Арборетум

Arboretum, 2015

Port написал полмесяца назад: #

Может легко расстроить чувствительных игроков, когда у них отбирают очки.

Catman написал месяц назад: # скрыть ответы
Дуэль

Хорошо ли играется на двоих?

imurseev написал месяц назад: #

Да, вполне, даже с некоторыми отличительными стратегическими моментами :)

MainIsJustice написал месяц назад: # скрыть ответы

Не совсем понял, можно ли считать 1 дерево Аллеей. То есть, могу ли я получить 1 ПО, если у меня посажено только одно дерево определенного вида? Или все же Аллея должна состоять минимум из 2-х деревьев?

Ksedih написал месяц назад: #

Минимум два дерева.

Iamman написал 2 месяца назад: #

Во-первых, хочу выразить благодарность Лавке. Одна карточка была бракованной и мне прислали другую, причём среагировали очень быстро.

Игра определённо на любителя, в моей компании зашла, но все признались, что мозги ломать приходится солидно. Градус накала держится всю игру, взрыв пуканов при подсчёте очков гарантируется)

MiltoLab написал полгода назад: #
Летс-плей

Heavy Cardboard выложили летс-плей https://www.youtube.com/watch?v=pWzkEZ05SiA

Narangi написала полгода назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по правилам: может ли человек выбирать длину дорожки? Например, у него складывается дорожка из 6 деревьев, но разноцветная, а внутри неё есть дорожка из четырёх деревьев, но одной масти. За аллею из 4 одномастных деревьев он получит больше очков, может ли он выбрать не самую длинную цепочку, а самую выгодную?

Vittts написал полгода назад: #

Человек может получить очки и за длинную и за короткую цепочки, ведь согласно правилам это цепочки разных деревьев (важен цвет только первого и последнего дерева в цепочке)

alpas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Перевёл правила к Arboretum. Проверил по комментариям автора на BGG, вроде подводных камней нет. Буду признателен за замечания.

Оцените шутку в конце:

Объявление победителя
Победителем становится тот, кто набрал больше очков по итогам финального подсчёта. В случае ничьей побеждает владелец дендрария, где представлено большинство цветов. Если и тут ничья, каждый из игроков должен посадить дерево. Через пять лет побеждает тот, чьё дерево выросло выше.

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

А если деревья через пять лет будут одинаковые, то надо будет мериться домами и сыновьями? ;)

ThunderWolf написал 4 года назад: #

а дома с сыновьями тоже у кого выше? )

scafandr написал 4 года назад: #

Можно выкопать деревья и померить корни

ThunderWolf написал 4 года назад: #

лучшее разрешение ничьей! =D

Taran написал 2 года назад: #

А откуда в правилах взялся Лавр?

vetlanochka написала год назад: #

Действительно шутка хороша:)

shy_ric написал 2 года назад: # скрыть ответы

вот что то непонятно.. мы играем что дорожки считаются последовательностью цифр подряд 1-2-3-4-5 например, а в правилах на картинке последовательность 1-2-3-5 просто возрастание.. так как правильно?

Averis написал 2 года назад: #

Просто возрастание. Может быть даже 1-5-8.

Squall_resoft написал 2 года назад: # скрыть ответы

У кого немецкая версия, скажите: названия деревьев на немецком ?

Janlynn написала 2 года назад: #

Да, на немецком

pa6_uucyca написал 2 года назад: #

Добротная, цельная игра.
Легко может стать классикой карточных игр.
Напоминает "Затерянные города" Книции. Только тут как-то поинтереснее и простора для маневра больше.

Priceless написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хорошая абстрактная игра, сделанная в лучших традициях классических карточных игр. Не имеет ничего общего с филлерами, так как достаточно мозголомна и ход каждого игрока сопровождается длительным ожиданием, пока в голове идёт математический расчет. Очень понравилось, что дорожки можно выкладывать на столе по разному и это действительно влияет на игру. К концу партии дендрарии игроков "наползают" друг на друга и карты приходиться сдвигать, чтобы не запутаться где чьи. Оформление шикарное, коробочка с органайзером и блокнотом для подсчёта очков. Хотя там подсчитывать особо нечего. Но забота об игроках умиляет.

У гиков игра не зайдет, можно даже не пробовать. Слишком уж она далека от современных тенденций. Но играется хорошо. Я бы сыграл ещё. Только вот не с кем.

Dimazgetman написал 3 года назад: #

А мне кажется, что игра как раз для гиков. На первый взгляд, вроде бы филер, а на самом деле, когда играешь понимаешь, что все не так уж просто. Очень хорошая игра.

Amsh написал 3 года назад: #

Ну в общем, год прошел и игра появилась на столе. Оформление впечатляет - сделано эстетически очень здорово. В плотной коробке "крышка-дно" пластиковый органайзер как бы на две колоды. Удобно, так как в процессе подготовки к игре от некоторых мастей придется избавиться (в зависимости от количества игроков Arboretum играется не полной колодой).
Теперь игровой процесс. Совершенно нетороплив, напоминает смесь карточного Keltis и Biblios. Мы выкладываем дорожки из деревьев, за которые получаем очки. Однако посчитать эти самые очки мы можем только если имеем максимум очков картами этой масти на руках (привет Biblios). Взаимодействие ограничено тем, что мы хапаем карты из сброса либо из колоды и туда же в сброс скидываем новые (привет Keltis). Из нового: эти самые дорожки из деревьев (тут уже имеем несколько модифицированный Keltis).
Игра занимает довольно большое пространство на столе и странно, что в эту игру нельзя как то сыграть одному. Темп медлителен как деревья -подумал какие карты взять, взял карты, подумал какую куда положить, затем положил. Подумал, что в сброс отдать, сбросил.
Понравиться - любителям пасьянсов, девушкам. Любителям агрессивного взаимодействия - проходить мимо.
Деревья на картинках - обалденные.:)

USSRocker написал 4 года назад: #

Хорошая игра из класса абстрактных филлеров. Тем, кому они интересны, определённо стоит купить.