Робинзон Крузо. Путешествие «Бигля»

Robinson Crusoe: Voyage of the Beagle, 2013

FightForFree написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По-моему 3й сценарий вообще не проходим. Не совсем разобрался с правилами битвы - я должен понижать уровень оружия абсолютно после любой битвы, будь то охота или бой с кракеном? В таком случае оружие заканчивается к 4-5 раунду. Также не совсем понятно с картами повреждений(на обороте карт предметов). Их открывать только во время критических повреждений отсека, или по 2 раза в фазу погоды? Столкнулся с ситуацией, когда Дарвина не мог активировать из-за постоянных повреждений в фазу погоды, а корабль был неуправляемым из-за сломанного руля, который я тщетно пытался отремонтировать. Вобщем мой вердикт - после нескольких попыток 3его сценария играть перехотелось. Может быть через время попробую ещё... Дополнение огорчило

Nataly23 написала полтора месяца назад: #

Проходим, но рандома там перебор конечно)))

verover написал год назад: # скрыть ответы
С допом и без

Можно ли сказать, в в Робинзона без этого дополнения и садиться-то не стоит? Насколько критично его использование? Робинзон пока в плёнке, ещё не открывали. Вылавливать Бигля для первой же партии, или можно и без него пока поиграть?

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

Играйте в базу - вы чего? :) Доп - это доп, совершенно другие сценарии. Доп необязателен да и скорее противопоказан для первых партий. У вас же 5 сценариев в базе

verover написал год назад: #

Ага, спасибо! Запомнилось где-то с Ютуб мнение, что лучше сразу с Биглем. Ура, открываем! *)

Geschaft написал год назад: # скрыть ответы

Бигль это отдельная кампания, для игра в Робинзона она совершенно не требуется. Да, там есть некоторые компоненты, которые можно и просто с базой использовать, но их отсутствие вообще не критично. А так, поверьте, страданий и боли вы получите сполна и с одной только базой :) :)

verover написал год назад: #

Урааааа!!! Премного благодарны! *ушел искать Пятницу*

Nastichka написала полгода назад: #

Как вы точно написали. Вот начали с Бигля, а теперь понимаем, что ладно пол-Бигля осталось, так и в базе еще 7 страданиев ждут.)

Elena_lu написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите, подойдёт для базы второй редакции?

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, не подойдет. Доп только для 1й редакции базы.

doom_ak написал полгода назад: # скрыть ответы

Так ниже ведь написали, что подойдет, только рубашка оттенком отличается (в таком случае карты можно тащить снизу колоды, например, если кому-то важно знать, карта из какого издания будет следующей)
И кому верить?

scooter написал полгода назад: #

Я как раз о рубашках и оформлении - сразу видно какая карта доп, а какая из базы.. так то можно и непрозрачные протекторы одеть.. мой внутренний эстет пока не воспринимает этот способ совмещения базы и допа (ну и есть надежда на переиздание допа), но для кого то да - это выход из положения.

Elena_lu написала полгода назад: #

Подскажите, подойдёт для базы второй редакции?

blackkel написал полтора года назад: # скрыть ответы

Насколько совместима локалилизованная версия с новой редакцией базы?

Cinzento написал полтора года назад: #

На сайте издателя писали, что оттенок рубашки карт отличается и для игры необходимы непрозрачные протекторы.

Guns87 написал полтора года назад: #

Есть ли информация о переиздании этого допа ?

miya_an написала 3 года назад: # скрыть ответы
Количество игроков

А этот доп не дает возможности играть более, чем 4 игрокам?

valentia написала 3 года назад: #

Нет, он также на четверых игроков

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если кому-то будет не очень обидно управлять только одной фишкой, то пятый игрок может играть за Дарвина.

А вообще мы пробовали играть в более сложные сценарии Робинзона впятером (базовые персонажи + миссионер из дополнения), и было вполне неплохо, проиграли в самом конце на грани победы.

Но если играть более лёгкие сценарии, то они становятся ещё легче.

Из правил ничего не меняли. Просто, получается, нужна каждый день одна дополнительная еда.

miya_an написала 3 года назад: #

Классный хоумрул! Спасибо за наводку, обязательно опробуем!

Nataly23 написала полтора года назад: #

Интересно,надо попробовать

AndreGame написал 3 года назад: # скрыть ответы

На сколько интересна игра при прохождении в соло?

Nataly23 написала полтора года назад: #

Субъективно: я офигеваю от того какая эта классная игра!!! Играю одна за 4-х)))

Esgal написал 3 года назад: # скрыть ответы

В четвертом сценарии каждое племя дает только одну тайну. Для двоих игроков племен 2, а секретов надо 3. Как быть? Опечатка?

Esgal написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хобби-ворлду следовало бы быть внимательней. Это опечатка :/ И критическая.

AndreGame написал 3 года назад: #

А по-русски? В чем опечатка, и какой текст правильный?

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пока играл только в первые два сценария.

Базовая игра и без того довольно "fiddly", так первый сценарий ещё добавляет клетки для животных и чемоданы, которые нужно строить, и которые потом ещё хитро использовать, дополнительные действия, которые по-особому выполняются, Дарвина, за которым надо следить и который может быть первым игроком, дополнительные карточки событий только для растений, ещё нужно отмечать очки на планшете каюты, на всё нужно выклыдвать жетоны с циферками, ещё есть дополнительные жетоны с тремя апельсинами. В общем, для меня это был перебор.

Это, наверное, самые fiddly партии, что у меня когда-либо были.

Челлендж не в том, чтобы выжить, а в том, чтобы набрать наибольшее количество очков - не так интересно, как выживание.

Второй сценарий по-приятнее идёт, но Legacy-style расладка довольно неприятная.

Но с нетерпением жду сценария про плаванье, надеюсь, что он понравится.

BigWetTits написал 3 года назад: #

Прошли третий сценарий, поплавали на Бигле.

В целом, скорее разочарование: довольно неповоротливый геймплей; куча непонятных иконок, которые не пытаются сами себя объяснить, а которые нужно всё время смотреть в листе сценария; практически полное отсутствие флейвр-текста; довольно странная "охота"; ощущения плавания нет; очень много особенностей этого сценария оказались по-просту не нужны.

Хотя с другой стороны... как мини-игра, чтобы внести разнообразие - сойдёт. Просто я надеялся на большее.

Кстати, всем совет, в конце второго сценария по максимуму прокачайте оружие, без этого в третьем будет тяжело.

AndreGame написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть такие смельчаки кто прошёл игру 2 и более раза?))

onlyan написал 3 года назад: #

Есть

Lysyy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Проиграли мы полгода назад в первые два сценария. Первый сценарий прошел очень туго по причине совершенно адовой фидлевости. Закончили с довольно—такт высокими показателями. Сказался опыт игры в РК — свыше шестнадцати партий. От сценария не сказать, что были в восторге, но в целом, не хуже чем стандартные сценарии. Во второй сценарий, тот где надо ремонтировать прибывший Бигль было играть уже значительно интереснее, по ощущениям как Пандемия легаси. Очень приятно работать по местам "боевой славы". В общем, кто играл в Легаси, тот меня поймет. Поэтому второй сценарий прошел на "ура" и был одним из лучших сюжетных экспириенсов в сюжетных настолках. Вдохновленные таким развитием событий, мы немедля перешли ко второму сценарию. Но тут нас ждал сюрприз. Третий сценарий представляет по сути игру в игре. Три страницы правил и полностью абстрактные механика движения корабля по морю и энкаунтеров на этом пути. При этом правила замороченные, никак не связанные с исходной игрой, при этом разбесило, что для реализации механики используются компоненты оригинальной игры, а это меня всегда огорчает. В итоге прочитав правила мы решили отложить партию, потом эта ситуация повторилось еще раз, а потом еще. Самое обидное, что из-за легаси механики этот сценарий никак нельзя пропустить. Так вот и сидим на мели сейчас, та компания распалась, и придется начинать заново. Такие дела. Ниасилили, другими словами.
Ну в целом доп получился неплохим. Компоненты прекрасные, не хватает только планшета для третьего сценария, может быть с ним было бы лучше.

AndreGame написал 3 года назад: # скрыть ответы

"фидлевости" - что это такое?

Aganov написал 3 года назад: #

От английского "fiddly" - неудобный, состоящий из большого количества мелких составляющих. На жаргоне фидлингом/фидлевыми играми называют настолки, где слишком много вспомогательных, механических действий: с постоянной перекладкой полумиллиона жетонов или карточек и тэ пэ.

Grabber написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по 1-ому и 2-ому сценарию

1. При разыгрывании карты угрозы, после взятия тропического растения, верхний текст карты действует только на того персонажа, который занимался сбором или на всех игроков? (к примеру, ядовитое растение говорит: получите 3 раны, или другое растение: проведите ночь вне лагеря)
2. Если съесть пойманного редкого зверя, то очки знаний, полученные за него ранее, теряются?
3. Полученные уникальные виды в первом сценарии необходимо снабдить водой?

Svetoch написал 3 года назад: #

1. Только на того кто занимался сбором
2. Теряются
3. Нет

DarkOutX написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопросы

Всем привет. Не понял пару моментов:
1. Есть карты событий, влияющие на Дарвина. Я должен замешивать ТОЛЬКО эти карты + обычные со знаком вопроса? Или мешать карты с зеленой книжкой вместе с черно-белой книжкой?

2. Где найти специальный бланк, в который вносятся результаты сценария? В правилах не указаны конкретные ссылки, а на данных сайтах ничего не нашел :C

Спасибо.

kassir написал 4 года назад: # скрыть ответы

по 2.: Дневники экспедиций залил в файлы.

DarkOutX написал 4 года назад: #

Svetoch написал 4 года назад: #

По 1: Зелёную вместе с чёрно-белой

Saturnus написал 4 года назад: # скрыть ответы
1 сценарий

Если вытаскиваешь карту тайн "Злоключение" с символом книги, можешь получить коллекцию уникальных видов?

Svetoch написал 4 года назад: #

Угу )

Robin74 написал 4 года назад: #
Вопросы по 4му сценарию

1)Переходит ли уровень оружия из 3го сценария?
2) Кроме 3х карт предметов(нож, веревка и горшок) есть ли у нас другие карты изобретений? если нет на поле, есть ли личные карты изобретений персонажей(например Силки у плотника)?
3)Можно ли совершать обмен с племенами уже использованным пистолем или использованной картой тайн?
4) Можно ли использовать свойство плотника Новая идея или св-во Исследователя Поиски?

saigak написал 5 лет назад: # скрыть ответы
4 сценарий. Подготовка

Вопрос следующий: Добытые во 2м сценарии ресурсы доступны в 3-ем (шкуры, дерево, не портящаяся еда). В особенностях подготовки 4го сценария (и 5-го) четкого указания на это нет. Вопрос, переходят ли добытые ресурсы из 3го сценария в 4й? И потом остатки в 5й? Так например во 2-м раунде добыли лишнюю шкуру, в третьем как понимаю она не пригодится. В 4м можно будет ее использовать?

Нет, ресурсы не переходят из третьего сценария в четвёртый, а из четвёртого — в пятый. Подготовка проходит по базовым правилам с исключениями, описанными на листе сценария (или в правилах дополнения). А в этих исключениях для 4 и 5 сценариев ничего не сказано о том, что ресурсы должны сохраниться.

saigak написал 5 лет назад: #

Спасибо за ответ!
Я в общем тоже так предполагал...жаль только шкура добытая весьма кроваво в пустую пропадет)) в угоду атмосфере будем считать что между 3, 4 и 5 сценарием проходят продолжительные промежутки времени и ресурсы приходят в негодность в неблагоприятных условиях экспедиции!
Увлекательных приключений!

Berzerk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

При прохождении 4 и 5 сценариев возникли следующие вопросы:
- При подготовке на стартовый тайл поля выкладывается жетон лагеря или укрытия? Просто в правилах пишется про лагерь, но при этом на всех картинках в ''примерах'' лежит укрытие и называется лагерем.
- в 4 сценарии в фазе ночи нужно переместить лагерь в направлении к племени. Что делать если племя находится на соседнем с лагерем участке поля, но этот участок не открыт - может ли лагерь переместиться на пустой участок поля или он обязательно должен быть исследован?
- Если обнаружено больше одного племени и в фазе ночи одно племя находится на одном с лагерем участке, а другое племя на соседнем - можно ли переместить лагерь на соседний тайл с племенем или необходимо остаться на месте(секреты не получены ни от одного из племен)?

1) Четвёртый сценарий вы начинаете с готовым укрытием, пятый — без. Для удобства место, где базируются игроки, всегда называется лагерем, просто в нём может иметься укрытие, а может не иметься. С той же целью на иллюстрациях используется жетон с вигвамом.

2) Не нашёл прямого подтверждения, но по общей логике игры, если вы не можете выбрать другое племя, лагерь остаётся на месте.

3) «Если лагерь и так находится на одном участке с подходящим племенем, он остаётся на месте».

Berzerk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

спасибо.
По третьему вопросу получается, что если я хочу в фазе ночи обменяться с племенем(которое находится на соседнем не исследованном участке) мне необходимо пойти на исследование данного участка острова.
И по второму вопросу - например у меня есть в наличии много еды и нет дерева, племя которое интересуется деревом находится на одном участке с лагерем, а племя которому интересна еда на соседнем участке. Получается я обязан остаться на участке острова с племенем которому нужно дерево.

Насколько я понимаю правила, да на оба вопроса.

Ray написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Совместимость с базой

Такаой вопрос, какие компоненты игры (персонажи, члены экипажа, прочее) можно использовать для игры по сценариям базовой игры?

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

- Карты событий (без 6 событий Дарвина, которые с зеленой книгой) + жетоны тайн под эти события.
- Персонаж Миссионер (но лимит всё равно 4 игрока)
- Жетоны мешка и корзины.
- Ну и можно фишку шлюпа использовать как счётчик раундов..

Остальное исключительно под компанию допа.

PIPECCC написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На данном видео
у автора откуда-то кондор и еще мелкая птица 3 сек. ранее в колоде охоты.
В русском издании этого нет или это промокарты какие-то?

GeniusGray написал 5 лет назад: #

Этот доп - http://tesera.ru/game/Robinson_Crusoe_Adventure_on_the_Cursed_Island_promo_beasts/

У Хоббиков половина этой живности смешаная с допом Пляж ( http://tesera.ru/game/Robinson_Crusoe_Beach_Mini_Expansion/ ) раздавалась как промка вместе с Биглем.

Kandelbober написал 5 лет назад: #

Вопрос для тех, кто проходил "Бигля" в одиночку: удавалось ли кому-нибудь пройти первый сценарий, получив максимальный бонус для последующих сценариев? И вообще, реально ли это сделать, используя одного "матроса", не дающего фишку действия (например, попугай), т.е. используя 1 фишку дарвина и 2 фишки игрока?