1. jimmbear 10

• мастерство, стратегия
Бестиарий Сигиллума. Коллекционное издание

художник: Георгий Востриков
издатель: Интаглиф
магазин: Ход Конём (Украина)
Единорог

96 фишек способностей
68 маркеров эффектов умений
20 маркеров повреждений
Правила игры

«Бестиарий Сигиллума» – настольная игра, сочетающая глубину пошаговых стратегий с разнообразием moba-игр. Призовите в свою армию легендарных существ c уникальными способностями, чтобы с их помощью разрушить замок оппонента.

Особенности коллекционного издания:

• Издание включает существ базовой игры, дополнений «Кузница хаоса» и «Четырехпутье», а также эксклюзивы краудфандинговой кампании.
  • Переработанный баланс и измененные умения делают игровой процесс еще более увлекательным.
  • Атака существ дополнения «Кузница хаоса» больше не определяется случайно, а известна заранее.
  • Благодаря двуцветным пластиковым пьедесталам перемещать фишки по полю стало удобнее, а различать союзников и врагов - проще.

sevastra написал полгода назад: # скрыть ответы

а можно где-нибудь посмотреть готовые билды команд для БС. чтоб по началу не получилось, что с одной стороны стола нагиб, а с другой насос?

Intaglyph написал полмесяца назад: #

Статья про основные связки для новичков https://vk.com/@-159124369-bestiariisigillumabn2

CrimzonTwix написал 2 месяца назад: #

Очень понравилась игра. Одна из лучших дуэльных, на мой взгляд. Прекрасное оформление, интересный тактический геймплей и разнообразие существ и тактик. Система перезарядки способностей с сигилумом времени - очень хорошая механика как по мне. Изящно, не очень сложно. Продукт за свои деньги отличный.

Barneo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, отличия в коллекционном издании только в переписанных правилах, или на картах есть эрраты/изменения текста?

Intaglyph написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Умения (карточки персонажей) тоже претерпели изменения. Например, атака существ дополнения «Кузница хаоса» переработана и больше не определяется случайно. Вообще баланс существ в коллекционном издании заточен под быстрый темп игры, как и в цифровой версии. Актуальные способности можно посмотреть тут: https://www.bestiary.online/ru/2_cushhestva.html

Snudrid написал 3 месяца назад: #

Кроме Мессума. В настольной версии игры он атакует всех врагов.

sevastra написал полгода назад: # скрыть ответы

Если существо должно отступить (например, под действием умения Мессума), кто в таком случае выбирает направление отступления - активный игрок или владелец отступающего существа?

Intaglyph написал полгода назад: # скрыть ответы

Владелец существа, применяющего умение, в данном случае Мессума.

sevastra написал полгода назад: #

Snudrid написал 5 месяцев назад: #

Не слишком ли это круто? Другие толкатели могут переместить только рядомстоящего и в чётко заданном направлении.

Snudrid написал 4 месяца назад: #

Тем более, что после этого он сможет может проатаковать каждого противника.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Мне нравится концепция игры. Она крута.
Арты шикарны.
Качество компонентов - ну такое себе. Хотя бы пластиковые подставки появились.
Но, что лично мне пока не нравится - игра не изящна. 32 юнита, у каждого по три способности, у каждой способности свое уникальное изображение. Это не легко запомнить, придется думать "что это такое", а не "какую бы комбинацию провернуть". Возможно, я слишком преверженец "easy to learn, hard to play/win", но пока складывается ощущение, что сложность игры больше количественная, чем качественная.

Была бы игра изящней (чтобы глубина просчета не уменьшалась при сокращении лишних элементов), то была бы шедевром. А так, имеем что имеем.

Есть ощущение, что многие берут игру именно из-за крутой концепции и шикарных артов. Глубина у игры конечно есть, но она возникает от большого количества уникальных свойств. А не от того, что малое количество свойств порождает большое количество эффективных комбинаций. В шахматах именно небольшое количество уникальных фигур порождает множество эффективных комбинаций. Поэтому данную игру шахматами назвать не могу.

Intaglyph написал год назад: #

Интаглиф планирует выпустить карточный Бестиарий, где способности будут более унифицированы: на каждый класс существ около 3 уникальных ролей с 1 способностью у каждой. Думаю, для Вас это будет более изящный вариант.