Остров кошек

1 мешок исследований;
10 жетонов корзин;
42 жетона рыбы;
1 блокнот для подсчёт очков;
Правила игры на русском языке.

Isle of Cats - это соревновательная настольная игра средней тяжести на размещение кошек в форме полимино. Вы участвуете в спасательной миссии на Острове Кошек, пытаясь спасти как можно больше кошек до прибытия злого Лорда Веша. Каждая кошка представлена уникальной плиткой и принадлежит к определенной семье, так что вам нужно постараться найти способ, чтобы все они поместились на вашей лодке, не потеряв семью.

unicomyprt написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карты уроков

Подскажите, пожалуйста, если урок не общий, и на нем сказано: "Выберите цвет", это нужно делать при розыгрыше в закрытую или в конце игры выбрать?

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В конце игры.
Источник - сайт издательства игры, пояснение к 117 карте:
Card 117 (Lesson card)
Cost: 2 fish.
Text: Pick a colour, 1 point per cat of the chosen colour touching the edge of your boat.
At the end of the game you may choose which colour cat you want to score, you will gain 1 point for each cat of that colour touching the outer wall of your boat.
Diagonals do not count as touching.

fackstrote написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странно, а в русских правилах написано, что сразу, при выкладывании... Да так и более логично как-то.

Milok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если урок общий - выкладывается в открытую и цвет выбирается сразу при выкладывании (логично). Если простой урок (личный), то цвет в конце игры определится, при вскрытии (нелогично на закрытую тайную карту выставлять цвета).

fackstrote написал месяц назад: #

Это понятно. Я конечно же говорил об общих... А, извиняюсь, невнимательно прочитал вопрос - проигнорировал "не")

freude_19 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Внезапная карта : " возьмите 4 жетона из мешка и выложите их на поля", если выпадут сокровища они тоже учитываются?

Llohmaty написал полтора месяца назад: #

Учитываются. Кошек слева или справа от острова, сокровища - к сокровищам, ошаксов - к ошаксам.

Trilan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Открыв коробку сразу понимаешь за что игра нравится людям. Яркие планшеты кораблей на которые выкладываются разноцветные кошки в виде фигур тетриса. Если есть набор предзаказа, то еще и рыбки(местная валюта) и фигурки игроков - красиво покрашенные деревянные и очень милые.
В игре присутствует два режима: семейный и полный. В семейном режиме просто из мешка достаются котики, по 4 штуки на игрока, и из этой кучки все по очереди берут по фигурке и ставят на планшет. И так пять раундов. Вариант для игры с детьми, думать особо не надо, каждый игрок получает в итоге ровно 20 кошек.
Полный вариант включает в себя рыбок и карточки, а так же драфт этих карточек. Время и сложность игры сразу повышаются, легкость и очарование сменяются расчетами и подгаживанием оппонентам.
Таким образом мы получаем по сути две хороших игры для разных категорий игроков в одной коробке

Justik написал 2 месяца назад: #

Побуду занудой: фигуры не тетриса, но полимино. ;)

fortythree написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

подскажите по замешиванию уроков, читал перечитывал в правилах - не понял, у меня с допами, 14 уроков из базы, без буквы - играют всегда, верно? еще буквы а, б, в, г, д, е, ж,з что значит не смешивайте карты разных наборов?
карты из дополнения с сундуком добавляются толко от 5ти игроков, чтобы не было дисбаланса у картам уроков?

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

— 14 стандартных карт уроков должны использоваться в каждой партии. Это карты без буквенного обозначения
— При подготовке к партии вы должны использовать 3 полных набора уроков. Вы берете 3 набора карт, принадлежащих к буквенным наборам. В каждом таком наборе 8 карт. Например, «Г» + «Е» + «Ж», 24 карты.
— Из допа на 5-6 человек можно использовать карты уроков для игры меньшим составом. Нельзя использовать карты отмеченные сундуком. Они только для игры на 5-6 человек.
— "Не смешивайте карты из разных наборов" значит не использовать буквенный набор частично, только полностью 8 карт.

fortythree написал 2 месяца назад: #

спасибо, последний пункт интересовал

skelet_morta написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Семейный режим

Хотела опробовать семейный режим с мамой и племянником. Правила простые: берешь кошку с острова и выкладываешь на корабль, ничего платить не нужно. Вопрос: а сокровища как выкладывать в этом режиме? (Не считая тех 5ти карт сокровищ, там все понятно) Единственные карты на руках это 2 карты семейного режима с самого начала партии я так поняла.

valentia написала 2 месяца назад: #

Как мне видится, единственный источник сокровищ, кроме стартовых карт - сокровища на планшете корабля. Игрок накрывает их и котом соответствующего цвета и получает сокровище.