Остров кошек

2020

jimdeegris написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к экспертам, что если кончаться фигурки кошек определенного цвета? Брать тот цвет, что остался или или как то выкручиваться, полагаясь на память?

freude_19 написала 6 дней назад: # скрыть ответы

они не могут кончиться, там все рассчитано. в игре всего 6 ошаксов, больше этого вы и не сможете использовать

SokolovES написал 5 дней назад: #

На карты общих уроков тоже ставятся фигурки кошек

KirHatesYouAll написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто наиграл много партий, полиминошки сильно стираются? А то боюсь, что при частой игре и перемешивании в мешке они в говно превратятся партий через 10

freude_19 написала 6 дней назад: #

нет все нормально))) понятно дело что совсем грубо обращаться с ними не стоит)

bulka58807 написал месяц назад: # скрыть ответы
карта урока "перед вами"

есть карты уроков, которые дают очки за "карты уроков перед вами". считается ли карта общего урока за карту урока передо мной? ну я же его выложил? или общий урок выкладывается в центр стола и уже не считается уроком "передо мной"?

Infinita написал месяц назад: #

Из правил:
"В порядке хода вы обязаны выложить сразу все свои карты общих уроков лицевой стороной вверх в одном месте, где всем их будет хорошо видно."
"В порядке хода вы обязаны выложить сразу все свои карты уроков лицевой стороной вниз возле своего корабля."

Из чего очевидно следует, что общий урок, выложенный вами, не считается уроком "передо мной".

AlenaKiseleva написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Запах

Скажите мне одной мешочек в игре пахнет как копчённая рыба ? 😅😅

Bimirina написала полтора месяца назад: #

Для того, чтобы узнать, надо открыть ленту комментариев в карточке игры и прочитать те, что ниже;)

freude_19 написала месяц назад: #

да , у меня тоже самое было. потом выветрилось

asterix81 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кошек можно спасать, только если есть корзины. В начале игры все получают по одной корзине. Карт которыми можно взять ещё корзины не приходит.
Что делать дальше? )

Llohmaty написал полтора месяца назад: #

Спасать только одну кошку в этом круге. Зелёных карт для спасения в игре много, придут в "другой день". Набирайте уроки, ошаксов, сокровища, внезапные. Среди внезапных могут быть надёжные корзины. Или оставляйте рыбу.

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Ошибка в Карте урока 137

В процессе изучения FAQ на сайте издателя (http://thecityofkings.com/games/the-isle-of-cats/card-clarifications/), я обнаружила ошибку в карте урока (Сони, №137, набор Б).
У нас в локализации написано:
"18 ПО, если заполнены обе спальни".
На сайте изадателя:
"18 points if both bedrooms are empty".
(18 ПО, если обе спальни пусты).

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Еще несколько неочевидных моментов в правилах, на мой взгляд.
1. Сокровища, которые сбрасываются с вашего планшета, уходят из игры совсем. (http://thecityofkings.com/games/the-isle-of-cats/faq/)

2. Внезапные карты (080-082). Спасая 1 кошку, вы можете сразу же спасти вторую кошку.
Если у вас несколько таких карт, то их можно сыграть цепочкой за одно действие.
If you have 2 or more of these cards, you may play them all to rescue additional cats.
(http://thecityofkings.com/games/the-isle-of-cats/card-clarifications/)

3. Внезапная карты 083.Возьмите 4 случайных жетона из мешка и сразу же выложите их на поля.
По этой карте нужно брать ровно 4 жетона. Если взяли сокровище или ошакса, то они идут в зачет 4 жетонов несмотря на то, что их нельзя выложить на поля, они помещаются на свои места.
When taking tiles from the bag if you take out a non-cat tile, place it in its usual spot. For example if your draw a rare treasure from the bag, place it by the other rare treasures.
You will only take 4 tiles from the bag, regardless of their type, so you may end up with 4 rare treasures and no cats.
(http://thecityofkings.com/games/the-isle-of-cats/card-clarifications/)

Barneo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хм, а как можно взять ошакса из мешка? Ведь они отдельно же лежат.

valentia написала 2 месяца назад: #

В наборе предзаказа есть дополнительные, они идут в мешок

Lightwen написала полтора месяца назад: #

спасибо :) а то у нас вызвала споры карта, по которой надо 2 сокровища скинуть с корабля. я говорила: в коробку, а другие участники требовали вернуть их в запас на поле. благодарю за разъяснение! :)

nabroman написал полтора месяца назад: #
вопрос по карте сокровищ

Играя карту сокровищ, в которой предписано взять два сокровища, я могу взять и разместить только одно сокровище и отказаться от взятия второго?
В правилах на последней странице в разделе с вопросами и ответами есть вопрос, из которого следует, что можно отказаться от взятия сокровища, но как его трактовать на данную карту непонятно.

Tatosha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Помогите разобраться с понятием "уникальные кошки" и "кошки уникального цвета" на картах.

Shimo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уникальный цвет- разный цвет. В игре пять ( если не ошибаюсь) уникальных цветов.

Tatosha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. за каждую кошку уникального цвета - это по сути столько, сколько цветов выложено на поле?

Shimo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы считаете каждый цвет только один раз. То есть, если цветов пять, а на столе у вас только кошки трех цветов, то у вас три кошки уникального цвета

Tatosha написал 2 месяца назад: #

jimdeegris написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все таки посмотрев пару обзоров сделал вывод, что игра похожа на Грандиозное представление. Драфт, тетрисообразная механика укладывания тайлов, цели на картах и прочее. На первый взгляд понравились обе. Опять передо мной встал нелёгкий выбор. Пожалуйста, кто играл в обе, подскажите, что брать? Хотелось бы больше стратегичности и чтобы хорошо игралось вдвоем.

Alduda написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игры по ощущениям разные.
Кошки – красивая, семейная игра с приятной кошачьей тематикой, отличный гейтвей для новичков в настолках. Однозначно лучшая из «тетрисных» игр, настоящий хит, лауреат премий! Но по поводу стратегии: стратегий тут возможно много, но победа больше зависит от удачи, какого цвета кошки выйдут и какие карты уроков придут.

Представление – напротив, классический евро-абстракт. «Тетрис» здесь лишь одна из механик, в то время как в кошках это основа игры. Тематика не чувствуется, оформление странное. Игра отличная, хотя и подобных игр много: «Санта-Мария», «Раджи Ганга» и т.п.. Поскольку в игре больше стратегичности, то для регулярной игры вдвоем подходит больше, чем кошки.

jimdeegris написал 2 месяца назад: #

Большое спасибо, буду брать Представление, тем более и стоит дешевле.

Piligrim14 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карты на руке

Подскажите пожалуйста, если например у меня в конце дня осталось 3 карты на руке, на следующий день во время драфта эти карты просто лежат в сторонке? А после оплаты выбранных карт после драфта старые 3 карты добавляются и увеличивают руку к фазе спасения кошек?

freude_19 написала 2 месяца назад: #

Да, всё верно. Но не только к фазе спасения, зависит от цвета карт ( фиолетовые - в любое время, жёлтые или коричневые в последнюю фазу)

freude_19 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если у меня урок, чтобы крысы остались видимыми, в финальном подсчете я отнимаю очки за незаполненные каюты из-за этих самых крыс? Или каюты считаются заполненными из-за этого урока?

vikusyatina написала 2 месяца назад: #

Отнимаете. Каюты не заполнены. Этот урок как бы позволяет скомпенсировать "минусы" за видимых крыс.

to_arm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли недавно 2 партии разным составом (3 и 4 человека) с кикстартер набором.
По впечатлениям - игра огонь!
По тяжести находится в той же весовой категории, что и Королевство Кроликов, Крылья, а теперь и Остров Кошек.
Драфт сглаживает карточный рандом, размещение полимино здесь вполне в духе классического Пэчворка, а различные цели в допе добавляют реиграбельности.
Компоненты - топ, деревянные анимиплы заставляют пищать женскую часть игрового стола.
Возможно, отзыв покажется слишком восторженным, но из игранных мною семеек эта игра топовая. В Крыльях слишком сильно чувствуется рандом и завязанность на яйцах (без допа), в Королевстве Кроликов замороченный подсчет очков, Шарлатаны приелись спустя 5 партий, а остальные игранные мной семейки (Медвежий Парк, Лоскутное Королевство, Хитрый Ход, Коднеймс, Саграда и т.п) не дотягивают по весу и качеству компонентов.
Семейный режим еще не пробовал, и думаю, вообще до него руки не дойдут, но само его наличие уже плюс для игры.

DIWolf написал 2 месяца назад: #

За какое время вы сыграли эти первые партии?

va1dis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто уже успел опробовать вдвоем, как играется, сколько времени занимает?

Evgeny_N написал 2 месяца назад: #

Играется отлично, если оба уже знают правила, то по времени ровно 1 час.

freude_19 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

вдвоем играется отлично, показалось что более спокойно. Втроем уже конкуренции больше, часто нужные тайлы забирают :)

va1dis написал 2 месяца назад: #

Всем спасибо за ответы

Lightwen написала 2 месяца назад: #

первая пробная партия на двоих вместе с чтением правил, распаковкой и перетасовкой карт у нас заняла примерно 2 часа

freude_19 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня мешок для тайлов пахнет копченой рыбой, причем ярко выраженный запах)) интересно это так и задумано?)) игра новая, запечатанная была

SokolovES написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично) Первая же мысль была про копчёную рыбу. Кошек вроде как в Питер доставили кораблём. Совпадение?)

freude_19 написала 3 месяца назад: #

А ну тогда всё понятно :)

kosfiz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Запах, конечно, ужасный, но не копчёной рыбой: видимо запах краски и картона, выдержанный долгое время в закрытой коробке, дал в итоге такой "ядерный" эффект.
Мешок вывесил на ночь на балкон: теперь не пахнет. Панчборды и карты не пахнут этим, лишь запах краски. Сейчас излучают сей "аромат" лишь деревянные компоненты, блокнот и зиплоки.

Коробку оставил открытой, деревяшки все отправил на балкон, зиплоки заменил.

freude_19 написала 3 месяца назад: #

я ничего не проветривала, через пару партий сам прошел :)))

Nataly23 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня рыбки так пахнут, но муж сказал что это запах жженого дерева и краски))) жесть как атмосферно)

SokolovES написал 2 месяца назад: #

Да. Когда я собирал игронайзеры/дайстрей из ХДФ, чувствовался похожий запах.

AndroidYu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, уважаемые, эту игру можно сравнивать с "Грандиозное представление" ? Понимаю, что можно сравнивать хоть с морковкой, но все же... Или тут кроме "тетриса" ничего похожего ?

freude_19 написала 2 месяца назад: #

ничего похожего

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Странная вещь рейтинг... Выходит по нему, что Кошки лучше, чем Крылья. Хех

Заходите на BGG.
Находите список всех игр.
Отсортировываете их по такому же СРЕДНЕМУ рейтингу.
Удивляетесь от количества "топовых" 10-бальных игр.

Infinita написал 3 месяца назад: #

А потом смотрите на количество проголосовавших у таких 10-балльных игр и у вас удивление сходит на нет.

zlobushka написала 3 месяца назад: #

Дело вкуса. Нам Остров Кошек понравился больше, чем Крылья.С тех пор как получили долгожданную коробку,часто играем семьей.

Alex_Ves написал 2 месяца назад: #

Ну, личном В моем топе Кошки Крылья пододвинули:)) Так что считаю оправданными высокие оценки этой игре:)

Amorous написал 3 месяца назад: #

по впечатлениям - смесь Королевства кроликов (сам драфт) и пэчворка (естественно :)

sininen_korpen написала полгода назад: # скрыть ответы

Поиграли на Игроконе в остров кошек. Постараюсь описать, что это за фрукт. В целом, это абстрактный пэчворк на 2-4 (5-6 с расширением) игроков с драфтом карт. Игра сразу очень подкупает оформлением:потрясающие карты, классные деревянные кошечки,милейшие тайлы, классные карты. При чем на одинаковых картах может быть разное оформление планшеты показались тонкими, но тем же грешило покорение Марса.
Кратко по правилам:в игре 4 раунда, в течение которых злой лорд плывёт на остров котиков с желанием их аннигилировать. Мы - строители этаких ковчегов, задача которых вывезти с острова как можно больше кошек и их сокровищ.
Ход состоит из нескольких фаз:
1.Каждый игрок получает 25 рыб. Это валюта, за которую вы будете покупать карты на руку и привлекать кошек на корабль.
2. Драфт карт. Каждому сдаётся 7,после чего каждый оставляет себе 2,остальное передаёт следующему игроку. И так пока не останется у каждого снова 7. Из этих 7 можно оставить себе сколько угодно, но нужно заплатить за них указанную цену.
Карты бывают трех типов:зелёные (с ботинками и корзинками), фиолетовые (карты событий, которые играются в любой момент), серые (сокровища и так называемые ошаксы (джокеры, их в игре 8 и они лежат всегда в открытую), и уроки (типа карт целей, они бывают общие и личные).
3. Игроки выкладывают карты уроков. Личные в закрытую, общие - в открытую.
4. Игроки выкладывают перед собой в закрытую все купленные зелёные карты. На них могут быть корзины и ботинки. Количество ботинок определяет очерёдность хода. Количество корзинок определяет сколько кошек вы сможете принести на свой корабль в этот ход. Затем карты раскрываются и определяется очерёдность хода игроков:у кого больше ботинок - тот и ходит.
5. Спасение котиков. Тайлы справа стоят 5 рыб, слева - 3. Вы можете забрать столько кошек, сколько у вас есть корзинок. По умолчанию у каждого игрока есть один жетон корзинки, остальные - на зелёных картах. Фиолетовые карты дают возможность получить ещё жетоны корзинки, которые будут у вас всю игру. После взятия кошки вы обязаны положить её на свой планшет. Каждый тайл должен прилегать к другому. На планшете есть карты сокровищ разного цвета (закрываете их кошкой нужного цвета и получаете сокровища), крысы (не закрытые дают штраф), и комнаты (не заполненные дают штраф).
6. Сбор редкостей. В эту фазу можно получать сокровища (редкие достают из мешка вместе с кошками, обычные лежат в открытую всегда) и ошаксов. Вы обязаны положить ошакса на свой планшет и выбрать ему цвет,пометив нужным миплом.
А общем и целом, это все. Есть нюансы, но я постаралась описать вам общий принцип. Могла и перепутать что.
Теперь по миплам, которые не задействованы. Большие кошки ставятся для определения очереди хода. Маленькими миплами маркируются цвета ошаксов и уроки, где игрок должен выбрать цвет. Допустим, выберите цвет. Вы получаете победное очко за каждого кота этого цвета, который касается сокровища.
Стоит сказать, что это далеко не семейка и не весёлый пати гейм, это достаточно комплексная стратегия. Тут нужно много думать: какие карты отдавать, какую кошку брать, как её лучше положить. К тому же, в игре много разных тактик,благодаря картам уроков. Вы можете набирать корзины и сконцентрироваться на спасении котов всех цветов в качестве базового условия игры и не брать уроки вообще, или только одного цвета,или только по краям лодки, или в нужных комнатах, или не закрывать крыс, или собирать сокровища... Есть очень много уроков, которые покроют ваши штрафы с лихвой, например.
Играли мы вчетвером. Коротко о плюсах и минусах игры:
+ очень красивое оформление
+ много стратегий развития
+ тематика более менее ощущается
+ механика драфта позволяет исключить элемент случайности и предполагать стратегии противников
+ очень увлекает, когда у вас сходится ваш тетрис вы получаете своего рода оргазм
Сложность это условный плюс. Лично для меня она была оптимальной:дым из ушей не шёл, но и нельзя тупо класть тайлы и выигрывать.
- неизвестно, сколько прослужат таким темпом тайлы в мешке
- иногда происходит путаница при драфте
- нет возможности отследить, честно ли игрок заплатил за свои карты рыбу или нет, ибо оплата происходит взакрытую
- подсчёт очков производится вручную и может затянуться
- на 5-6 игроков скорее всего будет огромный даунтайм
- игра языкозависимая. Надо понимать текст на картах
В целом, я с радостью сяду поиграть ещё раз. Мне игра понравилась. Моему молодому человеку зашло очень сильно, поэтому решили брать предзаказ на ранних пташках, скорее всего с полным фаршем. Я могу игру смело рекомендовать.
Надеюсь, помогу сомневающимся принять решение о предзаказе

DareDevil написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, очень подробный обзор, прочитал с удовольствием. Почему решили, что на 5-6 игроков будет большой даунтайм? На 4х сколько времени партия заняла?

sininen_korpen написала полгода назад: #

Большой даунтайм, потому что если по хорошему, то в этой игре любое действие надо обдумывать: какие оставить карты, каких взять кошек, на что выгоднее тратить рыбу. Если игроков очень много, то каждый будет свои ходы долго обдумывать. Вчетвером мы играли чуть более двух часов вместе с объяснением правил (мастера постоянно отвлекали посетители фестиваля) и финальным подсчётом очков. Но мы старались прям быстрее, быстрее, потому что всё по записи и после нас были другие люди

Marqus55 написал 3 месяца назад: #

для любителей попроще есть семейный режим. Без драфта, без покупки карт. Просто с парочкой начальных целей и поочередным выкладыванием тайлов. Что-то типа мультиплеер-пэчворка

PSARUS написал полгода назад: # скрыть ответы

"нет возможности отследить, честно ли игрок заплатил за свои карты рыбу или нет, ибо оплата происходит взакрытую"

хм-кхм...

Да. Тут есть где сжульничать

CTAP7OM написал полгода назад: # скрыть ответы

А как же быть? неужели этот момент не проработан правилами? Или это элемент игры такой?

sininen_korpen написала полгода назад: # скрыть ответы

Нам мастер сказала, что полагается только на нашу честность

PSARUS написал полгода назад: #

АХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАА-А !!

nyak написал полгода назад: #

"-И тут мне, такая карта поперла!"

TataFrost написала полгода назад: #

При выкладывании на стол карты все видят её цену. Внимательные игроки довольно легко смогут вычислить, сжульничал ли их партнёр. Особенно при розыгрыше дорогих карт. Хотя таким заниматься не сильно охота. Ещё один момент: в среднем карты стоят 1-2 рыбы. Если игрок взяв 5 карт объявил, что платит 3 рыбы - повод задуматься :) Хотя у меня таки была рука, когда из 5 карт 2 были с ценой 0.

saroff написал полгода назад: #

Это проблема любых игр с любой механикой "в закрытую". Как мне кажется, ничего плохого в надежде на честность игроков нету, смысл вообще садиться играть в настолки, если собираешься жульничать.
P.S. Неплохое решение похожей проблемы есть в "Сумеречной борьбе", в конце раунда нужно показать нижние части карт.

Justik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Своя копия игры пока в пути, поэтому чисто теоретически:

Что мешает оплачивать карты во время их розыгрыша? Разыгрывая же личные уроки, выкладывать на них жетоны рыб и оплачивать во время их раскрытия. В конце хода оставшиеся в руке карты сбрасывать.

cataphract1991 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Уроки раскрываются в конце игры, а из-за наличия драфта можно прикинуть какой урок ты себе оставил заранее.
В конце хода оставшиеся карты не сбрасываются по правилам.

В общем идеи идут в разрез с правилами)

Justik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну мы же сейчас не про правила говорим. А о том, как нивелировать жульничество.

1. "Уроки раскрываются в конце игры".
Именно поэтому вы их оплачиваете сразу, но сам платеж происходит во время их раскрытия.

2. "В конце хода карты не сбрасываются". Правильно, потому что, согласно правилам, они сбрасываются в начале хода. Суть одна.

3. Про драфт вообще не понял, ибо в любом случае уроки должны быть разыграны.

cataphract1991 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Вроде бы уроки стоят по разному, что позволяет узнать к чему движется соперник и попытаться ему условно помешать.
2. А можно ссылку на правила где карты в начале хода сбрасываются?
Буклет правил из физического издания.
стр. 15
Пункт Перенос карт и рыбы.

"Как вы помните, обязательно разыгрывать только карты уроков. Любые другие карты, за которые вы сбросили рыбк, но не смогли или не захотели разыграть, переносятся на следующий день. Вам не нужно снова тратить на них рыбу. Наконец, у вас в руке может быть любое количество карт."
3) Во время драфта сосед может узнать какой урок вы взяли и потенциально вам помешать, если будет считать и помнить цены проходящих через него уроков.

Justik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Если есть уроки с уникальной ценой, то да, это проблема.
2. Все, что не оплачено - в сброс.
3. Что ж, гадайте какие это уроки: с раздачи или пришедшие от соперников.

И да, перенос карт на следующий день, это тоже проблема.

cataphract1991 написал 3 месяца назад: #

Просмотрел карты.
Все личные уроки стоят одинаково. Но в любом случае остается проблема разброса цены карт от 0 до 5. А с учетом того что их можно оставлять в руке остается лишь верить на слово.

GaGaGames написал полгода назад: #

Рады, что игра зашла.
На всякий случай хотели бы обратить внимание, что на Игроконе был прототип. Как вы понимаете, в финальной версии качество компонентов будет совсем другим

Вопрос по урокам.

Когда урок требует выбрать цвет, цвет выбираешь при выкладывании урока или в конце игры при вскрытии?

Evgeny_N написал 3 месяца назад: #

Если простой урок - то в конце игры, потому что карта должна лежать в закрытую, а если общий урок - сразу.

cataphract1991 написал 3 месяца назад: #

Игра понравилась.

1) Простые правила без каких-то жутких исключений, ссылок на пункты подпункты и т.п.
2) Быстрый сетап. Вся сложность это перемешать стопку из 150 карт.
3) Игра заставляет думать над действиями. А с учетом целей, как своих так и общих тактика каждый раз будет немного различной.
4) Первый игрок меняется в ходе одной из фаз хода, что позволяет несколько нивелировать проблему того что последнему игроку достается все самое невкусное.
6) Драфт также несколько нивелирует проблему особо удачливых)
7) Честно говоря очень порадовало качество всего. Все детали прямо приятно держать в руках.

Из минусов если в группе есть счетоводы, то ходы могут затянуться.

В общем я очень доволен. Ожидал что игра будет сильно примитивнее, но в итоге был приятно удивлен.

Еще есть дополнения, которые добавляют новые цели. Сетап несколько затянется, но так из игры уйдут уже наигранные цели и появятся новые с немного другими условиями.

Marqus55 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
рассылка предзаказа

Кошки приехали, гага делает рассылку. Завтра пойду свою коробку забирать 😊

zlobushka написала 3 месяца назад: #

По-хорошему завидую, нам еще где-то неделю ждать!

Leonsiya написала полгода назад: #

Мне удалось попасть за стол с прототипом на Игроконе, и игра просто бомбическая, не обманула моих ожиданий.

В первый раз, конечно, придется потратить время на разбор правил, так как в игре несколько разных фаз и поначалу их последовательность не совсем очевидна. Но уже на третьем игровом дне из пяти все понятно и логично, так что ни к правилам, ни к памятке на планшете обращаться не нужно. С разбором правил и временем на "въехать" полные пять дней заняли около 2 часов, а в дальшем по моему ощущению партия на четверых будет играться час-полтора, если среди ваших друзей нет лютых даунтаймеров.

Несмотря на то, что на Игроконе был только прототип, компоненты крутые. Тайлы очень разных форм, так что придется думать над их размещением больше, чем в том же Медвежьем парке. Цели у всех могут быть разные: кто-то закрывает крыс, чтобы не огрести штрафных очков, а для другого оставить точное число крыс - это личная цель. Кто-то играет на самом большом семействе (соединенный вместе один цвет), другому важнее представить все цвета, а третьему вообще коснуться ими краев игрового поля. Очень круго и реиграбельно. Не представляю, сколько надо наиграть партий, чтобы надоело и стало предсказуемым.

Миплы-котики просто мимими. Рыба в прототипе сразу была деревянная, и хотя бы из-за этого стоит взять киковский набор. У каждого свой корабль с разным расположением элементов, так что и партии будут разными, и внутри игры нет смысла прямо за одни и те же тайлы биться, как в том же Медвежьем парке при игре с карточками заданий.

Я очень люблю игры с полимино. А тут еще и карты. Но, в отличие от "Копенгагена", они не просто в сеты собираются для покупки тайлов, а дают возможности для разных действий. Понравился и сам драфт (направление передачи карт меняется через ход, размер руки не ограничен, главное чтобы рыбы хватило), и карточки с личными и общим заданиями.

Семейный вариант планшета попробовать не получилось, но уверена, что и этот вариант игры будет хорош.

Взяла полный лот и не жалею о потраченных деньгах. Осталось теперь только дождаться июня, и это будет самое сложное. 😂

CheKladan написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может объяснить как в игре участвуют 30 кошачих миплов?

TataFrost написала полгода назад: # скрыть ответы

Это жетоны цвета. Есть джокерные кошки - ошаксы, и некоторые карты заданий, которым в момент выкладывания на стол/планшет требуется присвоить цвет.

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. в целом используются редко и с небольшими жетонами удобнее, но с кошкомиплами красивее и няшнее?

Mishanya_Piterskiy написал полгода назад: #

Да, абсолютно.

В качестве цветовых маркеров

UFO_VRN написал полгода назад: #

Привет.
Sininen любезно поясняла: "Теперь по миплам, которые не задействованы. Большие кошки ставятся для определения очереди хода. Маленькими миплами маркируются цвета ошаксов и уроки, где игрок должен выбрать цвет. Допустим, выберите цвет. Вы получаете победное очко за каждого кота этого цвета, который касается сокровища".

slflycat написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграть не удалось, но наблюдал за партией с момента объяснения мастером правил. После отыгрыша перовго раунда ушел, т.к. показалось скучновато.
Что не понравилось:
- Из-за кучи текста на картах и их вида даже процесс драфта оказался очень затянут. Т.е. те, за кем я наблюдал не сильно заморачивались, но это подозреваю от не знания что вообще в этой игре лучше/хуже. С изучениме карт "стратеги" драфта будут такие комбинации просчитывать, что "не стратеги" утрированно успеют чаю попить.
И если в 7 чудесах это считай и есть сама игра, то в "котиках" это только "затравочка".
- Из-за огромных размеров "кораблей" (игровых планшетов) на столе игра занимает кучу места.
- даже размещение котов на корабль не быстрое занятие, т.к. приходится метаться - то ли создать семейство, то ли получить сокровища, то ли поймать крысу или все-таки заполнять разные комнаты.
В общем, даун-тайм, даун-тайм, даун-тайм. При этом за исключением драфта взаимодействия между игроками практически никакого. Этакий тетрисообразный пасьянс с финтифлюшками на кучу времени. А уж финальный посчет очков, судя по объяснениям мастера - это вообще нечто. За карты, за достижения, за сокровища, за цвета, за редких котов, куча бонусов/штрафов в зависимости от размещения котов на корабле... в общем жесть. Жена вроде темой заинтересовалась, но узнав про все нюансы сказала - в сад.

Greengood написал полгода назад: #

Так это же круто, что ньюансов много и стратегий. Гораздо хуже, если бы игра была просто на заполнение корабля кошками. Ну а даун-тайм вещь сугубо субъективная.

sininen_korpen написала полгода назад: #

Текста как раз минимум) вот в карточном ужасе Аркзэма реально очень много текста

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Предзаказ 11 ноября. Подробности будут позднее, но Гага ответила, что будут плюшки Кика.

hirundo написала полгода назад: #

А какие на кике плюшки?

marom написал полгода назад: #

Печаль, что гора деревянных миплов, значительно удорожающая коробку, практически никак не используется.

Riger написал полгода назад: # скрыть ответы

Как в это играть?где правила?ГаГа покажи)

perec написал полгода назад: #

А зачем в это играть? Оно же не для того.

Maxim988 написал полгода назад: # скрыть ответы

Гага запускает голосование. Предлагаю голосовать за 3й вариант - прямая скидка на игру в ранних пташках.

Maxim988 написал полгода назад: # скрыть ответы

Голосование с 15.11.19

Maxim988 написал полгода назад: #

Предзаказ с 18.11.19

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

А интересно, не рассматривается ли игра к локализации?

imurseev написал год назад: #

Пока никто не сообщал

Avilio написала год назад: # скрыть ответы

Gaga объявила о локализации.

NRGetic написал год назад: #

отлично,добавляем в вишлист:)

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

Отлично! Это опять подтверждает тезис, что нет смысла бэкать, потому что вся годнота всё равно будет локализована (а негоднота - нафиг не нужна)

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Этот тезис не всегда работает банально потому что критерии годноты очень разные у разных людей. Много хороших варгеймов локализуют? Или вон некоторые коробчонки миллионы собирают, но... А сколько игр попавших уже в личный топ гарантированно пройдут мимо локализаторов) Но и логично, локализаторы берут то, что по их мнению наиболее ходовое

sintenced написал год назад: #

При этом "ходовое" и "годное" - это далеко не всегда одно и то же. В отношении данной игры это также может сработать.

hickname написал год назад: #

Ширпотреб и годнота - абсолютно разные вещи, есличо.

Покупка на кикстартер

На кикстартере, в самом проекте есть фраза

"SHIPS TO Anywhere in the world" . Или это ещё не значит, что в Россию могут доставить? Тоже хочется эту игру.

Kventis написал год назад: # скрыть ответы

Там ниже блока с расценками доставки есть предложение - "Unfortunately we can no longer ship to Russia. If this should change I will let you know."

Avelinavd написала год назад: # скрыть ответы

Да, точно! Пропустила это предложение. Никогда ещё ничего не поддерживала на кикстартере, а эта игра очень понравилась.

imurseev написал год назад: # скрыть ответы

Спроси у ребят BGC Moscow - может, они помогут с доставкой. Можно как-то через посредников в Европе (сам не пробовал) заказать.

Я когда выбирал награду, он определил моё местоположение и предложил оплату в Россию в 100 фунтов.

Avelinavd написала год назад: #

Да, мне тоже предложена оплата дополнительно 100 фунтов. Но адрес не запрашивали. Т.е. если согласиться на эту доплату, они доставят в Россию?

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Зашла на кикстартер - ничего не поняла) с моим то знанием английского)))

Сколько ж цена ее выходит?

Avelinavd написала год назад: # скрыть ответы

Базовый вариант 50 фунтов(63$), а с дополнением 70фунтов(88$). Плюс доставка.

Nataly23 написала год назад: #

Спасибо большое

покупка на кикстартер

Хотел заказать на кикстартере, но там написано, что нет доставки в Россию. Подскажите пожалуйста, есть ли какой способ получить её всё-таки?

GuNNeR написал год назад: # скрыть ответы

да, через форвардера в США или Германии.

Kventis написал год назад: # скрыть ответы

А есть какие-нибудь компании занимающиеся этим? Или самому по форумам искать?

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Бандеролька, например.

Kventis написал год назад: #