Остров кошек

2020

Prudd написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Урок третье по размеру семейство

Добрый день!
Может кто подскажет.
Есть урок: "Получите в 2 раза больше ПО за третье по размеру семейство".
У нас с друзьями прям спор вышел, что считать третьем по размеру семейством.
Я считаю от самого большего к самому меньшему. А друзья говорят, что семейства нужно считать от меньшего к большему.

То есть при наличии 4-х семейств из: 6,5,4 и 3 кошек я считаю, что нужно за урок получить 11 ПО, так как 3-е по размеру семейство из четырёх кошек.

Как всё таки правильно?

И второй вопрос по этому же уроку. Если у меня только три семейства: 2 из пяти кошек и 1 из 4-х, то первыми двумя семействами будут 2 семейства из пяти кошек и семейство из 4-х будет третьим по размеру и я получаю 11 ПО.
Или все семейства из 5 кошек - это первое по размеру. Все семейства из 4-х вторые по размеру. И я тогда ПО за урок не получаю, так как у меня нет семейства из 3-х кошек?

valentia написала 2 дня назад: # скрыть ответы

Ответ из официального сайта издателя:
Card 141 (Lesson card)
Cost: 2 fish.
Text: Score your third largest family twice.

You must have at least 3 families on your boat for this to score.

If you have equal sized families, your third largest may be equal sized with your largest or second largest families, and this is OK.

valentia написала 2 дня назад: #

Т.е. Семейства считаются от большего к меньшему.
Во втором вопросе - ваше первое утверждение верно. Ваше 3 семейство - это семейство из 4х кошек.

Desert_witch написал 2 дня назад: # скрыть ответы

>А друзья говорят - 15 ПО, так как первое семейство из 3-х кошек. второе из 4-х, а третье из 5.

Э-э-э.
Я наверное тупой, но я не вижу логики.
Точнее она есть, но она странная и вывернутая наизнанку.
Примерно как доказывать, что ты занял третье место среди призеров, потому что приехал первым. =_="

Bimirina написала 2 дня назад: #

А победитель тот, кто не финишировал😀

unicomyprt написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карты уроков

Подскажите, пожалуйста, если урок не общий, и на нем сказано: "Выберите цвет", это нужно делать при розыгрыше в закрытую или в конце игры выбрать?

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В конце игры.
Источник - сайт издательства игры, пояснение к 117 карте:
Card 117 (Lesson card)
Cost: 2 fish.
Text: Pick a colour, 1 point per cat of the chosen colour touching the edge of your boat.
At the end of the game you may choose which colour cat you want to score, you will gain 1 point for each cat of that colour touching the outer wall of your boat.
Diagonals do not count as touching.

fackstrote написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странно, а в русских правилах написано, что сразу, при выкладывании... Да так и более логично как-то.

Milok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если урок общий - выкладывается в открытую и цвет выбирается сразу при выкладывании (логично). Если простой урок (личный), то цвет в конце игры определится, при вскрытии (нелогично на закрытую тайную карту выставлять цвета).

fackstrote написал полтора месяца назад: #

Это понятно. Я конечно же говорил об общих... А, извиняюсь, невнимательно прочитал вопрос - проигнорировал "не")

freude_19 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Внезапная карта : " возьмите 4 жетона из мешка и выложите их на поля", если выпадут сокровища они тоже учитываются?

Llohmaty написал полтора месяца назад: #

Учитываются. Кошек слева или справа от острова, сокровища - к сокровищам, ошаксов - к ошаксам.

Trilan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Открыв коробку сразу понимаешь за что игра нравится людям. Яркие планшеты кораблей на которые выкладываются разноцветные кошки в виде фигур тетриса. Если есть набор предзаказа, то еще и рыбки(местная валюта) и фигурки игроков - красиво покрашенные деревянные и очень милые.
В игре присутствует два режима: семейный и полный. В семейном режиме просто из мешка достаются котики, по 4 штуки на игрока, и из этой кучки все по очереди берут по фигурке и ставят на планшет. И так пять раундов. Вариант для игры с детьми, думать особо не надо, каждый игрок получает в итоге ровно 20 кошек.
Полный вариант включает в себя рыбок и карточки, а так же драфт этих карточек. Время и сложность игры сразу повышаются, легкость и очарование сменяются расчетами и подгаживанием оппонентам.
Таким образом мы получаем по сути две хороших игры для разных категорий игроков в одной коробке

Justik написал 2 месяца назад: #

Побуду занудой: фигуры не тетриса, но полимино. ;)

fortythree написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

подскажите по замешиванию уроков, читал перечитывал в правилах - не понял, у меня с допами, 14 уроков из базы, без буквы - играют всегда, верно? еще буквы а, б, в, г, д, е, ж,з что значит не смешивайте карты разных наборов?
карты из дополнения с сундуком добавляются толко от 5ти игроков, чтобы не было дисбаланса у картам уроков?

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

— 14 стандартных карт уроков должны использоваться в каждой партии. Это карты без буквенного обозначения
— При подготовке к партии вы должны использовать 3 полных набора уроков. Вы берете 3 набора карт, принадлежащих к буквенным наборам. В каждом таком наборе 8 карт. Например, «Г» + «Е» + «Ж», 24 карты.
— Из допа на 5-6 человек можно использовать карты уроков для игры меньшим составом. Нельзя использовать карты отмеченные сундуком. Они только для игры на 5-6 человек.
— "Не смешивайте карты из разных наборов" значит не использовать буквенный набор частично, только полностью 8 карт.

fortythree написал 2 месяца назад: #

спасибо, последний пункт интересовал

skelet_morta написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Семейный режим

Хотела опробовать семейный режим с мамой и племянником. Правила простые: берешь кошку с острова и выкладываешь на корабль, ничего платить не нужно. Вопрос: а сокровища как выкладывать в этом режиме? (Не считая тех 5ти карт сокровищ, там все понятно) Единственные карты на руках это 2 карты семейного режима с самого начала партии я так поняла.

valentia написала 2 месяца назад: #

Как мне видится, единственный источник сокровищ, кроме стартовых карт - сокровища на планшете корабля. Игрок накрывает их и котом соответствующего цвета и получает сокровище.

Gekata_maa написала 3 месяца назад: #

Ошибка в описании. Жетонов редких сокровищ двадцать пять (25), а не 29, как указано в описании

Wasd36rus написал 3 месяца назад: #
Оценка: 6

Красиво но уныло. Как гейтвей пойдет

freude_19 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть внезапная карта "возьмите из мешка 1 случайный жетон и сразу же разместите его на своем корабле", вопрос : нужно ли платить рыбу и корзинку если выпала кошка? Или бесплатно размещается?

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так ведь если не путаю, на карте это прямо написано было: корзина тратится, рыбу вы оплатили за саму карту, дополнительнов не тратится

freude_19 написала 3 месяца назад: #

В том то и дело там ничего не написано. Это на другой карте есть уточнение

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему корзина-то тратится? Это же не спасение кошки, это случайный жетон из мешка.

MacTire написал 3 месяца назад: #

Видимо спутал с другой картой, в которой это было прописано текстом (видимо та, что позволяет за раз спасти 2 кошек). Так по логике да, не должна тратиться, берется же не с острова

Kissela написала 3 месяца назад: #

Я так поняла что в данном случае бесплатно. потому что сама карта эта дорогая, значит бонус должен быть хороший

Llohmaty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего не тратится. Хоть сокровище, хоть кошка, хоть ошакс. Только сама карточка в сброс.

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какой еще ошакс из мешка?

Ksedih написал 3 месяца назад: #

Ну, дык, ошаксы-то тоже в общей куче болтаются, помимо тех, которые на старте на стол выкладываются.

Llohmaty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если только база, то никакой. Если дополнение и/или кикстартерный набор, то 6 на острове, остальные в мешке.

sintenced написал 3 месяца назад: #

Тогда сорян, с допом не играл, буду знать.

Pirogisglazami написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вновь поступил в продажу

Ребята, привет!
Просто держу в курсе, что gaga получила и начала продавать новый тираж, в том числе с допом на 6ых и набором предзаказа.
Такие дела.

omgdwarfpower написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

О_о А откуда инфа?

Pirogisglazami написал 4 месяца назад: #

Просто с сайта гаги) Я следил за игрой, звонил и спрашивал когда ждать: сначала обещали в мае, потом перенесли на вторую половину июня, и вот оно:

ArMikael написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, кто нибудь в курсе в каком месяце ожидается репринт?

Plaksa написала полгода назад: #

Они сами не знают, но сказали, что в этом году точно и Королевсвство кроликов тоже. (Но на кошек вроде не будут еще печатать комплект предзаказа уже)

hirundo написала полгода назад: #

https://vk.com/wall-15918043_135270 - пишут, что весной + таки немного комплекта предзаказа будет.

Druagarr написал 5 месяцев назад: #

сказали что в конце мая, начале июня будет в продаже

hotval написала полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, ПО за каждую карту урока перед Вами - и общие и личные уроки учитываются? Или только личные?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Только личные, потому что они лежат перед вами, а общие перед всеми в центре.

hotval написала полгода назад: #

Спасибо за пояснение!

Plaksa написала полгода назад: #
Некомплект в базе

Народ, а кто-то сталкивался, купила с рук новую игру с фаршем предзаказа и допом. Из базы вырубку лично проверяла и доставала все элементы, т.е. обмана тут быть не может.
У меня вместо 25 редких сокровищ только 24, и, главное. 18 фиолетовых кошек и 16 желтых, а также 18 красных (ну красную черт с ней, можно просто убрать и какую-то фиолетовую, а вот желтые). И еще вопрос, какая форма должна быть у тайлов, видимо, придется проверять по синим, которых , видимо, комплект. Завтра буду писать гаге. расстройство, ибо завтра собирались играть. Думаю, может,я сошла с ума..Было у кого-то еще такое? Спасибо

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы
Первое впечатление

После дебютной парнии неоднозначное впечатление. По ощущениям игра похожа на тетрис flip and wrire: "Картографы" и "Печворк", смешанный с сильно упрощенным карточным движком из "Покорение Марса". По итогу я получил диссонанс между простым и ярким оформлением в стиле простенькой семейки и множеством факторов, требующих прощета и запоминания. К недостаткам могу отнести ещё множество пунктов. Огромный и удручающий фидлингс перекладкрй компонентов, карт. Необходимость в большом игровом пространстве на столе. Выкладка полимино в 2 зоны с разной стоимостью, при которой в большинстве случаев проще просто взять тайл за 3 рыбы, чем переплачивать 5. Отвратительный стиль оформления карт со скачущим шрифтом разного размера, который неудобно считывать. Некоторые жетоны встают впритирку, иной раз при неловком движении моэно легко смести кошек со своих мест на палубе корабля. Плохозаметные элементы, помечающие разные комнаты корабля, мелкий и исчезающий шрифт на картах, жетон 5 рыб, выглядящий как 3 рыбы: инфографика простая, но оформлена отвратно. Занудный и долгий подсчет очков в конце.
Понравилось тоже многое. Отличеое визуальное художественное оформление и высокое качество компонентов. Огромное разнообразие карт (150 в базе). Возможность подбирать цели игры по ходу партии самостоятельно. Медитативный процесс игры. Простые и понятные правила.
Если сравнивать с "Крылья" - гораздо более мозголомная и требует освоения. Вжанре flip and wrire - бледный аутсайдер из-за завышенной стоимости. Те же "Картографы" за 800 р. обеспечивают не менее качественный пазл. В карточном движке уступает "Покорению Марса" по яркости эмоций. Хочу поиграть ещё, неоозачная игра

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Продолжаем штурмовать Остров кошек. Игра продолжает удивлять, как в приятном отношении, так и негативно. Игра намного глубже чем может казаться и подсовывает задачки от которых мозг порой может вскипеть. Подсчем баланса рыбы с учетом выпупа карт и приманивания кошек в фазу спасения. При этом надо сразу расчитать: сколько онадобится корзин для котеек, какой упор сделать: инициатива или сохранение рыбы, брать дорогие целые корзины или рисковать с половинками. При этом нужно учитывать задания, как общие, так и личные. А т.к. количество их не ограниченно, их количество может спокойно доходить до 20 в сумме, а то и больше!!! А по хорошему ещё за другими игроками следить надо и учитывать их стратегии...
Омрачает весь этот фистиваль ярких компонентов и множества задач отвратительная инфографика. Плохо заметные значки кают на кораблях на фоне палуб и множества художественных деталий. Скачущий по размеру и интервалу текст на картах в оригинале подчеркивал важные моменты, в локализации - не дотянули и порой трудно разобраться чего от тебя хотят. Усугубляет дело плохо написанные правила. Они простые, но есть нюансы, абсолютно не отраженые в них. Ядо сих пор путаюсь какие сокровища имеются в виду. Есть обычные и редкие сокровища. Обычные подразделяются на малые и ещё какие-то... До сих пор не могу запомнить и путаюсь в этом. Двойное "удовольствие" когда написано про это вышеупомянутым пьяным шрифтом...
Игровой процес: простой по механикам и глубокий по смыслу не терпит спешки. Игра и игроки будто подначивают для быстрых ходов, но спещка в этой игре очень опасна (вспомтная про 20 заданий, менеджмент рыбы, карт, корзин) и черевата потерями ПО. Отсюда даунтайм. Большой компанией 4+ я за Остров кошек не хотел бы садится.
Про дополнение "Долгожданные гости". Чистая косметика. Из положительного могу отметить новые планшеты кораблей - разнообразие всегда интересно. Добавка рыбы к месту, потому, что кормушка иногда пустеет до суха, когда игроки начинают крутить фиолетовые комбо. Новые полимино - хорошо, но ничего особенного. Разнообразия в базе и так выше крыши.
По итогу: неоднозначная игра в которую хочется играть снова и снова.

ilya1809 написал полгода назад: #

Играл только на 4 игрока, отлично играется по сравнению с другими играми 4+, это условно как и азулы,саграды и тому подобное и какие нибдуь цитадели.Исключение Билет на поезд если люди играли уже пару партий,они быстро набирают в карты в свох ход.Так вот в Острове кошек, есть драфт карт, который очень хорошо разбавляет игровой процесс, во вторых не сильно привязан к даунтайму.После того как ты набрал личных уроков, ты уже с особым интересом следишь за ресурсами на столе!Мало того что цвета нужные тебе могут быт представлены 2,3 штуках а значит до тебя могу не дойти, так еще сокровища в какой то момент начинают кончатся.К тому же отличный баланс из 5 игровых дней,так как 4 и 5 день уже очень кризисные, и тебя волнует каждый шаг оппонентов.Так что все партий на 4 человек у нас укладывались в 60-70 минут, но даунтайм как таковой не давит ввиду разнообразия игрового процесса и собственно драфта карт.

freude_19 написала полгода назад: # скрыть ответы

в игре есть карта "возьмите из мешка 1 случайный жетон и сразу же разместите его на своем корабле" , вопрос : нужно ли за размещение жетона тратить корзинку если выпала кошка?

Ksedih написал полгода назад: #

Нет.

Crow написал полгода назад: # скрыть ответы
Дополнительные карты

Подскажите кто-нибудь, что за карты для Острова кошек мне прислали с одной из более поздних посылок, Кошачий сигнал и Сони? Сначала думал, что это промки, но нигде не нашел таких. Или это просто исправленные версии?

Llohmaty написал полгода назад: # скрыть ответы

Это не промки, а замена карт из базы. Исправлена опечатка и некорректный перевод урока

Crow написал полгода назад: #

Спасибо.

Llohmaty написал полгода назад: #
Закрыть все каюты

У кого-нибудь получалось выполнить урок или просто закрыть все каюты? У нас даже при игре вдвоем, когда второй игрок не мешал, а иногда даже помогал всë равно не удавалось довести до конца

Meviss написала полгода назад: # скрыть ответы
Уточнения по правилам

Если согласно уроку за незакрытые крысы на поле получаешь 2 очка, нужно ли учитывать стандарьный вычет 1 очка за незакрытую крысу? Или если выполняешь этот урок, то за крысы очки не вычитаются в конце игры?
Подобный же вопрос по пустым помещениям.

Llohmaty написал полгода назад: #

Вычитаются

Manik написала полгода назад: #
Оценка: 9

Игра понравилась. Очень глубокая, комбинирует в себе много механик. Намного интереснее тех же крыльев. Если Вы любитель подумать и просчитать интересные комбинации- игра для Вас. Если же Вы не любитель мозголомного процесса, то можете по фану выставлять котиков на Ваш корабль, но тогда готовьтесь проиграть в пух и прах. Минусы: 1. Есть неудачные решения в плане оформления и дизайна: *Можно было бы ярче выделить зоны корябля, например, 5 каюта вообще не имеет знака, что путает в процессн игры; * Шрифты на картах подобраны не очень удачно: где-то крупно, где-то очень мелко(прям как в банке в договоре 🙈) ; * Возникла небольшая путаница с сокровищами, в правилах нет малых сокровищ, а вот на картах они неожиданно появляются. 2. За уши притянутый сюжет, можно было и как-то более изящно все обыграть, ато "я тебя слепила из того, что было" В любом случае игра классная, думаю после большего числа партий раскроется еще сильнее

Nemo2333 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам

1-Разыгранная зелёная карта (на которой изображены ТОЛЬКО сапоги) возвращается на руку?
2- карта урок которая даёт очки за незакрытые спальные каюты: достаточно не закрыть только по одной клетке этих кают или полностью?

ilya1809 написал полгода назад: #

1)Если карту разыграли(любую) она ушла.Сапоги ушли после того как их сыграли в ставках "кто первый".Вы можете сапоги неразыгрывать , оставив на потом.
2)Спальня не будет закрыта, еслит там,и одна клетка свободна, и хоть десять.Закрытой она считается когда все клетки закрыты

Llohmaty написал полгода назад: # скрыть ответы

1 - уходит в сброс после розыгрыша. Но, в отличие от уроков, не обязана быть разыграна в тот же день, что приобретена.
2 - очки в уроке даются за пустую, а не за незаполненную каюту. Вы получите очки, если все клетки в обеих спальнях пустые.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

1 - уроки вы обязаны разыгрывать в фазу "чтение уроков". Иначе вы можете сидеть с картой общего урока до конца игры, а затем в последнем раунде её достать.

Мне ещё интересен другой вопрос.
Вот сыграл я 3 зелёные карты с корзинами, самого естественно тоже сыграли при определении очерёдности хода. Но в процессе хода всех дешёвых котов разобрали и у меня остаётся одна зелёная карта корзины, 3 рыбы, а кошки только за 5 рыбы? Что делать в таком случае? Если читать правила, то там явно написано что все карты которые вы не хотите или не можете разыграть, переходят с вами дальше. Получается я же не могу разыграть уже открытую корзину из-за дороговизны кошек. Или карта сбрасывается?

GaGaGames написал полгода назад: #

Карта сбрасывается — вы её уже разыграли. А что не потратили — тут уж увы)