Виновен!

18 тайлов персонажей,
18 жетонов персонажей,
правила игры,
памятка ведущего

Это случилось в одном небольшом и очень мирном городке. Как-то ночью здесь объявилась мафия. Пока они скрывают свою сущность, но если общими усилиями мирных жителей их не удастся распознать в течение всего одного дня, а затем вынести справедливый вердикт «ВИНОВЕН!», мафия захватит власть в городе... Итак, есть только одна ночь, и только один день!

«Виновен!» - пати-гейм на компанию от 5 до 16 человек. Время на игру – 15-20 мин. Новый взгляд на классическую и ставшую уже народной игру «Мафия». У игроков есть только одна ночь и один день для того, чтобы определить виновного путем голосования. У каждого игрока после ночных действий, осуществляемых при помощи ведущего игры, есть часть информации о других. В этой игре вам не придется быть просто скучающим мирным жителем. У каждого игрока будет своя собственная уникальная роль.

Задача собрать все знания воедино и не ошибиться при вынесении вердикта.

Представители мафии пытаются всех сбить столку и запутать.

Разнообразные свойства персонажей, последовательное голосование, отсутствие «выпадающих» из игры участников, возможность блефовать, наконец, качественное оформление – всё это делает игру привлекательной для любителей быстрых, весёлых игр на большую компанию.

Компонентами игры можно играть в обычную Мафию.

У «Виновен!» и «One Night Ultimate Werewolf» есть сходства в механике, но есть и кардинальные отличия в правилах и свойствах персонажей.

DarkOutX написал 5 лет назад: #

Говоря о механике:
Великолепная игра, позади более 100 партий.
Очень вариативна, для интересной игры необходима пара опытных игроков, тогда новички быстрее втягиваются и начинают понимать схемы отыгрыша. Персонажей для игры можно подбирать под компанию, балансируя по ходу.

Всё как-то не довелось поиграть в Оборотня, но если в нем и правда больше рандома и есть ничего не делающие роли, то я слабо представляю, как ему может проигрывать Виновен.

Говоря о качестве:
Качество самой игры, конечно, провальное. Если на стиль артов мне без разницы, т.к. важно лишь понять свою роль, то вот сами карты позволяют по рубашкам определять роли половины игроков, т.е. по большей части официальная версия неиграбельна.

Собственно, если вы владеете артами для ВСЕХ персонажей данной игры в одном стиле, то, пожалуйста, скиньте их мне в личные сообщения, чтобы я сверстал PnP

Jetfox написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Виновен

Кто спер своими кривыми руками One night ultimate werewolf...Виновен....Арт: хиппи-наркоманы насмотревшись фильмов из 90х в радостных приходах рисовали видимо, не говорю уже об отсутствии нормальных компонентов и приложения для ведущего, ужос не могем даже примитивную игру украсть по человечески.

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вы просто не видели, как рисуют хиппи-наркоманы, скорее так: http://tesera.ru/game/Urbion/, http://tesera.ru/game/insula/

Jetfox написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Это уже более тяжелые наркотики видимо :)

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Это были настоящие наркотики, а вам подсунули просто паленый алкоголь:)))

igelkott написал 9 лет назад: #

Ну, то есть не вам, конечно, а им:)

GingerBreadMan написал 8 лет назад: #

Ох ты ж!.. Святые угодники!..

sasha3 написал 5 лет назад: #

ё-моё, вот этож да, это ж с какого такого астрального канала такое видится и рисуется? :-)

Rishat написал 5 лет назад: #

На удивление игра понравилась больше one night. Вычислить мафию стало труднее, а обсуждения жарче.

fackstrote написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не понятно, как мэр начинает голосование, а врач может лишить кого-то права голоса, и босс мафии может что-то там сделать, если их могли подменить ночью, и никто не знает с утра кем он теперь стал...? А если двое объявляют себя мэром, то с кого начнется голосование?... А если двое говорят, что врачи, (и оба на самом деле например мафия)), то как они лишают голоса...? Не могу понять эту механику, ведь если человек вскроет карточку врача, а там - бац и не врач, то что потом делать?? И ведущий тут не может помочь, ведь он тем самым сделает подсказку...

Rishat написал 5 лет назад: #

так как перед тем как начать голосовать и соответственно перед вскрытием мэра и врача, все смотрят свои роли. Потом мэр и врач вскрываются и делают свои дела

imurseev написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Игра была "подарком" к Каверне. Я не мог не опробовать ее, но... Это финиш, ребята. Совершенно невразумительные свойства персонажей, процесс и правила игры. Лучше без таких подарков, честное слово.
Тут пишут про One night - попробую, но если и он окажется таким же... продуктом, это уже, извините, ни в какие ворота.
Честно - даже обычная Мафия намного играбельнее.

GeniusGray написал 7 лет назад: #

Отличие от "Однодневного Оборотня" только в том, что там роли открываются сразу после ночи и ты уже знаешь, кем проснулся. В "Виновен" же ты сначала убеждаешь всех в своей невиновности исходя из своей роли на начало ночи, (которая потенциально могла уехать другому), и только на момент молчаливого голосования открываешь жетон. И вот ты так на славу постарался, объявил себя невиновным (будучи мафиози), а там у тебя псих, которому позарез нужно, чтобы выбрали именно его.
Т.е игра - исключительно ради фана. Роли (свойства, а не названия), кстати, почти полностью идентичны оригиналу.

В "Виновен" на мой взгляд могут быть претензии только дизайну/арту - умелого портретиста (посмотрите на портреты малыша, парня и девушки) заставили рисовать нелепые карикатуры. А карикатурист - это тоже призвание, не каждому художнику дано. Вот и наполучались однообразные отвратительные рожи..

Ну и правила не очень однородно составлены. Раза 2-3 приходится прочитать, чтобы понять что от тебя хотят. Благо всего один листок.

DJem написал 7 лет назад: #

Вы просто не умеете в это играть.
Хоть и стырена, но есть отличия от оригинала в сторону улучшения процесса. Арт и качество хуже, но вполне удовлетворительные.