Arboretum редактировать

автор: Dan Cassar
издатель: Z-Man Games

80 карт
Блокнот для подсчета очков

Arboretum — это карточная стратегическая игра для 2-4 игроков от 10 лет, которая сочетает в себе сбор сетов, выкладывание тайлов и так называемый hand management. Партия займёт 25 минут. Игроки стараются заработать к концу игры как можно больше победных очков, создавая красивые садовые дорожки для своих посетителей.

Колода состоит из 80 карт 10 различных цветов, каждый из которых представлен видом дерева. Внутри цвета карты пронумерованы от 1 до 8, количество используемых в игре цветов зависит от количества игроков. В начале партии игрокам раздаётся по 7 карт. В свой ход игрок тянет 2 карты из колоды или сброса, выкладывает карту на стол как часть своего сада, затем скидывает карту в свой персональный сброс.

Когда колода заканчивается, игроки сравнивают карты, которые остались у них на руках, чтобы определить, кто получает очки за каждый отдельный цвет. Игрок, на руках у которого сумма карт данного цвета больше, получает очки за дорожку, которая начинается и заканчивается этим цветом (деревом). Дорожкой считается цепочка карт, выложенных друг за другом по возрастанию. За каждую карту в такой «дорожке» игрок получает 1 очко. Если дорожка состоит из деревьев одного вида, то игрок получает по 2 очка за карту. Другие игроки за дорожки, которые начинаются и заканчиваются этим цветом, не получают очки. Побеждает игрок с наибольшим количеством очков.

shy_ric написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

вот что то непонятно.. мы играем что дорожки считаются последовательностью цифр подряд 1-2-3-4-5 например, а в правилах на картинке последовательность 1-2-3-5 просто возрастание.. так как правильно?

Averis написал 5 месяцев назад: #

Просто возрастание. Может быть даже 1-5-8.

alpas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Перевёл правила к Arboretum. Проверил по комментариям автора на BGG, вроде подводных камней нет. Буду признателен за замечания.

Оцените шутку в конце:

Объявление победителя
Победителем становится тот, кто набрал больше очков по итогам финального подсчёта. В случае ничьей побеждает владелец дендрария, где представлено большинство цветов. Если и тут ничья, каждый из игроков должен посадить дерево. Через пять лет побеждает тот, чьё дерево выросло выше.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

А если деревья через пять лет будут одинаковые, то надо будет мериться домами и сыновьями? ;)

ThunderWolf написал 2 года назад: #

а дома с сыновьями тоже у кого выше? )

scafandr написал 2 года назад: #

Можно выкопать деревья и померить корни

ThunderWolf написал 2 года назад: #

лучшее разрешение ничьей! =D

Taran написал полгода назад: #

А откуда в правилах взялся Лавр?

Squall_resoft написал год назад: # скрыть ответы

У кого немецкая версия, скажите: названия деревьев на немецком ?

Janlynn написала год назад: #

Да, на немецком

pa6_uucyca написал год назад: #

Добротная, цельная игра.
Легко может стать классикой карточных игр.
Напоминает "Затерянные города" Книции. Только тут как-то поинтереснее и простора для маневра больше.

Priceless написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хорошая абстрактная игра, сделанная в лучших традициях классических карточных игр. Не имеет ничего общего с филлерами, так как достаточно мозголомна и ход каждого игрока сопровождается длительным ожиданием, пока в голове идёт математический расчет. Очень понравилось, что дорожки можно выкладывать на столе по разному и это действительно влияет на игру. К концу партии дендрарии игроков "наползают" друг на друга и карты приходиться сдвигать, чтобы не запутаться где чьи. Оформление шикарное, коробочка с органайзером и блокнотом для подсчёта очков. Хотя там подсчитывать особо нечего. Но забота об игроках умиляет.

У гиков игра не зайдет, можно даже не пробовать. Слишком уж она далека от современных тенденций. Но играется хорошо. Я бы сыграл ещё. Только вот не с кем.

Dimazgetman написал год назад: #

А мне кажется, что игра как раз для гиков. На первый взгляд, вроде бы филер, а на самом деле, когда играешь понимаешь, что все не так уж просто. Очень хорошая игра.