Сантьяго де Куба

Santiago de Cuba, 2011

MikhailM10 написал месяц назад: #
Оценка: 6

Выменял, поиграл и поменял дальше. Евро без изюминки.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы
Парадоксальная игра

При лютой соревновательности процесса в эту игру парадоксально не обидно проигрывать: игровой процесс, при часовой в среднем партии, чрезвычайно эмоционально насыщен. Также юморному отношению к конкуренции кубинских предпринимателей способствует удивительное художество Михаэля Менцеля. Не советую убирать эту чудную маленькую коробочку из коллекции, игра удивительно живая и теплая, она очень хорошо способствует потехе над собственными страстями :) На самом деле это этакое анти-евно, которое в итоге вволю потешится над всеми вашими меркантильными просчетами, может быть поэтому она и не в фаворе, при этом по всем признакам оставаясь самым настоящим, без оговорок, евро.

Органайзер из Ашана за 30 руб.:

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

После долгого лежания игра продолжает раскрываться! Достается уже несколько дней подряд. Добавлю впечатлений!

Запах свободы, рома и сигар вовсю пропитывает эту удивительно маленькую коробочку. Она открывается и перед нами во всей красе микрокосм простого кубинского предпринимателя, крутящегося исходя из жизненных обстоятельств этого маленького города-порта, которые даже и перечислить сложно, насколько по-разному они сочетаются! Микрокосм в котором есть даже собственный кубинский бог, справедливый, наказующий предпринимателей, возлюбивших неправедный, или просто немужской бизнес :) Околачивающихся в редакции месной газетенки, обивающих порог таможни с целью навредить конкурентам. Не рой другому яму, сам в нее попадешь! :) Даже адвокат Алонсо не вытащит! :) Очень атмосферная игра! В мизерной же её цене тоже есть что-то свободное и кубинское!

Bimirina написала 3 месяца назад: #

"Тебе бы не картины (отзывы), начальник, тебе бы книжки писать!"😀

astrolirik написал полгода назад: #
Сравниваю с Большим Братом

Наконец, достал игру. Спасибо БНИ. После нескольких игр на двоих сложились исключительно положительные впечатления. Процесс быстрый, постоянно нужно принимать тактические решения, и ни разу не складывалось ощущения, что игра управляет мной. Арт приятный и ты реально с ним взаимодействуешь; большая Куба в этом плане проигрывает - там огромное поле, которое практически несёт одну функцию - трекера очков. Правила очень простые, никаких подводных камней в них нет. В общем, рекомендую опробовать.

astrolirik написал полгода назад: #
Вопрос сравнения с оригинальной Кубой

Подскажите, знатоки, игравшие в обе игры, какие у них преимущества и недостатки? Я в Кубу с допом играл раз 20, как-то тяжело игра идёт. Хочется понять, стоит ли пробовать Сантьяго де Куба.

Уверен, что в Сантьяго процесс проще, но подозреваю, что при этом игра более динамична и, возможно, не менее глубока в стратегической составляющей. Что скажете?

Mae написал полтора года назад: #

Странно видеть такую низкую оценку у этой игры во времена Брасса. Это очень конфликтный и реиграбельный экономический ресурс-менеджмент. Да и оформлен вполне красиво.
Кто-то скажет, что 7,3 - что не маленькая оценка, но у меня создается ощущение, что игра явно недооценена.

Exxento написал полтора года назад: #

По итогам партий 15 за года два, могу сказать, что эта игра раскрывалась дольше всех, рыская по топу, и теперь с уверенность максимально приблизилась к шедевру. Теперь хочется​ доставать гораздо чаще. Бешено реиграбельная вещь ввиду максимально разных тактик из-за рандомной раскладки персонажей и заведений. И просто идеальное сочетание простоты, веселья и элегантности достаточно умного процесса. После раскрытия таких вещей от тяжеловесов готов вообще отказаться, за единичными исключениями, уже успевшими полюбиться. Так что, рекомендую помариновать эту вещь по-дольше - истинный бриллиант игростоения, однако требующий хорошенько присмотреться.

NikGunfighter13 написал 2 года назад: # скрыть ответы

По сравнению с "первой частью" довольно блеклая игра. Хотя сравнивать их все же не совсем корректно - они разные. Эта скорее филер.

Nouvelle написал 2 года назад: # скрыть ответы

60 минут это совсем не филлер. В первую Кубу не играл, но неоднократно слышал, что она ломаная.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Насчёт слома хотелось бы подробностей, а не просто "неоднократно где-то что-то слышал". Вот про Сантьяго я не то что слышал, а сам играл и знаю, что ломаная она в плане игры на двоих: бесполезно скрывать товары, зная их общее количество. Ещё из минусов для меня - победные очки собирать довольно муторно, лучше, если бы они отмечались на дорожке. А так - очень даже неплохая игра, но Куба сильно поинтереснее будет.

Nouvelle написал 2 года назад: # скрыть ответы

От разных людей слышал о проблеме стратегии на воду. Мол, либо ты играешь эту стратегию, либо играешь против нее, иначе шансов нет.

Количество товаров это не полом, а особенность игры на двоих. Отпадает необходимость контролировать ресурсы. Я и на четверых знаю у кого сколько товаров.
Сантьяго-де-Куба это чистая семейка. Быстрая , приятная, с хорошей реиграбельностью и красивым полем. И ширмочки со скрытыми очками в ней сделаны именно для семейной игры, чтобы никто не заморачивался с жестким просчетом ресурсов и монет. Никто не говорит, что она должна тягаться с большой Кубой. У Сантьяго другие задачи, и с ними она справляется на ура. А по соотношению цена-качество (компонентов и самой игры) это вообще одно из лучших приобретений в моей коллекции.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

В Сантьяго на четверых ещё поди запомни - у кого что, а на двоих всё слишком просто. Для меня это небольшой, но всё-таки полом и чтобы его избежать, мы стараемся лишний раз не смотреть в общий резерв.
А в Кубе не водой единой: каждый может играть стратегию на воду, параллельно выполняя другие дела, благо разнообразия в действиях хватает. И победитель будет меняться.

Catman написал 2 года назад: #

Ну сломом это вряд ли можно назвать, но то, что подсчитать можно, это факт! Так и получалось в дуэльке, но тут уже и впечатления от игры другие, играешь больше на расчёт. Зато втроём-вчетвером больше фана, покупай / продавй / грузи! При любом раскладе, отличная игра!

Catman написал 2 года назад: #

В свете репринтов старых игр, может "МХ" и "Кубу" с дополнением выпустит? Тенденция положительная, "Борьба за галактику", "Пуэрто-Рико", "Замки Бургундии", "Брюгге"...

Exxento написал 2 года назад: #

MakGrou, думаю сломанность Сантьяго на двоих Вами преувеличена, частенько так играю. Тут выход такой: кладите товары скрыто от обоих. Мы в крышку от коробки насыпаем, ставя её за полем и ссыпав большинство к ближней к игрокам стенке, так что на виду только часть товаров. Так не вычислишь, не заглянув за край, а делать этого вовсе не хочется, памятуя указанную Вами "сломанность". Попробуйте! Игрушка считаю на отлично, при том, что больше чем на двоих не играл!

griz_lee написал 2 года назад: #

Очень классная,простая и атмосферная игра:)
На мой взгляд, в игре было бы здорово заместо деревянных фишек товаров и денег использовать соответствующие карты с одинаковой рубашкой. Отпала бы необходимость использования этих неуклюжих шторок и добавилось бы кубинской картежной атмосферы :)

Hostel написал 2 года назад: #

первая часть круче всё что могу сказать

art63 написала 3 года назад: # скрыть ответы

Потрясающая игра. Не замечаешь как быстро проходят райнды . Идеальна для новичков и большой компании .

Dilnok написал 2 года назад: #

4 тела это большая компания?

Jironimoz написал 3 года назад: #

Одно из лучших приобретений,с ценником, нижеманчиновским.
Легко объясняется, легко играется и не менее легко затягивает. Печально, что выпуск пока не ожидается.

dstolbov написал 3 года назад: # скрыть ответы
Загрузка судна

подскажите, после того как машина приехала в порт, а игроки загрузили судно, можно ли стоя в порту продолжать грузить новое судно или после убытия загруженного судна, машина должна покинуть порт?

Wulkuw написал 3 года назад: #

2-й вариант.
После того, как игрок сформирует спрос для нового корабля, ход передается новому игроку. Он обязан передвинуть автомобиль вперед. Теоретически за 9 песо он тут же может попасть в порт, но это будет уже другая погрузка :)

Catman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отличная игра, которая придётся по душе начинающим настольщикам! Правила простые, освоение не занимает много времени! В меру динамичная и весёлая! Втроём играть понравилось намного больше, чем вдвоём! Качество локализации от МХ очень достойное, вот только размеры ширмочек слишком скромные, тесновато за ними и сложно спрятать за ними фишки товаров, жетоны монет и победных очков! А в целом, от игры только положительные эмоции!

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поддерживаю, хорошая игра. Но места не хватает, потому что жетонам ПО не место за ширмами :)

Catman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Цитирую правила: "Спрячьте ваши товары, деньги и победные очки за ширму". Так что, я без отсебятины! Хотя, может и нет необходимости прятать ПО!

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Возможно, это неправильные правила :)
Посмотрите правила от «Мира Хобби», они есть в карточке игры. Чуть ниже уже обсуждали вопрос: http://tesera.ru/game/Santiago_de_Cuba/comments/#post597731

Catman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы таки оказались правы, это неправильные правила! :( Уже выкинул их распечатку! Спасибо!
Тогда, если исходить логически, не имеет значения, как лежат жетоны ПО. Но учитывая, что в ходе игре они задействованы (плата за пользование зданиями, находящимися в собственности соперников, их номиналы надо видеть?

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Правила от «Мира Хобби» (и немецкая и английская версия) на стр. 1 предлагают держать эти жетоны в закрытую. Так понимаю, разработчики не хотели выявлять лидера до конца игры даже в этой части. Разумеется, каждый игрок может тайно посмотреть свои жетоны ПО. Но следует показывать другим тот жетон, который нужно отдать (Эль Зорро, казино, просто на сдачу или обмен на другой номинал). Еще заметьте, что при пользовании чужими зданиями речь скорее идет не о получении «платы», а о «награде из резерва».

Catman написал 4 года назад: #

И снова Вы правы! Да, это я что-то капитально затупил, действительно, ПО берётся из резерва! Ещё раз спасибо за подсказку! Надо внимательно перечитать правила, а то ночная игротека усыпила бдительность! :)

Limefood написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Ребят, подскажите в одном вопросе. Если машинка еще находится в середине города, а один из игроков обнулил последний товар на корабле таможней, то с приходом нового корабля, машинка продолжает свое движение с того же места или с порта?

Wulkuw написал 4 года назад: #

С того же места, до порта нужно еще доехать.

MoRPHiNe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что забавно, на yucata.de открытой информацией являются и ресурсы противника, и победные очки...

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хм.. ладно ПО, а вот как играть с открытой инфой по ресурсам?.. Это же совсем другая игра получается.

Matad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Почему другая? Опытные игроки и так всегда помнят у кого сколько ресурсов.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Но тем не менее - это нужно именно помнить. И иногда случаются просчёты, особенно если какая-нить мандаринина прячется за ширмой ажно с первой погрузки, а сейчас уже 5-6й корабль в доке.

И вообще эта игра для меня ненапряженная семейка, чтобы её хардкорить. Не без элегантности и стратегии, но играешь в нее, как правило, как играется. Там даунтайм, как правило, больше на выборе куда поехать и какое здание цветное использовать, чем какие кто ресурсы затаил.
Поэтому данный баг/фича меня удивил.. Можно будет как-нибудь без ширм попробовать сыграть для пробы. Хотя я думаю это даст игре жесткости, а так как она не слишком богата глубокими решениями - лишится шарма.

Matad написал 4 года назад: #

Сами мы играем в закрытую но, думаю, в открытую будет не хуже. А саму игру считаю одной из самых недооцененных настолок. На Бгг где-то в районе восьмой сотни. Конечно, не топовое евро, но весьма крепкий евро-филлер.

Regxty написал 4 года назад: #
Цена

Между делом хочется сообщить, что цена на игру снизилась до 690 рублей, и теперь она дешевле, чем Манчкин и прочие карточные Цитадели.

Jaruz написал 4 года назад: # скрыть ответы
Победные очки

Жетоны победных очков должны лежать в открытую или в закрытую?

Sergeant82 написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Спрячьте ваши товары,
деньги и победные очки за ширму." - последняя строчка первого столбца текста на странице 2 правил.

Jaruz написал 4 года назад: # скрыть ответы

Последняя строчка:"Уберите товары и деньги за ширму. " про победные очки не сказано.

Sergeant82 написал 4 года назад: #

Хм, посмотрел в коробке правила - действительно =) Я просто в приаттаченный тут файл заглянул когда отвечал, его же и процитировал: http://tesera.ru/images/items/111473/Santiago-de-Cuba-Rules-RU_v1_0_1.pdf ну я

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

По правилам жетоны ПО не хранятся за ширмами. Поэтому - в закрытую, чтобы никто кроме владельца не видел количество ПО.

Gileforn написал 4 года назад: # скрыть ответы

Скорее то, что они хранятся не за ширмой говорит о том, что они должны быть в открытую. Иначе зачем их не помещать за ширму?

Wulkuw написал 4 года назад: #

Правила от «Мира Хобби», стр. 1, раздел «Цель игры»:
Жетоны победных очков складываются ПЕРЕД игроками В ЗАКРЫТУЮ.

Очевидно, чтобы эти жетоны не занимали место за ширмами и одновременно «держали интригу» до конца игры.

Gileforn написал 4 года назад: #

Settoway написал 5 лет назад: # скрыть ответы
впечатления

Приобрели в коллекцию эту игру. Практически вся коллекция приобреталась в XW самовывозом с оплатой онлайн и никогда претензий к покупкам не было. Распечатав "Сантьяго", удивился состоянию коробки, ею как-будто играли в футбол, внутри разорваны перегородки и сами стенки коробки. Не очень приятный момент. В остальном претензий практически нет, игра сделана красиво с замечательной полиграфией, только вот поле никак не хочет лежать ровно, может под прессом подержать..

TranceManHouse написал 5 лет назад: #

По поводу коробки я бы посоветовал написать на [email protected]

TranceManHouse написал 5 лет назад: # скрыть ответы
вопросы о впечатлениях

Кто играл в другие игры например "Куба" и кому что больше нравится?
С чем можно сравнить эту игру в описании нет ни одной похожей игры, вот например настолка "Пуэрто-Рико" разве нет схожих моментов? К сожалению не играл ни во что из этого, размышляю о покупке.

Wulkuw написал 5 лет назад: #

В Кубу, к сожалению, не играл. Но Сантьяго очень нравится. Связь с другими играми – обычное «размещение рабочих» с необычными механиками, оформленное в стиле Кубы. Сантьяго – упрощенная Куба, та похожа на Пуэрто-Рико (если верить карточке игры). Из личного опыта: «упрощенный» Кайлюс (Магна Карта) шел на ура, пока не попробовал «полноценный» Кайлюс.

terjul написала 5 лет назад: #

В Сантьяго играла один раз, игра понравилась простотой правил и недлительностью партии. Но старшая сестра - Куба нравится намного больше. Она помасштабнее естественно, хотя по своему обе игры хороши.

GeniusGray написал 5 лет назад: #

Если стоит выбор или Куба/Пуэрто-Рико, или Сантьяго-де-Куба, то предложу купить все же старшие настолки.. Да, Сантьяго легче и доступнее для новичков, но когда эти новички перерастут в "настоящих настолщиков", им в Сантьяго будет тесновато.

С другой стороны никто не запрещает иметь и то, и то. Как раз на разные случаи по времени и по желающим сыграть. Мы в Сантьяго, как в ненапряжную семейку играем с удовольствием.. иногда.

narkom_pahomov написал 5 лет назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Кто из игроков определяет спрос на корабль. Тот, кто пришёл в порт или тот, кто обнулил последний кубик?

Wulkuw написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Смотря когда. Если автомобиль в порту - тот, кто пришёл в порт. Иначе - тот, кто обнулил последний кубик (Пропуск порта с последним флагом, Офис начальника порта, Таможня или Офис). Как определяется спрос нового судна, подробно расписано на стр. 8 правил.

narkom_pahomov написал 5 лет назад: #

спасибо