Сантьяго де Куба

Santiago de Cuba, 2011

linikitty написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Где можно купить?

Подскажите, можно ли сейчас купить игру? Или может кто-нибудь продает?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

linikitty, только с рук брать. Новых тиражей нет и не предвидится.

Лично я на Авито выловил.
(P.s. Спасибо камраду td1 за наводочку.)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #
?

Товарищи владельцы, может кому игра уже наскучила? Поиграл, понравилась. Напишите в личку, спасибо.

alex76 написал год назад: #
возвращение с полки

Спустя 4 года после последней партии расчехлили Сантьяго де Кубу. В дуэльном варианте -весьма плотная конкуренция и подрезание соперника,но весело и совсем не обидно. Старый друг лучше новых двух. Вывод -нужно доставать коробку все же чаще, чем раз в 4 года.

Wwwanted написал полтора года назад: #
Топ-1 из средне-легко-легких евро

Отличная игра! Похожа на Стамбул, но гораздо менее сухая и на порядок тематичней. Также она очень веселая, но для полноты фана советую озвучивать тему посещенных заведений. Мол я сегодня очень благочестивый кубинец, хожу в церковь, имею лесопилку, а ты из казино не вылазишь :) И постоянно стучишь на моих партнеров в эту газетенку и обрушиваешь мне бизнес на таможне. Короче прям ВСЕ элементы невероятно тематичны. Много взаимодействия. В коллекции на века. Уверен, что останется актуальной до конца времен.

А в качестве саундтрека например это:

Wasd36rus написал полтора года назад: #
Оценка: 7

Отличная и несложная игра. Почти филлер в партии на 3-4 игроков, и вдумчивая евро в дуэли.

Repetitor написал полтора года назад: # скрыть ответы
Где найти

По описанию вроде должна понравиться. Ни в одном магазине нет уже. Можно еще найти?

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

Repetitor, в магазинах её уже давно нет.

Так что тут только несколько вариантов: барахолки/пнп/или напрямую написать кому-нибудь из владельцев с просьбой продать :)

MikhailM10 написал 2 года назад: #
Оценка: 6

Выменял, поиграл и поменял дальше. Евро без изюминки.

Exxento написал 3 года назад: # скрыть ответы
Парадоксальная игра

При лютой соревновательности процесса в эту игру парадоксально не обидно проигрывать: игровой процесс, при часовой в среднем партии, чрезвычайно эмоционально насыщен. Также юморному отношению к конкуренции кубинских предпринимателей способствует удивительное художество Михаэля Менцеля. Не советую убирать эту чудную маленькую коробочку из коллекции, игра удивительно живая и теплая, она очень хорошо способствует потехе над собственными страстями :) На самом деле это этакое анти-евно, которое в итоге вволю потешится над всеми вашими меркантильными просчетами, может быть поэтому она и не в фаворе, при этом по всем признакам оставаясь самым настоящим, без оговорок, евро.

Органайзер из Ашана за 30 руб.:

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

После долгого лежания игра продолжает раскрываться! Достается уже несколько дней подряд. Добавлю впечатлений!

Запах свободы, рома и сигар вовсю пропитывает эту удивительно маленькую коробочку. Она открывается и перед нами во всей красе микрокосм простого кубинского предпринимателя, крутящегося исходя из жизненных обстоятельств этого маленького города-порта, которые даже и перечислить сложно, насколько по-разному они сочетаются! Микрокосм в котором есть даже собственный кубинский бог, справедливый, наказующий предпринимателей, возлюбивших неправедный, или просто немужской бизнес :) Околачивающихся в редакции месной газетенки, обивающих порог таможни с целью навредить конкурентам. Не рой другому яму, сам в нее попадешь! :) Даже адвокат Алонсо не вытащит! :) Очень атмосферная игра! В мизерной же её цене тоже есть что-то свободное и кубинское!

Bimirina написала 2 года назад: #

"Тебе бы не картины (отзывы), начальник, тебе бы книжки писать!"😀

astrolirik написал 2 года назад: #
Сравниваю с Большим Братом

Наконец, достал игру. Спасибо БНИ. После нескольких игр на двоих сложились исключительно положительные впечатления. Процесс быстрый, постоянно нужно принимать тактические решения, и ни разу не складывалось ощущения, что игра управляет мной. Арт приятный и ты реально с ним взаимодействуешь; большая Куба в этом плане проигрывает - там огромное поле, которое практически несёт одну функцию - трекера очков. Правила очень простые, никаких подводных камней в них нет. В общем, рекомендую опробовать.

astrolirik написал 2 года назад: #
Вопрос сравнения с оригинальной Кубой

Подскажите, знатоки, игравшие в обе игры, какие у них преимущества и недостатки? Я в Кубу с допом играл раз 20, как-то тяжело игра идёт. Хочется понять, стоит ли пробовать Сантьяго де Куба.

Уверен, что в Сантьяго процесс проще, но подозреваю, что при этом игра более динамична и, возможно, не менее глубока в стратегической составляющей. Что скажете?

Mae написал 3 года назад: #

Странно видеть такую низкую оценку у этой игры во времена Брасса. Это очень конфликтный и реиграбельный экономический ресурс-менеджмент. Да и оформлен вполне красиво.
Кто-то скажет, что 7,3 - что не маленькая оценка, но у меня создается ощущение, что игра явно недооценена.

Exxento написал 3 года назад: #

По итогам партий 15 за года два, могу сказать, что эта игра раскрывалась дольше всех, рыская по топу, и теперь с уверенность максимально приблизилась к шедевру. Теперь хочется​ доставать гораздо чаще. Бешено реиграбельная вещь ввиду максимально разных тактик из-за рандомной раскладки персонажей и заведений. И просто идеальное сочетание простоты, веселья и элегантности достаточно умного процесса. После раскрытия таких вещей от тяжеловесов готов вообще отказаться, за единичными исключениями, уже успевшими полюбиться. Так что, рекомендую помариновать эту вещь по-дольше - истинный бриллиант игростоения, однако требующий хорошенько присмотреться.

NikGunfighter13 написал 4 года назад: # скрыть ответы

По сравнению с "первой частью" довольно блеклая игра. Хотя сравнивать их все же не совсем корректно - они разные. Эта скорее филер.

Nouvelle написал 4 года назад: # скрыть ответы

60 минут это совсем не филлер. В первую Кубу не играл, но неоднократно слышал, что она ломаная.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Насчёт слома хотелось бы подробностей, а не просто "неоднократно где-то что-то слышал". Вот про Сантьяго я не то что слышал, а сам играл и знаю, что ломаная она в плане игры на двоих: бесполезно скрывать товары, зная их общее количество. Ещё из минусов для меня - победные очки собирать довольно муторно, лучше, если бы они отмечались на дорожке. А так - очень даже неплохая игра, но Куба сильно поинтереснее будет.

Nouvelle написал 4 года назад: # скрыть ответы

От разных людей слышал о проблеме стратегии на воду. Мол, либо ты играешь эту стратегию, либо играешь против нее, иначе шансов нет.

Количество товаров это не полом, а особенность игры на двоих. Отпадает необходимость контролировать ресурсы. Я и на четверых знаю у кого сколько товаров.
Сантьяго-де-Куба это чистая семейка. Быстрая , приятная, с хорошей реиграбельностью и красивым полем. И ширмочки со скрытыми очками в ней сделаны именно для семейной игры, чтобы никто не заморачивался с жестким просчетом ресурсов и монет. Никто не говорит, что она должна тягаться с большой Кубой. У Сантьяго другие задачи, и с ними она справляется на ура. А по соотношению цена-качество (компонентов и самой игры) это вообще одно из лучших приобретений в моей коллекции.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

В Сантьяго на четверых ещё поди запомни - у кого что, а на двоих всё слишком просто. Для меня это небольшой, но всё-таки полом и чтобы его избежать, мы стараемся лишний раз не смотреть в общий резерв.
А в Кубе не водой единой: каждый может играть стратегию на воду, параллельно выполняя другие дела, благо разнообразия в действиях хватает. И победитель будет меняться.

Catman написал 4 года назад: #

Ну сломом это вряд ли можно назвать, но то, что подсчитать можно, это факт! Так и получалось в дуэльке, но тут уже и впечатления от игры другие, играешь больше на расчёт. Зато втроём-вчетвером больше фана, покупай / продавй / грузи! При любом раскладе, отличная игра!

Catman написал 4 года назад: #

В свете репринтов старых игр, может "МХ" и "Кубу" с дополнением выпустит? Тенденция положительная, "Борьба за галактику", "Пуэрто-Рико", "Замки Бургундии", "Брюгге"...

Exxento написал 4 года назад: #

MakGrou, думаю сломанность Сантьяго на двоих Вами преувеличена, частенько так играю. Тут выход такой: кладите товары скрыто от обоих. Мы в крышку от коробки насыпаем, ставя её за полем и ссыпав большинство к ближней к игрокам стенке, так что на виду только часть товаров. Так не вычислишь, не заглянув за край, а делать этого вовсе не хочется, памятуя указанную Вами "сломанность". Попробуйте! Игрушка считаю на отлично, при том, что больше чем на двоих не играл!

griz_lee написал 4 года назад: #

Очень классная,простая и атмосферная игра:)
На мой взгляд, в игре было бы здорово заместо деревянных фишек товаров и денег использовать соответствующие карты с одинаковой рубашкой. Отпала бы необходимость использования этих неуклюжих шторок и добавилось бы кубинской картежной атмосферы :)

Hostel написал 4 года назад: #

первая часть круче всё что могу сказать

art63 написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Потрясающая игра. Не замечаешь как быстро проходят райнды . Идеальна для новичков и большой компании .

Dilnok написал 4 года назад: #

4 тела это большая компания?

Jironimoz написал 5 лет назад: #

Одно из лучших приобретений,с ценником, нижеманчиновским.
Легко объясняется, легко играется и не менее легко затягивает. Печально, что выпуск пока не ожидается.

dstolbov написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Загрузка судна

подскажите, после того как машина приехала в порт, а игроки загрузили судно, можно ли стоя в порту продолжать грузить новое судно или после убытия загруженного судна, машина должна покинуть порт?

Wulkuw написал 5 лет назад: #

2-й вариант.
После того, как игрок сформирует спрос для нового корабля, ход передается новому игроку. Он обязан передвинуть автомобиль вперед. Теоретически за 9 песо он тут же может попасть в порт, но это будет уже другая погрузка :)

Catman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отличная игра, которая придётся по душе начинающим настольщикам! Правила простые, освоение не занимает много времени! В меру динамичная и весёлая! Втроём играть понравилось намного больше, чем вдвоём! Качество локализации от МХ очень достойное, вот только размеры ширмочек слишком скромные, тесновато за ними и сложно спрятать за ними фишки товаров, жетоны монет и победных очков! А в целом, от игры только положительные эмоции!

Wulkuw написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Поддерживаю, хорошая игра. Но места не хватает, потому что жетонам ПО не место за ширмами :)

Catman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Цитирую правила: "Спрячьте ваши товары, деньги и победные очки за ширму". Так что, я без отсебятины! Хотя, может и нет необходимости прятать ПО!

Wulkuw написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Возможно, это неправильные правила :)
Посмотрите правила от «Мира Хобби», они есть в карточке игры. Чуть ниже уже обсуждали вопрос: http://tesera.ru/game/Santiago_de_Cuba/comments/#post597731

Catman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы таки оказались правы, это неправильные правила! :( Уже выкинул их распечатку! Спасибо!
Тогда, если исходить логически, не имеет значения, как лежат жетоны ПО. Но учитывая, что в ходе игре они задействованы (плата за пользование зданиями, находящимися в собственности соперников, их номиналы надо видеть?

Wulkuw написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Правила от «Мира Хобби» (и немецкая и английская версия) на стр. 1 предлагают держать эти жетоны в закрытую. Так понимаю, разработчики не хотели выявлять лидера до конца игры даже в этой части. Разумеется, каждый игрок может тайно посмотреть свои жетоны ПО. Но следует показывать другим тот жетон, который нужно отдать (Эль Зорро, казино, просто на сдачу или обмен на другой номинал). Еще заметьте, что при пользовании чужими зданиями речь скорее идет не о получении «платы», а о «награде из резерва».

Catman написал 6 лет назад: #

И снова Вы правы! Да, это я что-то капитально затупил, действительно, ПО берётся из резерва! Ещё раз спасибо за подсказку! Надо внимательно перечитать правила, а то ночная игротека усыпила бдительность! :)

Limefood написал 6 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Ребят, подскажите в одном вопросе. Если машинка еще находится в середине города, а один из игроков обнулил последний товар на корабле таможней, то с приходом нового корабля, машинка продолжает свое движение с того же места или с порта?

Wulkuw написал 6 лет назад: #

С того же места, до порта нужно еще доехать.