1. kocheku 10

художник: Гаральд Лиеске
издатель: Capstone Games

MiltoLab написал 3 месяца назад: #
Карточная версия

В 2020 году выходит карточная версия игры и уже готов ее прототип для издательства

MiltoLab написал полгода назад: #

Игра про развитие лёгкой промышленности Англии, в отличие от тяжёлой в Brass. Кроме относительной схожести темы, в остальном почти ничего общего т.к. здесь в базовой версии случайности ровно ноль. Игру назвали в честь крупнейшего английского промышленника и изобретателя того времени Ричарда Аркрайта.

Кроме базовой версии есть и полная, плюс к полной множество альтернативных раскладок и т.д. - то есть реиграбельность завезли. Мы решили начать знакомство с базовой версии и так увлеклись просчётом лучшего пути развития, что отыграли сразу 3 партии. И отсюда хочется сказать про длительность, за которую ругают Arkwright - на двоих в базовой версии при опыте пары партий можно легко уложиться в час, так что все в пределах нормы.

После первой партии голова реально разрывалась т.к. тут нужно все просчитывать от а до я без примеси случайности и везения. Это чисто экономическая игра, где мы строим фабрики, нанимаем на них рабочих, от числа которых зависит количество выпускаемого товара, но чем его число больше, тем спрос на него меньше, а маленький спрос не даёт максимальную стоимость акций, по цене и числу которых и определяется победитель... но это далеко не все, тут ещё можно заменять ручной труд машинным, лишние товары дабы не снижать цену можно складировать или отправлять в колонии, свои фабрики можно улучшать, рабочих обучать, а свою компанию рекламировать... но и это не все, есть фондовая биржа и еще-еще-еще!

В общем комплексность и приближенность к реальности полная. Да, игра не для каждого дня, но эта единственная полноценная экономическая игра из всех моих (в 1830 ещё не играл - она тоже должна быть в том же духе). Не зря у Аркрайта максимальная сложность по версии BGG из евроигр. Игра просто отличная и непохожа ни на что другое. После трёх партий в базу мы уже наметили основные пути, которые можно применить в полной версии игры, но об этом как-нибудь потом....

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Если никто больше этим не занимается, тогда начинаю я...

MiltoLab написал полгода назад: #

правила перевел, после первый вычитки - выложу

Выложил русские правила!

MiltoLab написал полгода назад: #

Обновил правила, объединив две версии игры в одну книгу правил + сделал памятку игроку

Anci2011 написал 2 года назад: #
об игре

Игра - отличный экономический симулятор производства с регулированием цен, очень комплексная. Рекомендуется исключительно любителям экономических игр типа "Автомобиль", например. Сильное взаимодействие между игроками из-за конкуренции на рынке. И еще - в игре очень длинные правила, хотя на практике геймплей объясняется в двух словах. Ну и в состав игры входят сразу множество расширений, что позволяет в правила вникать поэтапно. А сами правила достаточно сложно написаны и объемные. В общем, чтобы сыграть в игру первый раз - придется кому-то напрячься и разобраться заранее, но впечатления от игры все окупят.