Остров кошек

2020

Abiturus написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Фигурки кошек одного цвета закончились

В игре 30 фигурок кошек по 6 каждого из цветов. По правилам игроки выбирают себе один цвет, берут кошку этого цвета и ставят на планшет острова для отслеживания порядка хода.
Также фигурки кошек тратятся на обозначение цвета жетона ошаксов и на общие уроки, начинающиеся с текста "Выберите цвет".
Вопрос - как действовать, если закончились фигурки одного цвета (например, фиолетового), т.к. все они находятся на плашете острова/ошаксах/общих уроках, и выкладывается общий урок с текстом "Выберите цвет" или жетон ошакса. Фиолетовый цвет становится недоступен для выбора?

Abiturus написал 7 дней назад: #

Получил ответ от издателя. Цвета всегда доступны для выбора. Фигурки кошек являются безлимитным ресурсом, так что их можно заменять чем-либо подручным.

freude_19 написала год назад: # скрыть ответы

Внезапная карта : " возьмите 4 жетона из мешка и выложите их на поля", если выпадут сокровища они тоже учитываются?

Llohmaty написал год назад: # скрыть ответы

Учитываются. Кошек слева или справа от острова, сокровища - к сокровищам, ошаксов - к ошаксам.

Votan14 написал месяц назад: #

Ошаксы вроде как в мешок не замешиваются...

Kaliff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Не хочу топить кошек!

Побуду снобом. По концепции - это чисто добрая не конкурентная семейная настолка с уютными механиками. И выполнена хорошо, и нарисована красиво. Так какого же черта авторы решили, что по лору мы кошек спасаем, а кого не спасаем - те тонут. Ну ведь мелочь, казалось бы, но блин, я не хочу в семейной настолке топить кошек. И это почему-то для меня напрочь отбивает желание в неё играть. Наверное, я странный, но ведь можно было просто прописать лор немного иначе. Чтобы даже картонные нарисованные кошки в семейной игре не тонули.

Plaksa написала 2 месяца назад: #

Ну их просто спас другой проходящий корабль) В Dungeon petz отлично написано "discard all pets in the upper half discard all pets in the upper half. They are removed from the game, but don’t worry: They go to farms
in the country where they live happily ever after. For each pet discarded, add 1 meat token to the meat stand add 1 meat token to the meat stand in the food market. Um, it’s just a rule"))

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему тонут то? Там сказано, что разбегаются по острову. А от Вэша они по сюжету сами спасаются. Там, конечно, прописано это специфически, "может удастся", но..

Kaliff написал 2 месяца назад: #

Хммм... Перечитал правила, и правда разбегаются. Ладно, претензия снята)

gringo333 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Типы сокровищ

Всем добрый день, помогите разрешить путаницу по типам сокровищ.
Как я понимаю, в игре есть 3 типа сокровищ:
1) Редкие (с ними всё ок, получаются за карту, приносят 3 ПО, лежат отдельно)
2) Обычные обычные (те, что занимают 3 клетки). Берутся с желтых карт "Возьмите 2 обычных сокровища" или при закрытии карты на корабле.
3) Обычные маленькие (те, что занимают 1 или 2 клетки). На картах уроков называются еще малыми сокровищами. Берутся с желтых карт "Возьмите 2 обычных сокровища" или при закрытии карты на корабле.

Правильно ли я понимаю, что на картах уроков вида - "получите 2ПО за каждое обычное сокровище", нужно учитывать именно сокровища из пункта 2) ? Если учитывать и 2 и 3, как-то слишком мощно кажется. Т.е сокровища 2) и 3) набираются одинаково, т.к и те и те "обычные". Но в рамках карт уроков они делятся на "обычные" и "малые" и учитывается только конкретно 2) или 3)?

hotval написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день) Если правильно помню - 2 ПО дается за каждое редкое. За обычные - по 1 ПО. Обычными считаются все обычные - и занимающие 1 и 2 и 3 клетки.

gringo333 написал 3 месяца назад: #

ering написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

2+3 из вашего списка.
два вида сокровищ: редкие и обычные
малые - можно считать что это подгруппа обычных

gringo333 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е малые по идее только на наборе, на желтых картах отличаются? Там есть карты - возьмите 2 малых сокровища или 2 обычных, но за 1 рыбу. Во всех остальных игровых ситуациях они считаются как один класс сокровищ?

ering написала 3 месяца назад: #

ага

XuTpbIu написал 3 месяца назад: #

есть только 2 вида сокровищ: редкие и обычные. Обычные по размеру бывают малые и "обычные". Поэтому, если попалась карта "получите ПО за обычные сокровища", то считаются все не редкие сокровища

hotval написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Кромка!

Помогите с кромкой разобраться? При выполнении урока 12 ПО за кромку мы стараемся закрыть все клетки, диагональные тоже. Однако при подсчете кошек, касающихся кромки, диагональных не считаем. Как правильно-то?

ering написала 3 месяца назад: #

диагональ не считается примыканием. Это описано в правиле примыкания кошек для образования семьи, я думаю это так же применимо и к кромке.

DanyaMeow написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта урока (база)

Добрый день. Возник вопрос по карте личного урока #141. «Получите в 2 раза больше ПО за третье по размеру семейство». Это карта урока и логично при подсчёте очков баллы должны начисляться в графу «уроки» , тем самы получить за семейство ПО(по обычным правилам) и за урок ПО по этой карте. Или все же нужно засчитать только в графе за семейство х2 и все?
Надеюсь, понятно объяснила.

ering написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Автор игры отвечал следующее: сначала начисляете как за семью, а при подсчете уроков начисляете второй раз за карту урока.

DanyaMeow написала 3 месяца назад: #

Спасибо за ответ!

3aM_CataHbl написал полгода назад: # скрыть ответы
ОСТРОВ КОШЕК — семейный режим

Пару вопросов по правилам данного режима.
1- если мне достаётся тайл который я могу поставить на своём поле , но не хочу могу я пропустить свой ход и отказаться от него?
2- как ещё можно заработать обычные сокровища в этом режиме кроме того когда нужным цветом закрываешь необходимую клетку.
Спасибо.

Trilan написал полгода назад: #

Некоторые люди боятся заходить в темную комнату в одиночку, другие боятся читать правила в одиночку. Прочитаем эти две странички семейных правил вместе:
1) стр.1 - Ход игры - п.2
2) стр.2 - Карты сокровищ

insi написал полгода назад: # скрыть ответы
Получение корзины для спасения кошек

Добрый день при первой игре возник вопрос получения корзин. Где их можно получить только в картах исследований ? Так как в правилах не смогли найти ответ на этот вопрос

Tyros92 написал полгода назад: #

Корзины можно получить только в картах. они делятся на надёжные которые можно получить и использовать каждый раунд и разовые.

plexx написал полгода назад: # скрыть ответы
ох уж эти правила

Решил по утру, под чаек, вкурить правила перед приездом гостей. Ничего не предвещало беды: игра, вроде как, не из сложных.
Но правила написаны настолько ужасно, что я почувствовал себя овощем в западне. Как можно было так коряво и непоследовательно изложить суть игры - мне до сих пор непонятно. Шок.

plexx написал полгода назад: #

Даже уточню: когда я болел короной, около мясяца-двух я испытывал проблемы с мышлением. Не мог удержать внимание, кратковременная память постоянно обнулялась, это как если бы питание оперативной памяти обрывали каждые 15-30-60 секунд. Жуткая хрень.
Так вот, читая эти правила, я очень ясно вспомнил это состояние.

plexx написал полгода назад: #

То есть, когда я прочитал от начала до конца - информация структурировалась и всё стало ясно, но в процессе не было дано чётких, сухих алгоритмических структур, без лишних слов (как это сделано в хороших правилах), которые далее бы раскрывались. А тут тебе накидывают всё кучей, вместе с сюжетными вставками, размазывая по страницам при помощи больших букв и отступов. Это и не понравилось.

Починка котов

Заметил замятый уголок у одной полиминошки кота. Как лучше починить?
Раньше пробовал клей моментом починить жетон в Шарлатанах и получилось не очень - будет чувствоваться в мешке шероховатость.

ering написала полгода назад: #

если тайл не расслоился, то можно под пресс положить и расправить. Если с расслоением, то пва, убрать излишки и так же под пресс (пару томов энциклопедий).

prizrak514 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Поясните по правилам

Карта №70. "Разместите следующую кошку или сокровище в любом месте корабля". Любое место - это реально любое, то есть с этой картой можно нарушить правило обязательности касания с уже поставленными тайлами?

Infinita написал полтора года назад: #

Да.

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

А правильно ли я понимаю, что после спасения кошки в свой ход, эту карту уже нет смысла разыгрывать, так как она не даёт спасти вторую кошку по обычным правилам?

GaGaGames написал полгода назад: # скрыть ответы

Не совсем понимаем ваш вопрос. Если вы разыгрываете эту карту, следующая кошка, которую вы спасаете в этом раунде, может быть помещена в любое место корабля. Если вы больше не можете никого спасти в этом раунде, то эту карту действительно стоит придержать до следующего.

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

Имелось ввиду, что эта карта не даёт в этот же ход (не раунд) спасти вторую кошку.

GaGaGames написал полгода назад: #

Не даёт. Для этого есть другая карта)

Карта урока из дополнения

Замешивается ли карта урока 309 из дополнения при игре на двоих?

GaGaGames написал полгода назад: #

Да.

Suzume написала полгода назад: #
Обзор

XuTpbIu написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста. Как я понял, если играют до 4 человек, то в колоду замешиваются 3 набора карт уроков. А если играет 5 человек, то замешиваем уже 5 наборов? В базовых правилах об этом не написано, в долгожданных гостях написали, что 5 наборов

GaGaGames написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, всё верно, при игре на пятерых вам нужно взять уже 5 наборов.

XuTpbIu написал полгода назад: #

благодарю

Razor написал полгода назад: # скрыть ответы
Оплата карт

При оплате карт другие игроки никак не могут проверить, что вы все оплатили верно? Получается в этом моменте кто-то нехороший может сжульничать и оставить карт на 7 рыб, а сбросить только 5?

ilya1809 написал полгода назад: #

Да этот минус.Мы решили в комапнии показывать верх карточек с ценой.Не столько потому что не доверяем а потому что кто то может ошибится.

Prudd написал полгода назад: # скрыть ответы
Урок третье по размеру семейство

Добрый день!
Может кто подскажет.
Есть урок: "Получите в 2 раза больше ПО за третье по размеру семейство".
У нас с друзьями прям спор вышел, что считать третьем по размеру семейством.
Я считаю от самого большего к самому меньшему. А друзья говорят, что семейства нужно считать от меньшего к большему.

То есть при наличии 4-х семейств из: 6,5,4 и 3 кошек я считаю, что нужно за урок получить 11 ПО, так как 3-е по размеру семейство из четырёх кошек.

Как всё таки правильно?

И второй вопрос по этому же уроку. Если у меня только три семейства: 2 из пяти кошек и 1 из 4-х, то первыми двумя семействами будут 2 семейства из пяти кошек и семейство из 4-х будет третьим по размеру и я получаю 11 ПО.
Или все семейства из 5 кошек - это первое по размеру. Все семейства из 4-х вторые по размеру. И я тогда ПО за урок не получаю, так как у меня нет семейства из 3-х кошек?

valentia написала полгода назад: # скрыть ответы

Ответ из официального сайта издателя:
Card 141 (Lesson card)
Cost: 2 fish.
Text: Score your third largest family twice.

You must have at least 3 families on your boat for this to score.

If you have equal sized families, your third largest may be equal sized with your largest or second largest families, and this is OK.

valentia написала полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. Семейства считаются от большего к меньшему.
Во втором вопросе - ваше первое утверждение верно. Ваше 3 семейство - это семейство из 4х кошек.

Prudd написал полгода назад: #

Большое спасибо!

Nikolja1990 написал полгода назад: # скрыть ответы

Валентина, а дайте пожалуйста ссылку где вы смотрите эти пояснения. Тоже пару вопросов по карточкам возникло.

Nikolja1990 написал полгода назад: #

спасибо!

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

>А друзья говорят - 15 ПО, так как первое семейство из 3-х кошек. второе из 4-х, а третье из 5.

Э-э-э.
Я наверное тупой, но я не вижу логики.
Точнее она есть, но она странная и вывернутая наизнанку.
Примерно как доказывать, что ты занял третье место среди призеров, потому что приехал первым. =_="

Bimirina написала полгода назад: #

А победитель тот, кто не финишировал😀

Prudd написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня такое же первое впечатление было, когда мне логику эту объясняли.
Но потом у сестры спросил, которая в игру не играла, как бы она трактовала подобный текст. И она сказала, что первое впечатление тоже от меньшего к большему. Как пример, она привела размер одежды, который чаще идёт от меньшего к большему.
В общем не хватает в тексте на карточке пояснения, что от большего к меньшему семейства считаются.

ilya1809 написал полгода назад: #

Я бы вашей сестре напомнил что размер одежды связан напрямую с длинной/шириной/обхватом. Самое маленькое "тело" обладает меньшими объемами,чем большое.Отсюда и прямая последовательность в цифрах.
Ну и конечно трактовать третье по величине семейство с конца, это что то))ну да ладно разобралисб.Вопрос только есть к вашей компании)))риторический больше)))) все осознают что победил тот кто набрал больше всех очков?или тут тоже есть разночтения?))

KittenLS написал полгода назад: #

да это действительно странная логика, вот просто даже не смотря что там есть упоминание по величине, если из предметов лежащих попросят дать третий по размеру многие ли поймут третий начиная с самого маленького.

unicomyprt написала год назад: # скрыть ответы
Карты уроков

Подскажите, пожалуйста, если урок не общий, и на нем сказано: "Выберите цвет", это нужно делать при розыгрыше в закрытую или в конце игры выбрать?

valentia написала год назад: # скрыть ответы

В конце игры.
Источник - сайт издательства игры, пояснение к 117 карте:
Card 117 (Lesson card)
Cost: 2 fish.
Text: Pick a colour, 1 point per cat of the chosen colour touching the edge of your boat.
At the end of the game you may choose which colour cat you want to score, you will gain 1 point for each cat of that colour touching the outer wall of your boat.
Diagonals do not count as touching.

fackstrote написал год назад: # скрыть ответы

Странно, а в русских правилах написано, что сразу, при выкладывании... Да так и более логично как-то.

Milok написал год назад: # скрыть ответы

Если урок общий - выкладывается в открытую и цвет выбирается сразу при выкладывании (логично). Если простой урок (личный), то цвет в конце игры определится, при вскрытии (нелогично на закрытую тайную карту выставлять цвета).

fackstrote написал год назад: #

Это понятно. Я конечно же говорил об общих... А, извиняюсь, невнимательно прочитал вопрос - проигнорировал "не")

Trilan написал год назад: # скрыть ответы

Открыв коробку сразу понимаешь за что игра нравится людям. Яркие планшеты кораблей на которые выкладываются разноцветные кошки в виде фигур тетриса. Если есть набор предзаказа, то еще и рыбки(местная валюта) и фигурки игроков - красиво покрашенные деревянные и очень милые.
В игре присутствует два режима: семейный и полный. В семейном режиме просто из мешка достаются котики, по 4 штуки на игрока, и из этой кучки все по очереди берут по фигурке и ставят на планшет. И так пять раундов. Вариант для игры с детьми, думать особо не надо, каждый игрок получает в итоге ровно 20 кошек.
Полный вариант включает в себя рыбок и карточки, а так же драфт этих карточек. Время и сложность игры сразу повышаются, легкость и очарование сменяются расчетами и подгаживанием оппонентам.
Таким образом мы получаем по сути две хороших игры для разных категорий игроков в одной коробке

Justik написал год назад: #

Побуду занудой: фигуры не тетриса, но полимино. ;)

fortythree написал год назад: # скрыть ответы

подскажите по замешиванию уроков, читал перечитывал в правилах - не понял, у меня с допами, 14 уроков из базы, без буквы - играют всегда, верно? еще буквы а, б, в, г, д, е, ж,з что значит не смешивайте карты разных наборов?
карты из дополнения с сундуком добавляются толко от 5ти игроков, чтобы не было дисбаланса у картам уроков?

valentia написала год назад: # скрыть ответы

— 14 стандартных карт уроков должны использоваться в каждой партии. Это карты без буквенного обозначения
— При подготовке к партии вы должны использовать 3 полных набора уроков. Вы берете 3 набора карт, принадлежащих к буквенным наборам. В каждом таком наборе 8 карт. Например, «Г» + «Е» + «Ж», 24 карты.
— Из допа на 5-6 человек можно использовать карты уроков для игры меньшим составом. Нельзя использовать карты отмеченные сундуком. Они только для игры на 5-6 человек.
— "Не смешивайте карты из разных наборов" значит не использовать буквенный набор частично, только полностью 8 карт.

fortythree написал год назад: #

спасибо, последний пункт интересовал

skelet_morta написала год назад: # скрыть ответы
Семейный режим

Хотела опробовать семейный режим с мамой и племянником. Правила простые: берешь кошку с острова и выкладываешь на корабль, ничего платить не нужно. Вопрос: а сокровища как выкладывать в этом режиме? (Не считая тех 5ти карт сокровищ, там все понятно) Единственные карты на руках это 2 карты семейного режима с самого начала партии я так поняла.

valentia написала год назад: #

Как мне видится, единственный источник сокровищ, кроме стартовых карт - сокровища на планшете корабля. Игрок накрывает их и котом соответствующего цвета и получает сокровище.