Ashes: Rise of the Phoenixborn

2015

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что случилось с этой красивенной игрой, почему свернули её дальнейшее развитие?

asterix81 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вроде бы, Plaid Hat Games вложилась в другие проекты, а на нормальную поддержку Ashes уже не хватило. Дополнения выпускались в большой задержкой и в итоге через 4 года все заглохло.

Понял, спасибо!

asterix81 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите на фанатские дополнения, сделано на очень высоком уровне и гейм дизайну (новые механики), и по арту.

Благодарю!

А ПнП всех карт дополнений где-то есть?

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень рад тому, что ты обратил внимание на эту игру. Очень хороша!

К сожалению, игра "закрылась". Считаю, что из-за неудачного маркетингового плана. Игра отличная, красивая, но маркетинговая модель хуже некуда. Ее, в некотором роде, можно назвать самой дорогой. Не в плане, что на все допы денег много надо, нет. А в том, что здесь самый дорогой старт для подобных карточных игр. Игроку надо отдать 4 штуки, чтобы попробовать-потестить и понять нравится она или нет. "Набор новичка" в Кодексе стоит гораздо дешевле. В МТГ стартовая колода вообще меньше штуки стоит, а демки бесплатно раздают (бесплатная доза для того, чтобы подсадить на иглу). Ну и потом, в МТГ можно тратить хоть по 200-400 рэ на бустер в месяц, чтобы прокачивать свою колоду. Здесь же 4 карты стоит около 500 рэ и 2 штуки одна колода с кубиками. А те колоды, что продаются без кубиков - ими играть без кубиков нельзя.

В общем, самый высокий денежный потолок для первой партии. Все конкуренты предлагают гораздо более выгодные условия. Мне даже удивительно, что эта игра "прожила" так долго при таких условиях.

Но игровой процесс мне нравится, купил несколько допов, перевожу их сейчас.

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня сейчас есть возможность купить новую базу за примерно 5000 рублей и, при большом желании, взять пару дополнений (ох, нравится мне делюксовое дополнение со светлым львом!).
Одной базы будет вполне достаточно? Я просто ненавижу, когда нужно сразу по 2-3 базы собирать, чтобы нормально играть.

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вторую базу точно не надо покупать ) Здесь с этим вопросом все как надо )

Доп со светлым львом (и негритянкой на карточке героя) мне очень нравится. И он необходим для игры и с более поздними дополнениями. Т.к. в нем кубики львов, которые могут использоваться в других, более поздних колодах.

Но вынужден предупредить, что у нас игроки разделились на 2 лагеря. Одним игра заходит на ура, дай еще. Вторым - наоборот, но им как-то карточные сражения в принципе не очень.

Спасибо за ответы!

Базу куплю, попробую. Дал сейчас запрос в магазин, где обычно покупаю настольные игры, какие из дополнений они смогут мне найти.

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Меня пока смущает малое количество карт в игре, даже с учётом дополнений. И какие-то они все однообразные. В "M:tG" сразу бросались не только разные цвета, но и такие же характерные существа и заклинания за каждую из фракций.

Mae написал месяц назад: #

Я это рассматриваю как преимущество.

В каждой колоде ровно по 10 уникальных карт. Остальные - их копии. Так что не надо запоминать 100500 вещей, вникаешь быстро.

Меня поражает как они смогли вместить столько геймплея всего в 10 карт. Сомневаюсь, что другие карточные игры могут похвастать тем же. Другие берут количеством карт. Эта игра - качеством и продуманностью. Одна и та же карта может играться по разному, в зависимости от ситуации и прихода других карт на руку.

Есть момент, что при игре 1 на 1 одной и той же колодой, она может надоесть. Но мы играем в основном на троих, а там пока не надоело, на троих очень приличная глубина игрового процесса. Ну и когда надоест играть этими колодами, можно собирать свои с нуля. Но в базе готовые колоды уже хорошо сбалансированы и заточены на конкретные стратегии.

Mathias написал полтора месяца назад: #

Что-то 5000 дороговато.
На барахолках базы (правда, не новые) продавались примерно по 2000 р., были предложения и по 1800.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Предусмотрен ли вариант командной игры, а-ля двухголовый гигант?

Mathias написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах не предусмотрен.
Хотя в правилах заявлены 4 игрока, есть подозрение, что это костыль для расширения круга потенциальных покупателей.
В принципе попробовать 2x2 можно, но если честно - игра все же чисто дуэльная.

MacTire написал полтора месяца назад: #

Не костыль, отлично играется на 4х (чаще всего играли на 3х) правда время партии вырастает несоразмерно, поскольку ценность обороны повышается, и становиться лидером до последнего не выгодно.

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пожалуй, теперь я сам могу ответить на свой вопрос. Хотя, MacTire уже все верно написал, дополню.

После N партий можно сказать, что отлично играется любым составом. При игре на 3 и 4 появляется дипломатия и возможность натравливать одного игрока на другого. Плюс у некоторых колод есть карты, заточенные, на игру больше 2 игроков.

Больше всего понравилось играть на 3, т.к. на 4 время игры становится совсем уж неадекватное. Если на 2 играем партию за полчаса, то на 4 время партии растягивается до 4 часов.

MacTire написал полтора месяца назад: #

Подпишусь, тоже на 3 более всего нравится, получается такое балансирование на грани, кризиснее становится, и больше возможностей припрятать козырей в рукаве, когда в раже 2 соперника сходятся, недооценив третьего, а тут вдруг переломный момент)

asterix81 написал полтора месяца назад: #
Фанатские дополнения

Как известно, разработка дополнений официально прекращена в этом году. Но у игры есть особо преданные фанаты. Недавно они разработали 2 новых дополнения.
Причем с новым типом кубов!
И это только начало, следующие фанатские дополнения уже в разработке!

Скачать PnP предлагают здесь:
кубы придется делать самим.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Кто играл, скажите насколько эта игра драйвовей и продуманней, чем мтг?

Desert_witch написал год назад: #

*Начал испуганно озираться и побежал в ближайшее бомбоубежище*

Mitir написал год назад: # скрыть ответы

Как написали уже, допил всех спорных вопросов мтг, плюс одна и та же колода может иметь 3-5 тактик для игры, в зависимости от выпадения карт, и все они играбельные
И кстати, арт мне кажется лучше, чем в мтг

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Ашес конечно лучше чем всевозможные итерации дайс мастера, но по механикам выглядит бледной тенью по сравнению с Дестени.

Mathias написал год назад: #

А можно пару-тройку примеров?

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Карты заклинаний без Фокуса - их тоже можно ложить друг на друга?

Sandy написал год назад: #

да. все подготовленные заклинания можно фокусировать, но не все из них получат бонусы.

Scorpion написал год назад: #

ложить нельзя, а вот класть - вполне даже =))

Mae написал год назад: #

Наконец, сыграл в Ashes.

Создалось ощущение, что авторы взяли мтг и просто допилили все спорные в ней моменты. Все, что вызывало в мтг вопросы и споры по рандому здесь исправлено или искорено.

К примеру, стартовую руку игрок выбирает сесе сам, а не тянет случайно, что позволяет продуманно играть с первого же хода. И так во всех нюансах.

Арт здесь все же уступает мтг и играм от фф, но дизайн (да, дизайн и арт - это разные вещи) здесь шикарен. Игрой можно как минимум просто любоваться.

Будет ли на русском?

Mathias написал год назад: #

После локализации Cthulhu Wars я уже не стану говорить "никогда", но кажется крайне маловероятным.

А жаль, игра-то неплохая.

Crow написал год назад: #
Ошибка в русской версии правил

В переводе правил на русский язык написано: "Если количество повреждений становится больше
показателя жизни бойца, он уничтожается и немедленно сбрасыва-
ется. Если то же происходит с Огнерождённым, контролировавший
его игрок проигрывает". В английской версии написано, что боец или Огнерожденный погибают когда количество ран РАВНО или больше их показателя жизни.

gyzmo89 написал полтора года назад: #
Перевод

Подскажите есть ли у кого файл перевода карт под вкладыши в протектор что бы только нижнюю чать заменить ?
Поделитесь пожалуйста если есть.

Dolem написал полтора года назад: #
Ищу компанию для игры

В Москве играет кто?

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

вроде как все карты 2 грядущих допов есть. Есть любители этой игры ещё? переводить ннада (не прямсейчассрочно, а ставить проект в очередь или нет, так как мне пока и базы хватает)?

asterix81 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Базы явно маловато, ведь в дополнениях появляется новый тип карт - особый вид снаряжения для существ, а в последнем дополнении, которое "The Duchess of Deception", - так вообще карта, которая может отменять заклинания противника, такой слабенький counterspell.
Ну а грядущие дополнения с новыми типами кубов должны сильно изменить игру.

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так ведь у Меони Golden Veil есть уже давно?

asterix81 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, есть, эти два контерспелла друг друга дополняют. Просто, в дополнениях развивается эта стратегия.
Жаль, что будущее развитие этой игры сейчас под вопросом.

Mathias написал 2 года назад: #

Какое-то время назад все было довольно бодро, и два новых дополнения на Coolstuff в предзаказе уже лежат. Хотя в последнее время все малость подзатихло - похоже, Plaidhat сейчас тратит много усилий на свой новый проект Crystal Clans. Посмотрим, впрочем.

Mangertus написал 2 года назад: #

Был бы ОЧЕНЬ благодарен.Два грядущих допа это вы про Делюксы говорите? а мелкие допы переводить планируете?

Solvaro написал 2 года назад: #

Было бы здорово, если появится перевод карт.

Sibaanton написал полтора года назад: #

Хотелось бы видеть перевод оставшихся допов. Там еще 6 колод вышло же)

Sibaanton написал полтора года назад: #

Перевод всех колод бы)

Adalardus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Когда атакуешь огнерожденного и противник выставляет бойцов на защиту, если мой боец наносит больше урона, чем жизней у защитника, то урон сверх жизней пойдет на огнерожденного или нет?

Mathias написал 2 года назад: #

Нет, хотя я не удивлюсь, если в будущем появится существо с таким свойством.

arturio92 написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

1. Непонятно, как работает перк Battle Advantage у Лучника Крови.
Он гласит, что юнит с этим перком наносит урон раньше, чем другие юниты без этого перка.

В чем, собственно, профит, если урон считается по окончанию драки с обеих сторон (если была контратака)?

2. При создании своей колоды не совсем понятно есть ли лимит на conjurations и как при этом формируется дека.
У призываемых юнитов есть лимит, который указан специальной цифрой слева на карте, это правда. Но получается, что я могу сделать почти всю колоду на основе призываемых существ, если наберу достаточно кол-во активных спеллов для разных саммонов. Не будет ли это вступать в конфликт с интересами другого игрока, который тоже захочет набрать себе такую же колоду, например?

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) это аналог first strike в мтг, если лучник убивает блокера, то урон не получает.
2) две коробки с игрой решают эту проблему. Иначе придётся договариваться и, возможно, драфтить колоды

arturio92 написал 2 года назад: #

arturio92 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если вас не затруднит, могли бы ответить на еще один вопрос?
Есть карта Seal, которая накладывает истощения на чужие спеллы. Влияет ли она на все Alteration spells? В правилах сказано, что при истощении не работает написанное в текстовом поле (кроме желтого поля), а вот у улучшающих спеллов их модификаторы прописаны ниже текстового поля.

UAnonim написал 2 года назад: #

перечитайте внимательно текст Seal, её нельзя сыграть на Alteration spells

umren написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос по атаке и баффам

так же не понятен момент, пример:

у моего юнита атака 2, у вражеского 2 жизни, но он пробафал его розовым кубиком на +1/+1, я атакую его и сношу ему 2 жизни, вконце раунда кубик уходит

внимание вопрос: умирает ли юнит или он теряет только 1 жизнь?

не умирает

Mathias написал 3 года назад: # скрыть ответы

Почему? Если у юнита нет Recover, а после снятия кубика число жетонов ран становится равно его Life, юнит ведь умирает?

Izra написал 3 года назад: #

Умирает.

Количество жизней является постоянной величиной, которая может изменятся только некоторыми картами и Charm Dice.

Ранения юнита не уменьшают количество жизней, зато если количество жетонов раны сравняется с количеством жизней или превзойдет их, то юнит уничтожается.

Это косвенно упоминается в FAQ

edgarrus написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играл кто?

я играю :)

уничтожение подготовительных заклинаний

можно ли их атаковать юнитами? не в примерах, не в доке ничего про это нет

нет, конечно.

umren написал 3 года назад: # скрыть ответы

получается что их можно убрать только какими-то специальными заклинаниями?

asterix81 написал 3 года назад: # скрыть ответы

По-моему, их может скинуть в дискард только хозяин в случае вспомогательного действия Медитация.

umren написал 3 года назад: #

нашел еще карты которые на них могут кидать истощение

Laloca написала 3 года назад: # скрыть ответы
Несколько копий заклинаний

Возникли вопросы по дублированным заклинаниям: Например, лежит 3 одинаковых заклинания
1) Заклинания можно использовать столько раз пока на заклинание не будет лежать три жетона?
2) Во время фазы отдыха с каждой карты дублированного заклинания снимается жетон, то есть снимутся за раз все три или только один жетон со стопки?

Laloca написала 3 года назад: #

Нашли ответ:
1) Да
2) Первый вариант

valentia написала 3 года назад: # скрыть ответы

1) Да, заклинание может быть использовано столько раз, сколько копий его выложено. Об этом говориться в разделе правил Focusing a Ready Spell.
2) Как я понимаю, снимается число жетонов по числу копий карты, т.е. до трех

Laloca написала 3 года назад: # скрыть ответы

2) как мы поняли снимается по одному жетону с каждой карты, то есть если на одной из копий 2 жетона, на другой 1, а на третьей карте нет жетонов, то после отдыха, одна из копий всё-равно останется с жетоном

Вы правильно всё поняли.

massive growth

немного не понимаю смысла этого заклинания в базовой деке арадельки, получается его никогда нельзя использовать т.к. наложить его - это основное действие, атаковать сразу же персонажем на которое оно было наложено нельзя, а в конце хода оно сбрасывается?

umren написал 3 года назад: #

разобрался, оказывается неправильно ходы делали

раунд продолжается до тех пор пока оба игрока не сделали Pass As Main Action

так что можно кинуть massive growth, а после действия провника атаковать существом как основное действие

Domi написал 3 года назад: #

Шикарная игра.
Местами даже заменила нам нетраннер )
Очень хорошо играется драфт на 4-ых, такие безумные комбинации получаются.

onza написал 4 года назад: # скрыть ответы

может кто сканы сделает?)

Shustr написал 4 года назад: # скрыть ответы

игра еще не появлялась в продаже (не берем промо-образцы с выставок и.т.п) надо подождать немного

onza написал 4 года назад: #

ее уже умудрились в tabletop прикрутить)

pokepoke написал 3 года назад: # скрыть ответы

русская pnp-версия

английская

Domi написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если будете качать, примите ко вниманию что у карты "Small sacrifice" неправильный перевод. Не забудьте исправить )

UAnonim написал 3 года назад: #

спасибо за внимательность, завтра исправим.

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

По ссылке на яндексе лежит файл Spells.rus.1.pdf с исправленной картой из базы и новым фениксборном. Какой-то он уроноориентированный :)

onza написал 3 года назад: # скрыть ответы

правила то так и не сверстались?)

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Правила там очень простые и линейные :) Но вот выделить время на красиво всё сформулировать не выходит. Сижу с ребёнком, у ноута минут по 15-20 эпизодически.

UAnonim написал 3 года назад: #

По ссылке выше добавились русские правила и две новых монодеки на попробовать.