, молодец.

FAQ

Ребят, а никакого авторского FAQ так и нет? К правилам ну просто куча вопросов. Как-то ответы на них из здравого смысла можно вытянуть, но здравый смысл у всех разный, а хочется определенности.

Inquisitor написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Можно посмотреть видео-правила, где автор играет: https://www.youtube.com/watch?v=L1peTrQh9AM

cgcccp написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Там тоже ответы не все. К тому же, играет Юра все равно не во всем так, как в правилах написано. Ну и партия длится кучу времени, пользоваться этой записью как справочным материалом всякий раз, когда очередной вопрос возникает, довольно муторно. Понятно, что это лучше, чем ничего, но все-таки хотелось бы именно авторского FAQ или свежей редакции буклета.

Tanion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

По секрету скажу, что готовятся обновленная версия правил, в которой будут закрыты выявленные ранее неточности. Если есть конкретные вопросы, то можно их написать и тогда они точно будут в этой версии описаны.

*Вернулся через четыре месяца*

FAQ еще не завезли? )

Inquisitor написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Еще нет.

cgcccp написал 7 лет назад: #

Ждем. )

Pandem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А что конкретно вас интересует?

cgcccp написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тонкости последовательностей активации в некоторых игровых ситуациях. Ну и хотелось бы твердо провести черту между тем, что написано в правилах, и тем, как играет автор. Вроде бы, эти две сущности разнятся.

Inquisitor написал 7 лет назад: #

Напишите, где конкретно проблемы? Или можно написать автору непосредственно. Благо он доступен в ВК.

Tanion написал 7 лет назад: #

Можно задать вопрос мне (в личку или тут).

DarkFirefly написал 7 лет назад: #
Баланс

Ребята, подскажите сколько каких карт в этой игре. (Нет возможности приобрести игру)

DarkFirefly написал 7 лет назад: #
Баланас

1а.
волшебник удвоил влияние на персонажа N.
Ассассин переворачивает единственного персонажа в стопке N. что происходит с удвоением?

1б.
возможно ли удвоить стопку в которой нет карт?

бард меняет наёмника оппонента лежащего не в своей стопке на своего персонажа. куда кладётся наёмник? в свою стопку персонажа N? или в стопку наёмников.

Pandem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Могу описать свой игровой опыт, основанный на логике действий:
1а. Так как персов в стопке нет, то и удваивать некого - мы удаляем карту (2 х 0 = 0).

1б. См. 1а.

Наёмники ставятся не поверх персонажей, а под них сверху. То есть, к примеру, если вы перекладываете 3 Наёмников на 1 Рыцаря, то у вас сначала пойдут Наёмники, а последней картой будет Рыцарь. Соответственно, если оппонент Ассасином захочет лишить вас первенства в Рыцарях, то перевернет единственную его карту, тем самым вернув Наёмников обратно в их стопку. То же самое работает и с Бардом относительно Алхимика, если вы хотите в данном раунде лишить оппонента превосходства по последнему персонажу.
Другими словами, вы не можете поменять Барда на Наёмника, который расположен в стопке другого персонажа, только если он вернулся обратно вследствие действия Ассасина.

Чтобы лучше узнать, как работают персонажи, посмотрите летсплей автора, который выложен в ссылках. Я оттуда все нюансы узнал.

Pacificateur написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1а. но в правилах не сказано что карта удвоения сбрасывается если в стопке нет карт. а это может быть важно, так как сыграют после ассасина (который создал ситуацию эту) рыцарь (и возможное появление нового персонажа в стопку с удвоением) и бард (то же самое).

1б. а здесь я догадываюсь что нельзя, но не уверен.

кстати, что наёмники располагаются не поверх, а под низ персонажей я не запомнил при прочтении правил (единственный огрех в игре), но это не влияло на игру, ибо я играл так, что и бард и ассасин могут перевернуть любую карту в стопке и лишь берсерк может переворачивать верхнюю (в правилах это написано).

но я гляну летсплей (вы же про тот, который от Дениса из "Твоего Игрового"?), хотя очень сомневаюсь что такие нетипичные ситуации будут упомянуты.

Pacificateur написал 7 лет назад: #

1а. забыл упомянуть ещё и алхимика. да и не только в этих трёх персонажей дело. определение активаций может вовсе измениться же.

скверно ещё что у карт нет белой кромки и можно ненароком подглядеть и понять кого нужно или не стоит переворачивать или менять.

Pandem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Совершенно согласен, что в правилах есть недочеты, кажется, и автор в этом признавался. Про Наёмников именно из видео узнал, и в этом как раз их сила - когда последний персонаж забирается или переворачивается, то Наёмники возвращаются в стопку. Например, куча Наёмников и одна карта Барда позволят классные комбо совершать в течение раунда. Если Ассасин не помешает, конечно))

Ну, а удваивать требуется именно персонажей, если не ошибаюсь, значит пустую стопку не получится удвоить, ведь там... пусто)

Я для себя нашёл в летсплее все ответы по нюансам игры. Именно когда увидел, какие возможности комбинаций предоставляет игра, сразу загорелся желанием её купить. Например, просто по обзору от "ТИ" этого нельзя было сказать, так как тот же Фил неверно использовал (ну, так, как в правилах, но не так, как сам автор) Наёмников. То же касается и текстовых обзоров, рецензенты сами не всегда понимали, что и как надо делать. Потому вполне правильно, что вы решили уточнить нюансы.

Было бы хорошо, если бы Юрий Ямщиков выпустил официальное FAQ по всем спорным моментам или просто здесь оставил комментарий для других пользователей.

Pacificateur написал 7 лет назад: # скрыть ответы

я после летсплея с Юрием Ямщиковым и Денисом из "ТИ" загорелся желанием приобрести.

игра и вправду отличная.
но играть начал недавно и сыграл мало партий (около 4 и все на двоих). но два раза подряд была ничья по ПО и определение маджорити по персонажам. вопрос такой возникает: часто ли игра заканчивается таким образом с опытными игроками?

Pandem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Играл всеми возможными составами и еще ни разу не было ничьи между победителями. Часто именно на последнем подсчете очков и меняется баланс сил, что мне и нравится как раз. Такая доля непредсказуемости лично для меня добавляет игре шарма.

Pacificateur написал 7 лет назад: #

благодарствую!

Tanion написал 7 лет назад: #

Да, будет обновленная версия правил с учетом выявленных вопросов и неясностей.

По пунктам тут:
1а. Да, 0 х 2 = 0.
2б. Да, положить карту удвоения можно, но она сработает только если *на момент активации* данного персонажа в ней будет хотя бы 1 карта (иначе см. п. 1а).
2. Карта влияния на наемника кладется в стопку того же персонажа, где он был исходно. Если в этой стопке нет ни одной карты, то она возвращается в стопку влияния на наемников.