1. jimmbear 10

• мастерство, стратегия
Бестиарий Сигиллума. Коллекционное издание

художник: Георгий Востриков
издатель: Интаглиф
магазин: Ход Конём (Украина)
Единорог

96 фишек способностей
68 маркеров эффектов умений
20 маркеров повреждений
Правила игры

«Бестиарий Сигиллума» – настольная игра, сочетающая глубину пошаговых стратегий с разнообразием moba-игр. Призовите в свою армию легендарных существ c уникальными способностями, чтобы с их помощью разрушить замок оппонента.

Особенности коллекционного издания:

• Издание включает существ базовой игры, дополнений «Кузница хаоса» и «Четырехпутье», а также эксклюзивы краудфандинговой кампании.
  • Переработанный баланс и измененные умения делают игровой процесс еще более увлекательным.
  • Атака существ дополнения «Кузница хаоса» больше не определяется случайно, а известна заранее.
  • Благодаря двуцветным пластиковым пьедесталам перемещать фишки по полю стало удобнее, а различать союзников и врагов - проще.

CrimzonTwix написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Очень понравилась игра. Одна из лучших дуэльных, на мой взгляд. Прекрасное оформление, интересный тактический геймплей и разнообразие существ и тактик. Система перезарядки способностей с сигилумом времени - очень хорошая механика как по мне. Изящно, не очень сложно. Продукт за свои деньги отличный.

bearwolf написала месяц назад: #

Полностью поддерживаем! Очень довольны покупкой.

KLL написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Сырое сырое сырое

Опять будет исправление персонажей, на моей памяти уже третье, сначала исправят компьютерную версию, а затем и бумажную. Только как мне кажется подгоняется игра под быстрые партии, тогда как по мне, длинные партии интересней

Intaglyph написал 3 месяца назад: #

Изменения меты - перманентный процесс, сделать редкопикаемых персонажей чуть популярнее и наоборот. Зачастую это не имеет отношения к балансу. Это не значит, что до патча игра была сырой*3!

TB1x написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Визуально игра отлично смотрится. Фишка с сигиллумом времени, для отслеживания отката способностей, впечатляет. Арты персонажей интересно рассматривать, изображения способностей также не подкачали.
Это моя первая современная настольная игра, где напрочь отсутствует рандом. Непривычно, но мне это нравится.
Игра заставляет шевелить мозгами. Приходится продумывать ходы далеко наперёд. Для этого необходимо изучит персонажей и их способности. Так как персонажей много, а способностей ещё больше, пока что играем (1х1) практически вслепую, но интереса к игре это не убивает, а наоборот подначивает играть ещё.
Касательно комплектации. Персонажи, способности, негативные и положительные эффекты, жетоны ранений, карта, сигиллум времени сделаны из плотного толстого картона. Сигиллум времени крепится к планшету с картой на металлическом болтовом соединении (круто). Рад, что игра отказалась от вспененного материала. Пьедесталы для персонажей сделаны из пластика. Вот тут выражу своё лёгкое недовольство. Пьедесталы имеют местами конусную форму, из-за чего брать их становится неудобно. Как вариант, двигать их не поднимая. А ещё не все картонные иконки персонажей втискиваются в пьедестал. Приходится их туда впихивать из-за чего картон начинает расслаиваться.
Играл в Бестиарий Сигиллума с девушкой, а также с отцом в режиме 1х1. Всем игра понравилась, но… как все отметили, в игре «полтора» женских персонажа. Да, мужские персонажи выглядят брутально, как раз в стиле лора игры, но не хватает приятных глазу женских персонажей. Может Интаглиф выпустит дополнение, чтобы это исправить. Я бы поддержал такой проект на краудфандинговой платформе.

TB1x написал 3 месяца назад: #

И ещё!
Игра долго раскладывается из-за обилия жетонов. По долгу приходится выискивать жетоны способностей и персонажей.
В игре продолжительный даунтайм. Когда игра только приобретена, прежде чем начать думать над ходом, перечитываешь способности своих персонажей, потом способности персонажей противника, думаешь над ходом, снова перечитываешь способности своих персонажей, способности персонажей противника, додумываешь свой ход и, наконец, совершаешь его. Схема повторяется первые несколько партий.
Хотелось бы иметь на руках памятку. Нам долго не укладывалось в голову, что в фазу нападения ты либо атакуешь, либо совершаешь манёвр.

DAX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к автору. Умение Мессума Лики смерти: Страх заставляет врага бежать прочь на соседний свободный гекс. Перезарядка: 4 хода и уменьшается на 2, если рядом с целью нет её союзников. Вопрос: перезарядка 2, если рядом с целью нет союзников А) до начала движения или Б)после движения?
И еще пара вопросов по Артефактуму. 1) В фазе сбора войск при продаже карты она перемещается из колоды армии на дно колоды бестиария. Перемещается в открытую или закрытую (т.е. надо показывать сопернику, кого продаешь, или нет)? 2)Артефакт сфера крови - как работает? Когда существо, к которому прикреплена сфера крови, наносит 1 урон в 1 цикле, это же существо, атакующие и носитель сферы, восстанавливает 1 здоровье?

DAX написал 3 месяца назад: #

Ответы от автора:
1. У Мессума уменьшенная перезарядка, если рядом с цель до перемещения нет ее союзников.
2. По договоренности сторон.
3. Да, лечится существо, которое владеет «Сферой крови».

sevastra написал год назад: # скрыть ответы

а можно где-нибудь посмотреть готовые билды команд для БС. чтоб по началу не получилось, что с одной стороны стола нагиб, а с другой насос?

Intaglyph написал 4 месяца назад: #

Статья про основные связки для новичков https://vk.com/@-159124369-bestiariisigillumabn2