1. Alex_de_Mario 10

2013

• до 30 мин
  • психология, память

1 поле здания суда
14 карт персонажей (13 + 1 пустая)
13 жетонов персонажей (12 + 1 пустой)
86 жетонов монет
5 памяток
правила

6.677.4k 7.10117 -

Masquerade — карточная игра на блеф и дедукцию. Игру можно отнести к одному семейству с играми Coup, Love Letter и Hoax.

Перед игрой каждый игрок получает одну карту персонажа (нераспределённые карты отправляются в коробку): они выкладываются перед игроками лицом вверх, чтобы все могли запомнить, кому какая досталась карта, а затем переворачиваются. Любой персонаж позволяет игроку выполнить одно определённое игровое действие.

Во время своего хода игрок совершает одно из трёх возможных действий. Он может назвать персонажа, который якобы (или на самом деле) лежит перед ним. Если игрок называет персонажа и никто не подвергает утверждение сомнению, игрок выполняет предписанное названным персонажем действие (не показывая, какой персонаж на самом деле лежит перед ним). Если же какой-то игрок подвергает утверждение сомнению, он и активный игрок вскрывают свои карты. Если среди них есть названный персонаж, его текущий хозяин совершает предписанное им действие. Игрок, который ошибся, платит 1 монету штрафа. Либо игрок может взять свою карту и карту любого соперника, убрать их под стол и совершить обмен — оставить себе любую карту, а вторую отдать тому самому сопернику. Или посмотреть карту, которая лежит перед ним. Цель игры — быстрее остальных набрать 13 монет.

Каждый персонаж даёт игроку возможность выполнить определённое действие. Например, епископ позволяет отобрать у самого богатого игрока 2 монеты, а королева — получить 2 монеты из банка. Вор даёт игроку возможность забрать по 1 монете у соседа слева и справа, а инквизитор — заставить игрока назвать своего персонажа и, если тот ошибётся, забрать у него 4 монеты. Шпион позволяет посмотреть карты перед обменом. Узурпатор — назвать персонажа соперника, и в случае правильного предположения выполнить действие этого персонажа. Шулер позволяет выиграть с 10 монетами и т. д.

В продаже с июня 2013.

griz_lee написал полгода назад: # скрыть ответы
с кем можно менять карты?

немного не понятно: карты менять можно только между соседними игроками или с любым игроком?

nechin написал полгода назад: #

C любым игроком. В правилах на это нет ограничений.

Gloryhunter написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, насколько хорошо пойдет на 4-6 человек? Есть ли для этого специальные варианты игры как, например, в Цитаделях?

Priceless написал год назад: #

Специальных вариантов нет.
4-6 игроков вообще оптимально для этой игры.

AlexFang написал год назад: #

Специальный вариант для малого количества игроков описан в правилах. Появляются дополнительные ничейные карты посреди стола.
Хорошая, годная игра начинается от пяти-шести игроков.

interrogateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Так из комментариев и не смог понять обязан ли я менять карту, если вскрывал не в ход игрока справа, а в ход, допустим, игрока слева и после этого были ходы, но с моей картой не менялись?

2. Если объявил роль должен ли я выполнить действие?
(Играли с ведьмой. Игрок открылся и обменялся на наибольшую сумму с другим. Следующий после него снова объявляет ведьму, если первый игрок откроется, то он должен будет обменяться на меньшую сумму (в случае если действие выполнять обязательно).Если не вскроется, то у второго игрока есть шанс отыграть ведьму.)

1. Нет
2. Да

interrogateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. То есть обязан обменяться, только если вскрывался в ход игрока справа?

2. В памятке на русском для ведьмы указано можешь.

1. Да
2. Ты обязан выполнить действие, но оно само может давать выбор

interrogateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

2.А как отыгрывать ведьму должна поменяться (даже если ей не выгодно) или может?

AlexFang написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так как написано на самой ведьме.
Там сказано "должна" (must, have to) или "может" (may, can)?

У меня на немецком :).

AlexFang написал 2 года назад: #

В английских правилах написано что может.

Dilnok написал 2 года назад: # скрыть ответы

«Если во время предыдущего хода игрок вскрывал свою карту, то он не может объявить персонажа в этот ход. Игрок должен менять или не менять карту с другим игроком».
Из это выходит, что если ваша карта «всем известна», так как её недавно открывали, то вы можете её только менять.
Все игроки ходившие до вас были предыдущими. Нет понятия «слева» и «справа».

interrogateur написал 2 года назад: #

Вот оно разночтение, только я уверился, что только при вскрытии в ход игрока справа надо менять карту и нате вот!
Именно поэтому у меня и возник вопрос, что в правилах расплывчатая формулировка. Мне кажется, что если бы имелось ввиду не только предыдущий ход, но и все ходы до него, то написали бы более корректную фразу, например: "В любой предыдущий ход".
С другой стороны можно подумать, что правила заставляют игрока менять, чтобы он не играл одного и того же персонажа по нескольку раз за круг.Но видимо автор решил оставить это на совести других игроков - они же тоже знают какая у тебя карта и могут обменять лишь бы выгода не досталась игроку. И только если это карта была вскрыта в ход игрока справа никаких мер принять не получится.
Мне кажется что менять надо только если карта была вскрыта в ход игрока справа (если передавать ходы по часовой стрелки).

AlexFang написал 2 года назад: # скрыть ответы

If a player has revealed their card during the turn of the player immediately before
them (by having called the character announcement of the player to their right, or
by having been revealed by the Inquisitor)

Это цитата из правил.
Советую обратить внимание на слова "immediately before them" и "player to their right".

interrogateur написал 2 года назад: #

Спасибо.

Dilnok написал 3 года назад: #

Очень веселая игра, играли в 3 и 6 игроков, весело было в обоих случаях.

ridededrug написал 3 года назад: # скрыть ответы

не совсем понятно: если играть вчетвером нужно выкладывать 2 карты в центр стола в открытую, как и карты игроков, затем сказано что нужно переложить карты лицом вниз, это относится только к картам игроков или и к тем что в центре стола тоже?

playstay написал 3 года назад: #

В центре стола карты тоже закрываются. В свой ход можно менять/не менять не только с игроками но и с центром стола. Получается, что в центре стола как бы находятся еще 2 виртуальных игрока.