1. Ulovka22 10
3. Lizonka 10
4. rizhjulia 10
5. BAG 10

Черепашьи бега

Schildkrötenrennen, Carrera de Tortugas, La course des tortues, Kilpikonnakisa, Pędzące żółwie, Ribbit, Schildpaddenrace, Želví závody, 2004

• логика, стратегия

22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
2Play
Piranha Games
Королевство игр
Игробанк KZ
Все в игре (Москва)
Культурный Диван, г.Пермь
Igromaster.com (Украина)
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Играй Саратов
Мир Настолок
Удачные развлечения
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Дом Игры
Толковые Игры (Украина)
GameClub.com.ua
Cardplace
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
PandaSale г. Ростов-на-Дону
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки

игровое поле
5 деревянных черепах
52 карты
5 жетонов

«Черепашьи бега» — забег по садовой тропинке к капусте, участниками в котором выступают деревянные черепахи пяти разных цветов. Каждый из игроков желает победы только одной из них, но какой, остаётся секретом до конца игры. Разыгрываемые карты позволяют передвинуть черепаху определённого цвета на одну или две клетки вперёд, либо на одну клетку назад. Если же карта раскрашена во все цвета радуги, какую черепаху передвинуть, решает разыгравший карту игрок. Есть и специальные карты, которые передвигают вперёд на одну или две клетки самую остающую черепаху. Если черепаха попадает на уже занятую клетку, она взбирается на панцирь сопернице, формируя стопку. Если пришёл черёд передвинуться какой-либо черепахи из стопки, вместе с ней передвигаются и все те черепахи, что сидят в стопке выше её; они также могут взгромоздиться на черепаху или стопку черепах, если передвинутся в уже занятую клетку.

Перед игрой каждый игрок получает 6 карт: одна из них говорит, черепахе какого цвета игрок желает победы, а все остальные позволяют передвигать черепах. Оставшиеся карты передвижения формируют колоду. Независимо от числа игроков на старте всегда располагаются все пять черепах.

В свой ход игрок разыгрывает карту передвижения, перемещает соответствующую черепаху, откладывает разыгранную карту в общую стопку сброса и добирает с колоды в руку новую карту передвижения. Если колода заканчивается, из карт сброса тут же формируется новая колода.

Игра завершается, как только одна из черепах добралась до капусты. Игрокам только остается показать друг другу, кто и какой черепахе желал победы, и определить победителя игры. Если до финиша добралась черепаха одного из игроков, победа присуждается ему. Если до финиша добралась стопка черепах, побеждает игрок, чья черепаха ближе к низу стопки. Если же среди добравшихся до финиша нет черепахи ни одного из игроков, побеждает игрок, чья черепаха находится ближе всех к финишу.

Русское издание игры в продаже с февраля 2011.

td1 написал месяц назад: #
хоумрул

Может, кому пригодится.

И так игра достаточно крутая, каждый день играется. Забавно наблюдать, как 3-4 летние черепаховеды начинают блефовать)))
Думал, чем бы ее разнообразить, может, выдавать тайные карты друга как в Печеньке или в За Бортом! & миссию, которую тайный друг должны выполнить, за что дадутся какие-то дополнительные бонусы после финиша...
Пока ничего подобного не придумал, зато сыграли так: черепашка, дошедшая до последней клетки, не финиширует, а разворачивается (на последней клетке - боком, далее - лицом к старту), и пойдет в сторону старта, который для нее теперь новая цель. По достижению старта закончится игра, победит игрок, чья черепашка ближе к новой цели (с учетом разворота).

В ходе игры, если на клетке сходятся черепашки, идущие в разные стороны, то они в таком положении и запрыгивают друг на друга, и теперь нижняя везет верхних в ту сторону, куда надо ей, а не куда надо им.

По первом прогону, вроде недурно получилось.

jadii1 написал 2 месяца назад: #
Быстрая и простая игра

Очень люблю данную игру. Она не затейливая, очень легко обьяснить новым игрокам, как играть. Играется как в дурака, быстро и весело, никогда не знаешь кто победит и кто какая черепашка.

Waller написал полгода назад: #

Игра - хит в нашей семье)
Впервые начали играть с дочкой, когда ей исполнилось чуть больше 4 лет. В 4 с половиной года стала постоянным времяпровождением, к которому (хотели они этого или нет) присоединились бабушки-дедушки)
Думаю, когда станет постарше и среди детсадовских друзей все более-менее научатся проигрывать, смогут играть друг с другом. Пока не все воспринимают поражение без слез (нашей потребовалось повзрослеть на полгода).

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

На удивление весьма годный филлерок. Хорошо зашла и в детской компании и в полностью взрослой.
Понравилось:
1) Быстрота партии и возможность определения победителя по итогам нескольких забегов. Партию можно отыграть за 15-20 минут, а сессию забегов за 40-50 минут (3 партии с итоговым победителем).
2) Весьма неглупый игровой процесс при очень лёгких правилах.
Можно вести психологическую игру, достичь того, что твою черепашку будут двигать соперники и повысчитывать у кого кто фаворит.
3) Весьма азартное рубилово во взрослой компании на 4-5 человек.
На 4 интересно двигать нейтральную черепашку (главное не ошибиться:)), а на пять человек весьма интересное "рубилово".
4) Для любителей похоумрулить можно и поле заменить и добавить на поле открытые/закрытые жетоны с различными эффектами.
5) А механика движения башенки из черепашек... Топ :)

P.s. В коробке лежал картонный жетон белой, шестой, черепашки... У кого ещё такое?

Meerple написал 2 года назад: #

У меня в коробке было два поля, тч не удивляюсь :)

Solarius написал полтора года назад: #

Белая черепашка- запасная. В случае утраты или порчи тайла, можно фломастерами раскрасить ее и использовать. Видимо, частый случай.)

Brahman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос, где находится финиш?) На последнем камне или "в кустах", т.е. надо сойти с последнего камня?

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Последняя "клетка" с той стороны где нарисована капуста (только на одном краю поля она есть). Они ж за капустой наперегонки бегут:)

Пруф: раздел "Цель игры", 1 стр. правил. "...Каждый игрок стремится первым привести свою черепашку на капустное поле (последнее деление дорожки)."

Brahman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, в какую сторону бежать мне понятно))
Имелось ввиду гонка заканчивается при достижении последнего камня, вокруг которого капуста или надо в саму капусту зайти (уйти с последнего камня)

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

В разделе "Конец игры" написано следующее: "Гонка завершается, как только хотя бы одна черепаха доберётся до капустного поля —финишного деления (если она должна уйти дальше, просто остановите её на последнем делении)"

Brahman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так в том то и дело) смутило определение "капустное поле". Что это за поле? Последний камень, окруженный капустой?)
Я пока так и не получил ответ на свой вопрос ))

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эм, капустное поле - это финишное деление. После деления, окруженного капустой, других делений нет, следовательно оно и есть финишное. Кроме того, в скобках отдельно указано, что дальше последнего деления уйти нельзя.

Brahman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ясно, спасибо. Для меня момент оказался неоднозначным. Вообще странно, что указав старт, решили проигнорировать слово финиш.

XZidan написал 2 года назад: #

Согласен, странное решение=) Но явно осознанное, т.к. на фотографиях всех иностранных изданий та же ситуация

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

На всякий случай продублирую. Однозначный ответ, что является финишем:

Так же, как правильно написал товарищ XZidan, в разделе "Конец игры" эта информация частично дублируется и дополняется.

Brahman написал 2 года назад: #

Ещё раз спасибо)