Русские железные дороги

BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Geekach Shop (Украина)
Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Piranha Games
Умные игры (38games)
Теория Игр
Hobby Games
Русский

Игра на железнодорожную тематику с механикой выставления работников и индивидуальными полями игроков.

Игроки участвуют в строительстве железнодорожных путей, представленных треками (по 3 на индивидуальном поле игрока). Также, на поле игрока есть трек индустриального развития. Все четыре трека имеют различные механизмы начисления победных очков. Главная механика игры - выставление рабочих на основное поле игры для выполнения определённых действий. Игроки конкурируют друг с другом за места на основном поле.

Возможно прокладывать простые железнодорожные пути или улучшать существующие. Возможно улучшение локомотивов. В игре есть специализированные и постоянные рабочие, можно активировать особые бонусные способности, получать секретные бонусные карты, которые содержат цели, приносящие победные очки в конце игры в зависимости от степени выполненности этой цели игроком.

Игра выйдет в октябре 2013 года.

Volchara написал 4 месяца назад: #
Одиночный режим? Нет проблем!

Выложил в файлы перевод официальной соло-версии правил игры, может кому-то пригодится

Daniellll написал полгода назад: # скрыть ответы
Полом или нет

Кому-нибудь удалось выяснить при игре вдвоём есть возможность выиграть если оба игрока хорошо считают без взятия 9го локомотива или нет?)

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

опять этот пресловутый "9-ый локомотив". А в это время, где-то грустит недооценённый чёрный железнодорожник

Daniellll написал полгода назад: # скрыть ответы

Это точно, я согласен, что бред. Но тут уже и эксперименты запускали, видел ниже, и на BGG тему мусолили, а ответа на вопрос пока нет) Мне кажется, что она ровнее всего играется вчетвером, а остальным составом слишком ломаема этим быстрым бонусом.
С 9ым локомотивом выигрываешь практически всегда на двоих, а вот с чёрным рабочим раз на раз не приходится.

Volchara написал полгода назад: #

Сегодня сыграли на двоих первую партию. Я взял черного мипла, а жена сделала упор на продвижение всех видов рельсов по всем направлениям и выиграла опередив на 30 ПО. Для победы ей не понадобились мнимые имбовые бонусы.

Chivava написал полтора года назад: #
Отличная игра!

Игра зашла компании из 3 человек. Никаких поломов не обнаружили, жесткая конкуренция за ресурсы с самого начала, плюс много разных стратегий. Однозначно будем играть ещё и ещё!

vanek13991 написал полтора года назад: #
Оценка: 9

Отличная игра, в меру конфликтная, хорошо закипают мозги. Ни одна партия не повторяется. Не зря в топ 100bgg

на двоих игра сломана.
стратегия с бонусным локомотивом под номером 9 и Киевской веткой (с бонусом "20 ПО") практически непобедима. В онлайн играх на 2-х побеждает тот, кто первым взял бонусный локомотив (очень редкие победы с черным рабочим в противовес данной стратегии при небольшой разнице по очках, только подтверждают правило)

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал что это полом, это просто один из хороших путей развития, так же как и улучшение добычи ресурсов в Цолкине, например. Но это не гарантия победы.
Только что закончил партию, у меня был черный рабочий, у соперника локомотив девятка: счет 461-397 в мою пользу.

serfalinskiy написал 3 года назад: #

я написал, что можно победить с черным рабочим, но это бывает не часто.
можно догнать оппонента, сыграв, например, на треке индустриализации заводы с 9, получив при этом бонусные карты.
Но все эти стратегии более сложные в реализации, тогда как стратегия с локомотивом 9 очень проста и приносит много очков

serfalinskiy написал 3 года назад: #

просто почему я написал про полом - в других играх (Замки Бургундии, Агрикола и тд), нет таких явных легких выигрышных стратегий. Именно из-за легкости ее реализации и большого прироста ПО в начальных раундах, мне кажется, что авторы не досмотрели.

Dimazgetman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну вот опять )
Года три назад уже кто-то писал в комментариях об имбовости локомотива 9... Только это не так. Да преимущество от него наиболее понятно, как говорится - в лоб. Но на деле этот преимущество не настолько весомо и более того оно слабее других бонусов. Киев даёт много очков? Да, не мало, но Транссиб или Петербург значительно больше.
Я тоже в основном играю дуэли и до сих пор не видел ни одной партии-клона. А локомотив 9, в последних играх зачастую остаётся никем не востребованным, просто потому что зачастую есть бонус повкуснее.

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

чтобы не быть голословным - предлагаю сыграть на boardgamearena
если согласны - спишемся в личке

я не знаю, сколько вы сыграли партий, раз не видели клонов. Может вы играли 2-3 раза, потому что явно видны более выгодные бонусы, которые игроки используют от партии к партии.

Лично я сыграл 50 партий. Доминирующее количество игроков в дуэли использует эту стратегию - она самая легко ведущая к победе. Не знаю, как написать по другому, чтобы не повторять мысли изложенные выше. Я играл с игроком, который входит в топ 10. Из-за нескольких неправильных ходов (мой просчет), я проиграл на 30 очков. Хотя использовал стратегию с 9 локомотивом, и всю игру выигрывал. Просто ошибся, а так мог бы выиграть.

пока вы раскачаете Трансиб, ваш оппонент будет вас опережать на 40-60 очков.

Dimazgetman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если бы я сыграл 2-3 партии, то уж точно не торопился бы вставлять свои 5 копеек )
Отыграл точно не меньше ваших 50.
При вашем солидном опыте фраза "...пока вы ваш Транссиб раскачаете..." звучит странно. Транссибу достаточно отработать 2 раза в двух последних раундах (причем в предпоследнем не обязательно на всю мощь), чтобы перебить Киев. То же касается и Петербурга.
К сожалению онлайн в РЖД не играю, а так с удовольствием сыграл бы с человеком, которому игра нравится, как и мне.

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Двух последних раундов не достаточно. По опыту сыгранных игр ответственно заявляю) не в обиду вам, но в онлайне играют очень опытные игроки, возможно, вы бы изменили свое мнение после партии с ними, поэтому данный спор продолжать бессмысленно. Потому что можно за два раунда взять 9 локо и уйти в трансиб, заставляя противника плаккть от невозможности продвинуть черные и серые рельсы

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я готов сыграть партейку-другую на БГА для проверки.
После освобождения. ;)
Или можно найти меня с тем же ником на БГА и пригласить в партию в пошаговом режиме.

Journeyman написал 3 года назад: #

Счет 1-1, эксперимент продолжается.

scafandr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я с вами полностью согласен. БГА полностью изменило мое мнение об игре (в худшую сторону). До этого я играл дома с друзьями и не чувствовал никакого кризиса и хардкора. Когда я решил вечерком сыграть на БГА, то занял последнее место с отставанием в 200 очков. На начальном этапе, когда пошел отрыв от лидера на 5-6 очков, уже было понятно, что догнать я его не смогу, потому что дальше отрыв увеличивался в геометрической прогрессии.
На БГА играют реально задроты, которые каждый ход просчитывают до мелочей. Пока я понял принцип их мышления, потратил около 5-6 партий, которые длились около 2-3 часов. В результате я понял, что не могу играть в это. Либо ты такой же гик, который знает, как контрить тактику соперника, либо ты сливаешь игру подчистую и получаешь 0 удовольствия. В итоге продаю игру

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну Саш, так про любую игру на БГА можно сказать. В любой игре есть те, кто играют сильнее тебя, это на понимать и быть готовым к проигрышу. Если игра тебе нравится то нужно учиться у соперников и ставиться сильнее. Или волков бояться - лес не ходить.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот я то же самое хотел сказать - в любой игре есть свои задроты, взять хотя бы киберспорт - без многолетних изматывающих тренировок у меня навряд ли получится сыграть так, как там играют в какой-нибудь Варкрафт, но это не значит, что мнение об игре должно меняться в худшую сторону. Играйте так, как умеете и наслаждайтесь процессом.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне вообще кажется, что играть в евро на очк, и при этом не хотеть выиграть - довольно странно. Как и хотеть, но не проситывать ходы.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

А где я утверждал, что просчитывать ходы или хотеть выиграть, хоть в евро, хоть в не евро, не нужно? Наслаждение процессом игры не исключает желания выиграть, но если проиграл - ничего страшного, игра от этого для меня не становится хуже, наоборот - появляется желание играть ещё и выигрывать.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Но почему тогда вы называете таких людей задртами? Они просто играют в свое удовольствие - прощитывают все 6-7 ходов и рвут в клочья.

MakGrou написал 3 года назад: #

Потому что scafandr их так назвал, если вы не заметили.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я смотрю, тут постоянно игры ломают, да не просто игры, а топовые! Ещё недавно Стамбул раскурочили - 3 года игре и вот дождались... Пора бы уже Port`у в дополнение к рубрике "Цитаты недели" открыть не менее актуальную "Сломанные игры недели", чтобы напротив игры - имя или ник первопроходца-брэкера (от англ. breaker, не путать с бэкерами), где, когда, обстоятельства и ссылка на полный список. Было бы интересно :)

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

я смотрю, тут постоянно на аргументы всегда какие-то саркастические язвительные комментарии постят. ну-ну

вы бы потрудились сначала изучить предмет разговора, а потом уже влазили.

по-моему глупо считать, что в играх не бывает поломов, over powered стратегий и тд. А топовая игра или нет - это не спасает ее от перекосов в балансе и прочих проблем

а рубрику откройте. только не забудьте еще открыть рубрику "шуты недели", вы там первейший кандидат.

oranged написал 3 года назад: #

Бан на 3 дня.

YanaM написала полтора года назад: #

Думаю вы не правы. Сыграла около 15 партий, проиграла один раз только. Использовала различные стратегии. Выигрывала и когда у соперника Лок номер 9 и бонус 20. 😂

perec написал полтора года назад: # скрыть ответы

Бонусный локомотив 9 это довольно бессмысленно если локомотивы и так быстро разбираются. Это скорее способ наказать соперника, который пытается специально игру тормозить, чем что-то полезное само по себе. (В отличие от черного рабочего, этот всегда полезен.)

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем физически невозможно очень быстро разбирать локомотивы, поэтому бонусный локомотив вполне жизнеспособен и без всякого специального торможения игры.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему??? Их же всегда по числу игроков.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Потому что при большем количестве игроков все ячейки заполняются практически всегда, а при двух игроках, по моему опыту так происходит реже.

perec написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нужно очень плохо играть, чтобы не смочь заполнить все ячейки.

Journeyman написал полтора года назад: #

Я о ячейках куда выставляются рабочие, а вы о каких?

perec написал полтора года назад: #

Локомотивов там ровно столько, чтобы заполнить все свободные места локомотивов и фабрик. Поэтому, на самом-то деле, они кончаются очень быстро и получить нужный обычно не успеваешь.