1. Znaika 10

Переворот

18 карт персонажей
3 карты-памяток
48 жетонов монет

Вы живете в пронизанном коррупцией городе.
Цель – вытеснив влиятельных конкурентов, встать у руля города. На помощь придут Ваши реальные и выдуманные связи с важными персонами. Будьте аккуратны и убедительны, тогда оппоненты никогда не решатся проверить на прочность Ваше влияние!

Кто устроит переворот?

В игре есть несколько персонажей, каждый из которых может устроить переворот и имеет свои уникальные способности. Каждый участник «Переворота» начинает игру с двумя персонажами и двумя монетами.

Губернатор может получить налог с области и получить три монеты из казны в свой ход. Убийца может заплатить три монеты из своих запасов и устроить покушение на одного из игроков, попытавшись вывести из строя одного из его героев. Персонаж Княжна может препятствовать убийце и спасать персонажей от убийства (как своих, так и чужих). Советник имеет возможность поменять обе карты персонажей с руки на персонажей из колоды (в том числе и себя). Полицейский может украсть у любого игрока две монеты, а Следователь так вообще может подсмотреть карту противника. Более того, Советник, Полицейский и Следователь могут блокировать воровство со стороны полицейских.

Действия в свой ход

Чтобы поскорее приблизиться к вершине власти, вы можете совершать разные действия. Помимо действий, свойственных конкретным персонажам, вы можете выбрать действие «доход», просто взяв из казны одну монетку (это действие оспорить нельзя), действие «Иностранная помощь», взяв из казны две монеты, но Губернатор может не позволить вам этого действия. И действие «Переворот», которое вскрывает одного из персонажей выбранного вами участника.

Условия победы

Если оба ваших персонажа вскрыты по каким-либо причинам (убийство, переворот и так далее) – вы проиграли. Выиграет лишь один, оставивший в живых хотя бы одного своего персонажа.

GoodHash2024 написал 2 года назад: # скрыть ответы
У меня пару вопросов по правилам

1) Как делаются ходы. Брать монету плюс действие или монету и действие
2) Когда человек атакует другого человека,третий может вмешатся и атаковать кого то из них? Или это дело карт только двух.
3) Вопрос про княжну. Если она есть в игре у игрока 1, 2 убивает 3 игрока,может ли игрок 1 запретить убийство?
4) Как мешаются карты,при открывании своей карты? Она откладывается в сторону и тусуешьколоду ,следом берешь новую? Или когда открыл свою карту, ложиш в колоду , тусуеш и берешь себе.
5) Вопрос по убийце. Игрок 1 имея на руке карту убийцы,убивает игрока 2,кладет 3 монеты. Игрок 2 ему не верит,тогда игрок 1 показывает карту убийцы и получается 2 игрок теряет две карты?
6) Еще по убийце,он сам выбирает какую карту убивает?
Если у игрока 1 осталась 1 карта на руке,но игрок 2 являясь убийцей его убивает,игрок 1 не верит ,что он убийца имеет ли право игрок 1 проверить убийцу? Или автоматически он убивает.

Gardoomalion написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. В один ход можно совершить только одно действие. взятие монеты уже считается за действие.
2. Проверки на блеф может устраивать любой игрок, но блокировать может только тот, кого в этот ход выбрали целью.
3. Только тот, на кого нацелено убийство, может блокировать убийство.
4. Если игрока проверяют на блеф и он показывает карту, на которую претендовал, то он замешивает её в колоду и берёт карту с колоды. Есть вероятность, что придёт та же самая карта.
5. Действительно, игрок 2 в этой ситуации теряет карту из-за безуспешной проверки и из-за убийства. Но игрок 2 всё ещё может претендовать на роль Графини, чтобы попытаться заблокировать убийство. Если его не станут проверять, он потеряет только одну карту.
6. Игрок, который претендует на роль убийцы только выбирает другого игрока, который уже на свой выбор теряет карту.

Игрок, который ещё участвует в игре всегда имеет право проверять заявления других игроков на блеф. Игрок 1 может проверить игрока 2 на то, есть ли у него убийца.

Mrak34 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Но вот выше написано: "Персонаж Княжна может препятствовать убийце и спасать персонажей от убийства (как своих, так и чужих)."
Т.е. она может блокировать любое убийство, направленное на любого игрока, получается?

fedorzhel написал полтора месяца назад: #

Да, я играю именно с тем, что чужие действия можно блокировать, в правилах даже в примере игры про это мимолетом сказано. Добавляет дипломатии, от которой я и играю)

fedorzhel написал год назад: # скрыть ответы
Обмен

После обмена "сброшенные" карты просто класть под низ колоды или замешивать?

Mrak34 написал полтора месяца назад: #

Лучше замешивать. Это указано во многих правилах/разъяснениях. И логически это интереснее, так как игроку может попасть опять же его карта :)

Очерёдность проверки.

Как разруливается очерёдность проверки, например на блеф? Если несколько игроков захотят проверить? Хотя, тут выгоднее, конечно, сбросить проверку на другого, чтобы самому не рисковать :)
Но вот как быть с блокировкой действия? Например, губернатор может блокировать иностранную помощь. Если один игрок блокирует, его проверяют, он блефовал, может ли другой игрок попробовать заблокировать? А потом другой и т.д.? Или только одна попытка блокировки может быть от какого-то одного игрока? Опять же как выбирать, от какого?

Mrak34 написал полтора месяца назад: #

Я не совсем понял, зачем вначале игры сбрасывать 3 карты Следователя либо Советника? Или это только для игроков меньше 6? Ну и для меньшего кол-ва игроков, скорее всего, будет интереснее играть с полной колодой.

Elevisor написал полгода назад: #
ПНП редизайн

На базе одного ПНП (не нашел автора) состряпал свое с устранение некоторых недочетов. Также подправил нестыковки правил и памяток. Все в одном файле.
Замечания приветствуются (могу подправить текст)- сам не играл еще.