Азул

Azul, 2017

Ksavers написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Удивительные отзывы

Почитал отзывы людей. Удивительно, что люди объясняю, что игра плохая ввиду простой механики, отсутствию тематики и тд. Однако игра супер популярна уже полторы тысячи лет.
Я понимаю, что сравнивать немного не корректно, однако суть та же: простые ходы, однако уйма их комбинаций дает хороший потенциал игры.
Если играть именно стратегически, то игра просто расцветает.

Bimirina написала 7 дней назад: #

"Однако игра супер популярна уже полторы тысячи лет." - Долгожительству Михаэля Кислинга можно только позавидовать))

ilya1809 написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Спокойная отличная игра под чаек

Абстрактная ,красивая игра.Достаточно спокойная, но в то же время интересная.Многие отмечают что взаимодействия нет, но я все таки отмечаю что после раунда третьего- начинаю заглядывать во вражеские планшеты что бы смотреть что они там собирают и какие цвета без ущерба не могт выставить.Игра на логику, на математический расчет, на проработки тактики сразу как увидел что на рынках есть.Можно все это игнорировать и играть на себя)) но не помню побед соперников в таком случае.

Slim_Slam_Snaga написал 10 дней назад: #

Главное, чтобы чайки не гадили на стол с игрой;)

ZenX написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
правила.pdf

может кто-нибудь выложить правила на русском языке, но в таком же формате как англ версия правил?

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как поступить?

Прочитал правила и на нашёл ответа.
Например если в ряду справа уже есть красная фишка выставленная - в этот ряд уже нельзя копить плитки красного цвета, это ясно.
А что делать если в ряду справа ещё нет красной фишки, ты собираешь ряд из трёх допустим красных плиток, затем когда тебе надо выставить одну красную фишку в ряд - ты обнаруживаешь, что выставить не можешь, так получится ситуация, что в столбцах будет по 2 красных фишки. Как быть? Бьются все 3 красные фишки? Или только одна, которая не может быть выставлена?
Вот фотка в плохом качестве :

DedushkaLyao написал 2 месяца назад: #

Не совсем понятен вопрос.

В вашем примере выставить красные плитки вы не можете никуда. Все красные который вы возьмете, разобьются.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Да уж, не рассчитали. Всё – в бой, причем немедленно. Эта ситуация как раз описано в последнем абзаце правил.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всё что нельзя выставить по правилам сразу идёт на линию пола/бьются.

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вот этот момент как раз и не расписан в правилах. там написано, что если рядов свободных слева не, то все взятые в руку плитки - бьются на пол. Но тут другая ситуация. Я наполнил ряд из трёх красных фишек по правилам, ничего не нарушил. А уже в момент выставления - понял, что ставить мне эту красную фишку некуда.
Мне кажется это немного разные понятия.

DedushkaLyao написал 2 месяца назад: #

Совершенно тоже самое. В правилах это есть.
Вы взяли весь цвет, зная что он не уместится. Все лишнее разбили.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Если некогда читать правила, то мне не трудно процитировать:
«Особый случай: В фазу Облицовки стены, может произойти так, что вы не сможете переместить самую правую плитку с линии узора на соответствующую линию стены, так как там не осталось доступной клетки, удовлетворяющей правилам, описанным выше. В таком случае вы должны немедленно переместить все плитки из этой линии узора на линию пола».

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Дочка захотела Азул на День Рождения, и хотя я уже сделал пнп-ешку, ей захотелось пластиковых плиточек и мне не удалось отговорить её от покупки. У нас уже около 25 семейных игр и Азул у меня по интересу где-то в серединке. На двоих мне играть заметно интересней, чем на троих. Из шести человек, игравших в пнп-ешный вариант Азула, который мы взяли на отдых, потому что он легкий, только одному не захотелось играть в неё повторно. Но вместе с Азулом у нас появились Грани Судьбы и Звездные империи. Так вот и для меня и почти для всех игравших последние две игры показались заметно интереснее, и я не могу понять, как Азул стал первым в рейтинге семейных игр.

rawerfas написала полтора года назад: # скрыть ответы

Слава богу, нашла единомышленника - также не могу понять, в чем прикол этой игры. Сыграно также не менее 50 партий, всяким разным кол-вом и составом, у всех аналогичные впечатления. Я тоже купилась на красоту, в этом ей равных действительно мало, но в остальном.. Тоже не могу понять, почему рейтинг так зашкаливает, притом что я сама очень люблю абстрактные игры.

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

А чем он вам не нравится?

rawerfas написала полтора года назад: #

сложно объяснить, не зацепила ничем, кроме внешнего вида:)

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос: не могу понять, в чем прикол этой игры.
Ответ: Сыграно также не менее 50 партий

vladimirs написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как я тебя понимаю: сыграл 50 партий в Глум, не понимаю, почему такой высокий рейтинг;(. Пойду ещё попробую!

rawerfas написала полтора года назад: # скрыть ответы

да уж, народ повеселился:) Я по своему желанию в нее играть не буду, просто народ "ведется" на конфетки, вот и составляю компанию :)

kikimura написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Блогеры просто делают рекламу за бабло по заказу. Верю только тем, кто сам покупает игры и рискует своим кошельком, а не тем, кто владеет магазином настольных игр, или кто подписал контракт с магазином и ему присылают игры для обзора. Могу даже назвать таких.

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А если человек подписал контракт с магазином, но обозреваемую игру купил сам?

kikimura написал 4 месяца назад: #

Если он заплатил деньги-верить его словам можно, конечно. Тот, кто голосует своими бабками заслуживает доверия

kikimura написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Настольные игры — Твой Игровой на Ютубе- верить нельзя. Ни одному слову.

Ahilles написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да ладно вам, на обзорах сразу видно, когда Фил впаривает унылое г...о . Взрослые люди все, одним нужно за что-то жить и существовать другим чуть пораскинуть мозгами чтобы не верить каждой фразе.

kikimura написал 4 месяца назад: #

Пусть не делает из себя и из нас дураков. Он и без этих глупостей может заработать. Это гадко и мерзко.

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что так много раз покупали игру по рекомендации канала, а она вам не подходила? Можете привести примеры (очень интересно).

Это самое последнее

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А с этим что не так видео, там Фил рассказал какие игры были значимыми в его жизни.

Ага

Продолжить?

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так может, как говорил Михаил Жванецкий, "тщательнЕй надо" вам выбирать настольные игры?😀

kikimura написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, перестал их слушать, слушаю других- теперь получаю удовольствие от покупок. Могу и Вам посоветовать... если хотите.

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, но youtube - не мой формат, поэтому я не смотрю ни летсплеи, ни распаковки и не изучаю по видео-роликам правила)

kikimura написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Простите, а тогда как Вы находите игры, какие рекомендации и кого слушаете, без Ютуба? Или на свой страх и риск? Просто интересно...

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я, скорее, ищу не "рекомендации", а отзывы и мнения о интересующей меня игре. Читаю блоги:

На самом деле блогов, которые я просматриваю, больше, но эти самые любимые.
Пользуюсь bgg - читаю обзоры, смотрю отзывы людей, выставляющих оценку играм с развернутыми комментариями. Помогает и инстаграм - у меня около 50 подписок на любителей настольных игр, которые регулярно выкладывают фото и активно делятся впечатлениями.
В общем, стараюсь найти как можно больше информации из самых разных источников.

Спасибо. Огромное просто!

Спасибо.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете еще здесь посмотреть по играм, я читал несколько обзоров, вроде норм. http://cheshirecorner.ru/

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я этот блог знаю)) Я поделилась ссылками на самые читаемые блоги, а за все время увлечения настольными играми я "нарыла" порядка 20 разных текстовых блогов многие из которых сейчас уже и не существуют😀

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Главное сильно не залипнуть в поиск игр. Я сейчас сильно не ищу, есть список интересующих игр, потихоньку покупаю их )) Правда всякие топы игр смотрю на ютубе, и уже сам решая понравится игра или нет, пускай даже хоть в запой хвалят, если мне визуально игра не нравится - я ее не куплю, а если куплю и не понравится - всегда смогу продать или обменять ))

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Я - человек практичный, поэтому стараюсь не "залипать") Сейчас посчитала ради интереса - за почти семилетнее увлечение настольными играми в мою коллекцию лично было куплено 83 игры и 7 дополнений. Я не покупаю игры "потому что подвернулась", "была хорошая скидка", не слежу за выходом локализаций и планами издательств, не участвую в предзаказах со словами " надо брать". К оформлению игр отношусь не так критично. Для меня главное - процесс. Если визуальная составляющая подкачала, переживу, но своё "фи" мысленно (а может и не только мысленно) выскажу😀

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Посматриваю и иностранные обзоры (если обзор не на английском - пользуюсь Google-переводчиком). Например, мне нравятся обзоры

Neytan написал 3 месяца назад: #

Вот еще интересный блог. У них и канал есть на ютубе, но он не игровой, а игры периодически мелькают https://bggame.ru/

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Может вам просто стоит перестать смотреть этот канал так как явно у вас вкусы отличаются. Успехов найти канал, рекомендации которого вам будут максимально подходить.

kikimura написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такие каналы, могу назвать, а ему верить нельзя. Баблист, а не любитель настолок

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Может ему просто реально нравятся незатейливые семейки, а вы сразу "баблист".

Да,я злой.Плохой.

Я так и сделал.

Ahilles написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

жертва маркетинга ;)

Точно!

Neytan написал 3 месяца назад: #

Гонки Няшек, Грибной суп, большая бродилка... дальше смотреть не даже не стану, такое чувство что вы самое печальное у них выбрали...

А вообще вы ожидали от этих игр? Что это будут топовые настолки? Мне кажется что у них название само говорит за себя ))

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они даже говорят в этих видео, что "спонсор выпуска такой то", значит что магазин им предоставил эту игру для обзора. И это нормальное явление когда блогеры делают обзоры игр за денежку, ведь они тоже люди и у них есть свои траты и потребности. Вы и ваши близкие ходите на работу не за идею, а за финансовое вознаграждение, так же и блогеры делают свою работу.

У канала твой игровой есть куча интересных игр, которые нравятся именно самим ведущим. К примеру Сережа приносит интересные игры на летсплеи.

kikimura написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы добряк. Вы молодец. А я злой, доверяю людям, а они меня обманывают.Но я теперь смотрю других-полный восторг! Вот, например
MakGrou настольные игры,
Правила Рулят!
Настольные Игры На Русском Языке.
и Board Game Community.

Neytan написал 3 месяца назад: #

Рад что вы нашли то что вам интересно, я, в принципе всех нонемногу смотрю. Если порой затрудняетесь в выборе настолок - можете поискать телеграм чаты (к примеру omgames) и там поспрашивать у людей о конкретных играх или чтоб посоветовали, я периодически так делаю ))

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете еще глянуть maxipavel канал. По играм там в основном отчеты, но из них можно много-чего интересного узнать (только там автор любит амери-треш, а евро мягко говоря не переваривает) ))

Спасибо.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

К стати, автор канала "Правила Рулят!" теперь будет только на низагамс, а на своем канале скорее нет.

kikimura написал 3 месяца назад: #

Очень жаль, что закрывает канал. От всех его игр получаем удовольствие.

einkristall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не веришь, так отпишись, давно это сделал

einkristall написал 3 месяца назад: #

Шо творит тесера, я же не сюда комент писал...

Я так и сделал.

DedushkaLyao написал 3 месяца назад: #

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Confessor написал полтора года назад: # скрыть ответы

вы явно не одни. Тоже не понимаю причин успеха этой незамысловатой игрульки.

lvenka написала полтора года назад: #

Присоединяюсь. Сыграла партий 20 в клубе. Домой не хочу совсем. Не вижу в процессе не просто глубины, ну абстракт так себе. Покупалась друзьями из за того что хвалили из каждого утюга.

Спасибо!:)

rawerfas написала полтора года назад: #

Это радует, что я не одна:)

svalse написал полтора года назад: # скрыть ответы

+1. Сыграли 3 партии втроём. Ну игра, как игра. Ничего особенного. Ощущения, примерно, как от любого приличного филлера.

Зы. Жена хотела взять нам в коллекцию, но я забраковал. Потому что на вопрос "Зачем она нам нужна?", она ничего не смогла придумать кроме "Там прикольные плиточки". Вот подобные личности Азул на верх топов и подняли :)

Janlynn написала полтора года назад: # скрыть ответы

Да как они посмели! Действительно, мало ли плиточки им нравятся, это же не повод расхваливать игру и даже (о ужас!) покупать ее

Janlynn написала полтора года назад: #

Жену прямо даже жалко.

svalse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не поверите, но игры, обычно, покупают чтобы играть. Покупать игры, в которых нравятся плиточки, милые миниатюрки, красивые арты и т.д., только из-за этого - это называется силлогомания или, по простому, синдром Плюшкина. Слава богу, у моей жены его нет, поэтому мы покупаем только те игры, которые выбрали вместе. Если кто-то один бракует - значит нет. Она, кстати, тоже часто бракует мои хотелки. И слава богу, иначе в коллекции было бы не 20 игр, а 120. И головная боль чё с ними делать

Mae написал год назад: # скрыть ответы

По словам GW больее 70% фигурок вархаммера покупаются для покраски и на полку, а не для игры.

RIP_Inc написал полгода назад: # скрыть ответы

Сравнить фигурки вархаммера и плитки из Азула - это сильно.

moon_wolfi написал полгода назад: #

Сравнивают смысл. Смысл иметь что-то потому что хочется, а не потому что а я сначала найду 100500+ причин её купить,а потом, возможно, я её возьму.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Поиграть и продать))

Slider написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Сыграно не менее 50 партий.." - дальше же можнго не продолжать ;)
Раз в 50 партий сыграли - значит отличная игра же!))

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Если честно, не вижу здесь логичекской связи. Человек может играть в игру не потому что ему нравится, а потому что она нравится кому-то в компании. Просто сел играть за компанию.
Я сам так во много игр переиграл, в которых, если честно, не вижу смысла. Ради общения с этими людьми. Так что "играл" и "нравится игра" не стоят рядом.

Linnwy написала полгода назад: #

Ну да "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Мазохизмом попахивает.

moon_wolfi написал полгода назад: #

"Человек может играть в игру не потому что ему нравится, а потому что она нравится кому-то в компании.", антропоморфное существо, которое не имеет своего "Я" и если ему сказали мы играем в это, то он играет, даже если ему от этой игры плохо.
Если вы имеете виду такого человека то все в порядке. Я лично не смогу сесть за игру ни 3-ий, ни 10-ый, ни 20-ый раз, если она мне не понравилась. Всегда можно с компанией найти компромисс, найти игру в которую захотят все игры, а я сыграл 50 партий и она не зашла- выглядит очень странным

hacker101 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Думаю рейтинги такие именно благодаря незамысловатости и простоте процесса. Это действительно не особо глубокая игра.
Плюс действительно подкупают красивые компоненты. А ведь Азул - это обычный карточный пасьянс как косынка и паук. Только на нескольких игроков. Вот вам и успех - переносите карточный пасьянс в объемный вид, украшаете его, вместо колоды делаете мешочек с пулом компонентов - вуаля. Шедевр.
Я так и щупал механику азула - Распечатал маленькие карты в 5 цветах. 90 штук. Игра готова.
К стати, если кто хочет попробовать сыграть в Азул, но не хочет париться - возьмите
классическую колоду карт (54 карты) и сыграйте в азул 4*4 с 4 мастями. Ориентировочно поймете ощущения от игры.

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я тоже думаю, что простота процесса это большой плюс для многих любителей семейных игр, поэтому, например, Лоскутное королевство опережает в рейтинге Маленький мир. И красота компонентов важна, но вот мне картинки в 7 Чудес, Каменном веке, Пряностях привлекательнее плиточек Азула. Если брать в расчет не картон, а пластик, то кубики Граней судьбы и фигурки Раптора для меня тоже лучше плиточек.

Я думаю, что есть ещё две другие важные причины первого места Азула в рейтинге семейных игр:

- Азул абстрактная игра, закинутая ещё и в семейные, как Пэчворк, Santorini, Саграда. Хотя для меня это минус, но возможно для многих любителей абстрактов это плюс и они ставят Азулу высокую оценку, как классному абстракту, а не как семейке

- это игра на двоих. Наверное, раньше многие геймдизайнеры и издатели не создавали семейные игры на двоих и не относили игры на двоих к семейным, а сейчас всё изменилось. Судя по рейтингу семейные игры, которые лучше всего играются на двоих, оказались очень востребованными.
По мне так Звездные империи такая же семейная игра, как и Азул, не понимаю почему её не отнесли и к категории семейных.

XZidan написал год назад: #

Звездных империи основаны на прямом конфликте между игроками, а в семейках обычно обходятся без него, кажется.

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А я могу. Отличная игра для обычной семьи, где нужно объединить гика, казуала, детей младшего школьного и старшего детсадовского возраста.
И тогда понимаешь, почему 1 место, почему нужны плиточки, а не пнп.
Вообще говоря, нужно понимать, что при огромном выборе игр, при огромном количестве людей, в них играющих, нужны именно те, которые объединяют близких тебе людей.
Не факт, что игра номер 1 окажется лучше игры на 200м месте. Желательно пробовать перед покупкой. С опытом повышается выбор, но все точки над ё расставят именно партии.

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Повышается вероятность правильного выбора...

SergBeg написал 3 месяца назад: #

На тесере очень не любят сплэндор и азул, а вот у нас это "регулярные" настолки, играем с удовольствием и не надоедает, правда сплендор не сразу зашел, но постепенно "прониклись", когда стали больше играть. Ну и играем подряд не более трех партий, может в этом секрет "долголетия" в интересе?

Neytan написал 3 месяца назад: #

Поддерживаю, хороший абстракт. Играть приятно, часто играем несколько партий подряд, что у нас редкость )

Ahilles написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ситуация:
На столе осталось плитки 2-х цветов, допустим 1 красная и 4 синих.
У игрока А все красные фишки выложены на планшет, а у игрока Б нет свободных рядов.
Имеет ли право игрок А взять одну красную фишку и сразу ее положить на пол? Цель данного действия, чтобы "насолить" игроку Б т.к. в этом случае ему придется все 4 синих фишки класть в "-".
Вопрос возник потому что, в правилах говорится, что все что не вмещается в ряд, то кладется на пол, но в данном случае ни одной красной фишки нельзя положить изначально, но можно положить синею, но это стратегически не выгодно.

Ksedih написал 3 месяца назад: #

Можете так сделать. Именно этой стратегичностью и хорош Azul.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Добавлю, что в правилах все же есть конкретный пример (стр. 4, слева, п. С): Катерина может положить обе взятые плитки на линию пола, хотя имеются законные места в линиях узоров.

dedalx написал 3 месяца назад: #

Всегда любые плитки можно положить себе на пол (вместо того чтобы класть туда где даже есть под них место).

Downfall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Могу ли взять 3 Плитки одногоцета и разместить их в 1 и 2 ряд?

igelkott написал 3 месяца назад: #

Нет

Tehej написал 3 месяца назад: #

"Затем положите плитки, которые вы взяли, на одну из 5 линий" из правил слово "одну" даже выделено, остальные на "пол" падают

Neytan написал 4 месяца назад: #

Отличный медитативный абстракт. Игровой процесс легкий и не напряжный, все интуитивно понятно. Думал что многие хвалят игру только из за компонентов, но нет, играть в нее интересно. Одна из немногих игр, в которую хочется играть несколько партий подряд.

Некоторые говорят что игра простовата, могу посоветовать 2 варианта:
1. Играть на обратной стороне планшета, где одноцветные ячейки, вот там можно немного поломать голову куда переносить плитки.
2. Обратить внимание на Саграду, тоже абстракт, но думать там посильнее нужно.

Потерял плитки

Потерялся пакетик желтых плиток. Кто нибудь знает, где можно купить именно их или как сделать самим/найти замену?

kikimura написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Интернет-магазин ЗВЕЗДА(8 495 610-88-71)
Отдельные цвета продают. Цена 750 руб

Green написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Видел, да. Но увы, там только делюксовые красные и синие :/

Werther написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На Алиэкспресс продаются наборы по 10 плиток. Но выгоднее оттуда же заказать игру целиком (сейчас можно взять за ~820 р).

Green написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Извиняюсь, не смог найти наборы :(

Вот плитки:
#Aliexpress US $5.53 6%СКИДКА | Плитка Caizhu мастер настольная игра аксессуар прозрачный красочный/черный акриловый блок экологический материал смешная игра-головоломка

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Там желтых уже нет. Да и нужно 2 набора. Действительно, лучше уж купить игру целиком.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Зато есть набор прозрачных джокеров!

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Какая разница, вместо жёлтых можно прозрачные.

naric777 написал 4 месяца назад: #

Все лучше чем пуговицы на замену)

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Так 10 прозрачных (первые в списке) – это же целый доп Azul: Joker Tiles.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, а как у тебя короткие ссылки с Али получаются?

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понял суть вопроса, что за короткие ссылки?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я непосредственно про ссылку https с сайта на товар, после последнего слеша – всего несколько символов. Где и как такую скопировать?

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня телефон на андроид. Стоит офф приложение из плеймаркета. На страничке любого товара в верхнем левом углу есть стрелочка. Кликаешь на нее и выбираешь: скопировать адрес ссылки. Как-то так...

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А-А-А-А-А!!! Ошибочка. В верхнем ПРАВОМ углу.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

kikimura написал 4 месяца назад: #

Да? Жаль, не смог Вам помочь.

Самый простой вариант:
Акция 12$
#Aliexpress US $12.28 41%СКИДКА | Azul Оригинальная английская версия плитка история цвет кирпич мастер все английская версия украшения праздничный подарок

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы на вашем месте не стал бы ничего заказывать из Китая в ближайшее время.

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почему именно в ближайшее время? Китайский новый год?

gogins написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

думаю, он имел в виду китайский вирус

naric777 написал 4 месяца назад: #

Так вирус через плиточки Азула вроде не передается?)

Wayfarer написал 4 месяца назад: #

Спасибо за ссылку, заказал.

Ignatius написал 4 месяца назад: #

Для всех тех, кто не понимает "смысла" данной игрульки. Это семейная игра, и как семейная игра, она отличная. Наряду с пэчворком, за эту игру с удовольствием сядут играть мамы\папы, дедушки\бабушки. В моем представлении, именно эту задачу и должна выполнять семейная игра.

nasamomdele написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если бы вам надо было с одной попытки заинтересовать двух людей 40 и 45 лет миром настольных игр, какую игры вы бы выбрали для этой цели?)

sakedas написал 4 месяца назад: #

Кодовые имена, Корова 006

FatBunny написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если будут ещё люди, то Намёк понял супер подходит
Если втроём с вами, то тот же Азул, Роскошь, Нет уж спасибо/Продано, что-то такое

FatBunny написал 4 месяца назад: #

И Билет на поезд, конечно, что-то забылся

RouslanKo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Большинство бирюзовых плиток то смазанные, то не пропечатаны, вообщем половина бракованная как минимум. Это во всех коробках такое? Остальные плитки (черные и желтые) например нормально напечатаны.

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

Вообщем оказалось, что у меня попались все бирюзовые плитки бракованные и мне все заменили).

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы
Новое дополнение

Весной 2020 года к Азулу выйдет новое дополнение Azul: Crystal Mosaic

Leonsiya написала полгода назад: #

С уже купленными накладками можно просто два новых варианта поля на обычной бумаге напечатать и под пластик положить. Звезда вроде написала, что локализовывать не будут.

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

подскажите, в оригинальной версии жетон первого игрока выполнен из картона, или из пластика ?

blorm написал полгода назад: # скрыть ответы

Такая же плитка, как и все.

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

вверху есть фото где видно жетон первого игрока. Меня интересует английская версия от
Plan B Games.

blorm написал полгода назад: # скрыть ответы

У них картонная, да) https://www.planbgames.com/en/news/azul-1st-player-token-b51.html

Guns87 написал полгода назад: #

спасибо. Почему-то сам на сайте посмотреть не додумался.)

dar_ling написал полгода назад: #

У англичан уже вышло второе издание, где жпи тоже пластиковый. А в первом издании он был картонный, да.

watcher_game написал год назад: # скрыть ответы
варианты

Играть Azul в браузере . http://boardwebgames.com/rojo/

iLq написал полгода назад: #

Спасибо. Помогло разобраться с правилами.

knoppix написал год назад: # скрыть ответы
Наборы плиток

Кто брал дополнительные наборы плиток? Насколько замена красным красная, по картинкам она больше оранжевая. Достаточно ли она контрастна с оранжевыми плитками которые уже есть в игре?

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

Дополнительные наборы выпущены в цветах издательства Next Move Games, поэтому они оранжевые и голубые, от красных они будут явно отличаться (сомнения в удобстве у меня вызывают голубые). Не оч понятно, о контрастности с какими имеющимися оранжевыми плитками идет речь - в базе только красные и желтые.

knoppix написал год назад: # скрыть ответы

С желтыми, есть некоторые проблемы с цветовым восприятием =)

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

Мне кажется стоит написать в личку владельцам наборов, мб сфотографируют плитки вместе.

sergei написал год назад: # скрыть ответы

Давно фоткал. Вроде корректная цветопередача:

sergei написал год назад: #

По этой ссылке лучше качество:

Miranna написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Добрый день.
В конце игры возникла следующая ситуация: на линии пола не хватило места для всех штрафных плиток (совсем не мой день был...) В правилах не нашла об этом упоминания. Может кто сталкивался и знает, что делать в таком случае. Спасибо

DIC написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нельзя получить больше минусов, чем есть ячеек на линии пола. Все лишние плитки, которые не влезли на пол, просто идут в сброс без штрафа.

Miranna написала полтора года назад: #

Спасибо большое за ответ! Значит мы все сделали верно.

Dorn написал год назад: #

в правилах есть упоминание об это, последняя строка раздела "линия пола"

Yarovit написал полтора года назад: #

В комплекте оказалось 102 плитки, две синих лишние, если у кого некомплект синих, я готов поделиться.

Patrick_Verona написал полтора года назад: # скрыть ответы

Разложили сегодня на Игроконе три партии на двоих. После первой понравилась, после третьей показалась слишком линейной и невариативной. Для таких игр необходимы сменные поля, играть на одном и том же быстро надоест. Не хочется после трёх раскладок делать поспешных выводов, и при случае я бы не отказался сыграть ещё, но покупать Азул мне решительно расхотелось, по крайней мере за те деньги, за которые её продают

Качество самих игровых полей не понравилось. Если первую партию мы сыграли в турнирный экземпляр с акриловыми накладками и дефектов не заметили, то следующий экземпляр был без этих накладок и деформация с одной точкой опоры посередине, сразу о себе заявила, - слегка задев рукавом куртки угол поля, оно завращалось вокруг своей оси, как юла, сместив фишки со своих клеток. Идея с накладками больше не вызывала смех и вопрос высасывания денег производителем из ничего отпал сам собой

MountainFOX написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тоже играли с женой на игроконе - абсолютно те же (ну просто слово в слово) впечатления. Долго до этого выбирали между покупкой Саграды и Азула - как выяснилось не прогадали. У Саграды и планшеты вариативнее, и цели меняются, и внешне она более яркая и интересная. Да и цена ниже.

Patrick_Verona написал полтора года назад: #

Не скажу, что нам Саграда понравилась больше, но вот подход издателя к игрокам достоин уважения, это и витражи, которым не нужны накладки во избежании смещения кубиков, и общий счётчик очков, экономящий место в игровой зоне и, как ни крути, но не дающий недобросовестным счетоводам лепить себе лишних очков. В общем Азул неплохая игра, но она просто не оправдала наших ожиданий, ни в плане игрового процесса, ни в плане реиграбельности, ни в качестве картона личных полей

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вы пробовали переворачивать поля?

hacker101 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как поможет переворачивание поля? Сдвиг цветовых диагоналей? Для человека старше 10 лет не проблема наперед определить цветовые диагонали и фармить очки так же, как и на цветной стороне. Серое поле - какой то недорежим игры, честно говоря.

ThunderWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

А что, кроме диагоналей других вариантов решений судоку не существуеь? То что вы используете не все возможности режима не делают его недорежимом

hacker101 написал полтора года назад: #

Нету смысла это делать, так как нет ограничений. Если бы на вторую половину были накладки с условиями а-ля карты витражей в Саграде, было бы интереснее.

Patrick_Verona написал полтора года назад: # скрыть ответы

На обратной стороне серый витраж, мы предпочли играть на цветном

ThunderWolf написал полтора года назад: #

А вот как раз «серый витраж» и дает те самые «сменные поля», поскольку на нем приходится раскладывать кафель по принципу судоку самому и какждый волен как угодно сам выстраивать комбинации на своем поле

Tsarra написала полтора года назад: # скрыть ответы
Как хорошо, что не купила

Сыграла на Игроконе 1 партию. Хотелось поскорее ее закончить, потому что игра через 10 мин поднадоела и мозг мой был изнасилован)) Может я слишком сильно хотела победить и так напряглась, что устала.
После партии поняла, почему такие ощущения. Все действия однотипные - взял, поставил, выложил, посчитал очки. И так несколько раз.
Да, симпатичные плитки, но игра не стоит заявленной цены. Шахматы интереснее

imurseev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тем не менее, у Азула есть один плюс - в него можно играть вчетвером! XD

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы

imurseev написал полтора года назад: #

Тогда всё)