1. VogelFrei 10

магазин: Игрофишка (Украина)
Kilogames
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Игра на столе
GoodGame (Украина)
Divo Rog
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Дом Игры

фишка торговли
кубик производства
кубик события

7.044.4k 7.55111 -

The Rivals for Catan — новая версия карточной игры «Колонизаторы». Выпущена в 2010 году, на пятнадцатилетний юбилей исходной игры. Помимо оформления и иллюстраций переработаны некоторые карты, что делает The Rivals for Catan более приветливой к новичкам. Оба игрока исполняют роли князей острова Катан и развивают свои собственные земли, строя поселения, связывая их дорогами, застраивая полезными зданиями и развивая до городов. Необходимые ресурсы получают с земель, окружающих поселения — чем больше у игрока поселений, тем больше таких земель и ресурсов. Земельные участки представлены картами, производят один определённый вид ресурса и пронумерованы от 1 до 6. Какие земли приносят ресурсы в текущем ходу, определяется броском кубика. Во время игры игроки добирают карты зданий, действий и пр. из нескольких общих стопок. Действия позволяют напрямую воздействовать на свои или чужие провинции.

Вводный набор карт новой версии включает меньше карт по сравнению с исходной игрой — убраны наиболее агрессивные карты, а также действия, которые нельзя использовать в любой момент игры, начиная с первого хода. Данный набор карт позволяет постичь основы игры и приветлив к новичкам. Игра проводится до 7 очков и длится 25-30 минут, а в общих стопках расширений содержится всего 36 карт.

Более опытные игроки могут расширить игру тематическими наборами, которых в коробке три. В них представлены дополнительные правила и карты расширений, а также более агрессивные карты, обеспечивающие взаимодействие между игроками. Добавлять тематические наборы к вводному можно как вместе, так и по отдельности. Каждый такой набор добавляет 24 карты расширений — они лежат в центре стола двумя отдельными стопками. Время партии при этом увеличивается до 45-60 минут.

The Rivals for Catan не ограничивает игровой мир лишь средневековьем, как это было в исходной игре. Базовый (или вводный) комплект рисует события зарождения цивилизации Катана, а тематические выпуски описывают три последующих исторических периода: Эпоху золота, Эпоху смуты и Эпоху прогресса.

В продаже с сентября 2010.

RAVE написал 4 года назад: # скрыть ответы

Годная игра, гораздо лучше оригинала. Куда больше заставляет думать.

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Какого оригинала - Карточных Колонизаторов или просто Колонизаторов?

Из описания не совсем ясно соотношение со стандартными Карточными Колонизаторами, получается, что в полном наборе все то же самое и еще что-то?

st_rain_ger написал 3 месяца назад: #

судя по всему, речь про обычных Колонизаторов, не карточных

cezor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Огромный недостаток у этой игры для меня - это занимаемое место. Нужен реально огромный стол или на полу играть. Если локации, дороги, города можно сложить в одну стопку, то с шестью стопками колоды возможностей так не сделать, плюс события, плюс сбросы. А область с пятью поселками - это ппц по горизонтали.
Думал может в турнирный правилах как-то проще, а нет еще больше место нужно.

Curtis_Truffle написал полтора года назад: #

проблема частично решается выкладыванием карт с наползанием друг на друга на 25-50%. поворачивать их при этом становится еще неудобнее, но вместо поворота карты ресурсов в любом случае лучше, имхо, использовать какие-нибудь каунтеры из другой игры, я пользуюсь монетками из Древнего Мира

hagard написал полгода назад: #

и правда - самый большой недостаток. К тому же игра на двоих. Очень сложно к ней из-за этого хорошо относиться.

Vendeego написал 2 года назад: # скрыть ответы

Други, сыграно партий 10. Не могу понять насколько здесь удача, а на сколько тактика. Ощущение, что от меня зависит не многое и тяжело контролировать игру - все портит кубик. Ну или я плохо играю просто.

Arhiserg написал полтора года назад: #

Доли тактики в игре немало, а рандом нивелируется возможностью за небольшую мзду прочесывать колоду в поисках нужной карты.

Vitaly написал 2 года назад: # скрыть ответы
карты областей

Не нашли в правилах как открываются новые области, открывали по построении Поселений и Городов. Правильно мы делали? Подскажите, пжлст.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Основав новое поселение, вы получаете 2 карты из колоды областей. Последний абзац на стр. 7.
Город такой возможности не дает.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Рекомендую для освоения «Князей Катана» интерактивный учебник (здесь на английском, но можно в браузере автоперевод включить):

Curtis_Truffle написал 2 года назад: # скрыть ответы
сравнение с Мачи Коро

А кто-нибудь пробовал обе? Что можно сказать о них в сравнении? Насколько я понял, пробежав правила, игры имеют немало схожего. Хочу взять одну из них, пока склоняюсь к Князьям, но только из-за предпочтения темы.

cezor написал 2 года назад: #

Вообще разные игры. Мачи Коро сравнивают с колонизаторами базовыми.