1. VogelFrei 10

Filosofia Éditions
    Mayfair Games
    KOSMOS
    разработчик: Catan GmbH
    магазин: Ход Конём (Украина)
    Игрофишка (Украина)
    Kilogames
    Весело Сидим
    Планета Игр (Украина)
    Миры настольные (Украина - Харьков)
    DesktopGames - Игромаг (Украина)
    Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
    PortalGames Украина
    Игра на столе
    GoodGame (Украина)
    Divo Rog
    Funmill.ru
    Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
    Дом Игры

фишка торговли
    кубик производства
    кубик события

7.004.7k 7.50115 -

The Rivals for Catan — новая версия карточной игры «Колонизаторы». Выпущена в 2010 году, на пятнадцатилетний юбилей исходной игры. Помимо оформления и иллюстраций переработаны некоторые карты, что делает The Rivals for Catan более приветливой к новичкам. Оба игрока исполняют роли князей острова Катан и развивают свои собственные земли, строя поселения, связывая их дорогами, застраивая полезными зданиями и развивая до городов. Необходимые ресурсы получают с земель, окружающих поселения — чем больше у игрока поселений, тем больше таких земель и ресурсов. Земельные участки представлены картами, производят один определённый вид ресурса и пронумерованы от 1 до 6. Какие земли приносят ресурсы в текущем ходу, определяется броском кубика. Во время игры игроки добирают карты зданий, действий и пр. из нескольких общих стопок. Действия позволяют напрямую воздействовать на свои или чужие провинции.

Вводный набор карт новой версии включает меньше карт по сравнению с исходной игрой — убраны наиболее агрессивные карты, а также действия, которые нельзя использовать в любой момент игры, начиная с первого хода. Данный набор карт позволяет постичь основы игры и приветлив к новичкам. Игра проводится до 7 очков и длится 25-30 минут, а в общих стопках расширений содержится всего 36 карт.

Более опытные игроки могут расширить игру тематическими наборами, которых в коробке три. В них представлены дополнительные правила и карты расширений, а также более агрессивные карты, обеспечивающие взаимодействие между игроками. Добавлять тематические наборы к вводному можно как вместе, так и по отдельности. Каждый такой набор добавляет 24 карты расширений — они лежат в центре стола двумя отдельными стопками. Время партии при этом увеличивается до 45-60 минут.

The Rivals for Catan не ограничивает игровой мир лишь средневековьем, как это было в исходной игре. Базовый (или вводный) комплект рисует события зарождения цивилизации Катана, а тематические выпуски описывают три последующих исторических периода: Эпоху золота, Эпоху смуты и Эпоху прогресса.

В продаже с сентября 2010.

saper7901 написал полгода назад: # скрыть ответы
    Золото? Что за ресурс?

Ни где не нашел для чего нужен ресурс золото? Он может заменять любой ресурс или нет?

MAV написал полгода назад: #

В оригинальной карточной игре золото служит только для обмена, тут, скорее всего, так же.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Золото не является джокером: по обычному курсу обмен 3:1, корабль торговца золотом – 2:1, большой корабль торговца – 2:1 и 1:2 и т.д. Зачем нужно золото? С одной стороны, просто накопительный ресурс для последующего обмена. Еще посмотрите на красные карты городских улучшений из 1-го сценария. Причем золото необходимо и для Купеческой гильдия, без которой не сыграть многие карты действий и улучшений. Не зря же эта эпоха называется Золотой век.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

В золотом веке есть здание, дающее менять золото на ресурс по курсу 1:1 :)

Wulkuw написал полгода назад: #

Я же просил автора вопроса самого посмотреть красные карты данной эпохи – зачем заспойлерили :))
    Кстати, это здание в Князьях Катана урезали: ограничения 1 раз в ход не было в старых Карточных колонизаторах. А вообще-то теперь потребность в золоте больше ощущается.

RAVE написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Годная игра, гораздо лучше оригинала. Куда больше заставляет думать.

igelkott написал 4 года назад: # скрыть ответы

Какого оригинала - Карточных Колонизаторов или просто Колонизаторов?

Из описания не совсем ясно соотношение со стандартными Карточными Колонизаторами, получается, что в полном наборе все то же самое и еще что-то?

st_rain_ger написал полгода назад: #

судя по всему, речь про обычных Колонизаторов, не карточных

cezor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Огромный недостаток у этой игры для меня - это занимаемое место. Нужен реально огромный стол или на полу играть. Если локации, дороги, города можно сложить в одну стопку, то с шестью стопками колоды возможностей так не сделать, плюс события, плюс сбросы. А область с пятью поселками - это ппц по горизонтали.
    Думал может в турнирный правилах как-то проще, а нет еще больше место нужно.

Curtis_Truffle написал 2 года назад: #

проблема частично решается выкладыванием карт с наползанием друг на друга на 25-50%. поворачивать их при этом становится еще неудобнее, но вместо поворота карты ресурсов в любом случае лучше, имхо, использовать какие-нибудь каунтеры из другой игры, я пользуюсь монетками из Древнего Мира

hagard написал полтора года назад: #

и правда - самый большой недостаток. К тому же игра на двоих. Очень сложно к ней из-за этого хорошо относиться.

Vendeego написал 2 года назад: # скрыть ответы

Други, сыграно партий 10. Не могу понять насколько здесь удача, а на сколько тактика. Ощущение, что от меня зависит не многое и тяжело контролировать игру - все портит кубик. Ну или я плохо играю просто.

Arhiserg написал 2 года назад: #

Доли тактики в игре немало, а рандом нивелируется возможностью за небольшую мзду прочесывать колоду в поисках нужной карты.

Vitaly написал 3 года назад: # скрыть ответы
    карты областей

Не нашли в правилах как открываются новые области, открывали по построении Поселений и Городов. Правильно мы делали? Подскажите, пжлст.

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Основав новое поселение, вы получаете 2 карты из колоды областей. Последний абзац на стр. 7.
    Город такой возможности не дает.

Wulkuw написал 3 года назад: #

Рекомендую для освоения «Князей Катана» интерактивный учебник (здесь на английском, но можно в браузере автоперевод включить):