1. TataFrost 9.75

38 карт зимних гостей
(синяя колода)
18 карт полей
(большого размера; рисунок полей
на лицевой стороне и рубашке)
24 карты Automa
(большого размера;
бежевая рубашка)
36 карт "мама" и "папа"
(большой размер;
розовая и голубая колода)
Игровое поле и планшеты игроков (двусторонние)
1 игровое поле
6 планшетов виноделен
Фишки
30 фигурок рабочих 6 цветов
и 1 серый сезонный рабочий
6 фигурок больших рабочих
50 жетонов винограда и вина (стекло)
6 фишек подъема (петухи)
6 фишек победных очков (пробки)
6 фишек трека особого дохода (бутылка вина)
48 деревянных фишек сооружений (8 фишек каждого цвета)
72 монеты "Лиры"
(52 бронзовых 1; 12 серебряных 2; 8 золотых 5)
1 фишка первого игрока (гроздь винограда).

Новое издание евро на винодельческую тему

bolero написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Карта №4 Автомы

Карта №4 Автомы. На ней есть желтая (летняя) полоска с предписанием состоящим из двух частей: "Продать по крайней мере 1 виноград или купить/продать одно поле." После этого в тексте идёт вот такая разделительная строчка:
---------------------------------------
После строчки текст продолжается:
"Поменять одно на другое".
Весь этот текст из двух частей разделенных строчкой дефисов расположен на одной (не на двух, а на одной) жёлтой полосе.
Каждая из двух частей предписания представлена отдельной ячейкой действия на игровом поле.
ВОПРОС:
Означает ли эта карта, что при игре с автомой надо занять двумя миплами оппонента ОБЕ ячейки действия?
Спрашиваю, в частности, потому, что обычно в случаях, когда надо занять именно 2 ячейки, на картах изображены 2 широких горизонтальных полосы и на каждой из них - текст отдельной ячейки действия.
Здесь же - на одной полосе - 2 текста.

bolero написал 4 месяца назад: #

Выяснил.
Только одна из ячеек на поле называется дословно так, как сформулировано на карте автомы. Вторая же ячейка имеет всего лишь близкое название, не дословное. Блокировать надо только одну ячейку - ячейку с дословным совпадением.
Помогло чтение BGG.

SOU написал полгода назад: # скрыть ответы
Мельница/Дегустационный зал

Кто-то строит Мельницу или дегустационный зал? Показались совсем бесполезными, особенно когда можно построить оранжевые здания и они дают 1ПО, помимо бонусов.

dfom написал полгода назад: #

фактически эти постройки расширяют стандартные действия, если вложиться в них особенно в начале. будет такой хороший дивиденд.

bolero написал полгода назад: #

Я читал, что они обретают бОльший вес после покупки колоды Visitors from Rhine Valley. Сам не пробовал пока. Но можно колоду распечатать да и попробовать.

wergg написал 2 года назад: #

Продам в отличном состоянии с протекторами и вкладышами-перевододами.

wergg написал 2 года назад: #
Карты гостей 3.0

добавил перевод карт гостей базовой игры. Переписаны некоторые формулировки для более однозначного толкования. За основу был взят предыдущий перевод. Для уточнения пользовался форумом БГГ и ответами самого Стегмайера.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подписался на Чартерстоун. Уже несколько дней мучаюсь подписываться/не подписываться на Виноделие. Думаю не будут ли они, чем-то похожими?
Совершил ошибку в своё время, купил и Агриколу,и Каверну. В итоге Агриколу продал

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

А надо было не покупать Каверну. Errare humanum est

blackberries написал 2 года назад: #

Надо было не покупать Агриколу-так правильнее было бы.
Каверна больше нравится

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну чем-то наверняка будут. Но если смотреть всеж шире - Чартер ведь строго легаси, не смотря на то, что можно играть и с болванчиками, и потом (интересно, какой % в итоге будет играть в пройденную игру - как в пандемии или еще меньше?), а виноделие единая вещь. Я-то рассматриваю стегмаеровские игрули в основном из-за того, что это евро на 6-7 игроков.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

кстати да. Реальное преимущество виноделия как воркерплейсмента над всеми другими представителями жанра - 6 игроков из коробки. Есть еще каверна с 7, но она больше, дольше и слегка дороже. А в целом для жанра эта игра делает не особо много, все уже знакомо.

Ifikl написал 2 года назад: #

Как Эйфория и Серп. Просто - все механики проверены, работают как часы, оформление не отталкаивает. Вполне игры для масс. В клуб - самое то.