1. away 10

5 ширм домов
Игровое поле
Правила игры

( Размер карт: 57х89 мм)

Страна восходящего солнца пришла в упадок, были забыты священные традиции и само понятие чести, а провинции государства обеднели и пришли в упадок. Это заставило древних великих богов или, как называют их японцы — "ками", пробудиться от долгого сна в загробном мире и вернуться в наш.

Весной, прямо на Великий Новый год ками собрали правителей священных Домов и наказали вернуть Японии былую славу и величие, а также все утраченные духовные традиции. На это духи дали всего лишь три сезона — к зиме всё должно быть готово.

У каждого великого Дома свой путь, поэтому провинции охватывает дипломатическая борьба. Начинают заключаться непрочные союзы, в которых предательство практически неизбежно. Честь начинает играть большую роль, но и потерять её проще простого. Политики отдают приказы, на окраинах идёт война…

Хватит ли у вас сил, чтобы привести свой Дом к процветанию и исполнить клятву, данную богам? Быть может, солнце ещё взойдёт…

Об игре

"Восходящее солнце" – это глубокая дипломатическая игра, действие которой разворачивается в эпоху феодальной Японии. Игроки берут под свой контроль династии японских Домов и пытаются вернуть родной земле былое величие и возродить духовное наследие. Игрокам предстоит планировать свои действия, выбирать и совершать различные политические действия, делать подношения богам, размещать войска и нанимать демонов, захватывать регионы, строить крепости и добывать ресурсы, но главное – это напрямую конкурировать с соперниками. Вы можете использовать дипломатию и заключать союзы, но только вам решать, выполните ли вы данное своему временному союзнику обещание или предадите в самый ответственный момент…

В игре очень интересные механики выбора ходов и непосредственно боевых действий, реализованных в виде аукциона. Игра подарит вам уникальный игровой опыт. Помимо этого, большое значение играют храмы, которые выбираются случайно на каждую партию, а также параметр чести и дипломатия.

А ещё игра потрясающе выглядит и может похвастаться миниатюрами удивительной детализации и качества!

Игровой процесс

Это комплексная и объёмная по части правил игра.

Каждый игрок управляет своим кланом с уникальным свойством. Игра длится три раунда-сезона и в течении каждого игроки выполняют различные действия. При этом выбранное действие работает на всех игроков, но полный эффект получает только выбравший игрок и его союзник.

В фазу чайной церемонии игроки общаются и пытаются заключить выгодные союзы.

После совершения всех действий наступает фаза войны, в которой игроки борются за территории посредством ставок на различные действия. Здесь вам очень пригодится навык стратега и умение предсказывать действия противников.

Кто победил?

Вся игра длится три раунда, точнее три сезона, а с приходом зимы партия завершается и побеждает игрок с наибольшим количеством победных очков. Очки можно зарабатывать множеством различных способов: очки даются за смерть воинов, взятие заложников, за захваты провинций, карты, храмы и многое другое. Проявите главные качества настоящего лидера, будьте мудрыми и рассудительными, заключайте выгодные соглашения, не забывайте про свою честь. Помните, что когда придёт время, только один Дом будет править Японией…

Внимание!

В печатной версии правил (стр. 8, блок "Порядок рассадки") допущена неточность. Ниже представлено отдельное изображение этого блока с правильным текстом: его можно распечатать и вклеить в печатные правила. Приносим извинения за вызванные неудобства.

Наклейка в правила с исправленной ошибкой

NastolnyiGurman написал 4 дня назад: #
Где купить игру?

Ребят, подскажите, возможности купить игру в пленку на русском языке, я так понял, нет? Кто в курсе, почему решили прикрыть производство? И раз так, где можно было бы купить игру? Язык, желательно английский.

Chindzher написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вариативные выиграшных схем и случайность

Добрый день. У меня вот так всегда, если игра везде продается, она меня не интересует. Стоит ей выйти из печати и сразу же появляется желание в неё поиграть.
В связи с этим, хочу задать пару вопросов у опытных игроков.
1. Насколько вариативны победные стратегии? За каждую фракцию нужно топить только по определённым схемам или есть выбор? И ещё такой момент для себя обнаружил.
2. Насколько случайность влияет на победу в игре? Напоимер. Первым всегда ходит дом карпа. Естественно, если есть возможность, он берет марш и вместе с союзником строит себе новый домик. Может такое быть, что другому союзу этот приказ просто не выпадет, поэтому они выставят меньше фигурок и профукают первый раунд в сухую и проиграют в игре?
Заранее спасибо!!!

seal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1.Насколько я понял главная победная стратегия здесь одна - порхать по карте и каждый сезон захватывать только нужные для вас территории но это вам никто так просто не даст и попутно собирая ПО другими способами(карты времен, боги, бонусы территорий). Часто бывает, что в сезон территория нужна нескольким игрокам в результате за нее будет нехилая заруба. Тут уже нужно учитывать хитрую боевку в игре, нужно оценить свои ресурсы и ресурсы противников и оценить насколько важен регион для противников, возможно они сольют битву чтобы сэкономить ресурсы для следующей.Одним словом боевка здесь - игра в игре. У каждого дома свои свойства и они полезные, но я не заметил, что они как то делают игру однообразной. Сама игра очень разная, партии не похожи друг на друга. Правда мне показалось, что свойство дома Лотоса немного читерное, но я все равно проиграл)))
2.Такой вариант возможен конечно, но на мой взгляд все приказы достаточно сбалансированны если ваш союз не сыграет Марш то вы сыграете какой нибудь Сбор плюшек с террирорий или Предать это вообще мой любимый приказ)) особенно ближе с фазе битвы.

Все же не соглашусь.
Желтым вообще не нужно захватывать регионы. Они без проблем могут выиграть игру не захватив ни одного региона за всю партию.
Лисам порхать по регионам не нужно - они и так автоматом везде оказываются.
Дом солнца отлично играет через храмы, грабя конкурентов. И в боях для них важно не столько победить сколько отбирать ПО у соперников. Также нехило они грабят при приказе Собирать. Территории для них - просто небольшой бонус.

В общем, у каждого дома своя игра. Территории - только один из вариантов.

Отвечу Chindzher:

1. Сколько фракций, столько и путей к победе. Абилки фракций кажутся простенькими, на деле же они влияют на игру более чем. Против сильных игроков легко можно слить партию, если неэффективно использовать абилку фракции и не выстраивать от нее стратегию. Есть небольшие вариации по каждой стратегии, но это ближе к всего лишь "подстраиванию под текущую ситуацию".
Глубина у игры очень высокая и выше, чем может показаться в первых партиях. Глубину я бы сравнил с глубиной FS. Если не такая же, то весьма близка к ней. С небольшой оговоркой: реиграбельность у FS все же выше за счет генерируемой игроками карты. В RS после сотни партий создалось ощущение, что уже ловить в игре нечего. В FS всегда можно карту собрать по новому и после полутора сотен партий. Хотя наиграть в RS сто партий - я даже не знаю откуда у меня раньше столько времени было.

2. Рандом в игре есть, но его настолько мало и он настолько просчитываемый, что неуместно говорить о рандоме в этой игре. Его в разы меньше, чем в FS.
В RS можно профукать весь первый раунд и выиграть игру. Стандартная ситуация.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, Лисами выигрывал лишь с одним захваченным регионом по весне)

Черепахи, кажись, на регионы нацелены больше прочих.

Лично мне Бонсаем трудно играть — за пару лет хорошо, если два раза выиграл. Не понял Дом считаю.

А какой рандом в Восходящем Солнце? Я обычно когда про эту игру говорю, то говорю, что рандома вообще нет. Выход богов в начале игры не считаю, так как отношу это к сетапу и к открытой информации

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Бонсай играет через магазин, скупая всевозможные бонусы на ПО (которые под конец генерят владельцу ПО за каждый чих) и их множители. В общем, все играют в ареа-контроль, а Бонсай играет в евро.
И, как правило, в бою Бонсай убивает всех своих воинов, получая за это огромное количество ПО (из-за купленных бонусов).
В магазине даже есть карта: получить ПО за то, что получил ПО )

Рандом в RS присутстует в вытягивании приказа из стопки приказов. Но в RS жонглирование приказами является одной из ключевых фишек и как-то странно здесь говорить о рандоме. К тому же его настолько мало и он настолько просчитываемый, что бессмысленно говорить о рандоме.

Фактически рандом в игре присутствует, но таких минимальных дозах, что как-то преступно говорить о рандоме в Rising Sun.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот только если нет Рюдзина, то количество закупок не сильно разнится у всех)

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Т.к. в бою нужно много денег, то не каждый может позволить себе покупать крутые дорогие карты.
Бонсай любую покупку делает всего за 1 монету.
Если это покупка активного игрока или его союзника, то даже карта за 3 монеты для Бонсая - бесплатная. На самом деле нехилое такое преимущество.
Итог - Бонсаю надо регулярно играть приказ магазина и нахаляву набирать крутые карты.

ashenvall написал 2 месяца назад: #

У нас просто все покупают карты сезонов на последние деньги и воюют на копейках)

Chindzher написал 2 месяца назад: #

Колоды карт сезонов

Есть какие-то правила по формированию колод сезонов? В базе оговорено 12 карт на сезон, но что делать если есть монстры из допов Монстр Пак и Даймёбокс?

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах Монстр-пака чётко прописано, что вы формируете колоду сезонов как обычно, а потом добавляете монстров из Монстр-пака. При этом акцент сделан на то, что рубашка монстров из этого пака отличается.

Монстры из Даймё-бокса имеют такую же рубашку, что и монстры из Монстр-пака. Логично, что они добавляются по такому же принципу.

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но в Монстрпаке написано, что добавляете 1-2 монстра (в паке их 4). В Даймёбоксе их с дюжину. Как считаете, сохраняется рекомендация в 1-2 монстра, или надо долей? (1-2 монстра из монстрпака это 25-50% от набора, следовательно из Даймёбокса 4-6 монстра)

Mae написал 2 месяца назад: #

Если не ошибаюсь, в Монстр-паке имеется ввиду 1-2 карты монстра исходя из их имеющегося количества на сезон. Там в принципе 1-2 карты на сезон максимум. То есть добавляются все монстры.

По поводу вашей идеи, есть такие мысли: можно смешать карты монстров Даймё бокса и Монстр-пака; и добавлять из этой колоды рандомно монстров исходя из количества играющих. А вообще можно и больше добавлять, т.к. не все игроки захотят их покупать - в магазине бывают и более выгодные карты, чем монстры. А дома луны и солнца в принципе не имеют права их покупать.

N1tr0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Локализованная версия

А их так мало произведено было? Почему такой раритет?

Meerple написал 3 месяца назад: #

Весь картон ушёл на Манчкина

smkvia написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

hobby молчат уже долгое время и видимо не планируют выпускать новый тираж. Возможно это связано с автором и какими-либо его запретами. Игра многим зашла и отлично играется. Так что ищите либо на английском, либо б/у с рук. Но цена разумеется будет завышена.

Nando написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Новый тираж зависит от cmon, они его в ближайшее время не планируют, хв бессильны в данной ситуации.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ходят слухи, что CMON вообще уже дышат на ладан и скоро того

solid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что там у них? Вроде проекты довольно успешные

iPlayForFood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лэнг ушел

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А еще у них доходы заметно упали, и расходы мутные

Meerple написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ух ты, пропустил, что Лэнг ушел

Im_Spy написал 3 месяца назад: #

Он просто шибко сердобольный и видит во всех расистов и плохих людей, а сам Д'Артаньян. Плюс еще хочет, видимо, хайпануть.

smkvia написал 3 месяца назад: #
Faq 2.0 перевод

Всем привет. Переводил может кто-то FAQ 2,0 ? нигде не могу перевод найти. Вроде бы и понятно на английском, но с механикой игры сложно воспринимается