Нейрошима-6

Нейрошима 3.0., 2013

Angvat написал год назад: # скрыть ответы

Как-то не зашла у нас эта игра. Хотя плюсов у нее порядочно – правила достаточно простые, но не примитивные, раскладывается игра быстро, партии занимают мало времени. Значение случайности имеет место быть, но оно не возведено в асболют как в классических варгеймах, где партию можно слить парой неудачных бросков. Да и разнообразие сторон какое-никакое все же наличествует. Но так уж вышло, что тем, кто любит навороченные игры она показалась слишком простой, а тем, кто любит раскладывать «Каркасон» не понравился мрачный сеттинг. Несколько партий, и коробка теперь просто пылится на полке…
Еще хотел бы отметить неудовлетворительное качество некоторых компонентов. Счетчики собирались традиционно туго, а крышка уже порвалась на одном из изгибов, при том что коробка всего-то несколько раз открывалась

Mae написал полгода назад: #

В локализованной версии качество тайлов юнитов действительно убогое. В оригинале там совсем другой картон. Сделал себе все армии на двойном картоне с хорошим качеством печати. Одну армию даже на пластике распечатал. Держать пластикового юнита в руке и ставить его на поле - одно удовольствие.

А вот сложность игры не такая уж низкая. Попробуйте сыграть вчетвером пара на пару, где свойства союзника действуют и на вас. В обратную сторону тоже. Там дикие мегакомбо можно составлять.

Про рандом: в правилах добавили возможность брать до 6 тайлов на руку, что рандом уменьшает настолько, что не чувствуешь его.

Аванпост

Подскажите, что не так с Аванпостом? Мы сыграли вчетвером уже около десятка партий, пока это самая слабая армия из четырех базовых. Обычно команда с этой армией у нас проигрывает.
Есть вообще фанаты этой фракции? Как за нее выиграть?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это дуэльная игра

GaIinka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Почему дуэльная то?
написано от 1 до 4 игроков..

Journeyman написал полтора года назад: #

Речь о том что полностью осмысленно можно играть только вдвоем, при игре большим составом обычно творится такой хаос на поле что сложно обсуждать силы сторон в таких партиях.

Mae написал год назад: #

от 1 до 6-и. просто в базе только 4 армии. Остальные в дополнениях.
Отлично играется любым составом. Но адекватность игроков зависит от самих игроков.

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

Аванпост - отличная армия и вовсе не слабая. Просто надо найти к ней верный подход. Бить два раза подряд - это очень мощный бонус, которым просто надо всегда с толком пользоваться.
Стрелки, как правило, с высокой инициативой, если стоят возле базы - стреляют по два раза. Много тайлов движений позволяют перемещать стрелков, контролируя поле и уводить базу из-под удара.
Да этой армией выносить можно кого угодно!

Lysyy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всё верно. Однако, могу отметить что против некоторых армий Аванпост очень сильно сдаёт. Против Борго у Аванпоста шансов победить немного. Плохой дебют Аванпоста это почти всегда проигрыш. Он очень зависит от выхода тайлов. Против Молоха Аванпост хорош.
А вообще, говорить про баланс армий в Нейрошиме не приходится. По сути сбалансированы только стартовые пять армий, ну еще Нью-Йорк худо-бедно. Остальное - хаос и отсебятина. Чтобы не поднимать волну срача на эту тему рекомендую вам попробовать разные комбинации армий против компа и в случае проигрыша сделайте рестарт этой же партии и попробуйте выиграть уже зная порядок выхода тайлов у себя и оппонента. Я был разочарован, когда были партии, которые были нерешаемы ни при каких условиях, я переигрывал их по десятку раз и не могу победить ИИ, просто из-за порядка выхода тайлов. С тех пор я подохладел к Нейрошиме, хотя до этого наиграл в неё несколько сотен партий с компом и пару десятков против людей в картоне. Но усреднённо, да, мастерство и знание армии решает.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

В цифровой версии любой армией выношу любого бота на максимальной сложности. Поиграйте с гошниками (люди, которые играют в го), вот они мега-комбинации находят. В цифровой версии вообще ии слабый.

Нейрошима - как раз та игра, где все армии на удивление хорошо сбалансированны. Просто к каждой нужен свой подход. То, что работает у одной - не работает другой.

Аванпостом надо бить Борго издалека. Борго хорош только вблизи. Издалека его расстреливать самое оно.

В этой версии игры в правилах ввели правило, что можно брать до 6 тайлов на руку. Из 6-и тайлов у любой армии будет что выбрать. Это правило как раз для тех игроков, которым рандом не нравится. В цифровой версии оставили лимит в 3 тайла, здесь уже достаточное значение имеет рандом, но т.к. ии слабоват, то играется вполне норм. ИИ здесь вообще не запрограммирован на победу. Он запрограммирован на нанесение максимального урона.

Отлично играется втроем. Отстающие гасят лидера и выигрывает кто-то неожиданно. Если отстающие не будут гасить лидера, то не выиграют и сами будут виноваты.

Просто потрясающе игра вчетвером играется и раскрывается по полной - это когда в командной игре бонусы союзников действуют на обе армии. Вот там наикрутейшие коминации получаются.

Вообще игру можно назвать быстрыми шахматами на 2-6 человек. Но при условии, что тянется до 6 тайлов на руку. На 3 тайлов рандом все же решает.

Lysyy написал год назад: # скрыть ответы

Не играл в 6 тайлов, но и так понятно, что игра становится более управляемой, но наверное, и азарт поменьше будет )

Mae написал полгода назад: #

Вряд ли меньше, т.к. у тебя становится армия более управляемой и менее рандомной. И у соперника. Вы оба на равных. Но, ты видишь какие тайлы остаются у соперника на следующий ход, а он видит твои. В общем, шахматы.
Попробуйте, очень хорошо идет.

TheForster написал полтора года назад: # скрыть ответы
Баг или я туплю?

Добрый день всем! Купил себе эту игру на планшете, так как понравилась очень и захотел опробовать все дополнения. И в ходе игры возникла непонятная ситуация.

По ссылке выше - скриншот. Кто разбирается в дополнениях, посмотрите, пожалуйста. Вегас против Уранополиса. Уранополис выставляет сеть, которая питается от другого тайла. Вегас захватывает сеть и поворачивает ее против тайла, который ее питал, и она срабатывает. Проблема в чем? Чтобы Вегас захватил фишку Уранополиса, и она работала, он также должен захватить и питание для нее, иначе она просто деактивируется. По крайней мере, так было с другими фишками (не сетями). На скриншоте выше Вегас не захватил питание для этой сети. Почему она тогда сработала? Это баг или я что-то не понял?

Nismo_GT написал полгода назад: #

В правилах Уранополиса (http://portalgames.pl/en/wp-content/uploads/2015/04/EN_URANOPOLIS_rulebook.pdf) есть специальная оговорка на счет Вегаса: их база и Агитаторы автоматически раздают питание захваченным юнитам.

Кроме того, в правилах Вегаса (https://www.dropbox.com/s/cw99dsety1t27n6/ENG_VEGAS_rulebook.pdf) есть уточнение, что при прочих равных Агитатор всегда сильнее сети.

Получается, что бага нет: Агитатор захватывает сеть, она питается от Агитатора и захватывает бойца Уранополиса.
Небольшой баг в отображении захваченной сети: она затемнена, как будто не работает из-за отсутствия питания. Это неправильно, потому что питание ей дает Агитатор.

XOiCTEP написал год назад: # скрыть ответы
Жетоны повреждений

Остаются лежать до конца боя или пока фишка не уйдет с поля?

Puperman написал год назад: #

Жетоны повреждений относятся к самим юнитам, поэтому лежат, пока юнит в игре, а когда уничтожен, то и жетоны убираются.

Zz5Honda написал год назад: # скрыть ответы
Нужна помощь

Друзья помогите разобраться с правилами ;)

1 можно ли толкнуть командный центр?
2 можно ли толкнуть от модуля/командного центра ?
3 если стоит юнит с сетью и другой игрок перемещает своего юнит в зону где должна быть сеть - она появляется ??
(Или что бы она ещё раз активировалась нужно переместить/повернуть юнита с сетью)
4 стоит в линию юнит с бронёй а за ним без в них стреляет пушка Гаусса - броня блокирует этот луч ???

XOiCTEP написал год назад: #

1 и 2 тоже интересны ответы.

OShiri написал год назад: #

1) да
2) да
3) да
4) нет

База это обычный юнит с 20хп и атакой вкруг в фазе 0. Исходить из этого. Тоесть базе можно повышать инициативу, можно её ловить в сеть. Можно применять действия применимые к юниту. Отличие в том что от нее ещё можно применять действия "от базы" типа гранаты от Борга.

Броня действует только на тот юнит у которого есть броня.

Stas34 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кто нибудь играл соло, как впечатления? Надолго ли хватит этих карточек?

Mae написал полтора года назад: #

Соло - отличный режим. Это не игра абсолютно. Это просто набор головоломок а-ля мат в 2 хода.

Решение этих задачек нехило прокачивает скилл игры в нейрошиму.

Вопросы

1. Если подразделение, которое бросает сеть, тоже будет впоследствии поймано в сеть, его сеть пропадает?
2. Сеть пропадает если сеточника подвинуть движением или толчком?
3. Гранаты, снайпер и прочие действия убивают подразделения, детоны которых переворачиваются. После этого перевернутые подразделения остаются лежать на поле, пока не произойдет бой? Мы так играем, потому что в правилах про уборку трупов указано только после боя.
4. В правилах указано, что внешнее поле для игры впятером. Какое дополнение посоветуете приобрести?
5. Для чего нужны жетоны командного центра (по 2 на каждую армию)?
Заранее спасибо за ответы

pr0FF написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Пропадет, если это не взаимное блокирование сетью(тогда оба активны).
2. Сменится атакуемый сетью гекс, соответственно на предыдущий гекс эффект уже не будет действовать.
3. Уборка трупов после фазы когда гекс был уничтожен, не только после боя. Надо убирать.
4. Издание Z-Man идет с DoomsDay Machine, но с базой лучше коррелирует, на мой взгляд, New York. Некоторые армии могут быть очень специфичными в игре и не "раскрыться", тем более в такой тесноте, хотя Vegas должен быть веселым.
5. Чтобы отмечать на поле хитпойнты.

azolotoi написал 2 года назад: # скрыть ответы

А бомбы и гранаты при игре 2 на 2 ранят/убивают союзников?
По ответу 5 не совсем понял

Спасибо!!

pr0FF написал 2 года назад: # скрыть ответы

Граната, по моим сведениям, действует только на один гекс, Бомбы (полагаю имелся в виду Air Strike) наносит урон всем, независимо от принадлежности.
5. Счетчиков в игре всего 4, если игроков 5 - один или все могут отмечать хитпоинты командного центра на шкале на игровом поле.

azolotoi написал 2 года назад: #

Огромное спасибо

can написал 2 года назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь пробовал играть с закрытыми тайлами? Как впечатления? Меня как поклонника магии и покера очень смущает полная информация.

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы играли с закрытыми глазами, но разговаривали и уши не затыкали. Всё-таки нужно будет попробовать в следующий раз вообще без какой-либо информации, иначе ни каких впечатлений.

can написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если это была такая шутка, то я не понял. Либо вы меня не поняли. Я имел в виду закрытую руку, конечно. Тайлы на поле было бы странно закрывать.

DJem написал 2 года назад: #

Шутка, вы же поняли ;)

Teofarus написал 2 года назад: #
Репринт

Порталгеймс пару дней назад объявили, что репринту всех допов на польском (в сентябре) и 6 допов на английском (в ноябре) быть. http://portalgames.pl/pl/zapowiedz-dodruk-armii-neuroshima-hex-2/

zhekushka написал 4 года назад: # скрыть ответы

подкажите, версия 3.0 отличается по правилам от оригинала? (соло игру не имею ввиду) все такое же, кроме нового оформления или как? есть ли какие-нибудь преимущества по игровому процессу?

San4es написал 4 года назад: #

вроде нет. Добавили только альтернативные правила при игре втроём

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

в Версии 3.0 разрешается брать до 6 жетонов, а не 3. Не знаю, как в предыдущих версиях, но на планшете только до 3 жетонов можно брать, что дает много рандома. При игре с 6 жетонами рандома можно сказать нет.

lokky написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это не разрешается, в лишь опциональное правило, которое только портит игру. Оно невероятно усиливает некоторые фракции, особенно Борго.

Так же в FAQ предложено правило 1 раз за игру обменять до 2 тайлов из руки на тайлы из колоды, если на предыдущем ходе не был сыгран тайл боя. Это правило намного лучше.

Mae написал 2 года назад: #

Вопрос формулировок. А опциональное правило не разрешается? )))

Каким образом правило брать до 6 тайлов уисиливает армии, если влияет на уменьшение рандома? Борго может придти больше полезных тайлов? Ну так сопернику тоже может придти больше полезных тайлов, это правило равномерно действует на все армии. И оно точно не дает Борго преимуществ, если, скажем противник - Молох, который может отталкивать соперника и которому пофиг что по его бронированным юнитам будут стрелять первыми, все равно выстрелит в ответ и убъет.

В правилах так и написано, что брать до 6 тайлов - нужно для уменьшения рандома, который многие игроки не любят )

Velve написал 4 года назад: # скрыть ответы

Играя в цифровую версию увидел что база Аванпоста ушла тайлом "движение" из-под сети.
Это какое-то изменение в правилах с приходом допов или это так всегда было? Или это только в цифровой версии?

Sharky написал 4 года назад: # скрыть ответы

А что за версия? У меня на айпаде ничего из-под сети увести не получается, проверил только что.

Velve написал 4 года назад: #

2.25 Видимо глюк какой-то был.

Mae написал 2 года назад: #

Вместе с танцорами (dancer) обновляются правила про сетку, т.к. танцором можно нормально играть только с возможностью уходить из-под сетки. Это правило автоматически на все армии распространяется.

lokky написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скорее всего вы чего-то не уследили.

Mae написал 2 года назад: #

Не уследили чего? В официальных правилах танцора так и написано, что можно уводить базу из-под сетки приказом движения со штрафом в 1 жизнь.

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-то уже писал об этом:
на планшете можно уходить из-под сетки приказом движения, получив штраф в один урон. Но в русских правилах об этом ни слова.
Как все на самом деле?

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже нашелся ответ в английских правилах. Из-под сетки нельзя выходить никак. НО (!) если в игре участвует танцор (dancer), то можно уходить из-под сетки со штрафом в 1 жизнь. Это необходимо для нормальной игры за танцора.

Правило работает так же и для других вражеских армий.

Когда на планшет скачиваете танцора, вместе с ним обновляются правила про сетку.

lokky написал 2 года назад: #

+1. Танцора на плашку устанавливать не стоит вообще =) - Игра ничего не не теряет с его уходом.

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

Где взять хорошего качества пдф всех армий версии 3.0 ?
У меня только Танцор и Стальная полиция есть. Могу выложить. Кто остальные может скинуть?

lokky написал 2 года назад: #

Как вариант - скрины с плеймаркет версии. 121 руб армия.

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

В командной игре можно ли толкать юнитов союзника?

lokky написал 2 года назад: #

нет. Эффект "Толкнуть" применяется только к вражеским юнитам.

Устранение рандома

В правилах разрешается для меньшего рандома выбирать из 6 тайлов, а не из 3.
Как быть в таком случае с первыми ходами? В правилах начало партии только для 3 тайлов описано, что первый берет 1, второй - два, третий - три. Но если после двух тайлов следующий будет брать 6, то это очень большой перевес в его сторону. Кто какие варианты рассамтривал?
Как вариант, первый выбирает из трех тайлов, второй из четырех и т.д. по нарастающей до 6 тайлов.

Mae написал 2 года назад: #

Нашли в английских правилах, потерялось при переводе:
Перваый игрок берет три тайла, второй - четыре и т. д. до 6 тайлов.

В г. Казани в Нейрошиму играют в этом клубе: vk.com/go2games

Mae написал 2 года назад: #

Эй, кто в г.Казани нейрошимит, отзовитесь! )

Mae написал 2 года назад: #

Кто знает, пососветуйте как заламинировать тайлы, что б было красиво и аккуратно

Mae написал 2 года назад: #

Кто решал задачки из сборника задач, прилагаемого к игре?
На карточке задачи №40 неверное решение дано.

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы
Счетчики

Только что открыл долгожданную коробочку, привезенную из Петербурга. Так наслаждался тем, что жетоны выдавливаются хорошо, а когда начал собирать счетчики я проклял всех богов, мосигру и всё вокруг. Это только у меня заклепки намного больше чем отверстия для них или это обычная ситуация? Я их все таки вставил, но отверстия теперь выглядят очень не круто, да и настроение ухудшилось, что я решил пробовать игру в другой день

NightStork написал 2 года назад: #

Такая же история. + отсутствовала 1 карта, другая с браком. А жетоны как после атомной войны - на рубашке продавленные следы по периметру всех жетонов.