Остров кошек

2020

Manik написала день назад: #
Оценка: 9

Игра понравилась. Очень глубокая, комбинирует в себе много механик. Намного интереснее тех же крыльев. Если Вы любитель подумать и просчитать интересные комбинации- игра для Вас. Если же Вы не любитель мозголомного процесса, то можете по фану выставлять котиков на Ваш корабль, но тогда готовьтесь проиграть в пух и прах. Минусы: 1. Есть неудачные решения в плане оформления и дизайна: *Можно было бы ярче выделить зоны корябля, например, 5 каюта вообще не имеет знака, что путает в процессн игры; * Шрифты на картах подобраны не очень удачно: где-то крупно, где-то очень мелко(прям как в банке в договоре 🙈) ; * Возникла небольшая путаница с сокровищами, в правилах нет малых сокровищ, а вот на картах они неожиданно появляются. 2. За уши притянутый сюжет, можно было и как-то более изящно все обыграть, ато "я тебя слепила из того, что было" В любом случае игра классная, думаю после большего числа партий раскроется еще сильнее

Nemo2333 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам

1-Разыгранная зелёная карта (на которой изображены ТОЛЬКО сапоги) возвращается на руку?
2- карта урок которая даёт очки за незакрытые спальные каюты: достаточно не закрыть только по одной клетке этих кают или полностью?

ilya1809 написал 12 дней назад: #

1)Если карту разыграли(любую) она ушла.Сапоги ушли после того как их сыграли в ставках "кто первый".Вы можете сапоги неразыгрывать , оставив на потом.
2)Спальня не будет закрыта, еслит там,и одна клетка свободна, и хоть десять.Закрытой она считается когда все клетки закрыты

Llohmaty написал 12 дней назад: # скрыть ответы

1 - уходит в сброс после розыгрыша. Но, в отличие от уроков, не обязана быть разыграна в тот же день, что приобретена.
2 - очки в уроке даются за пустую, а не за незаполненную каюту. Вы получите очки, если все клетки в обеих спальнях пустые.

bulka58807 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

1 - уроки вы обязаны разыгрывать в фазу "чтение уроков". Иначе вы можете сидеть с картой общего урока до конца игры, а затем в последнем раунде её достать.

Мне ещё интересен другой вопрос.
Вот сыграл я 3 зелёные карты с корзинами, самого естественно тоже сыграли при определении очерёдности хода. Но в процессе хода всех дешёвых котов разобрали и у меня остаётся одна зелёная карта корзины, 3 рыбы, а кошки только за 5 рыбы? Что делать в таком случае? Если читать правила, то там явно написано что все карты которые вы не хотите или не можете разыграть, переходят с вами дальше. Получается я же не могу разыграть уже открытую корзину из-за дороговизны кошек. Или карта сбрасывается?

GaGaGames написал 2 дня назад: #

Карта сбрасывается — вы её уже разыграли. А что не потратили — тут уж увы)

Crazy_Murloc написал 3 дня назад: #
Первое впечатление

После дебютной парнии неоднозначное впечатление. По ощущениям игра похожа на тетрис flip and wrire: "Картографы" и "Печворк", смешанный с сильно упрощенным карточным движком из "Покорение Марса". По итогу я получил диссонанс между простым и ярким оформлением в стиле простенькой семейки и множеством факторов, требующих прощета и запоминания. К недостаткам могу отнести ещё множество пунктов. Огромный и удручающий фидлингс перекладкрй компонентов, карт. Необходимость в большом игровом пространстве на столе. Выкладка полимино в 2 зоны с разной стоимостью, при которой в большинстве случаев проще просто взять тайл за 3 рыбы, чем переплачивать 5. Отвратительный стиль оформления карт со скачущим шрифтом разного размера, который неудобно считывать. Некоторые жетоны встают впритирку, иной раз при неловком движении моэно легко смести кошек со своих мест на палубе корабля. Плохозаметные элементы, помечающие разные комнаты корабля, мелкий и исчезающий шрифт на картах, жетон 5 рыб, выглядящий как 3 рыбы: инфографика простая, но оформлена отвратно. Занудный и долгий подсчет очков в конце.
Понравилось тоже многое. Отличеое визуальное художественное оформление и высокое качество компонентов. Огромное разнообразие карт (150 в базе). Возможность подбирать цели игры по ходу партии самостоятельно. Медитативный процесс игры. Простые и понятные правила.
Если сравнивать с "Крылья" - гораздо более мозголомная и требует освоения. Вжанре flip and wrire - бледный аутсайдер из-за завышенной стоимости. Те же "Картографы" за 800 р. обеспечивают не менее качественный пазл. В карточном движке уступает "Покорению Марса" по яркости эмоций. Хочу поиграть ещё, неоозачная игра

ilya1809 написал 12 дней назад: #
Воу) в это игра)

Игра конечно вышла отличная.И ее отличность в высокой вариативности.Вот все помнят монополию, там бросил кубик и нет выбор, в условном токио ты можешь разные сеты, выбирать другие пути к победе и на худой конец перекинуть не устраивающие варинты на кубиках.Здесь все тоже самое, потому что можно победить заполнив кошками корабль, можно побеить став "кошачьим расистом" набирая кошек определнного цвета, а можно вообще плюнуть и выполнять уроки, забрав не так много кошек, и ведь еще много вариантов совмещая одно и второе и третье))Итог игра бомба.
P.s. Правда так как вписался вн ее как поклонник Пэчворка, отмечу вот что- что тетрисообразные фигурки обманывают, потому что вы думаете что это игра про выкладывание этих фигурок)Неееет)НЕЕЕТ))это игра про драфт карт в первую очередь), и только в потом про тетрисообразные фигурки(полимино).

Arina1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите если есть медвежий парк,стоит ли покупать остров кошек,на сколько они одинаковы?

Hinch написал полмесяца назад: #

Есть обе игры. Медвежий парк поднадоел после 3-4 партий. Думаю продавать. Остров кошек намного интереснее и реиграбельнее за счет больших колод карт и большего разнообразия действий игроков. Плюс оформление в острове поприятнее будет. В общем однозначно Остров кошек брать стоит. Правда после него Медвежий парк пойдет курить бамбук надолго, в моем случае навсегда :)

nabroman написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Совет по протекторам

Посоветуйте, пожалуйста, протекторы. Планировал запаковать в пантеоны гермес, по мне так сидят не очень в них, ни в премиуме ни в обычном.

SleepingDragon написал полмесяца назад: #

в Card Pro 64*89 светло-зелёных сидят как влитые, даже с небольшим натягом одевались

Antooon1981 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по тиражу

Кто-нибудь в курсе планирует ли GaGa еще делать тираж? В розничных магазинах эта настолка отсутствует. В Питере, как и писалось ниже игру не найти.

Stadtherz написал полмесяца назад: #

Да, вчера на стриме говорили что уже заказали, и в начале след года получат.

umacat написал месяц назад: # скрыть ответы

Недавно приобрел. Успели сыграть две партии. причем один вечер посвятили просто правилам, без игры. Первая партия была в бешеным даунтаймом, и играли мы ее более двух часов. А во второй партии уже более менее освоились, и сыграли каждый в свою игру. Три игрока, и в итоге, каждый играл свою стратегию, и в процессе игры всем нам казалось, что кто-то начинает опережать других. один игрок старался собрать большое семейство кошек (реально собрал семейство из 10 кошек), второй игрок собирал много разных семейств, и даже умудрился сыграть внезапную карту про четыре жетона из мешка, и закрыл практически весь планшет. Я играл просто собирая семейство и накидывая много личных уроков. дырок на корабле у меня было предостаточно. но зато было 8 личных уроков (против 1-2 личных уроков у других игроков). Концовка игры, я совершенно забыл про то что у меня есть урок, что нельзя закрывать каюту-столовую (15ПО), кидаю желтую карту с обычными сокровищами и размещаю жетон в каюте-столовой из двух квадратов - закрываю двух крыс. и, соответственно, уже потом хватаюсь за голову. У меня куча дыр на планшете (три семейства кошек немного обычных сокровищ, которые дают ПО среди общих уроков), я получаю минус 25 очков за все незаполненные каюты, но у меня полно уроков ,которые дают очки за видимых крыс, за сами уроки, за то что я первый игрок на момент подсчета очков итд.
Итог - игрок у которого практически заполнен планшет, с 4 семействами, но практически без уроков набирает 78 ПО, я набираю 73, то есть если бы не моя ошибка в конце, я вполне выигрываю. игрок, который собрал семейство из 10 кошек, набирает примерно столько же сколько я.

Игра очень интересная и непредсказуемая.
Очень рекомендую, жаль, что в Питере ее практически не найти теперь.

Llohmaty написал месяц назад: # скрыть ответы

Обратите внимание, что внезапная карта про 4 жетона из мешка - это размещение не на планшете корабля, а на поля: левое, правое от острова, сокровища, ошаксы. Т.е. для перемещения на планшет нужна будет рыба, корзины для кошек и карты для сокровищ и ошаксов.

umacat написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, похоже мы неверно поняли карту. Будем внимательней. Спасибо за уточнение. Надо вообще просмотреть все возможные карты. Кстати,есть карта личного урока, для которой надо выбрать цвет. Правильно ли я понимаю, что в фазу урока я ее хоть и кладу закрытую, но присваиваю ей цвет сразу

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

Неправильно. Цвет присваиваете только когда открываете урок, то есть в конце игры.
А вообще надо внимательно читать текст карт и правила. Сыграл около десятка партий и пока не заметил спорных моментов.

vv77 написал месяц назад: # скрыть ответы

личным урокам в конце партии, а общим когда присваивать цвет?

Llohmaty написал месяц назад: #

Общие уроки вскрываются в фазу чтения уроков на общее обозрение. Тогда же выкладывающий определяет цвет.

vv77 написал месяц назад: # скрыть ответы

а если для этих четырех, допустим, кошек, нет у игрока столько рыбы (кстати 3 или 5 рыб?) и корзин?

Llohmaty написал месяц назад: #

Се ля ви. Их вообще может другой игрок забрать. Внезапная карта даёт возможность только достать из мешка и разложить тайлы на поля. Дальше игра идёт своим чередом. Полезно, если вам надо собирать семейство определенного цвета, а кошек этого цвета не вышло в этом круге. Слева или справа от острова (3 или 5 рыб) решает игрок, вытаскивающий тайлы

спорные моменты

1) за каждую кошку "уникального цвета". Это сам игрок определяет этот цвет?
2) если игрок разыгрывает карту "переложите до 3х кошек..." и при этой перекладке накрывает карту сокровища соответствующего цвета, то он берет в этом случае обычное сокровище?

Llohmaty написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Уникальный цвет = разных цветов. Всего кошек 5 разных цветов. Сколько разных цветов есть на вашем корабле в момент использования карты.
2) Перекладка не относится к кораблю, соответственно никакого сокровища не появится. Данная карта относится к перемещению кошек слева и справа от острова. Сделать "дорогую" кошку "дешёвой" для себя и наоборот для соперника.

vv77 написал месяц назад: #

мы протупили(( перекладывали на корабле

valentia написала месяц назад: #

Ошибка в правилах.
Русские правила последняя страница, вопросы и ответы.
Ошибка в формулировке вопроса. Пропущена часть, которая указывает, что речь идет о карте УРОКА.
Формулировка в локализации:
"Если разыграть карту с эффектом «возьмите X карт» после фазы чтения уроков в последний день, можно ли будет воспользоваться новыми картами?
Нет. Разыграть карту того или иного типа можно только в определенные фазы дня. Если
вы берете карты в более поздней фазе, вы можете разыграть их только на следующий день.
Если же это случилось в последний день, эти карты уже нельзя будет разыграть."

В английской версии правил:
"If I use a “Draw x cards” card after the Read Lesson phase in the last day, and get a lesson card, can I play the card?
No. You can only ever play a card in the phase it is supposed to be played in. If you draw a card in a different phase, you must wait until the next day to play it. If it is the last day, then you cannot play cards meant for a different phase of the game.

Из нашего перевода можно понять, что все карты, которые мы берем после фазы чтения урок, надо разыгрывать на следующий день. Это не так. Карты нужно разыгрывать в фазу, для которой они предназначены.

bulka58807 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
исправленные карты

от Гаги пришло сообщение, что пришли исправленные карты для Острова кошек.
А что там исправляли? Есть полный список дефектов?

Llohmaty написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Возьмите 4 жетона и сраЖу же выложите их на поля. И урок про спальни: должно быть 18 баллов за пустые спальни, а не за заполненные.

bulka58807 написал полтора месяца назад: #

Написали Гаге, выслали мне исправленные карты.

prizrak514 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Поясните по правилам

Карта №70. "Разместите следующую кошку или сокровище в любом месте корабля". Любое место - это реально любое, то есть с этой картой можно нарушить правило обязательности касания с уже поставленными тайлами?

Infinita написал полтора месяца назад: #

Да.

rupunk написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Возникли вопросы к правилам)

Есть ряд вопросов по правилам:
1. Карта № 75 «возьмите из мешка 1 случайный жетон и сразу же разместите его на своем корабле». Правильно ли я понимаю, что корзина и рыбы не тратятся при этом?
2. Карта № 141 «получите в 2 раза больше ПО за третье по размеру семейство. Если третье крупнейшее семейство равно по размеру второму или первому, получите дополнительные очки за это семейство». То есть, если третье семейство (например синее) равно второму (например красному), то получаю и за синее и за красное?
3. Карта № 083 «возьмите 4 случайных жетона из мешка и сраЖу же выложите их на поля. В любое поле можно положить любое количество кошек». Тут просто поматериТся на рашен перевод)

Llohmaty написал полтора месяца назад: #

1. Мы играем так, что не тратим. Вам может и не кошка попасться, а сокровище.
2. Нет, тут имеется в виду, что "третье" это в том числе и при равных семействах. Т.е. три семейства по 6 кошек - получите за урок 6 по. Если 8, 8, 6, то тоже 6. У вас должно быть как минимум 3 семейства.
3. Сокровища - к сокровищам, ошаксов - к ошаксам, кошек - на любую сторону, которую сами хотите

XuTpbIu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

уважаемые знатоки. подскажите пожалуйста, как замешивать уроки. В Базе 38 уроков (урок-14+урок(А)-8+урок (Б)-8+общий урок(В)-8. Их сразу всех вместе добавлять в колоду? П правилах сказано, используйте 3 набора, т.е. А+Б+В, а просто "урок" замешивается по умолчанию.?

valentia написала 2 месяца назад: #

Просто уроки — это базовые уроки, которые применяются во всех партиях с любыми наборами. То есть ответ — да, они замешиваются

Ncdor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, как играется на двоих?

Milok написал 2 месяца назад: #

Игра хорошо масштабируется под количество игроков (количество кошек и сокровищ зависит напрямую от количества игроков). Так что для семейки отлично идёт как вдвоём, так и вчетвером.)

Отлично играется)

kosfiz написал 2 месяца назад: #

Присоединюсь к мнению написавших выше: хорошо играется

sininen_korpen написала год назад: # скрыть ответы

Поиграли на Игроконе в остров кошек. Постараюсь описать, что это за фрукт. В целом, это абстрактный пэчворк на 2-4 (5-6 с расширением) игроков с драфтом карт. Игра сразу очень подкупает оформлением:потрясающие карты, классные деревянные кошечки,милейшие тайлы, классные карты. При чем на одинаковых картах может быть разное оформление планшеты показались тонкими, но тем же грешило покорение Марса.
Кратко по правилам:в игре 4 раунда, в течение которых злой лорд плывёт на остров котиков с желанием их аннигилировать. Мы - строители этаких ковчегов, задача которых вывезти с острова как можно больше кошек и их сокровищ.
Ход состоит из нескольких фаз:
1.Каждый игрок получает 25 рыб. Это валюта, за которую вы будете покупать карты на руку и привлекать кошек на корабль.
2. Драфт карт. Каждому сдаётся 7,после чего каждый оставляет себе 2,остальное передаёт следующему игроку. И так пока не останется у каждого снова 7. Из этих 7 можно оставить себе сколько угодно, но нужно заплатить за них указанную цену.
Карты бывают трех типов:зелёные (с ботинками и корзинками), фиолетовые (карты событий, которые играются в любой момент), серые (сокровища и так называемые ошаксы (джокеры, их в игре 8 и они лежат всегда в открытую), и уроки (типа карт целей, они бывают общие и личные).
3. Игроки выкладывают карты уроков. Личные в закрытую, общие - в открытую.
4. Игроки выкладывают перед собой в закрытую все купленные зелёные карты. На них могут быть корзины и ботинки. Количество ботинок определяет очерёдность хода. Количество корзинок определяет сколько кошек вы сможете принести на свой корабль в этот ход. Затем карты раскрываются и определяется очерёдность хода игроков:у кого больше ботинок - тот и ходит.
5. Спасение котиков. Тайлы справа стоят 5 рыб, слева - 3. Вы можете забрать столько кошек, сколько у вас есть корзинок. По умолчанию у каждого игрока есть один жетон корзинки, остальные - на зелёных картах. Фиолетовые карты дают возможность получить ещё жетоны корзинки, которые будут у вас всю игру. После взятия кошки вы обязаны положить её на свой планшет. Каждый тайл должен прилегать к другому. На планшете есть карты сокровищ разного цвета (закрываете их кошкой нужного цвета и получаете сокровища), крысы (не закрытые дают штраф), и комнаты (не заполненные дают штраф).
6. Сбор редкостей. В эту фазу можно получать сокровища (редкие достают из мешка вместе с кошками, обычные лежат в открытую всегда) и ошаксов. Вы обязаны положить ошакса на свой планшет и выбрать ему цвет,пометив нужным миплом.
А общем и целом, это все. Есть нюансы, но я постаралась описать вам общий принцип. Могла и перепутать что.
Теперь по миплам, которые не задействованы. Большие кошки ставятся для определения очереди хода. Маленькими миплами маркируются цвета ошаксов и уроки, где игрок должен выбрать цвет. Допустим, выберите цвет. Вы получаете победное очко за каждого кота этого цвета, который касается сокровища.
Стоит сказать, что это далеко не семейка и не весёлый пати гейм, это достаточно комплексная стратегия. Тут нужно много думать: какие карты отдавать, какую кошку брать, как её лучше положить. К тому же, в игре много разных тактик,благодаря картам уроков. Вы можете набирать корзины и сконцентрироваться на спасении котов всех цветов в качестве базового условия игры и не брать уроки вообще, или только одного цвета,или только по краям лодки, или в нужных комнатах, или не закрывать крыс, или собирать сокровища... Есть очень много уроков, которые покроют ваши штрафы с лихвой, например.
Играли мы вчетвером. Коротко о плюсах и минусах игры:
+ очень красивое оформление
+ много стратегий развития
+ тематика более менее ощущается
+ механика драфта позволяет исключить элемент случайности и предполагать стратегии противников
+ очень увлекает, когда у вас сходится ваш тетрис вы получаете своего рода оргазм
Сложность это условный плюс. Лично для меня она была оптимальной:дым из ушей не шёл, но и нельзя тупо класть тайлы и выигрывать.
- неизвестно, сколько прослужат таким темпом тайлы в мешке
- иногда происходит путаница при драфте
- нет возможности отследить, честно ли игрок заплатил за свои карты рыбу или нет, ибо оплата происходит взакрытую
- подсчёт очков производится вручную и может затянуться
- на 5-6 игроков скорее всего будет огромный даунтайм
- игра языкозависимая. Надо понимать текст на картах
В целом, я с радостью сяду поиграть ещё раз. Мне игра понравилась. Моему молодому человеку зашло очень сильно, поэтому решили брать предзаказ на ранних пташках, скорее всего с полным фаршем. Я могу игру смело рекомендовать.
Надеюсь, помогу сомневающимся принять решение о предзаказе

DareDevil написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, очень подробный обзор, прочитал с удовольствием. Почему решили, что на 5-6 игроков будет большой даунтайм? На 4х сколько времени партия заняла?

sininen_korpen написала год назад: #

Большой даунтайм, потому что если по хорошему, то в этой игре любое действие надо обдумывать: какие оставить карты, каких взять кошек, на что выгоднее тратить рыбу. Если игроков очень много, то каждый будет свои ходы долго обдумывать. Вчетвером мы играли чуть более двух часов вместе с объяснением правил (мастера постоянно отвлекали посетители фестиваля) и финальным подсчётом очков. Но мы старались прям быстрее, быстрее, потому что всё по записи и после нас были другие люди

Marqus55 написал полгода назад: #

для любителей попроще есть семейный режим. Без драфта, без покупки карт. Просто с парочкой начальных целей и поочередным выкладыванием тайлов. Что-то типа мультиплеер-пэчворка

PSARUS написал год назад: # скрыть ответы

"нет возможности отследить, честно ли игрок заплатил за свои карты рыбу или нет, ибо оплата происходит взакрытую"

хм-кхм...

Да. Тут есть где сжульничать

CTAP7OM написал год назад: # скрыть ответы

А как же быть? неужели этот момент не проработан правилами? Или это элемент игры такой?

sininen_korpen написала год назад: # скрыть ответы

Нам мастер сказала, что полагается только на нашу честность

PSARUS написал год назад: #

АХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАА-А !!

nyak написал год назад: #

"-И тут мне, такая карта поперла!"

TataFrost написала год назад: #

При выкладывании на стол карты все видят её цену. Внимательные игроки довольно легко смогут вычислить, сжульничал ли их партнёр. Особенно при розыгрыше дорогих карт. Хотя таким заниматься не сильно охота. Ещё один момент: в среднем карты стоят 1-2 рыбы. Если игрок взяв 5 карт объявил, что платит 3 рыбы - повод задуматься :) Хотя у меня таки была рука, когда из 5 карт 2 были с ценой 0.

saroff написал год назад: #

Это проблема любых игр с любой механикой "в закрытую". Как мне кажется, ничего плохого в надежде на честность игроков нету, смысл вообще садиться играть в настолки, если собираешься жульничать.
P.S. Неплохое решение похожей проблемы есть в "Сумеречной борьбе", в конце раунда нужно показать нижние части карт.

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

Своя копия игры пока в пути, поэтому чисто теоретически:

Что мешает оплачивать карты во время их розыгрыша? Разыгрывая же личные уроки, выкладывать на них жетоны рыб и оплачивать во время их раскрытия. В конце хода оставшиеся в руке карты сбрасывать.

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Уроки раскрываются в конце игры, а из-за наличия драфта можно прикинуть какой урок ты себе оставил заранее.
В конце хода оставшиеся карты не сбрасываются по правилам.

В общем идеи идут в разрез с правилами)

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну мы же сейчас не про правила говорим. А о том, как нивелировать жульничество.

1. "Уроки раскрываются в конце игры".
Именно поэтому вы их оплачиваете сразу, но сам платеж происходит во время их раскрытия.

2. "В конце хода карты не сбрасываются". Правильно, потому что, согласно правилам, они сбрасываются в начале хода. Суть одна.

3. Про драфт вообще не понял, ибо в любом случае уроки должны быть разыграны.

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Вроде бы уроки стоят по разному, что позволяет узнать к чему движется соперник и попытаться ему условно помешать.
2. А можно ссылку на правила где карты в начале хода сбрасываются?
Буклет правил из физического издания.
стр. 15
Пункт Перенос карт и рыбы.

"Как вы помните, обязательно разыгрывать только карты уроков. Любые другие карты, за которые вы сбросили рыбк, но не смогли или не захотели разыграть, переносятся на следующий день. Вам не нужно снова тратить на них рыбу. Наконец, у вас в руке может быть любое количество карт."
3) Во время драфта сосед может узнать какой урок вы взяли и потенциально вам помешать, если будет считать и помнить цены проходящих через него уроков.

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Если есть уроки с уникальной ценой, то да, это проблема.
2. Все, что не оплачено - в сброс.
3. Что ж, гадайте какие это уроки: с раздачи или пришедшие от соперников.

И да, перенос карт на следующий день, это тоже проблема.

cataphract1991 написал полгода назад: #

Просмотрел карты.
Все личные уроки стоят одинаково. Но в любом случае остается проблема разброса цены карт от 0 до 5. А с учетом того что их можно оставлять в руке остается лишь верить на слово.

GaGaGames написал год назад: # скрыть ответы

Рады, что игра зашла.
На всякий случай хотели бы обратить внимание, что на Игроконе был прототип. Как вы понимаете, в финальной версии качество компонентов будет совсем другим

XuTpbIu написал 2 месяца назад: #

подскажите пожалуйста, какой размер карт финальной версии?

Kara написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Использование корзин при розыгрыше ошаксов и при случайном тайле кота из мешка

Всем здравствуйте, не нашёл в правилах такой спорный момент. Нужно ли тратить корзину на переноску ошакса? Ведь корзины используются в фазе спасения кошек, а розыгрыш карт ошакса происходит в другую фазу и в правилах этой фазы нет никаких указаний на использование корзин. Играли ошаксов с использованием переноски в корзине (это же кошка, а кошки на корабли перемещаются в корзине🙂), но есть сомнения.
И подобный вопрос по внезапной карте, которая позволяет взять любой жетон из мешка и тут же разместить его на своём планшете. Если выпало сокровище, то вопросов конечно нет. Но если ты достал кошку, то нужно ли тратить корзину для её размещения? А если корзин уже нет? Что делать? 😀

Infinita написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Корзины нужны для спасения кошек, а не для размещения. Страница 13 правил, там два раздела: "Спасение кошек" и "Размещение". В разделе "Размещение" написано: "Взяв кошку с поля, вы сразу же должны разместить ее на своем корабле, следуя правилам размещения (стр. 7). "

Страница 14: "Приняв ошакса или взяв сокровище, вы сразу же должны разместить соответствующий жетон на своем корабле, следуя правилам размещения."

В правилах размещения на странице 7 нет ни слова про корзины.

Kara написал 2 месяца назад: #

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Отличная игра, не думал, что прям так зайдет. Играли только по полным правилам. Игра азартная, много, где можно урвать ПО, есть немного рандома, но он не злой и выиграть можно вполне благодаря своей голове, подстраиваясь под ситуацию.

Плюсы:
+ Очень приятное оформление игры.
+ Отличное качество, коробка так вообще не убиваемая, толщина, наверное, около 3мм, можно орехи колоть))
+ Отлично сплетен тетрис с драфтом карт, за счет этого играется очень азартно.
+ Ну ооочень много карт (150 карт! + 70 карт в допе!), космическая реиграбельность.
+ Игра по сложности ближе к средней, что будет интересно более опытным игрокам, но также есть семейный режим. Что делает игру почти универсальной для разных игроков.
+ Есть соло-режим.

Минусы:
- Цена - 4к за базу и допы по 2к. По сути, это все одно игра, просто разрезанная на несколько частей. Вообще не понял юмора с набором предзаказа, просто взяли часть карт уроков вынесли в этот набор и сделали типа уникальными, бред. Я понимаю еще пару промо карт так сделать и всякий обвес, но не 3 набора же карт целей вырезать из игры и сделать эксклюзивом! Жадность авторов игры немного подпортила впечатления.
- На 3+ игроков может затянуться. Мы вдвоем играли около 1 часа. Пока вы не выложили полиминошку, другой игрок не может сходиться. А этот процесс может отнять много времени, особенно если игроки подвержены параличу анализа.

Нейтрально:
+/- Несмотря на тему, игра по сложности в районе ближе к средней, совсем простой я бы ее не назвал, хотя сами правила довольно быстро объясняются, но во время игры подумать нужно, для нас это большой плюс. Есть семейный режим с упрощенными правилами. Поэтому каждый найдет свое).
+/- Занимает много места на столе (большие планшеты игроков), полиминошки, которые раскладываются на столе, стопки карт и прочие мелочи. Если играете большим составом, стол потребуется не маленький.

Вывод:
Игра очень порадовала и ее можно назвать смело хитом среди семейных и даже игр средней сложности.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, какие опечатки в картах локализации были допущены, а то что-то не в курсе.)

Llohmaty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

EEvgen написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Рыба

А не многовато ли по 20 рыб давать каждый раунд? Рыбы так много, что девать некуда. Может сбрасывать рыбу в конце раунда или выдавать по 15 рыб, а не по 20?

cataphract1991 написал 3 месяца назад: #

каждый кот стоит деняк(от 3 до 5) Каждая карта стоит деняк (ну почти).

Пара котов за 3, пара карт для 2 корзины на 1 ход(еще 3-4) уже 10. А еще есть карты для покупки сокровищ, уроки, ошаксы, мгновенные карты и кошки по 5. Не ясно как может оставаться много денег.

MAV написал 3 месяца назад: #

А вы за покупку карт платите рыбу? Просто не поминамаю как может много ее оставаться. Или вы совсем не покупаете карт, кроме синих и зелёных.

hirundo написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня как-то только за покупку карт ушло 13 рыб. Ещё за спасение котов надо платить - минимум 3. Много может под конец только остаться, да и то зависит от того, как игра пойдёт.

cgcccp написал 2 месяца назад: #

Плюс в игре есть возможность создавать дефицит рыбы для игроков, сохраняя у себя остатки.