1. Luka2005 9.75

• память, логика
Арборетум

80 карт
Блокнот для подсчета очков

Arboretum — это карточная стратегическая игра для 2-4 игроков от 10 лет, которая сочетает в себе сбор сетов, выкладывание тайлов и так называемый hand management. Партия займёт 25 минут. Игроки стараются заработать к концу игры как можно больше победных очков, создавая красивые садовые дорожки для своих посетителей.

Колода состоит из 80 карт 10 различных цветов, каждый из которых представлен видом дерева. Внутри цвета карты пронумерованы от 1 до 8, количество используемых в игре цветов зависит от количества игроков. В начале партии игрокам раздаётся по 7 карт. В свой ход игрок тянет 2 карты из колоды или сброса, выкладывает карту на стол как часть своего сада, затем скидывает карту в свой персональный сброс.

Когда колода заканчивается, игроки сравнивают карты, которые остались у них на руках, чтобы определить, кто получает очки за каждый отдельный цвет. Игрок, на руках у которого сумма карт данного цвета больше, получает очки за дорожку, которая начинается и заканчивается этим цветом (деревом). Дорожкой считается цепочка карт, выложенных друг за другом по возрастанию. За каждую карту в такой «дорожке» игрок получает 1 очко. Если дорожка состоит из деревьев одного вида, то игрок получает по 2 очка за карту. Другие игроки за дорожки, которые начинаются и заканчиваются этим цветом, не получают очки. Побеждает игрок с наибольшим количеством очков.

Новое издание, которое выйдет осенью 2018, более дружелюбное к дальтоникам за счёт нового оформления. Иллюстратор — Бет Собел — ранее в числе прочего отметилась работой над «Виноделием». (Игра получила Seal of Excellence — печать совершенства — от проекта The Dice Tower.)

Marat1989 написал месяц назад: #
Протекторы

Подскажите пожалуйста, какие протекторы подходят?

OlegKlishin написал 2 месяца назад: #

И снова волны обожания в адрес очередной (субъективно) гениальной игры. Как можно было уместить столько интересных решений в колоду карт с циферками от 1 до 8, я не представляю. Берем карты, строим аллеи из деревьев по возрастанию. Но есть серьезный нюанс: получит очки за аллею каждого цвета только тот, кто ОСТАВИТ на руке карты большего номинала, чем другие игроки. Разыграть или подождать? Конкурировать с соседом, или оставить ему этот цвет? То есть можно собрать кучу красных деревьев на столе, и в конце получить ноль очков, потому что у другого игрока больше номинал красных карт в руке. Простая, дешевая, красивая, быстрая, умная — ай, хороша! Пулей взлетела аж до личного топа. Да, есть оговорка, что обучение идет туговато, и обычно у людей куча вопросов и фрустраций по механике игры. Она довольно самобытна и местами неочевидна. Есть опасность, что я не найду с кем играть, как в отличную Голубую лагуну, которая вызывает сходные эмоции. Но лично мне каждая партия пока что приносит большое эстетическое и ментальное удовольствие.

IGROKRATIYA написал полгода назад: #

Судя по комментариям игра хорошая.

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы
Дуэль

Хорошо ли играется на двоих?

imurseev написал полтора года назад: #

Да, вполне, даже с некоторыми отличительными стратегическими моментами :)

AshOrtega написал год назад: #

Отлично играется. Но становится очень мозголомной, потому что постоянно считаешь карты.

Мы добавили хоумрул. Берем на 1 марку деревьев больше (т.е на 8 карт больше), все перемешиваем и убираем случайные 8 карт взакрытую. Так она становится гораздо более непредсказуемой и азартной.
(На троих такой хоумрул уже не нужен)

Poline написала год назад: #

Красивая, умная, быстрая.