Поселенцы. Наброски Империи

Imperial Settlers: Roll & Write, 2019

Поселенцы. Наброски Империи

издатель: Portal Games
магазин: PortalGames Украина

«Наброски империи» — ещё одна самодостаточная настольная игра линейки Imperial Settlers, в этот раз в жанре Roll & Write на построение «движка» через здания, которые дают бонусы.

Правилами предусмотрено два режима: в стандартном 2–4 участника пытаются набрать как можно больше победных очков; в режиме приключения игрок выбирает один из 48 листов (с разными стартовыми раскладами) и пытается установить рекорд по очкам.

bobah написал полтора месяца назад: #
Вышла мобильная версия под Android и iOS

Вышла мобильная версия под Android и iOS!

mobidic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны благ

Жетон Добыча, позволяет собрать ресурсы, указанного на кубике типа, без траты действий. Вопрос, нужно ли зачеркивать собранные ресурсы, или их можно собирать еще раз?

jeckus написал 2 месяца назад: #

Вы собираете ресурс, с помощью жетона берете еще (бонусом) и соответственно зачеркиваете собранный ресурс.

Первые впечатления

Игра недооценена. 6.63? Честно говоря, после пары партий думал, что оценка на BGG 7.2-7.4. Мне кажется в этот раз Игнаций постарался и сделал самобытный Ролл энд Райт. На другие игры жанра совсем не похоже.

Ну и есть стратегии - например, жена у меня выиграла три раз подряд на фермерской стратегии. Моя стратегия на мостах сработала в 1 из 4 партий. Будем что-то менять)) Сыграли немного партий тупо потому что не хотим заигрывать до тошноты хорошую игру) Партия - 25-30 минут

Уже хочется перейти на режим приключений с уникальными постройками, но пока изучаем режим с обычными зданиями.

Сразу скажу, что базовый режим не пробовал. Гикам сразу рекомендую играть по продвинутым правилам с механикой "тетриса". Ничего сложного, но ощущения от игры сразу прекрасные...

brave_t написала полгода назад: # скрыть ответы

Для меня до 7 она не дотягивает, потому что, в отличие от других игр roll & write, в ней не хватает наглядности для учета ресурсов. Слишком много приходится держать в уме и действия считать на пальцах. Это немного фрустрирует.
А так, игра хороша, пан Игнаций молодец как всегда.

unbrokenclayman написал полгода назад: #

Да, ошибиться при подсчетах там легко.
Обычно предлагают использовать ресурсы из карточных Поселенцев или вот еще на BGG выкладывали планшет https://boardgamegeek.com/image/4797920/imperial-settlers-roll-write

unbrokenclayman написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы тоже хотя бы 7 поставил.
По мне, так передать дух карточной игры вполне удалось. Кто в нее не играл - тем хуже заходит.
Дикостью для меня являются одноразовые планшеты в единичных экземплярах, у меня просто рука не поднимается их "потратить", поэтому первым делом все заламинировал. Это же паззлы, которые не всегда можно удачно решить с первой попытки. И для мультиплеера они интереснее. Да и карандаш вообще не виден на этих планшетах, гораздо удобнее пользоваться маркерами (плюс удобно выделять разные постройки в тетрисе разными цветами).
На официальном сайте есть интересные промки, особенно оригинальна хэллоуинская. Большой плюс игре, если авторы продолжат выпускать тематические планшеты, например, рождественский. Жаль не организовали промо с Москвой для Игрокона :)
Плюсы игры по сравнению с "оригинальной" - она быстрее играется, легче объясняется, играется без даунтайма на 3-4 игроков (оригинал все же больше рассчитан на дуэли).

unbrokenclayman написал полгода назад: #

Еще в минусы игре - ужасная картинка на коробке :)

unbrokenclayman написал полгода назад: # скрыть ответы

По итогу даже небольшого количества партий становится очевидно, что часть жетонов благ просто бесполезна: может оказаться, что в 99.9% случаев какие-то жетоны будут абсолютно не нужны при наличии в игре других, да и вообще браться всегда будут одни и те же, просто в порядке игроков.
Еще мне кажется гораздо более логичным и интересным, например, при игре вдвоем каждый ход тянуть три жетона из общего пула заново (а не как по правилам - вытянуть их в начале игры и убрать остальные в коробку). По нынешним правилам часто получается, что игроки по очереди берут одни и те же два жетона, игнорируя третий.
Хотелось бы дополнение с новыми жетонами :)

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас такого не было. Полезным кажется жетон с +1 действие, второй по полезности - сбор ресурсов... НО в течение партии бывает, что +1 действие уже не так рулит, ибо нужны больше ресы) В общем, согласен, что жетон менять ресы на очки кажется самым бесполезным, но может мы не так играем...

unbrokenclayman написал полгода назад: # скрыть ответы

Про жетон с очками я как раз не говорю (хотя и не использую обычно его, но для некоторых планшетов он может и зайти).
Очень часто жетон "Собрать бесплатно ресурс с делянки" имеет меньше смысла, чем жетон "Получить на 1 ресурс больше с одного из кубов" (так как выбор жетона производится уже после броска).
Очень часто жетон "Получить золото" выгоднее, чем оба два этих жетона.
В общем нынешняя механика с жетонами мне кажется очень скучной и непродуманной. Можно ведь придумать и более интересные бонусы.

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

В базовых планшетах наоборот собрать ресурс без траты действия может оказаться полезнее, если ты построил здание, которое увеличивает сбор ресов с полей) То есть в этом случае бонус за бесплатное действие приносит 2-3 реса, а плюс 1 на кубике - всего 1.
Также этот бонус хорош, когда есть здания, которые дают какие-то очки за сбор. В режиме приключения 1 или 2 уже такие встречались.

unbrokenclayman написал полгода назад: #

Соглашусь, преувеличил. Но то же золото все же наверное полезнее дублирования ресурса с кубика. И все равно хотелось бы других интересных бонусов)

AndreyO написал полгода назад: # скрыть ответы

Удается ли использовать Adventure Mode из соло в мультиплеере?

unbrokenclayman написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть мультиплеерные правила для этого режима https://portalgames.blob.core.windows.net/is-roll-and-write/rollnWrite_variants.pdf

В русском буклете правил их сокращенный вариант (растерявший юмор) вроде как на последней странице тоже изложен.

Или вы про личный опыт и впечатления от таких игр? Думаю, симметричный мультиплеер со стандартными листами должен надоедать очень быстро, так что в любом случае стоит играть в приключения :) Да, баланса там искать не стоит, поэтому в правилах и предлагается меняться листами после партий или играть по 10 партий разными планшетами.
Еще иногда возникают вопросы, как трактовать действия некоторых построек из соло-режима в мультиплеере, например:
- когда игрок может перекидывать кубик ресурсов? (по логике только в свой бросок и до того, как другие стали использовать ресурсы, но есть варианты трактовки)
- если игрок может использовать дополнительно несколько жетонов благ, а в игре участвует 4 игрока (в последний раз решили, что первым жетоном берется тот, который никто не выбрал, а затем можно копировать жетоны других игроков по выбору)

AndreyO написал полгода назад: # скрыть ответы

А есть ли вариант использовать одинаковые планшеты из режима приключений для всех игроков?

unbrokenclayman написал полгода назад: # скрыть ответы

В Европе для этого можно купить отдельно дополнительные листы.
У нас же на сайте Звезды в карточке игры выложены все планшеты в пдф, можно распечатать и играть.
Хотя мне всегда нравилась как раз ассиметричность в карточных поселенцах, так что и тут придерживаюсь того же :) Фиг с ним с балансом.

AndreyO написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще одно сомнение было: не утомляет ведение подсчета ресурсов на листочках?)

unbrokenclayman написал полгода назад: # скрыть ответы

Не совсем понял вопрос, но ниже я кидал ссылку на планшет с BGG, которым пользуюсь для учета ресурсов :) В голове держать действительно неудобно.

AndreyO написал полгода назад: #

Спасибо, развеяли сомнения).