1. TataFrost 9.75

38 карт зимних гостей
(синяя колода)
18 карт полей
(большого размера; рисунок полей
на лицевой стороне и рубашке)
24 карты Automa
(большого размера;
бежевая рубашка)
36 карт "мама" и "папа"
(большой размер;
розовая и голубая колода)
Игровое поле и планшеты игроков (двусторонние)
1 игровое поле
6 планшетов виноделен
Фишки
30 фигурок рабочих 6 цветов
и 1 серый сезонный рабочий
6 фигурок больших рабочих
50 жетонов винограда и вина (стекло)
6 фишек подъема (петухи)
6 фишек победных очков (пробки)
6 фишек трека особого дохода (бутылка вина)
48 деревянных фишек сооружений (8 фишек каждого цвета)
72 монеты "Лиры"
(52 бронзовых 1; 12 серебряных 2; 8 золотых 5)
1 фишка первого игрока (гроздь винограда).

Новое издание евро на винодельческую тему

Фото и видео

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все говорят доп Тоскана обязателен, а в чем прикол то? Особые рабочие фигня какая то. Строения? Ну может быть норм,но там и базе есть что стоить. Поле? Просто стало 4 сезона. Действия почти те же. Ариаконтроль приделали? Ну я даю не знаю,а если двое играют? Элемент выпадет этот... Вот не в essential edition доп был нужен - там база голая. А в новом издании вроде норм все. Вот новые гости из болотного дома это точно прикольно, а тут не пойму. Объясните кто распробовал

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Самый главный прикол в управляемости очередности хода: теперь нет такого ощутимого бонуса ходить первым в первом и часто в последнем раунде. Этому способствует и правило убрать всех рабочих спасовавшему игроку, освобождая тем самым ячейки действий для других, кто ещё не спасовал. Первый игрок, получив возможность поставить в последнем раунде рабочего на действие выполнить контракт 2 раза, часто получал слишком сильный бонус.
Ну и веселья добавляют особые рабочие, свойства некоторых работают, когда 4 сезона, а не 2.

Malgrim написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Доп Тоскана добавляет в игру как бочку мёда в виде управляемой очерёдности хода и дополнительных способов зарабатывать ПО, так и ложку жидкого навоза в виде мини-игры в ареа-контроль на карте Тосканы. Мини-игра глупая и скучная, кроме того добавляет немаленький элемент кинг-мейкинга, но играть в неё придётся, т.к. проклятые звёзды приносят до четверти победных очков.

wergg написал 2 дня назад: # скрыть ответы

ну я так и подумал. Ареаконтроль тут как рыбе зонтик. Спецрабочие тоже не впечатлили идеей.

Lavkaigr написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ареаконтроль чисто небольшая забава, но становится актуальной когда разрыв по очкам небольшой.
Тоскана в первую очередь добавляет две вещи:
- дополнительные возможности, то есть теперь и карты можно продать ненужные и прочее
- строения, это весьма интересная идея. куча новых комбинаций

ну а спец рабочие это новые абилки, тоже разнообразие добавляют.

wergg написал 2 дня назад: # скрыть ответы

> Но если вы подсчитаете сколько вам встанет привезти базу, то как бы Тоскана и Мур визиторс вам идут "бесплатно", поэтому смысл оценивать нужно или нет не особо важен

Такое ощущение, что игра есть только у вас и только вы мне можете ее продать. Рекламируйте на рекламной площадке. Меня интересует конкретно доп тоскана в иностранном исполнении.

Lavkaigr написал 2 дня назад: #

согласен с последней фразой переборщил.

Но по существу ответ не меняется, доп добавляет вариативности, когда искал английского комплект в своё время сыграл в базу и с допом, после этого без допа играть неохота.

но ладно соглашусь, я пожалуй в вашем диалоге лишний.

Malgrim написал 2 дня назад: #

Да, ещё если в базе есть здания умеренно полезные и очень полезные, то Тоскана делит их на абсолютно бесполезные и необходимые для победы.
Модуль с доп. зданиями добавляет игре веселья и рандома, если здания зайдут, можно на контракты вообще забить. Правда, есть гайды, которые этот модуль балансируют, по моим ощущениям, там примерно 4 имбовых карты.
А вообще, моя коробка с допом сейчас лежит в ярославском Игрике, все желающие могут попробовать прежде чем заказывать.

cyril2012 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

1. Странный комментарий. Про навоз - явный перебор. Звезды - неплохой способ попробовать получить что-то необходимое в начале года. Например, неплохо ими получить при большом количестве игроков 1-2 зеленые карты в первые 1-2 раунда, когда само действие скорее всего будет занято, а рано высадить несколько лоз винограда почти всегда критически важно.
2. До четверти ПО не приносят. Разве при игре вдвоем. Но вдвоем ПО за провинции не подсчитывается. Можете вообще не считать ПО за звезды. Допускается правилами. Чтобы победить в провинции, обычно нужно выставить при нормальном числе участников не менее 2 звезд в область. Таких областей будет у вас не больше 3. Во всех 3 победить с 2 звездами вряд ли получится. В области с хорошим бонусом 1 ПО, со слабым - 2 ПО. Даже если и заработаете эти 6 ПО, вам надо немало рабочих потратить на звезды. Ну и кто-то из соперников, опять же, что-то на карте заработает. И разница с ним не составит 6 ПО. Можно, конечно, упереться и попробовать заработать больше. Только при этом соперники могут заработать еще больше аналогичным, а то и меньшим числом рабочих, например, просто выполнив 1 контракт на 6 ПО.

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Этож ареаконтроль, если вам прибавилось, то у другого убавилось. Поэтому я считаю провинции не по номиналу, а в сумме с тем, насколько можно опустить соперника.
Не считать ПО за провинции можно, но тогда этот аппенидкс станет совсем уж унылым.

cyril2012 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

1. Неверно, 2 раза считать (прибавилось-убавилось) не нужно. Вы пошли зарабатывать ПО здесь, звездами, потратились на действия, а другой пошел и использовал рабочих на других, более важных для его стратегии действиях. Причем зарабатывать на ареа-контроле - худший вариант, вполне могут и отжать эти ПО.
2. Без подсчета ПО можете играть, а можете и не играть это действие. Впрочем как и любое другое. Я, например, почти никогда не продаю вино за ПО зимой. В последней игре, например, не брал карты контрактов и не ходил в тур. Но в какие-то моменты оно может сильно выручить, пример привел выше. А еще за 2 звезды можно получить 4 монеты.

Malgrim написал 2 дня назад: #

Мой опыт 20+ партий говорит, что человек или контролирует ситуацию на карте Тосканы в отношении ближайших конкурентов или его выносят. Без вариантов. Конечно, бывают расклады, когда Тоскану начинают делить аутсайдеры и лидер видит, что ближайшие соперники особо там расклад не изменят, даже если отожмут провинцию-другую, тогда можно расслабиться и на звёзды забить. Но так далеко не каждую игру бывает. Обычно наоборот, выдавливание соперника из пары жирных провинций изменяет дистанцию с этим товарищем на 4-8 очков. Ну и простор для кингмейкинга появляется солидный, т.к. аутсайдер периодически становится перед выбором - забрать провинцию у того или у другого претендента на победу.
Допускаю, что у вас опыт игры побольше и после 50+ партий это будет видеться как-то по иному.

stanislavlucky написал 7 дней назад: # скрыть ответы

И не один человек 10 баллов не поставил этой игре) Видимо не заслужила всё-таки. А я вот всё голову ломаю, вкладываться или нет. Может кто-то подскажет стоящая игра или нет? Не скучная ли и как на двоих?

RouslanKo написал 7 дней назад: # скрыть ответы

С допом на двоих отлично заходит. Голая база не очень. Но локализация идет со всеми допами, так что можете брать смело. Игра отличная. Средней сложности, хорошо заходит как в семье, так и просто по рубиться. Довольно атмосферно. Но не ждите в ней ничего революционного. Это хорошее крепкое атмосферное евро.

stanislavlucky написал 7 дней назад: #

Спасибо)

Litto написал 5 дней назад: #

Такая же ерунда, долго думал брать/не брать. Решил не брать. Очень боюсь, что будет обычный среднячек. В игре ничего прям интересного, по сравнению с прочими евро играми, ЛИЧНО Я, найти не могу. Кроме того, по отзывам тех кто играл на 2оих - говорят скукотища, нет конкуренции и.т.д.
Да и цена высоковата, все таки.(Не хотелось бы за такие деньги купить какую-нибудь шляпу) Реклама, конечно, как обычно на высоте. Но тем не менее, народ не очень то активно игру разбирает.(возможна инфа устарела, смотрел пару дней назад).

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Essential edition

Это и есть полное издание, которое локализует лавка?

ExplodingSun написал полмесяца назад: #

Не совсем так. У лавки будет эта коробка + два допа

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как в игре представлено взаимодействие между игроками, высокая ли конфликтность?

Suzume написала полмесяца назад: #

Как и в любом worker placement - первым занять локацию, нужную другому. Есть взаимодействие через некоторые карты гостей.
В Тоскане есть борьба за доминирование в областях на карте регионов. Также очерёдность хода - это тоже, можно сказать, своё мини-соревнование внутри.

Ну и через всю игру проходит красной нитью то, что это гонка и побеждает тот, кто первый и наиболее оптимально сделает нужные действия. Копание в планшете, но на скорость.

Игра без прямого конфликта, можно сказать даже семейная в этом плане, но нет-нет да и оглянешься на конкурентов, а в конце у меня лично всегда сердце стучит сильнее :))

Gorthauers написал полмесяца назад: #

В базе чуть ниже, чем в большинстве Worker-placement'ов за счет "большого" рабочего, которого можно ставить в занятые другими игроками места. Плюсом некоторые карты посетителей затрагивают других игроков. В дополнении добавляется толкотня на треке порядка хода и контроль регионов на мини-карте.

Guns87 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На сколько игра языконезависима ?

kassir написал полмесяца назад: #

Очень зависима. Много текста на картах.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не Агентство ВРЕМЯ, и у меня все успешно справлялись с игрой, но базовый английский нужен. Текст есть на картах, личных планшетах и на поле местами.

Guns87 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

как я понял, на поле и планшетах просто названия зданий. Меня больше интересуют карты.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не только названия, но и для некоторых действия. На карте тоже есть описание действий местами.

Guns87 написал полмесяца назад: #

ок. спасибо

ThunderWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а с чего такой вопрос, если как раз сейчас открыт предзаказ на локализацию?

Guns87 написал полмесяца назад: #

объявлена локализация - сбывают английские версии игры по хорошей цене.