1. Luka2005 9.75

• память, логика
Арборетум

80 карт
Блокнот для подсчета очков

Arboretum — это карточная стратегическая игра для 2-4 игроков от 10 лет, которая сочетает в себе сбор сетов, выкладывание тайлов и так называемый hand management. Партия займёт 25 минут. Игроки стараются заработать к концу игры как можно больше победных очков, создавая красивые садовые дорожки для своих посетителей.

Колода состоит из 80 карт 10 различных цветов, каждый из которых представлен видом дерева. Внутри цвета карты пронумерованы от 1 до 8, количество используемых в игре цветов зависит от количества игроков. В начале партии игрокам раздаётся по 7 карт. В свой ход игрок тянет 2 карты из колоды или сброса, выкладывает карту на стол как часть своего сада, затем скидывает карту в свой персональный сброс.

Когда колода заканчивается, игроки сравнивают карты, которые остались у них на руках, чтобы определить, кто получает очки за каждый отдельный цвет. Игрок, на руках у которого сумма карт данного цвета больше, получает очки за дорожку, которая начинается и заканчивается этим цветом (деревом). Дорожкой считается цепочка карт, выложенных друг за другом по возрастанию. За каждую карту в такой «дорожке» игрок получает 1 очко. Если дорожка состоит из деревьев одного вида, то игрок получает по 2 очка за карту. Другие игроки за дорожки, которые начинаются и заканчиваются этим цветом, не получают очки. Побеждает игрок с наибольшим количеством очков.

Новое издание, которое выйдет осенью 2018, более дружелюбное к дальтоникам за счёт нового оформления. Иллюстратор — Бет Собел — ранее в числе прочего отметилась работой над «Виноделием». (Игра получила Seal of Excellence — печать совершенства — от проекта The Dice Tower.)

IGROKRATIYA написал месяц назад: #

Судя по комментариям игра хорошая.

Catman написал год назад: # скрыть ответы
Дуэль

Хорошо ли играется на двоих?

imurseev написал год назад: #

Да, вполне, даже с некоторыми отличительными стратегическими моментами :)

AshOrtega написал полгода назад: #

Отлично играется. Но становится очень мозголомной, потому что постоянно считаешь карты.

Мы добавили хоумрул. Берем на 1 марку деревьев больше (т.е на 8 карт больше), все перемешиваем и убираем случайные 8 карт взакрытую. Так она становится гораздо более непредсказуемой и азартной.
(На троих такой хоумрул уже не нужен)

Poline написала полгода назад: #

Красивая, умная, быстрая.

Port написал год назад: #

Может легко расстроить чувствительных игроков, когда у них отбирают очки.

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы

Не совсем понял, можно ли считать 1 дерево Аллеей. То есть, могу ли я получить 1 ПО, если у меня посажено только одно дерево определенного вида? Или все же Аллея должна состоять минимум из 2-х деревьев?

Ksedih написал год назад: #

Минимум два дерева.