Восходящее солнце

Rising Sun, 2018

IvarOK написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Бог Фудзин и Они Злобы

Возник во время игры такой вопрос, хозяин Они Злобы использует бонус Фудзина, это два шага по карте. Они Злобы ворует два победных очка на территурии куда он зашел, у каждого игрока с более высокой честью. Если Они Злобы использует оба перемещения, он ворует очки только на втором шаге или на первом тоже?

Nando написал полмесяца назад: #

Оба раза.

За игру будет разыгран 21 приказ. Это значит, что:

- 3 игрока. Все разыграют одинаковое количество приказов.

- 4 и 5 игроков. Все разыграют одинаковое, количество, кроме первого игрока. Он разыграет на 1 приказ больше, что приличное преимущество.

- 6 игроков. Первый, второй и третий разыграют на 1 приказ больше, чем последние три игрока.

Последний вариант выглядит, как дикий дисбаланс. Как вариант, его можно захоумрулить правилом, что игроки из первой тройки заключают союзы только с игроками из второй тройки.

Kureshendo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот и подъехали покупатели локализаций, которые все это время не играли вшестером.

Нормально играется, контрить можно. Один лишний мандат за игру не решает во-первых, во-вторых после каждого соответствующего сезона Карпы и Солнце становятся последними и из-за этого куда менее интересными союзниками.

Если чувствуете, что кто-то из первой тройки друг друга перебафал, так и гнобите их вчетвером. Можно еще добавить, что существует мнение, что ассиметричные свойства Карпа и Солнца насильно загоняют их в единственную стратегию, что есть слабость, что по-своему балансируется их лишними мандатами.

Еще нельзя не сказать, что у Ленга команда тестеров в 100+ человек, т.е. если бы такая проблема была, они бы, наверное, что-то заподозрили. Но нет, раз выпустили, значит сочли приемлемым.

На мой взгляд единственная балансная проблема в игре это слабый при определенных условиях (отсутствие определенных богов и/или выбранный набор карт) Бонсай.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если два игрока, которые ходят больше, чем другие заключили союз между собой, то это более чем весомый бонус. К примеру, каждый из них делает по сбору ресурсов, гребут кучу всего, все остальные просто по монетке. Это очень большой отрыв в возможностях.

Kureshendo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В вашем примере у двух людей все идеально сложилось и вовремя зашли аж два нужных мандата, а еще четверо игроков слепые и немые, такой пример нет смысла обсуждать.

Edit: ок, про карпов прояснилось видимо.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Про тесты команды авторов - пока не довод. Вспомнить тот же Серп, где автор признал дисбаланс после того, как уверял, что все сбалансировано. Проверка временем решает.

В теории ваши тезисы понятны и логичны. Проверю на практике, тогда отпишу. Надо больше партий вшестером.

ashenvall написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вот тут поподробнее пожалуйста: что автор Серпа признал? Или где есть почитать?

Mae написал месяц назад: #

В допе к Серпу - Восхождение Фенриса прописаны запретные сочетания планшетов. С ними Руссвет и Крым быстрее других выигрывают. В интервью автор игры это тоже подтверждал.
Впрочем, чтобы эффективно пользоваться запретными сочетаниями, надо быть жопытным игроком и еще суметь провернуть комбо.

Mae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отыграли N партий вшестером. Резюме: чем больше игроков, тем больше Восходящее солнце превращается из игры на просчет в игру на дипломатию.
Вшестером это почти полностью игра на дипломатию.

dean80 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если хотите игру с действительно хорошим дипломатическим взаимодействием, попробуйте Fief - France 1429.

Mae написал полмесяца назад: #

Спасибо, попробую.

ashenvall написал полтора месяца назад: #

Какие комбинации видите провальными для Бонсая?

Mae написал полмесяца назад: #
Эксперимент с магазином

По правилам вы заранее выбираете какой комплект карт идет в магазин. Наборы карт сбалансированы, но играется несколько предсказуемо и скучновато (это очень субъективная оценка).
Потому в качестве научного эксперимента сыграли несколько партий с 2 вариантами магазина:

1) Выкладываются вообще все карты (из всех наборов) в магазин (не больше 1 копии каждой карты).
На выходе - полный треш. Неиграбельно. Вся игра смещается в сторону магазина и преимущество получают те, у кого бонусы к магазину (небольшой бонус у Бонсая и большой бонус у того, кто в храмах взял покупку карт - у него так вообще это почти гарантированная победа). Получается так потому, что магазин не заканчивается, можно создавать крутые комбо на картах и особо никто этому не мешает - слишком много карт.

2) Выкладывается в магазин количество карт, указанное в правилах. Но достаются они из общей колоды сразу всех наборов карт. Обязательно выкладываются все монстры, а затем остальные карты рандомно (не больше 1 копии каждой карты), пока не будет достигнуто нужное число карт.
Очень играбельно. Магазин не имба (в отличие от предыдущего варианта, т.к. карты могут просто закончиться). Исчезла предсказуемость в магазине, и внутри магазина стало больше хаоса. Т.е. теперь ты знаешь, что привычное комбо уже можешь не собрать, поэтому приходится более внимательно и с умом покупать карты. Игра стала более разнообразной, острой и толковой.

And_Art написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила для 2 игроков

Добавил правила на русском языке для игры вдвоем.

Artyom написал месяц назад: #

Играл кто-то? Как оно?

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос на уточнить.
Если приказом вербовки нанимаю монстра-дерево (который а-ля крепость) или монстра-бога-на-черепахе (луной или солнцем), который тоже за крепость считается, то за этих только что нанятых монстров-крепостей нанимается еще один воин или их абилка начинает действовать только со следующего приказа вербовки?

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Только со следующего - появление монстра не создает нового триггера.

Из Unofficial FAQ: "(ii) If Jinmenju ever ends up being Summoned during a Recruit Mandate, is it possible to Summon an additional figure with its ability? All Summons are carried out in one group... Jinmenju must already be in play at the start of the Recruit to use its ability."
(https://docs.google.com/document/d/1TLMKfsklw1P-iFh3lFB5Iii1GCEV52uSjgQQq6v8H1g/edit?ts=5a6f14c7#)

P.S. Кстати, термин "монстр-крепость" вполне годится для удобства, но формально Дзиммэндзю крепостью не является - а значит, призываемый по его эффекту юнит не может появиться в его провинции, если там нет крепости, а клан не является кланом Стрекозы. А вот Фукурокудзю считается крепостью, это другое дело.

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Про триггер - спасибо.

По поводу Дзинмендзю: в правилах конкретно к нему написано:
...and can be used similarly to a Stronghold.
During a Recruit Mandate, it allows you to Summon an extra figure to the Province it occupies.

(https://tesera.ru/images/items/1318098/Monster%20Pack%20(eng).pdf)

Значит, все таки на территории с ним можно нанимать доп. юнита.

Mathias написал месяц назад: #

Да, против такого источника что-то возразить трудно. Поправка принимается.

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Сканы политических приказов

У меня сильно затёрлись жетоны политических приказов, мог бы кто-нибудь отсканировать свои и поделиться полученными изображениями? Хочу распечатать их на самоклейке, заламинировать и наклеить поверх своих. Буду крайне признателен )

Mathias написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Могу прислать свои, ни разу не использовались, мне все равно не нужны (есть пластиковые). Только почта с вас.

P.S. Только у меня на них названия приказов на английском написаны.

Nando написал полтора месяца назад: #

Написал в лс.

Nando написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли нанимать больше монстров чем есть колец для них?

eatoreded написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

нет

Nando написал 2 месяца назад: #

На бгг считают по другому и я с ними согласен, это выглядит более логичным

Hysteria написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Комаину

Вопрос такой - можно ли сразу Комаину отправить на поклонение при вербовке? Ведь монстров ставят на карту при призыве?

Nando написал 3 месяца назад: #

Можно

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У кого нить есть ПНП приказов (мандатов) в хорошем качестве?

Mae написал 3 месяца назад: #

Да и вообще ПНП (сканы) всей игры :)

vspurg написал 3 месяца назад: #
как не надо делать

С каждой игрой наша копилка знаний дополняется новой монеткой.
На этот раз - это один из ответов на вопрос "Как не надо делать?"
Не надо играть в случайный выбор Святилищ!
Если вы хотите разочароваться в игре - не выбирайте Святилища осознанно, а выбирайте случайные святилища - это верная дорога к вашей цели.
А если вы хотите найти опору в раскрытии тактик игры - играйте в рекомендуемый автором набор Святилищ и аккуратно изменяйте этот набор.

knight32 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Ход первого игрока

Подскажите встал вопрос после первой партии. При игре на четверых достался Дом Лотуса, он по треку чести стоит выше остальных домов и при определении очередности хода должен быть последним (в правилах сказано, что в последующем очередность не меняется). Получается, что за все время года, итого три раза за всю партию, игроку выпадает шанс выложить политический прика (по разу на время года). Всю игру сидел и наблюдал как объединившиеся дома просто раздербанивают ништяки и оставалось подбирать огрызки карт и т.д. Сам вопрос, мы что-то делали не так с определением очередности хода? Не раскусили игру и можно реально с тремя ходами за партию вывозить Лотосом? Если так, то какую стратегию вы бы посоветовали при игре за этот дом?

vspurg написал 4 месяца назад: #

Ошибка, аналогичная нашей первой игре.
Ее причина в том, о чем я написал ниже:
- в использовании слова "значение" вместо слова "Ранг" - Дом Лотоса должен находится ниже дома карпа, солнца, но выше всех остальных - его рейтинг 3 (т.е. третий сверху).

vspurg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос о первом ходе

Как можно правильно воспринять подобную информацию? (далее цитаты из англ.правил)
стр.12:
At the start of the game, the player whose Clan is at the top of the Honor track takes the deck of Political Mandates to play the first Mandate Turn.

То есть, в фазе Политических приказов первым выбирает жетон приказа тот, кто находится наверху трека Чести.
Далее:
стр.8:

The Clan with the lowest-numbered Starting Honor Rank will be the first to play.

То есть, в начальной расстановке, Клан, имеющий наименьшее число Чести на своей ширме, ходит первым.

Что это такое? Я что-то пропустил, или у кого-то ошибки?

Сразу скажу, что не соглашусь с доводом, что, мол, если первым жетон приказа выбирает игрок с максимум чести (именно он находится наверху шкалы Чести), то первым будет отыгрывать приказ игрок, сидящий слева от него - то есть игрок с минимум Чести - это не так - есть приказы, где выбравший его, играет первым.

nechin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы не поняли. У кого на ширме указано минимальное число, тот находится на верху трека чести. Т.е. это порядковый номер, считая сверху, а не число чести.

vspurg написал 4 месяца назад: #

Да, Вы правы - в англ.правилах этот элемент ширмы игрока называется Рангом чести, в то время как в русских правилах он называется значением чести.

SolomonSane написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра на двоих?

Подскажите, есть хоум рулы для игры вдвоем?

UFO написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть: https://boardgamegeek.com/thread/1973362/2-player-rules И вот еще 3 варианта: https://boardgamegeek.com/article/28344648#28344648

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Забавности)

igrrrable написал полгода назад: # скрыть ответы
органайзер tower rex

Подскажите -не могу найти в россии (желательно в москве) органайзер из мдф для Восходящего солнца. где купить или заказывать в (на) украине?

AlonZo написал полгода назад: #

Сейчас напишу сообщение со ссылкой на магазин

AwL написал полгода назад: #
Сканы

Владельцы русской версии, будьте добры, скиньте сканы карт, а то не владеющие английским языком друзья очень долго выбирают карты

Вопрос по покупке

Готов брать базу, но есть возможность взять ее сразу со всеми 3-мя вышедшими дополнениями, поэтому возникают два вопроса:
1.Русская база нормально будет сочетаться с дополнениями на английском? Или лучше покупать оригинальную версию? Английский в компании знаем хорошо, играем в "Древний ужас" с дополнениями как раз на нём;
2.Стоит ли эти дополнения покупать вообще? Почитал описания и пока уверен, что брать нужно то, которая добавляет два клана. Остальные слишком маленькие по составу, на мой взгляд.

Благодарю!

Kureshendo написал полгода назад: # скрыть ответы

А что вы понимаете под "хорошо сочетаться"? У вас часть карт будет на русском, часть на английском. Больше там текста нигде нет. Правила в игре несложные, так что если с логикой более-менее дружите, то сможете разрешать спорные моменты касательно англоязычных карт с помощью локализованных правил.

Наверное, с эстетической точки зрения лучше все покупать на одном языке. А если вся компания владеет языком оригинала, то я лично не вижу смысла не брать на нем.

Дополнение с Ками стоит покупать однозначно, оно вносит целый дополнительный уровень стратегии, а так же заметно усиляет клан луны. Два клана есть два клана, с ними лучше, чем без них. Третий доп действительно очень маленький, всего-то 4 монстра, причем я бы не сказал, что вокруг какого-то из них можно так уж совсем строить свою стратегию. Если нет цели собрать все-все-все, то можно смело пропускать.

AlonZo написал полгода назад: #

Спасибо за профессиональный ответ!

Daeloce написал полгода назад: # скрыть ответы

А что мешает взять и допы на русском?

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Не видел таких в продаже.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

они просто ещё не в продаже. Ками приедет в декабре, где-то там же будет и династия с двумя новыми кланами. Монстры появятся в мае 2019г. Если ничего не сдвинется. А вот Daimyo Box на русском не выйдет, тип эксклюзив Кикстартера.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, но решил уже брать на английском - будем улучшать навыки владения языком еще больше.
Эксклюзивного дополнения не видел в продаже, но слышал про него. Что оно из себя представляет?

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Клан лисы. Жетоны действий, жетоны крепостей, жетоны с номерами провинций заменены на пластиковые. Особенно пластиковые крепости очень круто смотрятся, жаль, что их не сделали в обычной версии.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Теперь придётся искать это дополнение в продаже...

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой бюджет? Данный доп от 5 тысяч начинается...

AlonZo написал полгода назад: #

Если он у тебя есть, в будущем сможем договориться по цене ;)

ashenvall написал полгода назад: # скрыть ответы

За 5 тыщ с удовольствием бы взял!

В смысле, его обычно за 15к продают :/

Reddas написал полгода назад: # скрыть ответы

Так ли он должен обязательно быть в коллекции? Уж проще взять у кого-то поиграть.

AlonZo написал полгода назад: #

Я вот думаю, что с этим дополнением делать. На подходе к базе 3 дополнения, но это сейчас висит в онлайн продажах за почти 300 дол. США! Это больше, чем база со всеми 3 дополнениями вместе взятыми!

AwL написал полгода назад: # скрыть ответы

Так как рандома у карт нет, то смешивать можно безболезненно

AlonZo написал полгода назад: #

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы

Дополнение на 2 клана, работает, если играет больше 6 человек, в противном случае, нет смысла брать.

nechin написал полгода назад: #

Больше 6 в это играть нельзя.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Я думал, что фишка этого дополнения как раз в том, что вместо любых из 6 стандартных кланов можно использовать дополнительные 2.

Reddas написал полгода назад: #

Даёшь хоумрул!

Steve_Sasha написал полгода назад: #

так и есть

Daeloce написал полгода назад: # скрыть ответы

Стандартных не 6 а 5, если мы не о Киковской версии говорим, где есть клан Лисы. В базе 5 кланов и возможность играть максимум в пятером. Доп с двумя кланами позволит играть вшестером.

Теперь понял, спасибо!

Кикстартерская версия - это расширенная база? Можно ли купить сначала базу, а потом дополнение, в котором будут только дополнительные фишки из кикстартерской версии?

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, кикстартерные бонусы идут отдельной коробкой, называется Daimyo box.

AlonZo написал полгода назад: #

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп на 2 клана нужен для реиграбельности. Чтобы на карте воевали разные сочетания кланов.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Они вообще сильно отличаются?

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

За клан солнца интересно играть. Его спец свойство - при победе в ничьей, противник теряет, а ты получаешь одну монету и ПО. По чести он следующий после карпа, поэтому вся игра строится на ее зарабатывании и создании ситуаций, активирующих это свойство. Проворачивать это можно при сборе урожаев, перебивании светилищъ ну и, конечно, в ставках битвы. Естественно это вызывает настороженность остальных игроков, ведь попасться на ловушку солнца очень обидно. Игра с этим кланом меняется)
Что касается луны - это сложный клан. У него маленькая честь, а преимущество "фигурки имеют 2 силы" нивелируется тем, что в провинции не могут находится более 2ух фигурок, а на храмах не более 2ух священников. Весна самое суровое время для луны: если игроки, ходящие перед ним сыграют рекруты до маршелов, то он будет единственным, кто не выставит ни одной фигурки. Единственный выход - предательство. Впрочем после маршела дышать становится легче: две фигурки дающие +4 силы - весомый претендент на жетон територии, да и перебить нужного бога у луны не каждый сможет.
Также у этих 2ух кланов свои личные монстры (по 3 на сезон), поэтому партии когда присутствуют оба этих клана, или только один из них - тоже отличаются.

Спасибо! Очень интересно.

PSARUS написал полгода назад: #

Да... миниатюрки в ней, конечно, многое решают

Они Душ

В локализации у Они Душ написано: получайте очки, когда выигрываете жетон воюющего региона. В факе: когда получаете жетон воюющего региона.
В оригинале написано: when you win the War...

Кому верить? Если воюющий регион был получен благодаря тому, что там просто стоял Они Душ, а противников не было, срабатывает ли его умение?

Kureshendo написал полгода назад: #

Получение жетона одним стоящим Они есть подвид выигрывания его, поскольку это один из четырех способов/видов розыгрыша войны в конкретной провинции.

Т.е. с учетом сказанного, я бы сказал, что одинокий Они, принесший жетон, приносит и очки.

Может быть, я плохо ищу, но по-моему в факе Они Душ упоминается только в несвязанных примерах.

AwL написал полгода назад: # скрыть ответы
Earth dragon и Fire dragon

Подскажите, кто выбирает передвигаемые/уничтожаемые фигурки- владелец дракона или владелец клана, с чьей фигуркой манипулирует дракон. В случае с земным драконом- к то выбирает, куда перемещаются фигурки опять же?

Kureshendo написал полгода назад: #

Хозяева драконов выбирают и фигурки, и направления.

Разве что уточню, что выталкивая нельзя игнорировать другие свойства, т.е. например нельзя толкнуть фигурку луны, если она станет третьей в месте назначения.

exl написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты Path of the Warlord и Path of the Patron

Подскажите - данные карточки времен года позволяет взять монеты за после призыва и вопрос в том - брать монеты за призыв в целом или за каждую выставленную фигуру? в итоге играли с вариантом за призыв в целом, иначе получалось, что игрок брал нереально много монет, но может так оно и задумывалось.

ashenvall написал полгода назад: #

Правильно играли.