Azul

Азул, 2017

VODKODAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Ищу игру с, как это ни странно, минимальным взаимодействием игроков или, лучше сказать - минимальной конфликтностью. То есть, нужна соревновательная игра, но не конфликтная.
Возможно, какой-нибудь коллективный пасьянс.
Посматриваю на эту игру и на Саграду. Что из них менее конфликтное?
Или может быть есть еще что-нибудь похожее?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

VODKODAV, Race for the galaxy подходит под ваши требования :D Да и Roll for the galaxy, кстати, тоже.

VODKODAV написал полгода назад: # скрыть ответы

На roll for the galaxy давно посматриваю, так как любит наша компания катать кубы. Но для той компании, куда ищу бесконфликтную игру, сложновато кажется. Нужно что-нибудь со сложностью меньше 2 по рейтингу БГГ.
Кстати, о кубах и бесконфликтности - тем ребятам очень заходит Martian Dices.

bierbauch написал полгода назад: # скрыть ответы

Может быть Dice Forge ?

VODKODAV написал полгода назад: #

А как там с конфликтностью?

jams написала полгода назад: # скрыть ответы

Первый Азул на двоих одна из самых конфликтных игр в которые мне доводилось играть. В Витражах Синтры дали шанс спасовав уйти от штрафов, но это не всегда получается. Этот вариант тоже конфликтный, но менее, чем первый. В Летнем дворце конфликтность минимальна, по сравнению с предыдущими версиями. Все три игры очень хорошие. К сожалению Витражи сейчас продаю, так как не зашёл другому игроку из-за модульных полей (не понравились манипуляции с переворотом плашек).
Из последнего игранного безконфликтна Бумажные кварталы. Соревновательность за первенство выполнения общих целей и по итоговым очкам. В остальном стратегичный и элегантный пасьянс.

Значит точно не Азул.

Nataly23 написала полгода назад: #

Это от игроков зависит. Если играть в Азул для души, а не насрав сопернику в душу, тогда это самая милая и медитативная игра)
Но, Азул может быть очень злым... Может! Но не обязан. Так что вариант хороший

Hilden написал полгода назад: #

7 чудес- коллективный пасьянс, конфликта нет. Там есть типо войны, но просто у одного минус ПО, а другого плюс. Но там человек если не по войне, то по другим картам делает стратегию. Правила элементарные.
Можно привести пример Замков Бургундии. Правила так же элементарные, есть кубики и интересное их применение. Из взаимодействия только общий выбор тайлов, но там никаких подлянок. Кому что больше нужно, тот и взял это, а так же кто успел того и тапки. Но в целом никому стратегию не портит. Все обычно в восторге от этой игры. Очень рекомендую.

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Саграда менее конфликтная.Азул более.И это не зависит от игроков на самом деле, просто потому что в центре может скопится 4-7 плиток которые просто нимкому не нужны или никто во время не забрал(не подумал видите ли).То есть что бы Азул не был конфликтым как минимум один участник должен прилагать усилия.
Саграда во первых более ровно распредеяет ресурсы, да могут быть ресусры которые нужны и ему и вам, но в целом все ранво вы получаете за раунд одинаковые кол-во ресурсов, и делаете это более менее ровным драфтом.Во вторых есть инструменты поправлять ошибки, или ка краз то что ресурс вам не подходит.Плюс личное задание которое как раз позволяет сосредоточится на нем.
Резюмируя-Азул этот попытка лучше собрать пазл чем соперник!Пытаясь получить лучшие ресурсы, и спихнуть не нужные.В то время как Саграда это попытка собрать свой Личный пазл который отличается от пазла соперника!Как уж понятно из формулировки даже где то если у вас интересы и будут пересекатся, то все таки чаще они будут разными.

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

Саграда менее конфликтная?
Вы с инструментом "быстрорез" сыграйте..
Вас просто убьют.

ilya1809 написал полгода назад: #

да менее!Так как у каждого есть свое задание ,которое отличается от задания соперника что уже концентриурет на своем планшете дополнительно! Так как нет возможности спихнуть минуса сопернику.Понимаете , можно в центр скинуть пару лишних плиток и соперник их берет их вместе со всем цветом!При всем уважении к быстрорезу, в Азуле можно минус 14 очков впаять за ход(за раунд).Не считая того что в течении игры еще минуса друг другу раздаете и так.И ресурсы не раздаются ровномерно, и вы можете влиять на то как "раскучкуются" ресурсы для соперника после вашего хода.Что тоже влияет на его ход!К тому же Вы видите что делает соперник, и что собирает. и как удачно.А в саграде можете знать его задание!К тому же нет рандома, который может лишить вас планировки, а в азуле четко понятно, синие ему пойдут в минус!И вы тупо будете подстраиватся под выпавшие значения, и думать как вообще поставить то что есть..хотя бы впихнуть куда нибудь удачно.Да Саграда менее конфликтная чем Азул.Это не синоним слово неконфликтная!А менее, так есть рандом,есть личные задания, есть более ровное распределение ресурсов.

machtfrei написал полгода назад: #

Коллективный пасьянс это например Зельеварение. Рекомендую.

WolfgangXIII написал полгода назад: #

"Зелёные просторы". https://tesera.ru/game/fields-of-green/
Я её в отзыве как раз пасьянсом назвал.
Вы с соперником по очереди тянете карты из общего пула, и отвернувшись каждый в свою сторону строите из них собственную ферму.
В конце меряетесь очками, у кого ферма получилась длиннее и толще.
Всё взаимодействие - это можно на своём ходу подрезать карту, на которую нацелился соперник. Но игра так устроена, что всегда выгоднее брать что-то на пользу себе, а не на подножку сопернику. Просто есть вкусные карты в целом, которые кто успел схватить, тому и счастье.
Мы с женой так и вообще спрашиваем друг у друга, какие планы на карты, чтобы нечаянно западло не сделать. Потому получается сплошное благорастворение и мир во всём мире. В игре не обидно проигрывать, потому что наслаждаешься тем, как красиво у тебя ферма складывается. Потом мы догадались сделать не четыре раунда, а пять и стала совсем идеальная игра.

В Азулах всё-таки слишком много конфликтности.

fobosanddeimos написал 4 месяца назад: #

Каркассон, но без take that дополнений (типа ведьмы)

Whiiplash написал 3 месяца назад: #

по мне, так Саграда менее конфликтная. Так как в Азуле постоянно кто0то тырит Твои плитки, а в Саграде есть возможность немного изменить уже составленную комбинацию, есть некие джокеры и пр.

Вопрос по джокерам

нет понимания в отношении джокеров
у меня комплект из 100 плиток по 20 плиток разного цвета

тут смотрел летсплей, у них там были еще и джокеры, которые можно использовать как любой цвет

это какая то другая редакция игры? или у меня не комплект? хотя в правилах нет об этом ни слова

Majo написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это дополнение, насколько понимаю, промо

Totonio написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

да, спасибо, я потом нашел информацию, поторопился с постом.
я так понимаю что уже не достать нигде его

придумал как вариант, взял по одной плитке каждого цвета и наклеил на них декоративную пленку для мебели с двух сторон, получилось по 19 плиток каждого цвета и 5 "джокеров"

надеюсь не сломал игру подобной выходкой

sford написал 3 месяца назад: #

Игру сломали - вероятности выхода определённой плитки изменились.
Купить джокеры можно на алиэкспресс, как и другие плитки.

Вопрос по джокерам

Нет понимания относительно джокеров, у меня комплект 100 плиток 5 цветов по 20 штук

а тут смотрел летсплей, и у них били какие то джокеры, которые можно использовать как любой цвет

это какая то новая редакция игры что ли? или у меня не комплект? хотя в правилах так же нет ни слова об этом

Totonio написал 3 месяца назад: #

удалить как то дублирующий пост можно? сайт лагал видимо

Kazeboza написал 3 месяца назад: #
Не то, чем кажется

Максимально конфликтная игра, мимикрирующая под медитативную.

В Азул каждую секунду игры вы будете считать плитки: в центре стола, свои и соперников. То же касается и очков. Подсчет и просчет — вот о чем эта игра. Что, кстати, не делает еще хоть сколько-то плохой. Простые и понятные правила помогают сосредоточиться на главном, а именно выстраивании своего поля. Приятные компоненты радуют глаз и не дают заскучать.

И все же, на мой взгляд, сеттинг вводит в заблуждение большинство людей, купившихся на разноцветные плитки и мнимую медитативность. Азул является не медитативной игрой, а репетитативной. Релакса не выйдет.

MikhailM10 написал год назад: # скрыть ответы

Вопросы по правилам, помогите, плиз:
1) Я ведь не могу заполнять несколько рядов на линии узора одним и тем же же цветом (например, 2 красным ряда)?
2) Все плитки с заполненных рчдов на линии и узора и линии пола уходят не в мешок, в сброс (крышку коробки) ?
3) если при выставлении плиток на фабрики перед раундом плитки в мешочке заканчиваются, надо все плитки из крышки коробки замешивать в мешок?
Заранее спасибо!

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Если мне не изменяет мой склероз (а он тот ещё шалунишка!), то на все вопросы ответ да.

MikhailM10 написал год назад: # скрыть ответы

Не могу найти такой запрет в правилах

Wulkuw написал год назад: #

По 1-му вопросу? Потому и не находите, что нет такого запрета. Коллега же ниже поправился. На всякий случай уточню, что за один ход плитки размещаются только на ОДНОЙ линии узора, все что не поместились на ней – на линию пола. А так посмотрите на картинку в правилах на стр. 4: «тройка» и «четверка» – обе синее.

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

*уточнение по первому вопросу:

можно одновременно собирать несколько одинаковых по цвету линий.

Zarathustra написал год назад: # скрыть ответы

По 1 пункту.
- собирать один цвет на разных линиях можно, но
- всё что взяли в один ход должно быть положено в одну линию. То есть именно заполнять в один ход две линии нельзя.

Volmont написал год назад: # скрыть ответы

А мы играем, что нельзя собирать один цвет на двух линиях. Как-то жестче и стратегичнее игра становится, что ли. Но играем просто потому, что так поняли правила. Сейчас прочитал - кажется лютым упрощением и не интересно))

Zarathustra написал год назад: # скрыть ответы

где же тут упрощение? каждую линию становится сложнее собрать - плиток меньше же (а если ещё кто этот же цвет собирает?). и в один ход их обе не закроешь - замедление.

Volmont написал год назад: # скрыть ответы

Я наверное неправильно выразился. Лютое упрощение - это играть по правилам относительно того, как мы играли пол года. В этом и прелесть была борьбы в дуэли, что если цвет собирают два человека (а это каждый тур так) планируешь в какую линию лучше поставить, рискуешь, а иногда можно подставить другого, забрав или сбросив лишние плитки одного цвета))

wannakarenina написал 5 месяцев назад: #

Поддерживаю, мы сами играем с этим правилом:
У игрока на линиях узора (слева) за раунд может быть полоса только одного цвета.
Максимальная конфликтность, штрафы, проклятья.

Минус: С таким правилом очень сложно получить бонус за 5 плиток одного цвета, бонусы получаем только за ряды.

WolfgangXIII написал полгода назад: # скрыть ответы

Так-то я купил вторую часть "Витражи Синтры".
Но малость подумав понял, что можно буквально на листочках в клеточку за пару минут начертить планшет от первой части и можно полноценно играть в первый Азул.

Итого первая часть понравилась больше второй.
Ещё дополнительный прикольный плюс первой игры - механика позволяет самому придумывать карточки с асимметрично расположенными цветами.
Чертишь сетку 5х5, а потом карандашами закрашиваешь какие куда цвета класть.
Чтобы игра не сломалась, нужно просто придерживаться правила - что для сбора каждого цвета итого надо затратить ровно 15 плиток.
Асимметричные планшеты заставляют мозги чуть интенсивнее искрить.

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

А зачем велосипед изобретать, когда есть обратная сторона планшета с пустой сеткой?

Wulkuw написал полгода назад: #

Так в том-то и дело, что нет у него этого "Азула".

WolfgangXIII написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот в чём разница.
Пустое поле предполагает, что ты сам решаешь какой цвет собирать, но при этом всё равно придерживаешься правила чтобы в горизонтали цвета не повторялись.

А я нарисовал общую карту для более сложного поля.

DCCCD
DECEE
DEBEE
DBBBD
CAAAC

Например, пусть А - это красный, С - жёлтый. В таком случае красные фишки можно положить только на нижнюю горизонталь. Если уже начал пристраивать туда цвет жёлтые, то красный будет просто некуда положить. Это видит твой противник и начинает творить западло, оставляя красные для тебя.
При этом у противника планшет нарисован по такой же карте, но цвета назначены другие. Потому у него А - это синий. То есть у него слабое место в синем цвете.

Поле так задумано, что для сбора всех фишек одного цвета нужно ровно 15 плиток.
Мест для красных плиток на планшете всего 3, но каждая стоит 5, чтобы собрать их все, и получить бонус за весь собранный цвет - нужно также набрать 15 плиток.

Это пока в тестовом режиме всё, но мозги бодрит гораздо сильнее каноничного поля.

Немножко расстраивает, что игра заканчивается сразу, как горизонталь построена. Хочется узорчик до конца сделать. Думаем потестить хоумрул, чтобы заканчивать игру после того, как все соберут полное поле. А те, кто закончил раньше - могут продолжить собирать любые цвета просто получая +2по за каждую плитку сверх узора.

Прекрасная простая механика Азула очень дружелюбна в плане хоумрулов и всяческого тюнинга.

sintenced написал полгода назад: #

DCCCD
DECEE
DEBEE
DBBBD
CAAAC

(Достал гитару)

Nataly23 написала полгода назад: #

Есть дополнение кристальная мозаика, где это все уже было придумано) но вы правы, там можно изобретать и изобретать))

IvanTheBoardgamer написал полгода назад: # скрыть ответы
Бонусные очки, почему нельзя считать сразу

В игре есть бонусные очки: за полный столбец, колонку, все одного цвета.

Мы их прибавляем сразу после выставления фишки.

А в правилах с удивлением обнаружил, что надо считать в конце партии. В этом есть какой-то практический смысл? По мне так только затягивает партию и убирает наглядность счёта.

Nataly23 написала полгода назад: #

Так в этом и суть - чтоб не было наглядности счета и сохранялась интрига. Безусловно, это не критично, считайте как вам удобно, просто автор задумал именно так)

MikhailM10 написал полгода назад: #
Оценка: 8

Отличный абстракт

DIWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Дочка захотела Азул на День Рождения, и хотя я уже сделал пнп-ешку, ей захотелось пластиковых плиточек и мне не удалось отговорить её от покупки. У нас уже около 25 семейных игр и Азул у меня по интересу где-то в серединке. На двоих мне играть заметно интересней, чем на троих. Из шести человек, игравших в пнп-ешный вариант Азула, который мы взяли на отдых, потому что он легкий, только одному не захотелось играть в неё повторно. Но вместе с Азулом у нас появились Грани Судьбы и Звездные империи. Так вот и для меня и почти для всех игравших последние две игры показались заметно интереснее, и я не могу понять, как Азул стал первым в рейтинге семейных игр.

rawerfas написала 3 года назад: # скрыть ответы

Слава богу, нашла единомышленника - также не могу понять, в чем прикол этой игры. Сыграно также не менее 50 партий, всяким разным кол-вом и составом, у всех аналогичные впечатления. Я тоже купилась на красоту, в этом ей равных действительно мало, но в остальном.. Тоже не могу понять, почему рейтинг так зашкаливает, притом что я сама очень люблю абстрактные игры.

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы

А чем он вам не нравится?

rawerfas написала 3 года назад: #

сложно объяснить, не зацепила ничем, кроме внешнего вида:)

sputnik1818 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вопрос: не могу понять, в чем прикол этой игры.
Ответ: Сыграно также не менее 50 партий

vladimirs написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как я тебя понимаю: сыграл 50 партий в Глум, не понимаю, почему такой высокий рейтинг;(. Пойду ещё попробую!

rawerfas написала 3 года назад: # скрыть ответы

да уж, народ повеселился:) Я по своему желанию в нее играть не буду, просто народ "ведется" на конфетки, вот и составляю компанию :)

kikimura написал полтора года назад: # скрыть ответы

Блогеры просто делают рекламу за бабло по заказу. Верю только тем, кто сам покупает игры и рискует своим кошельком, а не тем, кто владеет магазином настольных игр, или кто подписал контракт с магазином и ему присылают игры для обзора. Могу даже назвать таких.

hickname написал полтора года назад: # скрыть ответы

А если человек подписал контракт с магазином, но обозреваемую игру купил сам?

kikimura написал полтора года назад: #

Если он заплатил деньги-верить его словам можно, конечно. Тот, кто голосует своими бабками заслуживает доверия

kikimura написал полтора года назад: # скрыть ответы

Настольные игры — Твой Игровой на Ютубе- верить нельзя. Ни одному слову.

Ahilles написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да ладно вам, на обзорах сразу видно, когда Фил впаривает унылое г...о . Взрослые люди все, одним нужно за что-то жить и существовать другим чуть пораскинуть мозгами чтобы не верить каждой фразе.

kikimura написал полтора года назад: #

Пусть не делает из себя и из нас дураков. Он и без этих глупостей может заработать. Это гадко и мерзко.

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

А что так много раз покупали игру по рекомендации канала, а она вам не подходила? Можете привести примеры (очень интересно).

Это самое последнее

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

А с этим что не так видео, там Фил рассказал какие игры были значимыми в его жизни.

Ага

Продолжить?

Bimirina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Так может, как говорил Михаил Жванецкий, "тщательнЕй надо" вам выбирать настольные игры?😀

kikimura написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, перестал их слушать, слушаю других- теперь получаю удовольствие от покупок. Могу и Вам посоветовать... если хотите.

Bimirina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо, но youtube - не мой формат, поэтому я не смотрю ни летсплеи, ни распаковки и не изучаю по видео-роликам правила)

kikimura написал полтора года назад: # скрыть ответы

Простите, а тогда как Вы находите игры, какие рекомендации и кого слушаете, без Ютуба? Или на свой страх и риск? Просто интересно...

Bimirina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Я, скорее, ищу не "рекомендации", а отзывы и мнения о интересующей меня игре. Читаю блоги:

На самом деле блогов, которые я просматриваю, больше, но эти самые любимые.
Пользуюсь bgg - читаю обзоры, смотрю отзывы людей, выставляющих оценку играм с развернутыми комментариями. Помогает и инстаграм - у меня около 50 подписок на любителей настольных игр, которые регулярно выкладывают фото и активно делятся впечатлениями.
В общем, стараюсь найти как можно больше информации из самых разных источников.

Спасибо. Огромное просто!

Спасибо.

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можете еще здесь посмотреть по играм, я читал несколько обзоров, вроде норм. http://cheshirecorner.ru/

Bimirina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Я этот блог знаю)) Я поделилась ссылками на самые читаемые блоги, а за все время увлечения настольными играми я "нарыла" порядка 20 разных текстовых блогов многие из которых сейчас уже и не существуют😀

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Главное сильно не залипнуть в поиск игр. Я сейчас сильно не ищу, есть список интересующих игр, потихоньку покупаю их )) Правда всякие топы игр смотрю на ютубе, и уже сам решая понравится игра или нет, пускай даже хоть в запой хвалят, если мне визуально игра не нравится - я ее не куплю, а если куплю и не понравится - всегда смогу продать или обменять ))

Bimirina написала полтора года назад: #

Я - человек практичный, поэтому стараюсь не "залипать") Сейчас посчитала ради интереса - за почти семилетнее увлечение настольными играми в мою коллекцию лично было куплено 83 игры и 7 дополнений. Я не покупаю игры "потому что подвернулась", "была хорошая скидка", не слежу за выходом локализаций и планами издательств, не участвую в предзаказах со словами " надо брать". К оформлению игр отношусь не так критично. Для меня главное - процесс. Если визуальная составляющая подкачала, переживу, но своё "фи" мысленно (а может и не только мысленно) выскажу😀

Bimirina написала полтора года назад: #

Посматриваю и иностранные обзоры (если обзор не на английском - пользуюсь Google-переводчиком). Например, мне нравятся обзоры

Neytan написал полтора года назад: #

Вот еще интересный блог. У них и канал есть на ютубе, но он не игровой, а игры периодически мелькают https://bggame.ru/

Artemas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Может вам просто стоит перестать смотреть этот канал так как явно у вас вкусы отличаются. Успехов найти канал, рекомендации которого вам будут максимально подходить.

kikimura написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть такие каналы, могу назвать, а ему верить нельзя. Баблист, а не любитель настолок

Artemas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Может ему просто реально нравятся незатейливые семейки, а вы сразу "баблист".

Да,я злой.Плохой.

Я так и сделал.

жертва маркетинга ;)

Точно!

Neytan написал полтора года назад: #

Гонки Няшек, Грибной суп, большая бродилка... дальше смотреть не даже не стану, такое чувство что вы самое печальное у них выбрали...

А вообще вы ожидали от этих игр? Что это будут топовые настолки? Мне кажется что у них название само говорит за себя ))

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Они даже говорят в этих видео, что "спонсор выпуска такой то", значит что магазин им предоставил эту игру для обзора. И это нормальное явление когда блогеры делают обзоры игр за денежку, ведь они тоже люди и у них есть свои траты и потребности. Вы и ваши близкие ходите на работу не за идею, а за финансовое вознаграждение, так же и блогеры делают свою работу.

У канала твой игровой есть куча интересных игр, которые нравятся именно самим ведущим. К примеру Сережа приносит интересные игры на летсплеи.

kikimura написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы добряк. Вы молодец. А я злой, доверяю людям, а они меня обманывают.Но я теперь смотрю других-полный восторг! Вот, например
MakGrou настольные игры,
Правила Рулят!
Настольные Игры На Русском Языке.
и Board Game Community.

Neytan написал полтора года назад: #

Рад что вы нашли то что вам интересно, я, в принципе всех нонемногу смотрю. Если порой затрудняетесь в выборе настолок - можете поискать телеграм чаты (к примеру omgames) и там поспрашивать у людей о конкретных играх или чтоб посоветовали, я периодически так делаю ))

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можете еще глянуть maxipavel канал. По играм там в основном отчеты, но из них можно много-чего интересного узнать (только там автор любит амери-треш, а евро мягко говоря не переваривает) ))

Спасибо.

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

К стати, автор канала "Правила Рулят!" теперь будет только на низагамс, а на своем канале скорее нет.

kikimura написал полтора года назад: #

Очень жаль, что закрывает канал. От всех его игр получаем удовольствие.

einkristall написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не веришь, так отпишись, давно это сделал

einkristall написал полтора года назад: #

Шо творит тесера, я же не сюда комент писал...

Я так и сделал.

DedushkaLyao написал полтора года назад: #

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Confessor написал 3 года назад: # скрыть ответы

вы явно не одни. Тоже не понимаю причин успеха этой незамысловатой игрульки.

lvenka написала 3 года назад: #

Присоединяюсь. Сыграла партий 20 в клубе. Домой не хочу совсем. Не вижу в процессе не просто глубины, ну абстракт так себе. Покупалась друзьями из за того что хвалили из каждого утюга.

Спасибо!:)

rawerfas написала 3 года назад: #

Это радует, что я не одна:)

svalse написал 3 года назад: # скрыть ответы

+1. Сыграли 3 партии втроём. Ну игра, как игра. Ничего особенного. Ощущения, примерно, как от любого приличного филлера.

Зы. Жена хотела взять нам в коллекцию, но я забраковал. Потому что на вопрос "Зачем она нам нужна?", она ничего не смогла придумать кроме "Там прикольные плиточки". Вот подобные личности Азул на верх топов и подняли :)

Janlynn написала 3 года назад: # скрыть ответы

Да как они посмели! Действительно, мало ли плиточки им нравятся, это же не повод расхваливать игру и даже (о ужас!) покупать ее

Janlynn написала 3 года назад: #

Жену прямо даже жалко.

svalse написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не поверите, но игры, обычно, покупают чтобы играть. Покупать игры, в которых нравятся плиточки, милые миниатюрки, красивые арты и т.д., только из-за этого - это называется силлогомания или, по простому, синдром Плюшкина. Слава богу, у моей жены его нет, поэтому мы покупаем только те игры, которые выбрали вместе. Если кто-то один бракует - значит нет. Она, кстати, тоже часто бракует мои хотелки. И слава богу, иначе в коллекции было бы не 20 игр, а 120. И головная боль чё с ними делать

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

По словам GW больее 70% фигурок вархаммера покупаются для покраски и на полку, а не для игры.

RIP_Inc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сравнить фигурки вархаммера и плитки из Азула - это сильно.

moon_wolfi написал 1 год назад: #

Сравнивают смысл. Смысл иметь что-то потому что хочется, а не потому что а я сначала найду 100500+ причин её купить,а потом, возможно, я её возьму.

Nasekomoe27 написала полтора года назад: #

Поиграть и продать))

DarkNeo написал год назад: #

Несчастная жена ((((((

Slider написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Сыграно не менее 50 партий.." - дальше же можнго не продолжать ;)
Раз в 50 партий сыграли - значит отличная игра же!))

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если честно, не вижу здесь логичекской связи. Человек может играть в игру не потому что ему нравится, а потому что она нравится кому-то в компании. Просто сел играть за компанию.
Я сам так во много игр переиграл, в которых, если честно, не вижу смысла. Ради общения с этими людьми. Так что "играл" и "нравится игра" не стоят рядом.

Linnwy написала 2 года назад: #

Ну да "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Мазохизмом попахивает.

moon_wolfi написал 1 год назад: #

"Человек может играть в игру не потому что ему нравится, а потому что она нравится кому-то в компании.", антропоморфное существо, которое не имеет своего "Я" и если ему сказали мы играем в это, то он играет, даже если ему от этой игры плохо.
Если вы имеете виду такого человека то все в порядке. Я лично не смогу сесть за игру ни 3-ий, ни 10-ый, ни 20-ый раз, если она мне не понравилась. Всегда можно с компанией найти компромисс, найти игру в которую захотят все игры, а я сыграл 50 партий и она не зашла- выглядит очень странным

ilya1809 написал полгода назад: #

В универсальности) Вы рассуждаете как человек который скорее всего попробывал много настольных игр.А есть люди которые либо не пробовали их, либо пробовали игры на ассоциации , либо монополия манчкин.
Взрослых ,особенно в достатке людям, сложно сесть и играть в игру где нарисован какой то фентзи детский сад.Некоторым представитялм женского пола, трудно кайфовать от построек ресурсов и прокачки науки в условных чудесах.Не говоря о каком нибдуь диком Треше аля За Бортом))А Азул это мягкий вариант для всех.Он абстрактный и позволяет сосредоточится на игровых механиках, которые не сложные и из за этого подходят многим, и выглядит он достойно так что не отпугивает людей лишней (или не нужной на данном этапе знакомства)тематичностью.
И да, игра классная в ней очень при очень много тактики и рассчета, ты следишь, и за рынком, и за соперником, есть куда разбежатся человеку с мозгами.Механика и правила несложные а тактики и расчета вагон,это отлично сочетание которое мало кто может удержать(Пэчворк, Билет на поезд)

hacker101 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Думаю рейтинги такие именно благодаря незамысловатости и простоте процесса. Это действительно не особо глубокая игра.
Плюс действительно подкупают красивые компоненты. А ведь Азул - это обычный карточный пасьянс как косынка и паук. Только на нескольких игроков. Вот вам и успех - переносите карточный пасьянс в объемный вид, украшаете его, вместо колоды делаете мешочек с пулом компонентов - вуаля. Шедевр.
Я так и щупал механику азула - Распечатал маленькие карты в 5 цветах. 90 штук. Игра готова.
К стати, если кто хочет попробовать сыграть в Азул, но не хочет париться - возьмите
классическую колоду карт (54 карты) и сыграйте в азул 4*4 с 4 мастями. Ориентировочно поймете ощущения от игры.

DIWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я тоже думаю, что простота процесса это большой плюс для многих любителей семейных игр, поэтому, например, Лоскутное королевство опережает в рейтинге Маленький мир. И красота компонентов важна, но вот мне картинки в 7 Чудес, Каменном веке, Пряностях привлекательнее плиточек Азула. Если брать в расчет не картон, а пластик, то кубики Граней судьбы и фигурки Раптора для меня тоже лучше плиточек.

Я думаю, что есть ещё две другие важные причины первого места Азула в рейтинге семейных игр:

- Азул абстрактная игра, закинутая ещё и в семейные, как Пэчворк, Santorini, Саграда. Хотя для меня это минус, но возможно для многих любителей абстрактов это плюс и они ставят Азулу высокую оценку, как классному абстракту, а не как семейке

- это игра на двоих. Наверное, раньше многие геймдизайнеры и издатели не создавали семейные игры на двоих и не относили игры на двоих к семейным, а сейчас всё изменилось. Судя по рейтингу семейные игры, которые лучше всего играются на двоих, оказались очень востребованными.
По мне так Звездные империи такая же семейная игра, как и Азул, не понимаю почему её не отнесли и к категории семейных.

XZidan написал 2 года назад: #

Звездных империи основаны на прямом конфликте между игроками, а в семейках обычно обходятся без него, кажется.

cyril2012 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А я могу. Отличная игра для обычной семьи, где нужно объединить гика, казуала, детей младшего школьного и старшего детсадовского возраста.
И тогда понимаешь, почему 1 место, почему нужны плиточки, а не пнп.
Вообще говоря, нужно понимать, что при огромном выборе игр, при огромном количестве людей, в них играющих, нужны именно те, которые объединяют близких тебе людей.
Не факт, что игра номер 1 окажется лучше игры на 200м месте. Желательно пробовать перед покупкой. С опытом повышается выбор, но все точки над ё расставят именно партии.

cyril2012 написал полтора года назад: #

Повышается вероятность правильного выбора...

SergBeg написал полтора года назад: #

На тесере очень не любят сплэндор и азул, а вот у нас это "регулярные" настолки, играем с удовольствием и не надоедает, правда сплендор не сразу зашел, но постепенно "прониклись", когда стали больше играть. Ну и играем подряд не более трех партий, может в этом секрет "долголетия" в интересе?

Neytan написал полтора года назад: #

Поддерживаю, хороший абстракт. Играть приятно, часто играем несколько партий подряд, что у нас редкость )

sendus написал год назад: # скрыть ответы
Серая сторона

1)Можно ли выставлять джокеров на одной линии?
2)Может ли случиться, что на клетку нельзя выставить плитку, потому что по вертикали и горизонтали уже есть 5 цветов? В этом случае может помочь только джокер?

Wulkuw написал год назад: #

1. Да. См. Правила дополнения, раздел «Дополнительные правила», 2 абзац.
2а. Да. Может случиться в конце партии.
2б. Думаю, что да. Ограничений в правилах не вижу. Очевидно, 1 абзац (там же) относится только к цветной стороне. Также как и ограничение в базе по вертикалям и горизонталям. Косвенно это подтверждает и то, что вряд ли в течение игры кто-то отслеживает, какие цвета замещают джокеры. Поэтому не факт, что вышеуказанные правила соблюдаются в разные раунды. Тогда, наверное, не стоит обращать внимание, даже если это в данный момент видно.

fortythree написал год назад: # скрыть ответы

если я закончил раунд и у меня много недоделанных линий(в начале следующего некуда ставить) - это мои проблемы, я обязан брать и они просто идут в битые(в минус очки)? не брать нельзя? просто беру где меньше кубиков одного цвета, дабы минимизировать потери очков?

Ksedih написал год назад: #

Именно так. Надо было думать наперёд.

MikhailM10 написал год назад: # скрыть ответы

А если много штрафных очков - игрок может уйти в минус? Или ниже нуля очки не падают?

Правила на стр. 5: у вас не может быть
меньше 0 очков.

Ksavers написал год назад: # скрыть ответы
Удивительные отзывы

Почитал отзывы людей. Удивительно, что люди объясняю, что игра плохая ввиду простой механики, отсутствию тематики и тд. Однако игра супер популярна уже полторы тысячи лет.
Я понимаю, что сравнивать немного не корректно, однако суть та же: простые ходы, однако уйма их комбинаций дает хороший потенциал игры.
Если играть именно стратегически, то игра просто расцветает.

Bimirina написала год назад: #

"Однако игра супер популярна уже полторы тысячи лет." - Долгожительству Михаэля Кислинга можно только позавидовать))

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы
Спокойная отличная игра под чаек

Абстрактная ,красивая игра.Достаточно спокойная, но в то же время интересная.Многие отмечают что взаимодействия нет, но я все таки отмечаю что после раунда третьего- начинаю заглядывать во вражеские планшеты что бы смотреть что они там собирают и какие цвета без ущерба не могт выставить.Игра на логику, на математический расчет, на проработки тактики сразу как увидел что на рынках есть.Можно все это игнорировать и играть на себя)) но не помню побед соперников в таком случае.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Главное, чтобы чайки не гадили на стол с игрой;)

ZenX написала полтора года назад: # скрыть ответы
правила.pdf

может кто-нибудь выложить правила на русском языке, но в таком же формате как англ версия правил?

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Как поступить?

Прочитал правила и на нашёл ответа.
Например если в ряду справа уже есть красная фишка выставленная - в этот ряд уже нельзя копить плитки красного цвета, это ясно.
А что делать если в ряду справа ещё нет красной фишки, ты собираешь ряд из трёх допустим красных плиток, затем когда тебе надо выставить одну красную фишку в ряд - ты обнаруживаешь, что выставить не можешь, так получится ситуация, что в столбцах будет по 2 красных фишки. Как быть? Бьются все 3 красные фишки? Или только одна, которая не может быть выставлена?
Вот фотка в плохом качестве :

DedushkaLyao написал полтора года назад: #

Не совсем понятен вопрос.

В вашем примере выставить красные плитки вы не можете никуда. Все красные который вы возьмете, разобьются.

Wulkuw написал полтора года назад: #

Да уж, не рассчитали. Всё – в бой, причем немедленно. Эта ситуация как раз описано в последнем абзаце правил.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всё что нельзя выставить по правилам сразу идёт на линию пола/бьются.

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

вот этот момент как раз и не расписан в правилах. там написано, что если рядов свободных слева не, то все взятые в руку плитки - бьются на пол. Но тут другая ситуация. Я наполнил ряд из трёх красных фишек по правилам, ничего не нарушил. А уже в момент выставления - понял, что ставить мне эту красную фишку некуда.
Мне кажется это немного разные понятия.

DedushkaLyao написал полтора года назад: #

Совершенно тоже самое. В правилах это есть.
Вы взяли весь цвет, зная что он не уместится. Все лишнее разбили.

Wulkuw написал полтора года назад: #

Если некогда читать правила, то мне не трудно процитировать:
«Особый случай: В фазу Облицовки стены, может произойти так, что вы не сможете переместить самую правую плитку с линии узора на соответствующую линию стены, так как там не осталось доступной клетки, удовлетворяющей правилам, описанным выше. В таком случае вы должны немедленно переместить все плитки из этой линии узора на линию пола».

Ситуация:
На столе осталось плитки 2-х цветов, допустим 1 красная и 4 синих.
У игрока А все красные фишки выложены на планшет, а у игрока Б нет свободных рядов.
Имеет ли право игрок А взять одну красную фишку и сразу ее положить на пол? Цель данного действия, чтобы "насолить" игроку Б т.к. в этом случае ему придется все 4 синих фишки класть в "-".
Вопрос возник потому что, в правилах говорится, что все что не вмещается в ряд, то кладется на пол, но в данном случае ни одной красной фишки нельзя положить изначально, но можно положить синею, но это стратегически не выгодно.

Ksedih написал полтора года назад: #

Можете так сделать. Именно этой стратегичностью и хорош Azul.

Wulkuw написал полтора года назад: #

Добавлю, что в правилах все же есть конкретный пример (стр. 4, слева, п. С): Катерина может положить обе взятые плитки на линию пола, хотя имеются законные места в линиях узоров.

dedalx написал полтора года назад: #

Всегда любые плитки можно положить себе на пол (вместо того чтобы класть туда где даже есть под них место).

Downfall написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Могу ли взять 3 Плитки одногоцета и разместить их в 1 и 2 ряд?

igelkott написал полтора года назад: #

Нет

Tehej написал полтора года назад: #

"Затем положите плитки, которые вы взяли, на одну из 5 линий" из правил слово "одну" даже выделено, остальные на "пол" падают

Neytan написал полтора года назад: #

Отличный медитативный абстракт. Игровой процесс легкий и не напряжный, все интуитивно понятно. Думал что многие хвалят игру только из за компонентов, но нет, играть в нее интересно. Одна из немногих игр, в которую хочется играть несколько партий подряд.

Некоторые говорят что игра простовата, могу посоветовать 2 варианта:
1. Играть на обратной стороне планшета, где одноцветные ячейки, вот там можно немного поломать голову куда переносить плитки.
2. Обратить внимание на Саграду, тоже абстракт, но думать там посильнее нужно.

Потерял плитки

Потерялся пакетик желтых плиток. Кто нибудь знает, где можно купить именно их или как сделать самим/найти замену?

kikimura написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интернет-магазин ЗВЕЗДА(8 495 610-88-71)
Отдельные цвета продают. Цена 750 руб

Green написал полтора года назад: # скрыть ответы

Видел, да. Но увы, там только делюксовые красные и синие :/

Werther написал полтора года назад: # скрыть ответы

На Алиэкспресс продаются наборы по 10 плиток. Но выгоднее оттуда же заказать игру целиком (сейчас можно взять за ~820 р).

Green написал полтора года назад: # скрыть ответы

Извиняюсь, не смог найти наборы :(

Вот плитки:
#Aliexpress US $5.53 6%СКИДКА | Плитка Caizhu мастер настольная игра аксессуар прозрачный красочный/черный акриловый блок экологический материал смешная игра-головоломка

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Там желтых уже нет. Да и нужно 2 набора. Действительно, лучше уж купить игру целиком.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Зато есть набор прозрачных джокеров!

naric777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Какая разница, вместо жёлтых можно прозрачные.

naric777 написал полтора года назад: #

Все лучше чем пуговицы на замену)

Wulkuw написал полтора года назад: #

Так 10 прозрачных (первые в списке) – это же целый доп Azul: Joker Tiles.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кстати, а как у тебя короткие ссылки с Али получаются?

naric777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не совсем понял суть вопроса, что за короткие ссылки?

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я непосредственно про ссылку https с сайта на товар, после последнего слеша – всего несколько символов. Где и как такую скопировать?

naric777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

У меня телефон на андроид. Стоит офф приложение из плеймаркета. На страничке любого товара в верхнем левом углу есть стрелочка. Кликаешь на нее и выбираешь: скопировать адрес ссылки. Как-то так...

naric777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А-А-А-А-А!!! Ошибочка. В верхнем ПРАВОМ углу.

kikimura написал полтора года назад: #

Да? Жаль, не смог Вам помочь.

Самый простой вариант:
Акция 12$
#Aliexpress US $12.28 41%СКИДКА | Azul Оригинальная английская версия плитка история цвет кирпич мастер все английская версия украшения праздничный подарок

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я бы на вашем месте не стал бы ничего заказывать из Китая в ближайшее время.

naric777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему именно в ближайшее время? Китайский новый год?

gogins написал полтора года назад: # скрыть ответы

думаю, он имел в виду китайский вирус

naric777 написал полтора года назад: #

Так вирус через плиточки Азула вроде не передается?)

Wayfarer написал полтора года назад: #

Спасибо за ссылку, заказал.