1. Seerjjj 9

• мастерство, стратегия
Артефактум

издатель: Интаглиф
магазин: Играриум | Igrarium.com.ua

размер: 10.5 x 20 x 4 см.

60 карт существ
1 карта циклов
1 карта инициативы
1 правила игры
1 соло-кампания

«Артефактум» – стратегическая карточная игра в мистическом мире Сигиллума, в которой Вам предстоит раунд за раундом сражаться с одним или несколькими соперниками, чтобы остаться единственным выжившим.

• Нанимайте героев каждый раунд, развивая свою армию. Три уровня существ позволяют адаптироваться к любой игровой ситуации.
  • Призывайте существ на поле боя, учитывая их сильные и слабые стороны. Каждое существо помимо основной атаки имеет специальное умение.
  • Сочетайте героев. Персонажи одинаковых фракций и классов открывают доступ к могущественным артефактам, способным повлиять на исход сражений.
  • Формируйте эффективные боевые построения. Существа сражаются друг с другом автоматически по заданным правилам - это автобатлер.

Blackstone написал год назад: # скрыть ответы
Артефакты щит и панцирь

На этих артефактах написано, что они блокируют первую атаку ближнего/дальнего боя в первом цикле. Под словами "первая атака" подразумевается первая атака на данное существо в каждом первом цикле, или только самая первая атака в самом первом первом цикле? Короче, эти артефакты используются только в самом первом первом цикле или в каждом первом цикле?

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Я не эксперт и не автор игры, но считаю, что - в каждом первом цикле. Иначе, эти артефакты были бы слишком слабенькими.

Blackstone написал год назад: #

Угу. Спасибо за мнение)
Моя девушка считает наоборот, потому что иначе, по ее мнению, слишком сильные. Но мы только одну партию сыграли пока, так что ощущения могут подводить.

Intaglyph написал год назад: #

В каждом первом цикле, то есть несколько раз за бой. Аналогично атакующим артефактам - Кирки и Баллиста.

Alois_Kreed написал год назад: #

Всегда считал одним из первых автобатлеров - нейрошиму.

Snudrid написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первая мысль: стоило одному человеку придумать механику, так теперь каждый считает своим долгом выпустить игру с чуть изменённой версией этой механики.

Надеюсь, я не прав, и игра окажется хорошей. Бестиарий мне понравился, в основном за счёт маленьких чисел и полного отсутствия рандома.

Thunder написал полтора года назад: #

Как мне изначально и казалось «карточный автобалтлер» не стал чем-то необычным в мире настольных игр. Вроде все механики игры давно знакомые, но со своими авторскими особенностями. Сама боевка очень отдаленно напоминает всякие «сетколлекшены с пятью линиями» (Затерянные города, Путь лепестка и Ордонанс). Только в каждой линии вы сыграете всего одну карту, и воздействовать она будет не только на свой ряд.

MainIsJustice написал полтора года назад: # скрыть ответы
Фаза трофеев

Не совсем понял последнее правило в фазе трофеев:
"Очистите поле боя, вернув оставшиеся карты в соответствующие колоды."
Это значит, что все выставленные существа уходят под низ колоды бестиария, и следующий раунд мы начинаем с чистым полем как начале игры? Или существа возвращаются в руку (колоду армии) игрока?

Ksedih написал полтора года назад: #

Существ с поля в руку (колода армии - в терминах игры) возвращает.

Chaynik написал полтора года назад: #

Кто поиграл уже, какие впечталения?