1. imurseev 10

38 карт зимних гостей
(синяя колода)
18 карт полей
(большого размера; рисунок полей
на лицевой стороне и рубашке)
24 карты Automa
(большого размера;
бежевая рубашка)
36 карт "мама" и "папа"
(большой размер;
розовая и голубая колода)
Игровое поле и планшеты игроков (двусторонние)
1 игровое поле
6 планшетов виноделен
Фишки
30 фигурок рабочих 6 цветов
и 1 серый сезонный рабочий
6 фигурок больших рабочих
50 жетонов винограда и вина (стекло)
6 фишек подъема (петухи)
6 фишек победных очков (пробки)
6 фишек трека особого дохода (бутылка вина)
48 деревянных фишек сооружений (8 фишек каждого цвета)
72 монеты "Лиры"
(52 бронзовых 1; 12 серебряных 2; 8 золотых 5)
1 фишка первого игрока (гроздь винограда).

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
- 8.1059

Новое издание евро на винодельческую тему

Фото и видео

wergg написал 2 месяца назад: #

Продам в отличном состоянии с протекторами и вкладышами-перевододами.

wergg написал 4 месяца назад: #
Карты гостей 3.0

добавил перевод карт гостей базовой игры. Переписаны некоторые формулировки для более однозначного толкования. За основу был взят предыдущий перевод. Для уточнения пользовался форумом БГГ и ответами самого Стегмайера.

blackberries написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подписался на Чартерстоун. Уже несколько дней мучаюсь подписываться/не подписываться на Виноделие. Думаю не будут ли они, чем-то похожими?
Совершил ошибку в своё время, купил и Агриколу,и Каверну. В итоге Агриколу продал

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А надо было не покупать Каверну. Errare humanum est

blackberries написал 4 месяца назад: #

Надо было не покупать Агриколу-так правильнее было бы.
Каверна больше нравится

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну чем-то наверняка будут. Но если смотреть всеж шире - Чартер ведь строго легаси, не смотря на то, что можно играть и с болванчиками, и потом (интересно, какой % в итоге будет играть в пройденную игру - как в пандемии или еще меньше?), а виноделие единая вещь. Я-то рассматриваю стегмаеровские игрули в основном из-за того, что это евро на 6-7 игроков.

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

кстати да. Реальное преимущество виноделия как воркерплейсмента над всеми другими представителями жанра - 6 игроков из коробки. Есть еще каверна с 7, но она больше, дольше и слегка дороже. А в целом для жанра эта игра делает не особо много, все уже знакомо.

Ifikl написал 4 месяца назад: #

Как Эйфория и Серп. Просто - все механики проверены, работают как часы, оформление не отталкаивает. Вполне игры для масс. В клуб - самое то.

blackberries написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что-то не нашёл соло в Орлеане. Он разве есть?Или он хоумрульный.

Vittts написал 4 месяца назад: #

В первом дополнении

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все говорят доп Тоскана обязателен, а в чем прикол то? Особые рабочие фигня какая то. Строения? Ну может быть норм,но там и базе есть что стоить. Поле? Просто стало 4 сезона. Действия почти те же. Ариаконтроль приделали? Ну я даю не знаю,а если двое играют? Элемент выпадет этот... Вот не в essential edition доп был нужен - там база голая. А в новом издании вроде норм все. Вот новые гости из болотного дома это точно прикольно, а тут не пойму. Объясните кто распробовал

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

Самый главный прикол в управляемости очередности хода: теперь нет такого ощутимого бонуса ходить первым в первом и часто в последнем раунде. Этому способствует и правило убрать всех рабочих спасовавшему игроку, освобождая тем самым ячейки действий для других, кто ещё не спасовал. Первый игрок, получив возможность поставить в последнем раунде рабочего на действие выполнить контракт 2 раза, часто получал слишком сильный бонус.
Ну и веселья добавляют особые рабочие, свойства некоторых работают, когда 4 сезона, а не 2.

Malgrim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Доп Тоскана добавляет в игру как бочку мёда в виде управляемой очерёдности хода и дополнительных способов зарабатывать ПО, так и ложку жидкого навоза в виде мини-игры в ареа-контроль на карте Тосканы. Мини-игра глупая и скучная, кроме того добавляет немаленький элемент кинг-мейкинга, но играть в неё придётся, т.к. проклятые звёзды приносят до четверти победных очков.

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну я так и подумал. Ареаконтроль тут как рыбе зонтик. Спецрабочие тоже не впечатлили идеей.

Lavkaigr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ареаконтроль чисто небольшая забава, но становится актуальной когда разрыв по очкам небольшой.
Тоскана в первую очередь добавляет две вещи:
- дополнительные возможности, то есть теперь и карты можно продать ненужные и прочее
- строения, это весьма интересная идея. куча новых комбинаций

ну а спец рабочие это новые абилки, тоже разнообразие добавляют.

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

> Но если вы подсчитаете сколько вам встанет привезти базу, то как бы Тоскана и Мур визиторс вам идут "бесплатно", поэтому смысл оценивать нужно или нет не особо важен

Такое ощущение, что игра есть только у вас и только вы мне можете ее продать. Рекламируйте на рекламной площадке. Меня интересует конкретно доп тоскана в иностранном исполнении.

Lavkaigr написал 4 месяца назад: #

согласен с последней фразой переборщил.

Но по существу ответ не меняется, доп добавляет вариативности, когда искал английского комплект в своё время сыграл в базу и с допом, после этого без допа играть неохота.

но ладно соглашусь, я пожалуй в вашем диалоге лишний.

Malgrim написал 4 месяца назад: #

Да, ещё если в базе есть здания умеренно полезные и очень полезные, то Тоскана делит их на абсолютно бесполезные и необходимые для победы.
Модуль с доп. зданиями добавляет игре веселья и рандома, если здания зайдут, можно на контракты вообще забить. Правда, есть гайды, которые этот модуль балансируют, по моим ощущениям, там примерно 4 имбовых карты.
А вообще, моя коробка с допом сейчас лежит в ярославском Игрике, все желающие могут попробовать прежде чем заказывать.

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Странный комментарий. Про навоз - явный перебор. Звезды - неплохой способ попробовать получить что-то необходимое в начале года. Например, неплохо ими получить при большом количестве игроков 1-2 зеленые карты в первые 1-2 раунда, когда само действие скорее всего будет занято, а рано высадить несколько лоз винограда почти всегда критически важно.
2. До четверти ПО не приносят. Разве при игре вдвоем. Но вдвоем ПО за провинции не подсчитывается. Можете вообще не считать ПО за звезды. Допускается правилами. Чтобы победить в провинции, обычно нужно выставить при нормальном числе участников не менее 2 звезд в область. Таких областей будет у вас не больше 3. Во всех 3 победить с 2 звездами вряд ли получится. В области с хорошим бонусом 1 ПО, со слабым - 2 ПО. Даже если и заработаете эти 6 ПО, вам надо немало рабочих потратить на звезды. Ну и кто-то из соперников, опять же, что-то на карте заработает. И разница с ним не составит 6 ПО. Можно, конечно, упереться и попробовать заработать больше. Только при этом соперники могут заработать еще больше аналогичным, а то и меньшим числом рабочих, например, просто выполнив 1 контракт на 6 ПО.

Malgrim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Этож ареаконтроль, если вам прибавилось, то у другого убавилось. Поэтому я считаю провинции не по номиналу, а в сумме с тем, насколько можно опустить соперника.
Не считать ПО за провинции можно, но тогда этот аппенидкс станет совсем уж унылым.

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Неверно, 2 раза считать (прибавилось-убавилось) не нужно. Вы пошли зарабатывать ПО здесь, звездами, потратились на действия, а другой пошел и использовал рабочих на других, более важных для его стратегии действиях. Причем зарабатывать на ареа-контроле - худший вариант, вполне могут и отжать эти ПО.
2. Без подсчета ПО можете играть, а можете и не играть это действие. Впрочем как и любое другое. Я, например, почти никогда не продаю вино за ПО зимой. В последней игре, например, не брал карты контрактов и не ходил в тур. Но в какие-то моменты оно может сильно выручить, пример привел выше. А еще за 2 звезды можно получить 4 монеты.

Malgrim написал 4 месяца назад: #

Мой опыт 20+ партий говорит, что человек или контролирует ситуацию на карте Тосканы в отношении ближайших конкурентов или его выносят. Без вариантов. Конечно, бывают расклады, когда Тоскану начинают делить аутсайдеры и лидер видит, что ближайшие соперники особо там расклад не изменят, даже если отожмут провинцию-другую, тогда можно расслабиться и на звёзды забить. Но так далеко не каждую игру бывает. Обычно наоборот, выдавливание соперника из пары жирных провинций изменяет дистанцию с этим товарищем на 4-8 очков. Ну и простор для кингмейкинга появляется солидный, т.к. аутсайдер периодически становится перед выбором - забрать провинцию у того или у другого претендента на победу.
Допускаю, что у вас опыт игры побольше и после 50+ партий это будет видеться как-то по иному.