1. SCS 10

разработчик: Spaghetti Western Games
магазин: Brain Train

игровое поле
60 с лишним миниатюр
4 уникальные команды (к каждой прилагается своё магнитное поле)
магнитные жетоны апгрейдов команд
60 карт
8 фигурок суперзвёзд (к ним прилагаются свои карты)
пластиковые жетоны для огня, зон зачёта, стен, травм и прочего

Kaosball — настольная игра и новый вид сказочного спорта, напоминающий регби. События игры происходят на игровом поле вымышленного мира за авторством Эрика Лэнга. В нём сочетаются фэнтези и элементы поп-культуры нашей реальности. Правилами предусмотрено несколько типов матчей (традиционный матч двух команд, матч альянсами по 2 команды, матч 4 команд в режиме каждый сам за себя) и чемпионат (который поддерживает до 8 игроков). На протяжении чемпионата каждый играет с каждым по 2 матча. Лучшие по набранным во время турнира очкам команды выходят в плей-офф, где и борются за кубок.

Матч длится четыре периода, по результатам которых побеждает команда, набравшая больше всех очков. Одновременно на поле могут присутствовать до 4 команд. Во время периода очки своей команде приносит нападающий, находящийся с мячом в зоне зачёта. Кроме того, команда получает в конце периода очки за каждого своего нападающего, находящегося в зоне зачёта. И наконец, команда, убившая к концу матча больше соперников, чем все остальные, получает дополнительные очки (в случае мультиплеера очки также присуждаются второму и третьему по убийствам местам).

В свой ход игрок может либо подействовать одним членом своей команды (совершить ускорение, атаковать соперника и т.д.), либо сыграть карту с руки. Четыре соседние миниатюре спортсмена клетки считаются зоной поражения. Если соперник входит в неё, спортсмен может атаковать его и попытаться отнять мяч (даже во время чужого хода). У игрока на руке всегда 7 карт, которые набираются из общей колоды. Среди карт встречаются: энергия (бонусы к действиям, таким, как отбор мяча, подкат, защита от чужих действий и т.д.); тактики (меняют ситуацию на поле); и мошенничества (мощные эффекты, обычно связанные с нарушением правил; поэтому, если не задобрить судью местной игровой валютой, можно получить фол; в конце периода команда, набравшая наибольшее количество фолов, лишается немалого количества набранных очков).

Команды состоят из нападающих, чья задача — контролировать мяч и держать его в зонах зачёта, и защитников, удел которых — атаковать соперников и контролировать поле. Команды различаются между собой и действуют на поле по-разному. При этом автор игры сделал упор на особенности команд в целом, а не отдельных игроков. Например, демоны поджигают окружащие их участки поля. А архангелы могут жертвовать собой, чтобы обеспечить в нужный момент кратковременные бонусы своим партнёрам по команде. В базовый комплект игры входят 4 команды. Эрик Лэнг работает над новыми командами (больше дюжины), которые могут выйти в будущем в виде дополнений. От матча к матчу команды только прибавляют (причём развитие касается команды в целом, а не отдельных игроков): перед началом каждого матча игроки набирают по несколько жетонов, отражающих разные особенности и способности, и прикрепляют их к своим магнитным персональным полям (таким образом, ничего записывать не надо).

Автор попытался передать дух спорта, не превращая при этом игру в симулятор и избегая микроменеджмента и негативных моментов (например, в Kaosball травмы и смерти действуют только в рамках одного матча). Чтобы оставить в игре элемент удачи, но не переборщить с ним, автор заменил кубики картами.

В продаже с 3 или 4 квартала 2013.

scorp666ion написал год назад: # скрыть ответы
Правила на русском в оригинальном буклете

Приветствую! Сверстал и залил правила в оригинальной обёртке, предложения и замечания приветствуются. Всем хороших игр!

DareDevil написал год назад: #

пасиб, надо глянуть.

Перевод правил

Всё таки добил перевод! Желающие заняться вычиткой качают файл в .txt и редактируют. Все предложения по улучшению перевода терминов и прочего слушаю в личке. Карты и прочие материалы базовой игры вычищены и готовы под русский текст, как только будут вычитанные и отредактированные правила, сделаю весь картон на русском.

Japon4ik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Перевод какой игры на очереди?)

scorp666ion написал 3 года назад: #

Думаю, такой вопрос лучше задать в личке, он не относится к обсуждению данной конкретной игры, но, сейчас привожу к однообразию переводы правил трилогии Anima: Card Game.

Совместный перевод правил

Залил ссылку на совместный перевод правил, присоединяемся!

Japon4ik — 295 очков
2% переведено начерно - кто больше?

Japon4ik — 539 очков

13% переведено начерно.

Народ, подключайтесь!
20% переведено! Давайте дожмем:

Japon4ik — 724 очка
Docik13 — 439 очков

Japon4ik (724!) - карма зашкаливает!)))

Japon4ik написал 3 года назад: # скрыть ответы

26% - переведено уже на четверть!

Docik13 — 973 очка
Japon4ik — 724 очка

scorp666ion написал 3 года назад: #

Что-то встало дело. Давайте, продолжаем перевод, мужчины!!! Вычиткой займёмся потом.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Самое то, если нет времени на лигу Дредбола. Мне понравилось. Глубины конечно не хватает, но выставочные матчи тут идут более живо. Плюс в коробке уже сразу 4 команды и 8 MVP (Рингеров), ну и уже в наличии мультиплеер и возможность драфта MVP и абгрейдов команд перед началом выставочного матча.

Warlord1 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отлично идёт на 4-х, есть драйв и месилово то что надо. Стратегия игры тоже есть, не глупая. Для тех, кто хочет месива - самое оно.
Однозначно лучше Дредбола на мой взгляд.
Не занудная, как Дредбол

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

А чем DreadBall зануден?

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

На сколько я помню Андрею не понравилось большое количество бросков кубиков.

Japon4ik написал 3 года назад: #

- что, рука устает?))

Карта Upset!

Товарищи, уже сыгравшие! Как перевести текст карты Upset!, и поподробнее опишите её свойства?

Japon4ik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так давно играл, что уже и вспомнить трудно((

Кажись это Авто-Победа (на 3) против соперника, который играл +4 или выше энергетическую карту или мертвую карту.

Там когда мяч у противника отнимаешь, надо выкладывать по карте энергии и потом одновременно вскрываться - у кого сумма вместе с бонусами команды получилась больше, у того и мяч. А если ты не хочешь или не можешь сыграть карту энергии, то допускается играть карту читов или тактики (такая карта будет называться мертвой). Но спор за мяч, ты автоматом проигрываешь...

П.С. если надо более подробно -

Japon4ik написал 3 года назад: # скрыть ответы

"-Победа (на 3)", здесь наверно имеется ввиду, что результат сравнения карт энергии у сыгравшего Апсет с противником, будет на 3 больше в пользу игрока с нашей картой. Видимо, спецом сделано для наглядности, что Апсет бьет только карты, без учета модификатора команд.

Japon4ik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Друзья, Нотабеноид закрылся, но должны быть буржуйские аналоги. Заливайте тексты туда, а сюда ссылки, чтобы была возможность помочь или хотя бы не делать одно и тоже дважды...

Galahed написал 3 года назад: #

я такой для себя отметил