Остров кошек

1 мешок исследований;
10 жетонов корзин;
42 жетона рыбы;
1 блокнот для подсчёт очков;
Правила игры на русском языке.

Isle of Cats - это соревновательная настольная игра средней тяжести на размещение кошек в форме полимино. Вы участвуете в спасательной миссии на Острове Кошек, пытаясь спасти как можно больше кошек до прибытия злого Лорда Веша. Каждая кошка представлена уникальной плиткой и принадлежит к определенной семье, так что вам нужно постараться найти способ, чтобы все они поместились на вашей лодке, не потеряв семью.

Llohmaty написал 8 дней назад: #
Закрыть все каюты

У кого-нибудь получалось выполнить урок или просто закрыть все каюты? У нас даже при игре вдвоем, когда второй игрок не мешал, а иногда даже помогал всë равно не удавалось довести до конца

Meviss написала 8 дней назад: # скрыть ответы
Уточнения по правилам

Если согласно уроку за незакрытые крысы на поле получаешь 2 очка, нужно ли учитывать стандарьный вычет 1 очка за незакрытую крысу? Или если выполняешь этот урок, то за крысы очки не вычитаются в конце игры?
Подобный же вопрос по пустым помещениям.

Llohmaty написал 8 дней назад: #

Вычитаются

Crazy_Murloc написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Первое впечатление

После дебютной парнии неоднозначное впечатление. По ощущениям игра похожа на тетрис flip and wrire: "Картографы" и "Печворк", смешанный с сильно упрощенным карточным движком из "Покорение Марса". По итогу я получил диссонанс между простым и ярким оформлением в стиле простенькой семейки и множеством факторов, требующих прощета и запоминания. К недостаткам могу отнести ещё множество пунктов. Огромный и удручающий фидлингс перекладкрй компонентов, карт. Необходимость в большом игровом пространстве на столе. Выкладка полимино в 2 зоны с разной стоимостью, при которой в большинстве случаев проще просто взять тайл за 3 рыбы, чем переплачивать 5. Отвратительный стиль оформления карт со скачущим шрифтом разного размера, который неудобно считывать. Некоторые жетоны встают впритирку, иной раз при неловком движении моэно легко смести кошек со своих мест на палубе корабля. Плохозаметные элементы, помечающие разные комнаты корабля, мелкий и исчезающий шрифт на картах, жетон 5 рыб, выглядящий как 3 рыбы: инфографика простая, но оформлена отвратно. Занудный и долгий подсчет очков в конце.
Понравилось тоже многое. Отличеое визуальное художественное оформление и высокое качество компонентов. Огромное разнообразие карт (150 в базе). Возможность подбирать цели игры по ходу партии самостоятельно. Медитативный процесс игры. Простые и понятные правила.
Если сравнивать с "Крылья" - гораздо более мозголомная и требует освоения. Вжанре flip and wrire - бледный аутсайдер из-за завышенной стоимости. Те же "Картографы" за 800 р. обеспечивают не менее качественный пазл. В карточном движке уступает "Покорению Марса" по яркости эмоций. Хочу поиграть ещё, неоозачная игра

Crazy_Murloc написал 8 дней назад: #

Продолжаем штурмовать Остров кошек. Игра продолжает удивлять, как в приятном отношении, так и негативно. Игра намного глубже чем может казаться и подсовывает задачки от которых мозг порой может вскипеть. Подсчем баланса рыбы с учетом выпупа карт и приманивания кошек в фазу спасения. При этом надо сразу расчитать: сколько онадобится корзин для котеек, какой упор сделать: инициатива или сохранение рыбы, брать дорогие целые корзины или рисковать с половинками. При этом нужно учитывать задания, как общие, так и личные. А т.к. количество их не ограниченно, их количество может спокойно доходить до 20 в сумме, а то и больше!!! А по хорошему ещё за другими игроками следить надо и учитывать их стратегии...
Омрачает весь этот фистиваль ярких компонентов и множества задач отвратительная инфографика. Плохо заметные значки кают на кораблях на фоне палуб и множества художественных деталий. Скачущий по размеру и интервалу текст на картах в оригинале подчеркивал важные моменты, в локализации - не дотянули и порой трудно разобраться чего от тебя хотят. Усугубляет дело плохо написанные правила. Они простые, но есть нюансы, абсолютно не отраженые в них. Ядо сих пор путаюсь какие сокровища имеются в виду. Есть обычные и редкие сокровища. Обычные подразделяются на малые и ещё какие-то... До сих пор не могу запомнить и путаюсь в этом. Двойное "удовольствие" когда написано про это вышеупомянутым пьяным шрифтом...
Игровой процес: простой по механикам и глубокий по смыслу не терпит спешки. Игра и игроки будто подначивают для быстрых ходов, но спещка в этой игре очень опасна (вспомтная про 20 заданий, менеджмент рыбы, карт, корзин) и черевата потерями ПО. Отсюда даунтайм. Большой компанией 4+ я за Остров кошек не хотел бы садится.
Про дополнение "Долгожданные гости". Чистая косметика. Из положительного могу отметить новые планшеты кораблей - разнообразие всегда интересно. Добавка рыбы к месту, потому, что кормушка иногда пустеет до суха, когда игроки начинают крутить фиолетовые комбо. Новые полимино - хорошо, но ничего особенного. Разнообразия в базе и так выше крыши.
По итогу: неоднозначная игра в которую хочется играть снова и снова.

Manik написала 12 дней назад: #
Оценка: 9

Игра понравилась. Очень глубокая, комбинирует в себе много механик. Намного интереснее тех же крыльев. Если Вы любитель подумать и просчитать интересные комбинации- игра для Вас. Если же Вы не любитель мозголомного процесса, то можете по фану выставлять котиков на Ваш корабль, но тогда готовьтесь проиграть в пух и прах. Минусы: 1. Есть неудачные решения в плане оформления и дизайна: *Можно было бы ярче выделить зоны корябля, например, 5 каюта вообще не имеет знака, что путает в процессн игры; * Шрифты на картах подобраны не очень удачно: где-то крупно, где-то очень мелко(прям как в банке в договоре 🙈) ; * Возникла небольшая путаница с сокровищами, в правилах нет малых сокровищ, а вот на картах они неожиданно появляются. 2. За уши притянутый сюжет, можно было и как-то более изящно все обыграть, ато "я тебя слепила из того, что было" В любом случае игра классная, думаю после большего числа партий раскроется еще сильнее

Nemo2333 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам

1-Разыгранная зелёная карта (на которой изображены ТОЛЬКО сапоги) возвращается на руку?
2- карта урок которая даёт очки за незакрытые спальные каюты: достаточно не закрыть только по одной клетке этих кают или полностью?

ilya1809 написал полмесяца назад: #

1)Если карту разыграли(любую) она ушла.Сапоги ушли после того как их сыграли в ставках "кто первый".Вы можете сапоги неразыгрывать , оставив на потом.
2)Спальня не будет закрыта, еслит там,и одна клетка свободна, и хоть десять.Закрытой она считается когда все клетки закрыты

Llohmaty написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1 - уходит в сброс после розыгрыша. Но, в отличие от уроков, не обязана быть разыграна в тот же день, что приобретена.
2 - очки в уроке даются за пустую, а не за незаполненную каюту. Вы получите очки, если все клетки в обеих спальнях пустые.

bulka58807 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1 - уроки вы обязаны разыгрывать в фазу "чтение уроков". Иначе вы можете сидеть с картой общего урока до конца игры, а затем в последнем раунде её достать.

Мне ещё интересен другой вопрос.
Вот сыграл я 3 зелёные карты с корзинами, самого естественно тоже сыграли при определении очерёдности хода. Но в процессе хода всех дешёвых котов разобрали и у меня остаётся одна зелёная карта корзины, 3 рыбы, а кошки только за 5 рыбы? Что делать в таком случае? Если читать правила, то там явно написано что все карты которые вы не хотите или не можете разыграть, переходят с вами дальше. Получается я же не могу разыграть уже открытую корзину из-за дороговизны кошек. Или карта сбрасывается?

GaGaGames написал 13 дней назад: #

Карта сбрасывается — вы её уже разыграли. А что не потратили — тут уж увы)