Viticulture Essential edition

2015

bolero написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта №4 Автомы

Карта №4 Автомы. На ней есть желтая (летняя) полоска с предписанием состоящим из двух частей: "Продать по крайней мере 1 виноград или купить/продать одно поле." После этого в тексте идёт вот такая разделительная строчка:
---------------------------------------
После строчки текст продолжается:
"Поменять одно на другое".
Весь этот текст из двух частей разделенных строчкой дефисов расположен на одной (не на двух, а на одной) жёлтой полосе.
Каждая из двух частей предписания представлена отдельной ячейкой действия на игровом поле.
ВОПРОС:
Означает ли эта карта, что при игре с автомой надо занять двумя миплами оппонента ОБЕ ячейки действия?
Спрашиваю, в частности, потому, что обычно в случаях, когда надо занять именно 2 ячейки, на картах изображены 2 широких горизонтальных полосы и на каждой из них - текст отдельной ячейки действия.
Здесь же - на одной полосе - 2 текста.

bolero написал 5 месяцев назад: #

Выяснил.
Только одна из ячеек на поле называется дословно так, как сформулировано на карте автомы. Вторая же ячейка имеет всего лишь близкое название, не дословное. Блокировать надо только одну ячейку - ячейку с дословным совпадением.
Помогло чтение BGG.

SOU написал полгода назад: # скрыть ответы
Мельница/Дегустационный зал

Кто-то строит Мельницу или дегустационный зал? Показались совсем бесполезными, особенно когда можно построить оранжевые здания и они дают 1ПО, помимо бонусов.

dfom написал полгода назад: #

фактически эти постройки расширяют стандартные действия, если вложиться в них особенно в начале. будет такой хороший дивиденд.

bolero написал полгода назад: #

Я читал, что они обретают бОльший вес после покупки колоды Visitors from Rhine Valley. Сам не пробовал пока. Но можно колоду распечатать да и попробовать.

wergg написал 2 года назад: #

Продам в отличном состоянии с протекторами и вкладышами-перевододами.

wergg написал 2 года назад: #
Карты гостей 3.0

добавил перевод карт гостей базовой игры. Переписаны некоторые формулировки для более однозначного толкования. За основу был взят предыдущий перевод. Для уточнения пользовался форумом БГГ и ответами самого Стегмайера.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подписался на Чартерстоун. Уже несколько дней мучаюсь подписываться/не подписываться на Виноделие. Думаю не будут ли они, чем-то похожими?
Совершил ошибку в своё время, купил и Агриколу,и Каверну. В итоге Агриколу продал

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

А надо было не покупать Каверну. Errare humanum est

blackberries написал 2 года назад: #

Надо было не покупать Агриколу-так правильнее было бы.
Каверна больше нравится

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну чем-то наверняка будут. Но если смотреть всеж шире - Чартер ведь строго легаси, не смотря на то, что можно играть и с болванчиками, и потом (интересно, какой % в итоге будет играть в пройденную игру - как в пандемии или еще меньше?), а виноделие единая вещь. Я-то рассматриваю стегмаеровские игрули в основном из-за того, что это евро на 6-7 игроков.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

кстати да. Реальное преимущество виноделия как воркерплейсмента над всеми другими представителями жанра - 6 игроков из коробки. Есть еще каверна с 7, но она больше, дольше и слегка дороже. А в целом для жанра эта игра делает не особо много, все уже знакомо.

Ifikl написал 2 года назад: #

Как Эйфория и Серп. Просто - все механики проверены, работают как часы, оформление не отталкаивает. Вполне игры для масс. В клуб - самое то.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что-то не нашёл соло в Орлеане. Он разве есть?Или он хоумрульный.

Vittts написал 2 года назад: #

В первом дополнении

wergg написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все говорят доп Тоскана обязателен, а в чем прикол то? Особые рабочие фигня какая то. Строения? Ну может быть норм,но там и базе есть что стоить. Поле? Просто стало 4 сезона. Действия почти те же. Ариаконтроль приделали? Ну я даю не знаю,а если двое играют? Элемент выпадет этот... Вот не в essential edition доп был нужен - там база голая. А в новом издании вроде норм все. Вот новые гости из болотного дома это точно прикольно, а тут не пойму. Объясните кто распробовал

cyril2012 написал 3 года назад: #

Самый главный прикол в управляемости очередности хода: теперь нет такого ощутимого бонуса ходить первым в первом и часто в последнем раунде. Этому способствует и правило убрать всех рабочих спасовавшему игроку, освобождая тем самым ячейки действий для других, кто ещё не спасовал. Первый игрок, получив возможность поставить в последнем раунде рабочего на действие выполнить контракт 2 раза, часто получал слишком сильный бонус.
Ну и веселья добавляют особые рабочие, свойства некоторых работают, когда 4 сезона, а не 2.

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Доп Тоскана добавляет в игру как бочку мёда в виде управляемой очерёдности хода и дополнительных способов зарабатывать ПО, так и ложку жидкого навоза в виде мини-игры в ареа-контроль на карте Тосканы. Мини-игра глупая и скучная, кроме того добавляет немаленький элемент кинг-мейкинга, но играть в неё придётся, т.к. проклятые звёзды приносят до четверти победных очков.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

ну я так и подумал. Ареаконтроль тут как рыбе зонтик. Спецрабочие тоже не впечатлили идеей.

Lavkaigr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ареаконтроль чисто небольшая забава, но становится актуальной когда разрыв по очкам небольшой.
Тоскана в первую очередь добавляет две вещи:
- дополнительные возможности, то есть теперь и карты можно продать ненужные и прочее
- строения, это весьма интересная идея. куча новых комбинаций

ну а спец рабочие это новые абилки, тоже разнообразие добавляют.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

> Но если вы подсчитаете сколько вам встанет привезти базу, то как бы Тоскана и Мур визиторс вам идут "бесплатно", поэтому смысл оценивать нужно или нет не особо важен

Такое ощущение, что игра есть только у вас и только вы мне можете ее продать. Рекламируйте на рекламной площадке. Меня интересует конкретно доп тоскана в иностранном исполнении.

Lavkaigr написал 2 года назад: #

согласен с последней фразой переборщил.

Но по существу ответ не меняется, доп добавляет вариативности, когда искал английского комплект в своё время сыграл в базу и с допом, после этого без допа играть неохота.

но ладно соглашусь, я пожалуй в вашем диалоге лишний.

Malgrim написал 2 года назад: #

Да, ещё если в базе есть здания умеренно полезные и очень полезные, то Тоскана делит их на абсолютно бесполезные и необходимые для победы.
Модуль с доп. зданиями добавляет игре веселья и рандома, если здания зайдут, можно на контракты вообще забить. Правда, есть гайды, которые этот модуль балансируют, по моим ощущениям, там примерно 4 имбовых карты.
А вообще, моя коробка с допом сейчас лежит в ярославском Игрике, все желающие могут попробовать прежде чем заказывать.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Странный комментарий. Про навоз - явный перебор. Звезды - неплохой способ попробовать получить что-то необходимое в начале года. Например, неплохо ими получить при большом количестве игроков 1-2 зеленые карты в первые 1-2 раунда, когда само действие скорее всего будет занято, а рано высадить несколько лоз винограда почти всегда критически важно.
2. До четверти ПО не приносят. Разве при игре вдвоем. Но вдвоем ПО за провинции не подсчитывается. Можете вообще не считать ПО за звезды. Допускается правилами. Чтобы победить в провинции, обычно нужно выставить при нормальном числе участников не менее 2 звезд в область. Таких областей будет у вас не больше 3. Во всех 3 победить с 2 звездами вряд ли получится. В области с хорошим бонусом 1 ПО, со слабым - 2 ПО. Даже если и заработаете эти 6 ПО, вам надо немало рабочих потратить на звезды. Ну и кто-то из соперников, опять же, что-то на карте заработает. И разница с ним не составит 6 ПО. Можно, конечно, упереться и попробовать заработать больше. Только при этом соперники могут заработать еще больше аналогичным, а то и меньшим числом рабочих, например, просто выполнив 1 контракт на 6 ПО.

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Этож ареаконтроль, если вам прибавилось, то у другого убавилось. Поэтому я считаю провинции не по номиналу, а в сумме с тем, насколько можно опустить соперника.
Не считать ПО за провинции можно, но тогда этот аппенидкс станет совсем уж унылым.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Неверно, 2 раза считать (прибавилось-убавилось) не нужно. Вы пошли зарабатывать ПО здесь, звездами, потратились на действия, а другой пошел и использовал рабочих на других, более важных для его стратегии действиях. Причем зарабатывать на ареа-контроле - худший вариант, вполне могут и отжать эти ПО.
2. Без подсчета ПО можете играть, а можете и не играть это действие. Впрочем как и любое другое. Я, например, почти никогда не продаю вино за ПО зимой. В последней игре, например, не брал карты контрактов и не ходил в тур. Но в какие-то моменты оно может сильно выручить, пример привел выше. А еще за 2 звезды можно получить 4 монеты.

Malgrim написал 2 года назад: #

Мой опыт 20+ партий говорит, что человек или контролирует ситуацию на карте Тосканы в отношении ближайших конкурентов или его выносят. Без вариантов. Конечно, бывают расклады, когда Тоскану начинают делить аутсайдеры и лидер видит, что ближайшие соперники особо там расклад не изменят, даже если отожмут провинцию-другую, тогда можно расслабиться и на звёзды забить. Но так далеко не каждую игру бывает. Обычно наоборот, выдавливание соперника из пары жирных провинций изменяет дистанцию с этим товарищем на 4-8 очков. Ну и простор для кингмейкинга появляется солидный, т.к. аутсайдер периодически становится перед выбором - забрать провинцию у того или у другого претендента на победу.
Допускаю, что у вас опыт игры побольше и после 50+ партий это будет видеться как-то по иному.

stanislavlucky написал 2 года назад: # скрыть ответы

И не один человек 10 баллов не поставил этой игре) Видимо не заслужила всё-таки. А я вот всё голову ломаю, вкладываться или нет. Может кто-то подскажет стоящая игра или нет? Не скучная ли и как на двоих?

RouslanKo написал 2 года назад: # скрыть ответы

С допом на двоих отлично заходит. Голая база не очень. Но локализация идет со всеми допами, так что можете брать смело. Игра отличная. Средней сложности, хорошо заходит как в семье, так и просто по рубиться. Довольно атмосферно. Но не ждите в ней ничего революционного. Это хорошее крепкое атмосферное евро.

stanislavlucky написал 2 года назад: #

Спасибо)

Litto написал 2 года назад: #

Такая же ерунда, долго думал брать/не брать. Решил не брать. Очень боюсь, что будет обычный среднячек. В игре ничего прям интересного, по сравнению с прочими евро играми, ЛИЧНО Я, найти не могу. Кроме того, по отзывам тех кто играл на 2оих - говорят скукотища, нет конкуренции и.т.д.
Да и цена высоковата, все таки.(Не хотелось бы за такие деньги купить какую-нибудь шляпу) Реклама, конечно, как обычно на высоте. Но тем не менее, народ не очень то активно игру разбирает.(возможна инфа устарела, смотрел пару дней назад).

DigiTal написал 3 года назад: # скрыть ответы
Essential edition

Это и есть полное издание, которое локализует лавка?

ExplodingSun написал 3 года назад: #

Не совсем так. У лавки будет эта коробка + два допа

Nando написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как в игре представлено взаимодействие между игроками, высокая ли конфликтность?

Suzume написала 3 года назад: #

Как и в любом worker placement - первым занять локацию, нужную другому. Есть взаимодействие через некоторые карты гостей.
В Тоскане есть борьба за доминирование в областях на карте регионов. Также очерёдность хода - это тоже, можно сказать, своё мини-соревнование внутри.

Ну и через всю игру проходит красной нитью то, что это гонка и побеждает тот, кто первый и наиболее оптимально сделает нужные действия. Копание в планшете, но на скорость.

Игра без прямого конфликта, можно сказать даже семейная в этом плане, но нет-нет да и оглянешься на конкурентов, а в конце у меня лично всегда сердце стучит сильнее :))

Gorthauers написал 3 года назад: #

В базе чуть ниже, чем в большинстве Worker-placement'ов за счет "большого" рабочего, которого можно ставить в занятые другими игроками места. Плюсом некоторые карты посетителей затрагивают других игроков. В дополнении добавляется толкотня на треке порядка хода и контроль регионов на мини-карте.

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

На сколько игра языконезависима ?

kassir написал 3 года назад: #

Очень зависима. Много текста на картах.

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Не Агентство ВРЕМЯ, и у меня все успешно справлялись с игрой, но базовый английский нужен. Текст есть на картах, личных планшетах и на поле местами.

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

как я понял, на поле и планшетах просто названия зданий. Меня больше интересуют карты.

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Не только названия, но и для некоторых действия. На карте тоже есть описание действий местами.

Guns87 написал 3 года назад: #

ок. спасибо

ThunderWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

а с чего такой вопрос, если как раз сейчас открыт предзаказ на локализацию?

Guns87 написал 3 года назад: #

объявлена локализация - сбывают английские версии игры по хорошей цене.

Malgrim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Уважаемые опытные игроки, кто-нибудь пробовал играть без больших рабочих? Как ощущения? А то по результатам первых партий складывается впечатление, что благодаря им можно успеть выполнить практически всё задуманное и конкуренция идёт в основном за бонусы, а заблокировать лидера даже совместными усилиями практически невозможно.

tabakow написал 3 года назад: #

Ну а что игру затягивать то?Ладно на 5-6 убирать, но на 4рых увеличит время партии в разы. И большой рабочий ОДИН на ГОД! Не такой уж и большой бонус.

ver написал 3 года назад: # скрыть ответы

Классический вопрос в связи с грядущей локализацией - хорошо ли играется на двоих?

ChePL написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хуже чем на 3-6 на самом деле. Некоторые карты хорошо действуют при большем количестве игроков. Также на двоих можно занимать только одно место на поле и не задействованы бонусные эффекты. Так что на 2х не советую.

RouslanKo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Локализация будет вместе еще и с двумя допами, а там игра на двоих подправлена и играется очень даже хорошо и бонусные эффекты имеются.

XOiCTEP написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отвечаешь?)

RouslanKo написал 3 года назад: #

Ребята из Лавки Игр уже об этом писали в группе)

sds написал 3 года назад: #

imurseev написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграв в Viticulture, я понял, что действительно люблю евро-геймы. Которые вот чистые и классические еврачи. Конечно, немаловажна и атмосфера и тематика игры. В этом плане Viticulture тоже очень понравилась - я с большим удовольствием собирал виноград и делал вино.

Проиграл оба раза, хоть во второй сыграл немного лучше. Однако пока логика и процесс игры даются трудно.

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

Т.е. сухое классическое евро вам нравится, а тематическое и антуражное а-ля Viticulture, Sons of Anarchy, Lords of Waterdeep, The Gallerist и т.д. не очень?

wergg написал 3 года назад: # скрыть ответы

антураж в Lords of Waterdeep, ага. Кубики-агенты режут кубиков-рыцарей оппонента в темных закоулках серой карты. Другая кучка кубиков совершает дерзкий рейд. Антуражные жетоны ползут по трекерам. Да в агриколе больше атмосферы с ее свиньями и овцами, чем в лордах

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Больше, но Уотердип тащит оформлением и компонентами

wergg написал 3 года назад: #

тащемта пофигу. я тут понял, что человек год назад это писал)))) вырвалось просто. Просто уж очень как-то глупо посылать на задания эти кубики. Жетончики а-ля Орлеан с мордами агентов получше бы были, мне кажется. Но они истерлись бы быстро

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как играется с детьми? Сыну 11 лет, играет норм в Стамбул, Сплендор и др.
Или Виноделие детям не подсилу?

Suzume написала 3 года назад: #

Игра сложнее и Стамбула, и, конечно, Сплендора. Более сложное построение движка, довольно много нюансов, гости каждый со своими особенностями..

Vittts написал 3 года назад: #

Это только вы можете сказать. Поскольку лучше всех знаете своего ребенка. Моей 8 лет и она не просто играет, а побеждает меня в Цолкин и Каверну. Игры которые точно не проще чем Виноделие.

lexaaaaa написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сравнение

Брасс или Виноделие, выходят они примерно в одинаковое время

amoiseenko написал 3 года назад: # скрыть ответы

Brass - очень интересное экономическое евро. Но как и с Терра Мистикой - это такая игра, которую либо полюбишь, либо нет. Поэтому я рекомендую вам посмотреть летсплей у beznal72 и крайне желательно - после этого летсплея поиграть. На айпаде она есть точно, про другие платформы - не знаю. Я посмотрел, поиграл - мне зашло, жду кампанию. Тем более, что новое оформление должно быть космическим и CrowdGames обещал именно делюкс подогнать.

А вот Виноделие (по моему мнению) - игра для очень широких масс. Если любите евро, то полюбите ее почти гарантированно. Единственное, что следует учитывать - Тоскана (я про доп) вызывает мгновенное привыкание. Я сразу проникся базой и считал ее великолепной игрой до того момента пока не сыграл с допом. Одной игры хватило, чтобы понять, что мои отношения с базой уже больше никогда не будут прежними ;) Получаются две совершенно разные игры, которые играются и ощущаются совершенно по-разному. Внедрение 4 активных сезонов вместо 2 и новая схема установления порядка очередности хода кардинально изменили весь игровой процесс, приоритеты и тактики. А это только один из трёх модулей Тосканы. Плюс вдобавок ко всему - штатный органайзер предусматривает хранение допа, без него все грустно болтается.

Резюме: брасс обязательно опробуйте перед покупкой, виноделие - доп нужен очень-преочень.

lexaaaaa написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну а если Лавка не выкатит доп?

gluk123 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лавка, судя по комментариям, поняла что доп "мастхэв", будем надеяться запустят сразу с допом.

RouslanKo написал 3 года назад: #

А если Лавка доп не будет запускать вместе с базой, то купим доп отдельно за бугром :)

Ifikl написал 3 года назад: #

Под андроид тоже есть, я тут же на тесере выиграл полгода назад.

Reddas написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ввиду предстоящей локализации назрел вопрос: какие отличия у этой игры и игры Vinhos Deluxe Edition? Я так понимаю две евро игры на винодельческую тематику иметь не резонно? Кто играл в обе и сможет порекомендовать какую-то из них?

TataFrost написала 3 года назад: #

В последнюю версию Вина не играла, у меня было первое издание. Две совершенно разные игры. Вино хардкорнее. И с гораздо большим количеством нюансов. Как и всегда у данного разработчика. Но оно же и тяжелее для восприятия. Виноделие более плавное и в иные моменты более интересное.

Alex2015 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А скажите,пожалуйста,какие размеры карт в игре?И какие размеры поля в этой игре и в Тушкане?И какие размеры персональных планшетов игроков?

marcusha написала 3 года назад: # скрыть ответы

карты - 44х67мм, 63х88мм
планшеты игроков - 25,3х16,9см
поле - 50,9х40,9см
Это размеры Viticulture Essential edition.

Alex2015 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо.А не скажите,что это за карты размерами 44х67мм?

Alex2015 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Посмотрел видео обзоры и всего скорее,что это размер основных карт.Тогда другой вопрос - не слишком мелко изображены значения монет на картах взиьеров?

amoiseenko написал 3 года назад: # скрыть ответы

44x67 - это размер всех ОСНОВНЫХ карт (сортов винограда, посетителей, заказов, зданий). Именно с ними и придётся иметь дело 99% игры. Карты большего размера используются для второстепенных функций - это карты полей, карты мам-пап. Вы к ним прикасаться будете очень-очень редко.

Опасаться по поводу размеров не стоит - все прекрасно читаемо, проблемы никакой нет.

arzav написал 3 года назад: #

Для основных карт отлично подошли Mini Chimera от Mayday. А вообще карты плотные лощёные. Одел только карты гостей - чисто для вставки русского текста.

Alex2015 написал 3 года назад: #

Большое спасибо за информацию.

Лавка Игр взялась за локализацию

Alex2015 написал 3 года назад: #

Хорошие новости!

Alex2015 написал 3 года назад: # скрыть ответы

На Амазоне тоже смотрю есть.Только вот сколько доставка в беларусь будет там стоить? https://www.amazon.com/gp/aw/s/ref=is_box_?k=Viticulture+Essential+edition&x=0&y=0

Ckrash написал 3 года назад: #

Если игра весит 2кг, то в районе 30 у.е. выйдет доставка.