1. TheGordon 10
5. ering 10

Остров кошек

The Isle of Cats, Острів котів, 2020

Остров кошек

• 30 фигурок кошек (по 6 каждого цвета)
• корабль Вэша
• 85 жетонов кошек (по 17 каждого цвета)
• 6 жетонов Ошаксов
• планшет острова
• мешок исследований
• 10 жетонов корзин
• 42 жетона рыбы
• блокнот для подсчёт очков
• правила игры

Размер карт: 64×88

Остров Кошек – очаровательная стратегия о спасении не менее очаровательных котиков. Вас ждут изящные сочетания механик, несложные правила и сразу несколько режимов игры – от одиночного до семейного. А еще, конечно, котики – несколько десятков деревянных фигурок и больше восьмидесяти абсолютно потрясающих иллюстраций на жетонах.

Вам предстоит заполнять свой корабль причудливо изгибающимися котиками, стараясь не оставить пустых мест. Но не все так просто: помимо полимино-тайлов вас ждет множество карт, с помощью которых вы будете совершать действия, выполнять личные и общие цели, уоторые могут принести немало победных очков, и многое другое.

Каждый ход вам придется делать непростой выбор. Получить дополнительное личное задание, потратив на него львиную долю запаса рыбы – эдакой местной «валюты»? Или оставить рыбу на потом, чтобы приманить больше котиков? Но как перенести котика на корабль, если у вас нет корзины? А ведь на ее покупку тоже нужна рыба… Каждый раунд в Острове Кошек – это целый ряд сложных решений, которые вам предстоит принимать с оглядкой на соперников. Ведь они тоже стремятся к победе и готовы по щелчку пальцев разрушить вашу стратегию, выманив из-под носа самого нужного кота!

freude_19 написала полгода назад: # скрыть ответы

Внезапная карта : " возьмите 4 жетона из мешка и выложите их на поля", если выпадут сокровища они тоже учитываются?

Llohmaty написал полгода назад: # скрыть ответы

Учитываются. Кошек слева или справа от острова, сокровища - к сокровищам, ошаксов - к ошаксам.

Votan14 написал 3 дня назад: #

Ошаксы вроде как в мешок не замешиваются...

Kaliff написал месяц назад: # скрыть ответы
Не хочу топить кошек!

Побуду снобом. По концепции - это чисто добрая не конкурентная семейная настолка с уютными механиками. И выполнена хорошо, и нарисована красиво. Так какого же черта авторы решили, что по лору мы кошек спасаем, а кого не спасаем - те тонут. Ну ведь мелочь, казалось бы, но блин, я не хочу в семейной настолке топить кошек. И это почему-то для меня напрочь отбивает желание в неё играть. Наверное, я странный, но ведь можно было просто прописать лор немного иначе. Чтобы даже картонные нарисованные кошки в семейной игре не тонули.

Plaksa написала месяц назад: #

Ну их просто спас другой проходящий корабль) В Dungeon petz отлично написано "discard all pets in the upper half discard all pets in the upper half. They are removed from the game, but don’t worry: They go to farms
in the country where they live happily ever after. For each pet discarded, add 1 meat token to the meat stand add 1 meat token to the meat stand in the food market. Um, it’s just a rule"))

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему тонут то? Там сказано, что разбегаются по острову. А от Вэша они по сюжету сами спасаются. Там, конечно, прописано это специфически, "может удастся", но..

Kaliff написал месяц назад: #

Хммм... Перечитал правила, и правда разбегаются. Ладно, претензия снята)

gringo333 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Типы сокровищ

Всем добрый день, помогите разрешить путаницу по типам сокровищ.
Как я понимаю, в игре есть 3 типа сокровищ:
1) Редкие (с ними всё ок, получаются за карту, приносят 3 ПО, лежат отдельно)
2) Обычные обычные (те, что занимают 3 клетки). Берутся с желтых карт "Возьмите 2 обычных сокровища" или при закрытии карты на корабле.
3) Обычные маленькие (те, что занимают 1 или 2 клетки). На картах уроков называются еще малыми сокровищами. Берутся с желтых карт "Возьмите 2 обычных сокровища" или при закрытии карты на корабле.

Правильно ли я понимаю, что на картах уроков вида - "получите 2ПО за каждое обычное сокровище", нужно учитывать именно сокровища из пункта 2) ? Если учитывать и 2 и 3, как-то слишком мощно кажется. Т.е сокровища 2) и 3) набираются одинаково, т.к и те и те "обычные". Но в рамках карт уроков они делятся на "обычные" и "малые" и учитывается только конкретно 2) или 3)?

hotval написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день) Если правильно помню - 2 ПО дается за каждое редкое. За обычные - по 1 ПО. Обычными считаются все обычные - и занимающие 1 и 2 и 3 клетки.

gringo333 написал полтора месяца назад: #

ering написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

2+3 из вашего списка.
два вида сокровищ: редкие и обычные
малые - можно считать что это подгруппа обычных

gringo333 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Т.е малые по идее только на наборе, на желтых картах отличаются? Там есть карты - возьмите 2 малых сокровища или 2 обычных, но за 1 рыбу. Во всех остальных игровых ситуациях они считаются как один класс сокровищ?

ering написала полтора месяца назад: #

ага

XuTpbIu написал полтора месяца назад: #

есть только 2 вида сокровищ: редкие и обычные. Обычные по размеру бывают малые и "обычные". Поэтому, если попалась карта "получите ПО за обычные сокровища", то считаются все не редкие сокровища

hotval написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Кромка!

Помогите с кромкой разобраться? При выполнении урока 12 ПО за кромку мы стараемся закрыть все клетки, диагональные тоже. Однако при подсчете кошек, касающихся кромки, диагональных не считаем. Как правильно-то?

ering написала полтора месяца назад: #

диагональ не считается примыканием. Это описано в правиле примыкания кошек для образования семьи, я думаю это так же применимо и к кромке.

DanyaMeow написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта урока (база)

Добрый день. Возник вопрос по карте личного урока #141. «Получите в 2 раза больше ПО за третье по размеру семейство». Это карта урока и логично при подсчёте очков баллы должны начисляться в графу «уроки» , тем самы получить за семейство ПО(по обычным правилам) и за урок ПО по этой карте. Или все же нужно засчитать только в графе за семейство х2 и все?
Надеюсь, понятно объяснила.

ering написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Автор игры отвечал следующее: сначала начисляете как за семью, а при подсчете уроков начисляете второй раз за карту урока.

DanyaMeow написала 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ!