1. VogelFrei 10

Filosofia Éditions
Mayfair Games
KOSMOS
разработчик: Catan GmbH
магазин: Ход Конём (Украина)
Игрофишка (Украина)
Kilogames
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Игра на столе
GoodGame (Украина)
Divo Rog
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Дом Игры

фишка героя
фишка торговли
кубик производства
кубик события

The Rivals for Catan — новая версия карточной игры «Колонизаторы». Выпущена в 2010 году, на пятнадцатилетний юбилей исходной игры. Помимо оформления и иллюстраций переработаны некоторые карты, что делает The Rivals for Catan более приветливой к новичкам. Оба игрока исполняют роли князей острова Катан и развивают свои собственные земли, строя поселения, связывая их дорогами, застраивая полезными зданиями и развивая до городов. Необходимые ресурсы получают с земель, окружающих поселения — чем больше у игрока поселений, тем больше таких земель и ресурсов. Земельные участки представлены картами, производят один определённый вид ресурса и пронумерованы от 1 до 6. Какие земли приносят ресурсы в текущем ходу, определяется броском кубика. Во время игры игроки добирают карты зданий, действий и пр. из нескольких общих стопок. Действия позволяют напрямую воздействовать на свои или чужие провинции.

Вводный набор карт новой версии включает меньше карт по сравнению с исходной игрой — убраны наиболее агрессивные карты, а также действия, которые нельзя использовать в любой момент игры, начиная с первого хода. Данный набор карт позволяет постичь основы игры и приветлив к новичкам. Игра проводится до 7 очков и длится 25-30 минут, а в общих стопках расширений содержится всего 36 карт.

Более опытные игроки могут расширить игру тематическими наборами, которых в коробке три. В них представлены дополнительные правила и карты расширений, а также более агрессивные карты, обеспечивающие взаимодействие между игроками. Добавлять тематические наборы к вводному можно как вместе, так и по отдельности. Каждый такой набор добавляет 24 карты расширений — они лежат в центре стола двумя отдельными стопками. Время партии при этом увеличивается до 45-60 минут.

The Rivals for Catan не ограничивает игровой мир лишь средневековьем, как это было в исходной игре. Базовый (или вводный) комплект рисует события зарождения цивилизации Катана, а тематические выпуски описывают три последующих исторических периода: Эпоху золота, Эпоху смуты и Эпоху прогресса.

В продаже с сентября 2010.

vista написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам.

Подскажите, пожалуйста, действие карты "чума" распространяется на всех игроков, или только на того, кто ее вытянул.

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Все события действуют на обоих игроков, независимо от того, кто вытянул эту карту. Возможно, правда, с нулевым эффектом. Так что Чума, да и Благополучный год и Бунты, не являются исключениями.
Кстати, в правилах старой версии – «Карточных колонизаторах» – было такое пояснение к Чуме. А здесь, наверное, логика такая: «каждая область (без уточнений)» означает «каждая область в игре».

saper7901 написал год назад: # скрыть ответы
Золото? Что за ресурс?

Ни где не нашел для чего нужен ресурс золото? Он может заменять любой ресурс или нет?

MAV написал год назад: #

В оригинальной карточной игре золото служит только для обмена, тут, скорее всего, так же.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Золото не является джокером: по обычному курсу обмен 3:1, корабль торговца золотом – 2:1, большой корабль торговца – 2:1 и 1:2 и т.д. Зачем нужно золото? С одной стороны, просто накопительный ресурс для последующего обмена. Еще посмотрите на красные карты городских улучшений из 1-го сценария. Причем золото необходимо и для Купеческой гильдия, без которой не сыграть многие карты действий и улучшений. Не зря же эта эпоха называется Золотой век.

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

В золотом веке есть здание, дающее менять золото на ресурс по курсу 1:1 :)

Wulkuw написал год назад: #

Я же просил автора вопроса самого посмотреть красные карты данной эпохи – зачем заспойлерили :))
Кстати, это здание в Князьях Катана урезали: ограничения 1 раз в ход не было в старых Карточных колонизаторах. А вообще-то теперь потребность в золоте больше ощущается.

RAVE написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Годная игра, гораздо лучше оригинала. Куда больше заставляет думать.

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Какого оригинала - Карточных Колонизаторов или просто Колонизаторов?

Из описания не совсем ясно соотношение со стандартными Карточными Колонизаторами, получается, что в полном наборе все то же самое и еще что-то?

st_rain_ger написал год назад: #

судя по всему, речь про обычных Колонизаторов, не карточных

cezor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Огромный недостаток у этой игры для меня - это занимаемое место. Нужен реально огромный стол или на полу играть. Если локации, дороги, города можно сложить в одну стопку, то с шестью стопками колоды возможностей так не сделать, плюс события, плюс сбросы. А область с пятью поселками - это ппц по горизонтали.
Думал может в турнирный правилах как-то проще, а нет еще больше место нужно.

Curtis_Truffle написал 2 года назад: #

проблема частично решается выкладыванием карт с наползанием друг на друга на 25-50%. поворачивать их при этом становится еще неудобнее, но вместо поворота карты ресурсов в любом случае лучше, имхо, использовать какие-нибудь каунтеры из другой игры, я пользуюсь монетками из Древнего Мира

hagard написал 2 года назад: #

и правда - самый большой недостаток. К тому же игра на двоих. Очень сложно к ней из-за этого хорошо относиться.

Vendeego написал 3 года назад: # скрыть ответы

Други, сыграно партий 10. Не могу понять насколько здесь удача, а на сколько тактика. Ощущение, что от меня зависит не многое и тяжело контролировать игру - все портит кубик. Ну или я плохо играю просто.

Arhiserg написал 3 года назад: #

Доли тактики в игре немало, а рандом нивелируется возможностью за небольшую мзду прочесывать колоду в поисках нужной карты.