1. Domi 9.25

Pax Transhumanity

художник: Карим Шакрун
Johanna Pettersson
издатель: Sierra Madre Games

Проект Pax Transhumanity из серии научно-популярных настолок от Sierra Madre Games посвящён будущему человечества, пришедшему к трансгуманистическому обществу.

Автор игры — Мэтт Эклунд (Matt Eklund), днём прокурор-обвинитель, ночью настольщик и ролевик, а заодно сын основателя серии и издательства Sierra Madre Games Фила Эклунда (Phil Eklund).

cyril2012 написал 12 дней назад: #
Игра-философия.

Открываем для себя новый жанр: игра-философия).
Механически особых сложностей нет, хотя индекс сложности игры на бгг составляет 4.34/5.
Игра по отзывам бгг-шников, раскрывается на троих. Что в плюс.
Придётся перевести сноски с кучей терминов (их несколько десятков). Играть атмосферно с пониманием, что задумал автор, что происходит - наше всё.
Кто глубоко в теме - прошу направлять на путь истинный.
По мере времени и сил постепенно постараемся вникнуть в суть.

cyril2012 написал 13 дней назад: #
Вступление к правилам

” Я заметил, что не человек, который надеется, когда другие отчаиваются, а человек, который отчаивается, когда другие надеются, почитается большинством людей как мудрец " (Джон Стюарт Милль, 1828).

А что, если нет никакой антиутопии? Ни социального коллапса, ни ядерной зимы, ни постапокалипсиса? А что, если эти идеи созданы для хорошей фантастики, но плохих прогнозов?

Что, если судьба человечества будет улучшаться десятилетие за десятилетием, как это было со времен научной революции? Благодаря ускоряющемуся человеческому прогрессу сегодня объективно, лучшее время в истории человечества чтобы быть человеком. Неужели так трудно представить, что трудолюбивые ученые, государственные служащие и активисты смогут сохранить прежний курс?

В самом ближайшем будущем технология не просто станет всесильной, она станет всепроникающей, более сокровенной и наиболее основополагающей частью нашего «я». Мы интегрируем наши лучшие идеи в наш человеческий облик и используем их для построения будущего нашего вида. Наука перепишет условия существования человека, преобразовав наш мир с помощью биологических и социальных улучшений и создав новые сферы для производства и исследования человека. Человечество выиграет от разрушения барьеров старения, болезней, мучений и физических ограничений на этой планете. Даже наиболее свойственные нам дарвиновские ценности (такие как эмоциональная потребность быть лучше других, вместо того чтобы просто быть лучше) могут быть заменены новыми трансчеловеческими ценностями. Генетическая модификация, социальная инженерия, развитие ИИ или нанотехнологии будут двигать человечество вперед.

Любое будущее, в которое мы рискнем войти или, если так случится, упадем задом наперед, будет сопряжено с опасностями. Тираны, олигархи и террористы будут расшатывать ситуацию и стараться обвести нас вокруг пальца. Новые достижения породят новое неравенство и новое социальную напряженность ... и новое оружие. Но сохраняется и более серьезная опасность. Мы должны устранять барьеры на пути образования, обеспечивать доступ к объективной информации, выявлять и обезвреживать реальные угрозы человеческому существованию, депрограммировать фаталистические мемы, успокаивать оскорбленных максималистов и продолжать при этом ... двигаться... вперед. В этот самый момент люди просто умирают от болезней, от разрухи и с горя, в этот самый момент людей убивают из-за мелочных и архаичных догматов, в этот самый момент люди страдают, напуганы и бессильны.
Плевать на мины, полный вперед!
-----
Мэтт Эклунд, 2019

TTK написал полгода назад: #

попробовали

в дуэльном варианте взаимодействия мне хватало
все время, что-то портили "исследования", и прогресс вихлял, как пьяная девка по селу...

плюс оппонент имел куб на карте с способностью "вскрытый код" и мог бесплатно соседиться на карты, где я начинал проявлять заинтересованность...
Поэтому, прямо, достал... Телескоп им был испорчен около 3 раз...

Okalit написал год назад: # скрыть ответы

А кто играл? Как вообще впечатления?

ZhiganovAlexander написал год назад: # скрыть ответы

Сильная игра, в которой сочетаются классические стороны серии Pax (взаимодействие игроков через определение состояния игрового мира, вариативные условия победы, лаконичные ходы с комбами) и свежий, на мой взгляд, сеттинг. Но первую партию придется прогнать для тренировки.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Но тут, как я понимаю, отсутствует прямая агрессия, что явно не айс...

Spike написал год назад: # скрыть ответы

Взаимодействие минимальное, точно не для фанатов серии пакс, а вот для привлечения новых игроков может быть и норм. Как по мне, в серии пакс произошло разветвлении и сейчас трансгуманизи и эмансипация это альтернативна ветвь (считаю это хорошим моментом, фанаты продолжат играть в памир, рен и порфириану).
По самой игре еще добавлю, что очень высокий уровень абстракции и тема совсем не чувствуется.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: #

Взаимодействие очень сильное, и усиливается при уменьшении числа игроков.
Борьба за смену режима в сплее, уничтожение чужих компаний, исследование нужных другим технологий - если играть на победу, а не рандомно коммерциализировать технологии, то взаимодействия будет очень много

Qenne написала полгода назад: # скрыть ответы

Взаимодействие в игре очень даже есть. Ну если игроки мирные и не пытаются даже прилагать усилия на предсказание ходов противников, то тут не в игре дело видимо. Тема чувствуется отлично, если вы готовы вникать в текст на картах. А так да, если глядеть на цветные полосочки, то они у вас абстракцией и останутся.

Spike написал полгода назад: # скрыть ответы

надо просто сходить и поиграть в другие игры серии пакс, чтобы понять если тут взаимодействие)))

Qenne написала полгода назад: #

Ну значит надо было писать - нет взаимодействия относительно Пакс Памир. А то так то оно есть. Но игра то другая.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Ходил и играл в Ренессанс и Памир, во что еще надо сходить и поиграть, чтобы изменить мнение?

Spike написал полгода назад: #

Наверно надо повторить ренесанс и памир, а давно это было, забылось наверно взаимодействие прямое.

Domi написал год назад: # скрыть ответы

Лучший пакс!
Переиграл их почти все, но этот..
Это концентрированое удовольствие в маленькой коробочке )

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

С учетом оценок пока лучшая игра в серии Пакс это Pax Pamir (Second Edition).

zlobno написал полгода назад: #

она просто наиболее простая.
забавно, что я сам с серией пакс познакомился именно через памир. потом был ренессанс, после которого памир кажется скучной локольной драчкой.. и что характерно, человеку, который и познакомил меня с памиром, дико не зашел ренессанс.
просто никак.