Русские железные дороги

Russian Railroads, 2013

DarkNeo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Действие завода номер 3 и ячейка с получением двух Сезонных рабочих... Доп. фигурок в коробке нет, значит, это действие невозможно? В правилах это не подтверждено, но и не опровергается.

Confessor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это "повторение действия ячейки где находится один ваш работник"? Тогда нельзя. Дополнительные рабочие даются в раунд только один раз

DarkNeo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, речь о повторении действия, когда на ячейке с рабочими уже стоит одна моя фигурка. В правилах нет ограничений на такие ячейки. Но не прописан нюанс с рабочими, коих в коробке всего два. Это и смутило моих сопартийцев.

Confessor написал полтора месяца назад: #

В любом случае, дополнительные рабочие даются раз в раунд.

Volchara написал полгода назад: #
Одиночный режим? Нет проблем!

Выложил в файлы перевод официальной соло-версии правил игры, может кому-то пригодится

Daniellll написал год назад: # скрыть ответы
Полом или нет

Кому-нибудь удалось выяснить при игре вдвоём есть возможность выиграть если оба игрока хорошо считают без взятия 9го локомотива или нет?)

Confessor написал год назад: # скрыть ответы

опять этот пресловутый "9-ый локомотив". А в это время, где-то грустит недооценённый чёрный железнодорожник

Daniellll написал год назад: # скрыть ответы

Это точно, я согласен, что бред. Но тут уже и эксперименты запускали, видел ниже, и на BGG тему мусолили, а ответа на вопрос пока нет) Мне кажется, что она ровнее всего играется вчетвером, а остальным составом слишком ломаема этим быстрым бонусом.
С 9ым локомотивом выигрываешь практически всегда на двоих, а вот с чёрным рабочим раз на раз не приходится.

Volchara написал год назад: #

Сегодня сыграли на двоих первую партию. Я взял черного мипла, а жена сделала упор на продвижение всех видов рельсов по всем направлениям и выиграла опередив на 30 ПО. Для победы ей не понадобились мнимые имбовые бонусы.

Chivava написал полтора года назад: #
Отличная игра!

Игра зашла компании из 3 человек. Никаких поломов не обнаружили, жесткая конкуренция за ресурсы с самого начала, плюс много разных стратегий. Однозначно будем играть ещё и ещё!

vanek13991 написал 1 год назад: #
Оценка: 9

Отличная игра, в меру конфликтная, хорошо закипают мозги. Ни одна партия не повторяется. Не зря в топ 100bgg

на двоих игра сломана.
стратегия с бонусным локомотивом под номером 9 и Киевской веткой (с бонусом "20 ПО") практически непобедима. В онлайн играх на 2-х побеждает тот, кто первым взял бонусный локомотив (очень редкие победы с черным рабочим в противовес данной стратегии при небольшой разнице по очках, только подтверждают правило)

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал что это полом, это просто один из хороших путей развития, так же как и улучшение добычи ресурсов в Цолкине, например. Но это не гарантия победы.
Только что закончил партию, у меня был черный рабочий, у соперника локомотив девятка: счет 461-397 в мою пользу.

serfalinskiy написал 3 года назад: #

я написал, что можно победить с черным рабочим, но это бывает не часто.
можно догнать оппонента, сыграв, например, на треке индустриализации заводы с 9, получив при этом бонусные карты.
Но все эти стратегии более сложные в реализации, тогда как стратегия с локомотивом 9 очень проста и приносит много очков

serfalinskiy написал 3 года назад: #

просто почему я написал про полом - в других играх (Замки Бургундии, Агрикола и тд), нет таких явных легких выигрышных стратегий. Именно из-за легкости ее реализации и большого прироста ПО в начальных раундах, мне кажется, что авторы не досмотрели.

Dimazgetman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну вот опять )
Года три назад уже кто-то писал в комментариях об имбовости локомотива 9... Только это не так. Да преимущество от него наиболее понятно, как говорится - в лоб. Но на деле этот преимущество не настолько весомо и более того оно слабее других бонусов. Киев даёт много очков? Да, не мало, но Транссиб или Петербург значительно больше.
Я тоже в основном играю дуэли и до сих пор не видел ни одной партии-клона. А локомотив 9, в последних играх зачастую остаётся никем не востребованным, просто потому что зачастую есть бонус повкуснее.

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

чтобы не быть голословным - предлагаю сыграть на boardgamearena
если согласны - спишемся в личке

я не знаю, сколько вы сыграли партий, раз не видели клонов. Может вы играли 2-3 раза, потому что явно видны более выгодные бонусы, которые игроки используют от партии к партии.

Лично я сыграл 50 партий. Доминирующее количество игроков в дуэли использует эту стратегию - она самая легко ведущая к победе. Не знаю, как написать по другому, чтобы не повторять мысли изложенные выше. Я играл с игроком, который входит в топ 10. Из-за нескольких неправильных ходов (мой просчет), я проиграл на 30 очков. Хотя использовал стратегию с 9 локомотивом, и всю игру выигрывал. Просто ошибся, а так мог бы выиграть.

пока вы раскачаете Трансиб, ваш оппонент будет вас опережать на 40-60 очков.

Dimazgetman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если бы я сыграл 2-3 партии, то уж точно не торопился бы вставлять свои 5 копеек )
Отыграл точно не меньше ваших 50.
При вашем солидном опыте фраза "...пока вы ваш Транссиб раскачаете..." звучит странно. Транссибу достаточно отработать 2 раза в двух последних раундах (причем в предпоследнем не обязательно на всю мощь), чтобы перебить Киев. То же касается и Петербурга.
К сожалению онлайн в РЖД не играю, а так с удовольствием сыграл бы с человеком, которому игра нравится, как и мне.

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Двух последних раундов не достаточно. По опыту сыгранных игр ответственно заявляю) не в обиду вам, но в онлайне играют очень опытные игроки, возможно, вы бы изменили свое мнение после партии с ними, поэтому данный спор продолжать бессмысленно. Потому что можно за два раунда взять 9 локо и уйти в трансиб, заставляя противника плаккть от невозможности продвинуть черные и серые рельсы

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я готов сыграть партейку-другую на БГА для проверки.
После освобождения. ;)
Или можно найти меня с тем же ником на БГА и пригласить в партию в пошаговом режиме.

Journeyman написал 3 года назад: #

Счет 1-1, эксперимент продолжается.

scafandr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я с вами полностью согласен. БГА полностью изменило мое мнение об игре (в худшую сторону). До этого я играл дома с друзьями и не чувствовал никакого кризиса и хардкора. Когда я решил вечерком сыграть на БГА, то занял последнее место с отставанием в 200 очков. На начальном этапе, когда пошел отрыв от лидера на 5-6 очков, уже было понятно, что догнать я его не смогу, потому что дальше отрыв увеличивался в геометрической прогрессии.
На БГА играют реально задроты, которые каждый ход просчитывают до мелочей. Пока я понял принцип их мышления, потратил около 5-6 партий, которые длились около 2-3 часов. В результате я понял, что не могу играть в это. Либо ты такой же гик, который знает, как контрить тактику соперника, либо ты сливаешь игру подчистую и получаешь 0 удовольствия. В итоге продаю игру

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну Саш, так про любую игру на БГА можно сказать. В любой игре есть те, кто играют сильнее тебя, это на понимать и быть готовым к проигрышу. Если игра тебе нравится то нужно учиться у соперников и ставиться сильнее. Или волков бояться - лес не ходить.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот я то же самое хотел сказать - в любой игре есть свои задроты, взять хотя бы киберспорт - без многолетних изматывающих тренировок у меня навряд ли получится сыграть так, как там играют в какой-нибудь Варкрафт, но это не значит, что мнение об игре должно меняться в худшую сторону. Играйте так, как умеете и наслаждайтесь процессом.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне вообще кажется, что играть в евро на очк, и при этом не хотеть выиграть - довольно странно. Как и хотеть, но не проситывать ходы.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

А где я утверждал, что просчитывать ходы или хотеть выиграть, хоть в евро, хоть в не евро, не нужно? Наслаждение процессом игры не исключает желания выиграть, но если проиграл - ничего страшного, игра от этого для меня не становится хуже, наоборот - появляется желание играть ещё и выигрывать.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Но почему тогда вы называете таких людей задртами? Они просто играют в свое удовольствие - прощитывают все 6-7 ходов и рвут в клочья.

MakGrou написал 3 года назад: #

Потому что scafandr их так назвал, если вы не заметили.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я смотрю, тут постоянно игры ломают, да не просто игры, а топовые! Ещё недавно Стамбул раскурочили - 3 года игре и вот дождались... Пора бы уже Port`у в дополнение к рубрике "Цитаты недели" открыть не менее актуальную "Сломанные игры недели", чтобы напротив игры - имя или ник первопроходца-брэкера (от англ. breaker, не путать с бэкерами), где, когда, обстоятельства и ссылка на полный список. Было бы интересно :)

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

я смотрю, тут постоянно на аргументы всегда какие-то саркастические язвительные комментарии постят. ну-ну

вы бы потрудились сначала изучить предмет разговора, а потом уже влазили.

по-моему глупо считать, что в играх не бывает поломов, over powered стратегий и тд. А топовая игра или нет - это не спасает ее от перекосов в балансе и прочих проблем

а рубрику откройте. только не забудьте еще открыть рубрику "шуты недели", вы там первейший кандидат.

oranged написал 3 года назад: #

Бан на 3 дня.

YanaM написала 2 года назад: #

Думаю вы не правы. Сыграла около 15 партий, проиграла один раз только. Использовала различные стратегии. Выигрывала и когда у соперника Лок номер 9 и бонус 20. 😂

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

Бонусный локомотив 9 это довольно бессмысленно если локомотивы и так быстро разбираются. Это скорее способ наказать соперника, который пытается специально игру тормозить, чем что-то полезное само по себе. (В отличие от черного рабочего, этот всегда полезен.)

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем физически невозможно очень быстро разбирать локомотивы, поэтому бонусный локомотив вполне жизнеспособен и без всякого специального торможения игры.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почему??? Их же всегда по числу игроков.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Потому что при большем количестве игроков все ячейки заполняются практически всегда, а при двух игроках, по моему опыту так происходит реже.

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нужно очень плохо играть, чтобы не смочь заполнить все ячейки.

Journeyman написал 2 года назад: #

Я о ячейках куда выставляются рабочие, а вы о каких?

perec написал 2 года назад: #

Локомотивов там ровно столько, чтобы заполнить все свободные места локомотивов и фабрик. Поэтому, на самом-то деле, они кончаются очень быстро и получить нужный обычно не успеваешь.

Leto написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос к владельцам копии от ХВ. У меня поле покоробеное так, что мама не горюй + ощущение что кончился цвет в типографии - довольно бледненько напечатано и цвета не совпадают, вроде как зеленого не хватает. Не критично, но неприятно.

У всех так?

Dilnok написал 2 года назад: #

Только что открыл коробку. Поле бледное, края не красные, а розовые.

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, пожалуйста: на коробке указано время "120 минут", но в то же время в интернете пишут, что на двоих все не так, и время игры ближе к 45 минутам. Кто прав?

ForceWare написал 2 года назад: #

120 это максимальным составом на четверых. Вдвоем быстрее. Не уверен, что за 45 минут. За час можно попробовать уложиться.

MindSwap написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Жетоны "удвоения" конечны или нет? В правилах так и не нашли ответа. Дело в том, что при игре вчетвером их не хватает на всех (а так хочется на последних раундах удваивать и удваивать очки), при игре втроем достаточно, вдвоем вообще излишек. Договорились, что таких жетонов ограничено, но при 2-3 игроков такой необходимости получается нет, только при игре вчетвером (несправедливо).

sandman_83 написал 4 года назад: # скрыть ответы

А действительно ли может возникнуть такая ситуация, что физически их может не хватить?
Ведь количество действий, дающих их ограничено.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет, не может. Поэтому вопрос выше - это чистая теоретика, на которую никто не стал отвечать.

Alenkoy написала 4 года назад: # скрыть ответы

А почему вы с такой уверенностью говорите, что не может? Как раз при игре вчетвером их довольно часто не хватает.

GeniusGray написал 3 года назад: #

Хм, странно. В моей практике такого ни разу не было. Видимо потому, что удвоение ячеек актуально только для ухода в трассиб, а уходить в него есть смысл если идти до конца, чтобы сорвать максимальное ПО. И если все 4 игрока заняты боданием за транссиб, то как минимум 2 игрока будут не успевать продвигать черные рельсы в нужном количестве. А это проигрыш. Странный выбор для стратегии..
Поэтому предвидя это бодание многие игроки идут в другие стратегии, где удвоения не актуальны в таких количествах, чтобы исчерпать запас.

dima написал 4 года назад: #

Согласно официальному FAQ, количество жетонов удвоения ограничено - если их не хватает, они не выкладываются, а вот количество рублей не ограничено - если их не хватает, следует их заменить на что-нибудь подходящее.

Alex_Gamer написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если поставил двух миплов на два продвижения индустриализации или в конце игры на три продвижения индустриализации, можно ли продвинуть фишку индустриализации на меньшее число продвижений(одно или два)? Или если не можешь подвинуть на точное указанное число продвижений,то и использовать это действие нельзя.

Ifikl написал 3 года назад: #

да можно я думаю, иначеб тогда и продвижения рельс в некоторых случаях нельзя было бы использовать.

16mk16 написал 3 года назад: #

Игра появилась на BGA!

narkom_pahomov написал 4 года назад: #
Первые ощущения

Хороший еврогейм с расстановкой рабочих. Много вариантов развития и добычи победных очков. И правила на поверку оказались не такими сложными как казалось сперва. Остались правда некоторые пробелы, но я думаю в следующих играх и их разберем

UnicornX написал 5 лет назад: # скрыть ответы
что выбрать

А сравнима со Steam или ROTW? или тематика условна

TataFrost написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Это стандартный миплплейсмент. Размести человечка, продвинь фишку, получи плюшки. Steam несколько другой.

Alxndr1978 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

СОВСЕМ другой: Стим - игра на прокладку маршрутов и планирование перевозок, РЖД - достаточно унылый миплплейсмент с некоторым фетишем в плане подсчета очков по поводу и без

TataFrost написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Ок, почти согласна :) У меня пока как раз Стим вызывает уныние. Но, возможно, я его не в той обстановке и компании пробовала.

Alxndr1978 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну, тему фломастеров еще никто не отменял, бывает просто игра не нравится. У меня с ней позитивный опыт, причем самым разным людям показывал, вплоть до первый раз настолки видящим. По статистике, большинству нравится

TataFrost написала 5 лет назад: #

Это да. Но про не нравится я бы пока не говорила. Просто те два подхода, что я к ней совершала, были реально неудачные. Со счетов Стим я не сбросила, буду пробовать ещё.

fonfrost написал 5 лет назад: #

Да, со Steam лучше не сравнивать. В "РЖД" тема совсем убита, очень сухое и абстрактное евро......

Vittts написал 5 лет назад: #

Очень хороша. Понятные правила, разнообразие путей развития и исход не ясен до последнего раунда, что ещё надо для качественного евро?
Тоже захотелось написать обзор. Поскольку, считаю, что игра получила несправедливо много отрицательных отзывов.

serfalinskiy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

главный плюс таких игр - это возможность что-то создавать, но не быть в любой момент раздавленным соперником и не боятся совершить ошибку, которая может полностью разрушить все планы (игра прощает ошибки и позволяет реабилитироваться). Здесь мало случайности, поэтому неудачное событие не разрушит ваши планы (здесь попросту нет неудачных событий)
Качественный семейный еврогейм средней сложности, уровня "Замков Бургундии" и "Летописи". Абстрактная стратегия, но играть интересно - а это главное!

serfalinskiy написал 5 лет назад: #

упс, ошибочка) игра не очень-то и прощает ошибки) можно сильно отстать, если не делать оптимальные ходы. еще поиграю и напишу обзор )

serfalinskiy написал 5 лет назад: #

хороший еврогейм с очень хорошо написанными правилами. для любителей евро - в самый раз!

fangorn написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Странно! Рейтинг достаточно высокий, а судя по комментарием игра не соответствует своему рейтингу! Так кому верить?

Rainbird написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Себе. Сходите на игротеку "Мира Хобби", попробуйте игру, сформируйте мнение. На мой взляд, отличное хардкорное евро в жанре мипл-плейсмента.

fangorn написал 6 лет назад: #

Сходил бы. Но я в Харькове живу)

fonfrost написал 5 лет назад: #

Хардкорное?! LOL

trytan написал 5 лет назад: #

Не нужно никому верить, нужно самому пробовать и для себя решать. У нас RRR заняла свою ячейку среди достойных евро-сухарей. Всё очень индивидуально.

Alenkoy написала 5 лет назад: #

Сколько людей - столько мнений, очевидно же. На мой взгляд, действительно достойное евро, качественное и забавное оформление, но читерские тактики тоже есть.

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Достаточно развернутому мнению Distephano.

Dimazgetman написал 5 лет назад: #

На самом деле развернутое мнение Distephano мягко говоря поспешное и поверхностое.
RRR очень качественное евро.
Две стратегии? Конечно нет! Да, в игре три ветки + индустриализация и соответственно четыре основных вектора развития, но играть чисто один из них не получится. Во-первых соперники не дадут, а во-вторых смысла в этом никакого нет. Вся соль игры в том, как оптимально совместно использовать все возможные пути развития для получения максимального результата, причем делать это прийдется в остро конкурентной борьбе с соперниками, стараясь гибко реагировать на их решения. А ведь есть ещё и инженеры, которые в зависимости от их выхода тоже задают стратегический вектор.
Москва-Питер качается только ради 2 бонусов? Тоже не соглашусь. У нас в компании рекордный победный результат как раз пренадлежит стратегии в которой наибольший вклад дала максимально прокачанная именно эта ветка.
Так что игра совсем не для хомячков.
Но, впрочем, играть в нее, как и в любую другую игру, можно с умом и с удовольствием, а можно и как хомячки ;)

serfalinskiy написал 6 лет назад: #

Russian Railroads занимает 26 место в рейтинге стратегий BGG, а комменты в основном, что игра средняя. Интересно, почему столь высокий рейтинг?

imurseev написал 6 лет назад: #

Пусть это еще одно евро, и, по сути, все они на одно лицо, играть в новом оформлении и с новыми задачами было очень интересно даже вдвоем, поэтому, думаю, вчетвером будет очень круто. Пожаловаться в игре могу только на качество компонентов - пусть их много и дерево хорошо, но картон так себе, а поле - видимо, слабое место МХ. Играть и покупать обязательно!

Distephano написал 6 лет назад: #

Ничем не примечательный еврогейм. Если вы играли в одно евро, вы играли во все и RRR не исключение. Все соперничество здесь идет только за слоты для миплов. Соответственно стратегия подстраивается только под те возможности, которые не заняты другими игроками.

Не смотря на игровое поле игроков, которое напичкано разнообразными возможностями, к сожалению все стратегии сводятся к ровно двум вариантам:

- Игрок идет в транссиб

- Игрок идет в Киев + науку.

Дорога Москва - Питер общая и качается всеми для 2 бонусов.

Такое "обилие" вариантов развития в после нескольких партий делает эту игру невероятно унылой. Почему нескольких ? Потому что после перечисленных 2 стратегий, если игра вам понравилась, вы попытаетесь извести кактус и попробовать выиграть каким-либо "новым" методом, но в итоге вас постигнет разочарование.

Кроме того, несмотря на то, что это евро, в этой игре есть уникальные карты , которые игрок получает открыв один из бонусных слотов (хотя кого я обманываю, тупо добравшись 4ым локо по Питеру), и открывает доступ к одной из дисбалансирующих игру возможностей.

Этих карт 5 штук, по факту ровно две = 9 локомотив и спец. инженер. Если со вторым жить еще можно, то первый умелым рукам, или что еще хуже, игроку-транссибу дает токен " Fuck you, guys * ".

Спасибо, что это хотя бы лечится ритуальным сожжением карты и самого локомотива на 9 после покупки игры. 4 бонуса в игре и без него остаются.

Вообщем для хомячков, которые готовы сидеть и играть раз за разом одним из двух предложенных вариантов, эта игра придется по вкусу.

Для тех, кого тошнит только от мысли о линейной унылости , как в той же игре престолов, заострять на этом внимание не рекомендую.

Всем остальным - игра на 4-5 партий.