Поселенцы. Наброски Империи

издатель: Звезда
Portal Games
магазин: PortalGames Украина

4 специальных кубика
48 листов Деревни – режим соревнований (2-4 игрока)
48 листов Деревни – режим приключений (1 игрок)
96 листов Империи – все режимы игры (1-4 игрока)
5 жетонов Благ
4 карандаша
Правила игры

«Наброски империи» — ещё одна самодостаточная настольная игра линейки Imperial Settlers, в этот раз в жанре Roll & Write на построение «движка» через здания, которые дают бонусы.

Правилами предусмотрено два режима: в стандартном 2–4 участника пытаются набрать как можно больше победных очков; в режиме приключения игрок выбирает один из 48 листов (с разными стартовыми раскладами) и пытается установить рекорд по очкам.

bobah написал полгода назад: #
Вышла мобильная версия под Android и iOS

Вышла мобильная версия под Android и iOS!

mobidic написал полгода назад: # скрыть ответы
Жетоны благ

Жетон Добыча, позволяет собрать ресурсы, указанного на кубике типа, без траты действий. Вопрос, нужно ли зачеркивать собранные ресурсы, или их можно собирать еще раз?

jeckus написал полгода назад: #

Вы собираете ресурс, с помощью жетона берете еще (бонусом) и соответственно зачеркиваете собранный ресурс.

Первые впечатления

Игра недооценена. 6.63? Честно говоря, после пары партий думал, что оценка на BGG 7.2-7.4. Мне кажется в этот раз Игнаций постарался и сделал самобытный Ролл энд Райт. На другие игры жанра совсем не похоже.

Ну и есть стратегии - например, жена у меня выиграла три раз подряд на фермерской стратегии. Моя стратегия на мостах сработала в 1 из 4 партий. Будем что-то менять)) Сыграли немного партий тупо потому что не хотим заигрывать до тошноты хорошую игру) Партия - 25-30 минут

Уже хочется перейти на режим приключений с уникальными постройками, но пока изучаем режим с обычными зданиями.

Сразу скажу, что базовый режим не пробовал. Гикам сразу рекомендую играть по продвинутым правилам с механикой "тетриса". Ничего сложного, но ощущения от игры сразу прекрасные...

brave_t написала год назад: # скрыть ответы

Для меня до 7 она не дотягивает, потому что, в отличие от других игр roll & write, в ней не хватает наглядности для учета ресурсов. Слишком много приходится держать в уме и действия считать на пальцах. Это немного фрустрирует.
А так, игра хороша, пан Игнаций молодец как всегда.

unbrokenclayman написал год назад: #

Да, ошибиться при подсчетах там легко.
Обычно предлагают использовать ресурсы из карточных Поселенцев или вот еще на BGG выкладывали планшет https://boardgamegeek.com/image/4797920/imperial-settlers-roll-write

unbrokenclayman написал год назад: # скрыть ответы

Я бы тоже хотя бы 7 поставил.
По мне, так передать дух карточной игры вполне удалось. Кто в нее не играл - тем хуже заходит.
Дикостью для меня являются одноразовые планшеты в единичных экземплярах, у меня просто рука не поднимается их "потратить", поэтому первым делом все заламинировал. Это же паззлы, которые не всегда можно удачно решить с первой попытки. И для мультиплеера они интереснее. Да и карандаш вообще не виден на этих планшетах, гораздо удобнее пользоваться маркерами (плюс удобно выделять разные постройки в тетрисе разными цветами).
На официальном сайте есть интересные промки, особенно оригинальна хэллоуинская. Большой плюс игре, если авторы продолжат выпускать тематические планшеты, например, рождественский. Жаль не организовали промо с Москвой для Игрокона :)
Плюсы игры по сравнению с "оригинальной" - она быстрее играется, легче объясняется, играется без даунтайма на 3-4 игроков (оригинал все же больше рассчитан на дуэли).

unbrokenclayman написал год назад: #

Еще в минусы игре - ужасная картинка на коробке :)

unbrokenclayman написал год назад: # скрыть ответы

По итогу даже небольшого количества партий становится очевидно, что часть жетонов благ просто бесполезна: может оказаться, что в 99.9% случаев какие-то жетоны будут абсолютно не нужны при наличии в игре других, да и вообще браться всегда будут одни и те же, просто в порядке игроков.
Еще мне кажется гораздо более логичным и интересным, например, при игре вдвоем каждый ход тянуть три жетона из общего пула заново (а не как по правилам - вытянуть их в начале игры и убрать остальные в коробку). По нынешним правилам часто получается, что игроки по очереди берут одни и те же два жетона, игнорируя третий.
Хотелось бы дополнение с новыми жетонами :)

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

У нас такого не было. Полезным кажется жетон с +1 действие, второй по полезности - сбор ресурсов... НО в течение партии бывает, что +1 действие уже не так рулит, ибо нужны больше ресы) В общем, согласен, что жетон менять ресы на очки кажется самым бесполезным, но может мы не так играем...

unbrokenclayman написал год назад: # скрыть ответы

Про жетон с очками я как раз не говорю (хотя и не использую обычно его, но для некоторых планшетов он может и зайти).
Очень часто жетон "Собрать бесплатно ресурс с делянки" имеет меньше смысла, чем жетон "Получить на 1 ресурс больше с одного из кубов" (так как выбор жетона производится уже после броска).
Очень часто жетон "Получить золото" выгоднее, чем оба два этих жетона.
В общем нынешняя механика с жетонами мне кажется очень скучной и непродуманной. Можно ведь придумать и более интересные бонусы.

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

В базовых планшетах наоборот собрать ресурс без траты действия может оказаться полезнее, если ты построил здание, которое увеличивает сбор ресов с полей) То есть в этом случае бонус за бесплатное действие приносит 2-3 реса, а плюс 1 на кубике - всего 1.
Также этот бонус хорош, когда есть здания, которые дают какие-то очки за сбор. В режиме приключения 1 или 2 уже такие встречались.

unbrokenclayman написал год назад: #

Соглашусь, преувеличил. Но то же золото все же наверное полезнее дублирования ресурса с кубика. И все равно хотелось бы других интересных бонусов)

AndreyO написал год назад: # скрыть ответы

Удается ли использовать Adventure Mode из соло в мультиплеере?

unbrokenclayman написал год назад: # скрыть ответы

Есть мультиплеерные правила для этого режима https://portalgames.blob.core.windows.net/is-roll-and-write/rollnWrite_variants.pdf

В русском буклете правил их сокращенный вариант (растерявший юмор) вроде как на последней странице тоже изложен.

Или вы про личный опыт и впечатления от таких игр? Думаю, симметричный мультиплеер со стандартными листами должен надоедать очень быстро, так что в любом случае стоит играть в приключения :) Да, баланса там искать не стоит, поэтому в правилах и предлагается меняться листами после партий или играть по 10 партий разными планшетами.
Еще иногда возникают вопросы, как трактовать действия некоторых построек из соло-режима в мультиплеере, например:
- когда игрок может перекидывать кубик ресурсов? (по логике только в свой бросок и до того, как другие стали использовать ресурсы, но есть варианты трактовки)
- если игрок может использовать дополнительно несколько жетонов благ, а в игре участвует 4 игрока (в последний раз решили, что первым жетоном берется тот, который никто не выбрал, а затем можно копировать жетоны других игроков по выбору)

AndreyO написал год назад: # скрыть ответы

А есть ли вариант использовать одинаковые планшеты из режима приключений для всех игроков?

unbrokenclayman написал год назад: # скрыть ответы

В Европе для этого можно купить отдельно дополнительные листы.
У нас же на сайте Звезды в карточке игры выложены все планшеты в пдф, можно распечатать и играть.
Хотя мне всегда нравилась как раз ассиметричность в карточных поселенцах, так что и тут придерживаюсь того же :) Фиг с ним с балансом.

AndreyO написал год назад: # скрыть ответы

Еще одно сомнение было: не утомляет ведение подсчета ресурсов на листочках?)

unbrokenclayman написал год назад: # скрыть ответы

Не совсем понял вопрос, но ниже я кидал ссылку на планшет с BGG, которым пользуюсь для учета ресурсов :) В голове держать действительно неудобно.

AndreyO написал год назад: #

Спасибо, развеяли сомнения).