Русские железные дороги

BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Geekach Shop (Украина)
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Piranha Games
Умные игры (38games)
Теория Игр
Hobbygames
Русский

Игра на железнодорожную тематику с механикой выставления работников и индивидуальными полями игроков.

Игроки участвуют в строительстве железнодорожных путей, представленных треками (по 3 на индивидуальном поле игрока). Также, на поле игрока есть трек индустриального развития. Все четыре трека имеют различные механизмы начисления победных очков. Главная механика игры - выставление рабочих на основное поле игры для выполнения определённых действий. Игроки конкурируют друг с другом за места на основном поле.

Возможно прокладывать простые железнодорожные пути или улучшать существующие. Возможно улучшение локомотивов. В игре есть специализированные и постоянные рабочие, можно активировать особые бонусные способности, получать секретные бонусные карты, которые содержат цели, приносящие победные очки в конце игры в зависимости от степени выполненности этой цели игроком.

Игра выйдет в октябре 2013 года.

Chivava написал 4 месяца назад: #
Отличная игра!

Игра зашла компании из 3 человек. Никаких поломов не обнаружили, жесткая конкуренция за ресурсы с самого начала, плюс много разных стратегий. Однозначно будем играть ещё и ещё!

vanek13991 написал 5 месяцев назад: #
Оценка: 9

Отличная игра, в меру конфликтная, хорошо закипают мозги. Ни одна партия не повторяется. Не зря в топ 100bgg

на двоих игра сломана.
стратегия с бонусным локомотивом под номером 9 и Киевской веткой (с бонусом "20 ПО") практически непобедима. В онлайн играх на 2-х побеждает тот, кто первым взял бонусный локомотив (очень редкие победы с черным рабочим в противовес данной стратегии при небольшой разнице по очках, только подтверждают правило)

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал что это полом, это просто один из хороших путей развития, так же как и улучшение добычи ресурсов в Цолкине, например. Но это не гарантия победы.
Только что закончил партию, у меня был черный рабочий, у соперника локомотив девятка: счет 461-397 в мою пользу.

serfalinskiy написал полтора года назад: #

я написал, что можно победить с черным рабочим, но это бывает не часто.
можно догнать оппонента, сыграв, например, на треке индустриализации заводы с 9, получив при этом бонусные карты.
Но все эти стратегии более сложные в реализации, тогда как стратегия с локомотивом 9 очень проста и приносит много очков

serfalinskiy написал полтора года назад: #

просто почему я написал про полом - в других играх (Замки Бургундии, Агрикола и тд), нет таких явных легких выигрышных стратегий. Именно из-за легкости ее реализации и большого прироста ПО в начальных раундах, мне кажется, что авторы не досмотрели.

Dimazgetman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну вот опять )
Года три назад уже кто-то писал в комментариях об имбовости локомотива 9... Только это не так. Да преимущество от него наиболее понятно, как говорится - в лоб. Но на деле этот преимущество не настолько весомо и более того оно слабее других бонусов. Киев даёт много очков? Да, не мало, но Транссиб или Петербург значительно больше.
Я тоже в основном играю дуэли и до сих пор не видел ни одной партии-клона. А локомотив 9, в последних играх зачастую остаётся никем не востребованным, просто потому что зачастую есть бонус повкуснее.

serfalinskiy написал полтора года назад: # скрыть ответы

чтобы не быть голословным - предлагаю сыграть на boardgamearena
если согласны - спишемся в личке

я не знаю, сколько вы сыграли партий, раз не видели клонов. Может вы играли 2-3 раза, потому что явно видны более выгодные бонусы, которые игроки используют от партии к партии.

Лично я сыграл 50 партий. Доминирующее количество игроков в дуэли использует эту стратегию - она самая легко ведущая к победе. Не знаю, как написать по другому, чтобы не повторять мысли изложенные выше. Я играл с игроком, который входит в топ 10. Из-за нескольких неправильных ходов (мой просчет), я проиграл на 30 очков. Хотя использовал стратегию с 9 локомотивом, и всю игру выигрывал. Просто ошибся, а так мог бы выиграть.

пока вы раскачаете Трансиб, ваш оппонент будет вас опережать на 40-60 очков.

Dimazgetman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если бы я сыграл 2-3 партии, то уж точно не торопился бы вставлять свои 5 копеек )
Отыграл точно не меньше ваших 50.
При вашем солидном опыте фраза "...пока вы ваш Транссиб раскачаете..." звучит странно. Транссибу достаточно отработать 2 раза в двух последних раундах (причем в предпоследнем не обязательно на всю мощь), чтобы перебить Киев. То же касается и Петербурга.
К сожалению онлайн в РЖД не играю, а так с удовольствием сыграл бы с человеком, которому игра нравится, как и мне.

serfalinskiy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Двух последних раундов не достаточно. По опыту сыгранных игр ответственно заявляю) не в обиду вам, но в онлайне играют очень опытные игроки, возможно, вы бы изменили свое мнение после партии с ними, поэтому данный спор продолжать бессмысленно. Потому что можно за два раунда взять 9 локо и уйти в трансиб, заставляя противника плаккть от невозможности продвинуть черные и серые рельсы

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я готов сыграть партейку-другую на БГА для проверки.
После освобождения. ;)
Или можно найти меня с тем же ником на БГА и пригласить в партию в пошаговом режиме.

Journeyman написал полтора года назад: #

Счет 1-1, эксперимент продолжается.

scafandr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я с вами полностью согласен. БГА полностью изменило мое мнение об игре (в худшую сторону). До этого я играл дома с друзьями и не чувствовал никакого кризиса и хардкора. Когда я решил вечерком сыграть на БГА, то занял последнее место с отставанием в 200 очков. На начальном этапе, когда пошел отрыв от лидера на 5-6 очков, уже было понятно, что догнать я его не смогу, потому что дальше отрыв увеличивался в геометрической прогрессии.
На БГА играют реально задроты, которые каждый ход просчитывают до мелочей. Пока я понял принцип их мышления, потратил около 5-6 партий, которые длились около 2-3 часов. В результате я понял, что не могу играть в это. Либо ты такой же гик, который знает, как контрить тактику соперника, либо ты сливаешь игру подчистую и получаешь 0 удовольствия. В итоге продаю игру

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну Саш, так про любую игру на БГА можно сказать. В любой игре есть те, кто играют сильнее тебя, это на понимать и быть готовым к проигрышу. Если игра тебе нравится то нужно учиться у соперников и ставиться сильнее. Или волков бояться - лес не ходить.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот я то же самое хотел сказать - в любой игре есть свои задроты, взять хотя бы киберспорт - без многолетних изматывающих тренировок у меня навряд ли получится сыграть так, как там играют в какой-нибудь Варкрафт, но это не значит, что мнение об игре должно меняться в худшую сторону. Играйте так, как умеете и наслаждайтесь процессом.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне вообще кажется, что играть в евро на очк, и при этом не хотеть выиграть - довольно странно. Как и хотеть, но не проситывать ходы.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

А где я утверждал, что просчитывать ходы или хотеть выиграть, хоть в евро, хоть в не евро, не нужно? Наслаждение процессом игры не исключает желания выиграть, но если проиграл - ничего страшного, игра от этого для меня не становится хуже, наоборот - появляется желание играть ещё и выигрывать.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но почему тогда вы называете таких людей задртами? Они просто играют в свое удовольствие - прощитывают все 6-7 ходов и рвут в клочья.

MakGrou написал полтора года назад: #

Потому что scafandr их так назвал, если вы не заметили.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я смотрю, тут постоянно игры ломают, да не просто игры, а топовые! Ещё недавно Стамбул раскурочили - 3 года игре и вот дождались... Пора бы уже Port`у в дополнение к рубрике "Цитаты недели" открыть не менее актуальную "Сломанные игры недели", чтобы напротив игры - имя или ник первопроходца-брэкера (от англ. breaker, не путать с бэкерами), где, когда, обстоятельства и ссылка на полный список. Было бы интересно :)

serfalinskiy написал полтора года назад: # скрыть ответы

я смотрю, тут постоянно на аргументы всегда какие-то саркастические язвительные комментарии постят. ну-ну

вы бы потрудились сначала изучить предмет разговора, а потом уже влазили.

по-моему глупо считать, что в играх не бывает поломов, over powered стратегий и тд. А топовая игра или нет - это не спасает ее от перекосов в балансе и прочих проблем

а рубрику откройте. только не забудьте еще открыть рубрику "шуты недели", вы там первейший кандидат.

oranged написал полтора года назад: #

Бан на 3 дня.

YanaM написала полгода назад: #

Думаю вы не правы. Сыграла около 15 партий, проиграла один раз только. Использовала различные стратегии. Выигрывала и когда у соперника Лок номер 9 и бонус 20. 😂

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

Бонусный локомотив 9 это довольно бессмысленно если локомотивы и так быстро разбираются. Это скорее способ наказать соперника, который пытается специально игру тормозить, чем что-то полезное само по себе. (В отличие от черного рабочего, этот всегда полезен.)

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем физически невозможно очень быстро разбирать локомотивы, поэтому бонусный локомотив вполне жизнеспособен и без всякого специального торможения игры.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему??? Их же всегда по числу игроков.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что при большем количестве игроков все ячейки заполняются практически всегда, а при двух игроках, по моему опыту так происходит реже.

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно очень плохо играть, чтобы не смочь заполнить все ячейки.

Journeyman написал полгода назад: #

Я о ячейках куда выставляются рабочие, а вы о каких?

perec написал полгода назад: #

Локомотивов там ровно столько, чтобы заполнить все свободные места локомотивов и фабрик. Поэтому, на самом-то деле, они кончаются очень быстро и получить нужный обычно не успеваешь.

Leto написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос к владельцам копии от ХВ. У меня поле покоробеное так, что мама не горюй + ощущение что кончился цвет в типографии - довольно бледненько напечатано и цвета не совпадают, вроде как зеленого не хватает. Не критично, но неприятно.

У всех так?

Dilnok написал год назад: #

Только что открыл коробку. Поле бледное, края не красные, а розовые.

perec написал год назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, пожалуйста: на коробке указано время "120 минут", но в то же время в интернете пишут, что на двоих все не так, и время игры ближе к 45 минутам. Кто прав?

ForceWare написал год назад: #

120 это максимальным составом на четверых. Вдвоем быстрее. Не уверен, что за 45 минут. За час можно попробовать уложиться.