Бэнг!

Bang!, 2002

joker512 написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопросы скорее не по правилам, а по смысловым моментам некоторых карт:
1) В игре есть оружие с дальностью 5. При максимальном количестве игроков = 7 максимальное расстояние до любого игрока – это 3. Если есть мустанг, то 4. В чём смысл такой большой дальности?
2) Зачем вообще нужен динамит? Там есть персонаж "Счастливчик Люк", для которого эта штука действительно выгодна, но в чём смысл его использовать другим, подвергая себя такому самоубийственному риску? К тому же, даже если тебе повезёт не взорваться, вероятность того, что ты взорвёшь того, кого нужно, довольно маленькая.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #

1) Есть же персонаж, по которому труднее попасть, дальность ещё +1 против него. Да и есть доп великоленая 8, увеличивающий максимальное количество игроков.

2) Так в безвыходной ситуации кинуть динамит - милое дело. Авось не повезёт оппоненту :)

Anton244 написал 4 месяца назад: #
Редизайн для ознакомления

Сразу отпишусь, что нужно было больше тестов, но крайне сложно стало собирать людей на партию в бэнг, в связи с чем могут быть конфликты на картах, что с радостью подправлю, или же какой-то яркий дисбаланс, но его старался регулярно править в сторону своего видения.
ИТОГ:
промо-карты персонажей - 3
База - 16 персонажей, 80 карт
Великолепная восьмерка - 15 персонажей, 40 карт
На несколько карточек больше -30 карт событий (в данное дополнение включено 2 небольших дополнения с событиями, а именно На несколько карточек больше и За пригоршню карт
Золотая Лихорадка - 8 персонажей, 24 карты снаряжения, роль Призрачного Ренегата/Шерифа
Долина Теней - 8 персонажей, 16 карт
Вооружен и Опасен - 8 персонажей, 28 карт
Шоу Дикого Запада - 8 персонажей, 10 карт событий
Время Убийц - 54 персонажа, 147 карт, 4 карты снаряжения, 22 карты событий, роль Партизана и роль Жаждущего Мести.
Партизана одолжил у зарубежного коммьюнити, но со своими правками в его механиках. А вот Жаждущий Мести уже строго моя работа и судя по отзывам он приносит игре куда больше фана и нужды думать) По крайней мере единогласно он зашел всем, кто с ним успел поиграть. Первоначально правила корректировал только под него, но добавив Партизана, изменил правила по количеству ролей. Так что выбор за вами, как и с какими ролями играть. Но обязательно попробуйте хотя бы жаждущего! Вместе с этими ролями стала доступна игра на 10 человек, что вряд ли произойдет, но был бы крайне интересный опыт.

Время Убийц по-сути это сборка каких-то частей из зарубежных неофициальных дополнений с исправлениями и моих идей. Тестов было довольно много, как и правок. Надеюсь что вам понравится и игра станет приносить куда больше фана и разнообразия. Всегда можете добавлять только те карты, которые по душе вам. Также отмечу, что были добавлены карты и из оригинальной игры для баланса и для более активного применения таких механик как Заряды. Все мысли, комментарии, корректировки... пишите, думаю что всегда можно что-то подправить.
Ну и естественно добавлю, что данная версия Бэнга стала строго 16+.

incfier написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта

Шериф сыграл карту "Индейцы". Так вышло, что в результате погиб помощник. Должен ли Шериф понести за это штраф, т.е. скинуть ВСЕ карты? Спасибо.

incfier написал полгода назад: #

(Вдруг кому пригодится...) Нашёл ответ; любой игрок, сыгравший "Гатлинг" или "Индейцы", виновен в смерти погибшего при этом персонажа. Будьте внимательны!!!

StonedJuarez написал полгода назад: #

Очень простая в освоении игра, но тем не менее всегда с удовольствием переигрываем её в любой компании. Механика простая, играется довольно быстро и активно. Скрытые роли вносят элемент постоянного общения между игроками.
Плюсы:
- Простое освоение 10-15 минут.
- Большое разнообразие персонажей с уникальными способностями.
- Разнообразие доп.наборов реально привносящих в игру новые события, механики.
- Недолгие партии и реиграбельность.
Минусы:
- Качество карт среднее.
- Оформление тоже не самое лучшее.

esreichreises написал полгода назад: # скрыть ответы
Бочка

После использования бочки она сбрасывается или остаётся до момента пока её не скинет какой нибудь другой эффект или игрок? Или сбрасывается после первого применения? Вроде все синие карты длительного действия же?

incfier написал полгода назад: #

Бочка остаётся. В правилах об этом чётко и недвусмысленно написано. Мы в своё время тоже этот момент уточняли отдельно.

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Пиво, текила, виски - когда осталось 2 человека!

По правилам нельзя использовать только карту "пиво".
Остальные карты(текила, виски и так далее) можно?
Или подразумевается, что когда осталось 2 человека - нельзя вообще пополнять здоровье?

amberLord написал полтора года назад: #

Нельзя вообще пополнять здоровье. Иначе дуэль может затянуться на вечность - собственно, ограничение и добавлено, чтобы избежать подобного.

acheba написал полгода назад: #

Нельзя только пиво, остальное - можно. Это чётко в правилах прописано.

Понимаю, что год прошёл с вопроса. Это больше для других людей.

Anton244 написал полгода назад: #
Бэнг - редизайн.

Возможно кому то будет интересным. Редизайн Бэнга со всеми официальными дополнениями включая Armed And Dangerous.

Nikotinka написала полгода назад: #

Великолепнейшая игра для компании от 5-и человек. Хотя можно играть и в 4-ом, но тогда интриги не остаётся ни на грамм. А вообще, чем больше игроков - тем интереснее и непредсказуемее проходят партии. А с каждым новым дополнением игра раскрывается всё больше и больше.

Snakespear написал год назад: #

Это была моя первая настольная игра, но с годами и с опытом начали проявляться проблемы с геймплеем. Первая проблема это длительность партии, у нас со всеми допами она стала переваливать за 2 часа. Вторая - это проблема выбывшего, который то сидит без дела, то на ход или два входит в игру (Долина теней). Так себе удовольствие от игры, а с учетом длительности партии это вызывает негативные ощущения от процесса.
Ну а решающим гвоздем в крышку гроба для этой игры в компании стали Саботёр и Цитадели. После нескольких партий в эти игры, желание вернуться к Бэнгу пропало.
Справедливости ради хочу отметить, что как-то на игротеке играл в Бэнг на кубиках и мне он понравился как раз отсутствием вышеперечисленных минусов. К сожалению сейчас он снят с продажи, но если кому удастся раздобыть эту игру, то это будет идеальной заменой классическому Бэнгу. Говорят, что Меч самурая также исправляет эти косяки, но поиграть ещё не удавалось.

Anton244 написал год назад: # скрыть ответы
Бэнг! Armed and dangerous

Есть ли у кого сканы ? Очень хотелось бы пнп сделать да в интернет версию обновить этим допом.

DarkOutX написал год назад: #

Ну на странице с игрой в довольно неплохом качестве все карты сфотографированы, пнп из них сделать не сложно

Romanb написал год назад: # скрыть ответы
Бэнг

Ребята, когда нужно скидовать лишние карты? Я кидаю карту магазин. Все берут по 1карте сверху. Я заканчиваю ход и скидоваю карты до уровня патронов или +1 осталяю. Все остальные игроки тоже скидовают карту до уровня патронов или же уже играют с доп.картой?

2)Я могу ходить только под одного игрока за ход или же раскидовать карты? Скажем под бандита я кидаю бэнг, а под шерифа красотку?

3)если я убиваю бандита, я беру 3 карты в награду. Я должен скинуть лишнее до уровня патронов?

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

1. Разумеется скидывать в конце хода, это же часть порядка хода: добрали карты, походили, сбросили избыток. Остальные игроки должны будут сбросить Только если в конце их хода у них на руках останутся лишние карты.
2. Разумеется ходить можно под разных игроков
3. В конце хода карты сбрасываются до уровня здоровья Независимо от того, каким образом они были получены.

Romanb написал год назад: # скрыть ответы

Можете еще пояснить с добором. Скажем после карты индейцы. Каждый игрок скинул карту бэнг. Все ли должны добрать карту после хода?

Maestro86 написал год назад: #

Нет. Добор карт только в свой ход: 2 карты добора + можете разыграть магазин, уэллс фарго, панику и т.п., чтобы набрать их побольше, НО только в свой ход.
В чужой ход взять карту получается только с помощью разыгранного одним из игроков магазина

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы

Вижу, что Вы новичок, поэтому к выше сказаному такжу хочу добавить, что вновь взятые карты можно тут же разыграть (если возможно), дабы ничего лишнего не скидывать

Romanb написал год назад: #

Спасибо! Действительно новичнк!

prohunter написал полтора года назад: # скрыть ответы
Хорошая игра для компании.

Ближайшая игра, с которой я могу сравнить бэнг это мафия. Так вот, бэнг гораздо лучше. Да, при объяснении правил людям, которые играли только в карточного "дурака" могут возникнуть затруднения, но в общем правила очень простые и понятные.

Играется весело, под небольшой порцией градуса еще лучше, но это опционально, на компанию 4-7 человек самое то.

Azrail написал полтора года назад: # скрыть ответы

Забавно, но вчетвером наиболее сильно будет ощущаться перекос некоторых персонажей. Скажем так - при особом везении с некоторыми персонажами в роли шерифа, игра может закончиться в первом же ходу шерифа (спойлер: он просто всех прикончит) :D

WildHornet написал год назад: #

Вот как.
А мы при игре вчетвером на третьем ходу завалили шерифа, и ещё подумали, что с правилами ошиблись.

icakypa написал год назад: #

печально то, что "Бэнг.Путь самурая" с улучшенной игромеханикой оригинала, изящно и логично исправляющая его самый главный косяк, оказалась забытой и заброшенной.
Лично я после неё в оригинальный Бэнг даже садится не хочу. очень странно, что не сделали доп к оригиналу с правилами Пути самурая. Например, честь заменить на слитки золота, чуть шлифануть правила, и всё - можно играть в нормальный оригинал. Почему автор до сих пор этого не сделал, а ввёл дебильных призраков, не решающих проблему пермосмерти, для меня загадка.

Динамит и тюрьма

1.Если на персонаже стоит динами и тюрьма, Горок решает , на что делать проверку в начале?
2. Красоткой можно у себя скинуть динамит?

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

1. Официально вначале динамит, потом тюрьма.

2. Да, запросто:)

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

2. Разве? Проверка на динамит же делается в самом начале хода, до возможности розыгрыша карт, и он тут же взрывается, или передается. Таким образом сыграть карту пока динамит у тебя, можно только если сам его и поджег, но в этом нет никакого смысла, ведь зачем было тогда его играть? Таким образом красоткой можно скинуть динамит у Других игроков, но не у себя

Я это и имел ввиду.

Подразумевал что это понятно - что до начала хода никаких карт сыграть нельзя.

PS Только сейчас увидел фразу: у себя. Тогда конечно ответ отрицательный.

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы

Если проверка на динамит делается в начале хода, тогда проверка на тюрьму должна быть до динамита, чтобы понять - будет ход игрока как таковой или нет.

по поводу Красотки понял - скидывать у себя нельзя.

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы

я полагаю что нет. сначала динамит, взорвался или нет. Если нет - передал его дальше.
А потом уже твой ход - проверяешь, будешь ли ты ходить в этом раунде или нет.
Проверка динамита - это же не ход.

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы

одним словом место для хоум рулз ;)

Azrail написал год назад: #

В последнем локализованном допе прямо написан порядок: динамит потом змея (из допа), после тюрьма.

Dilnok написал год назад: #

Получается если не выйти из тюрьмы досрочно, то динамит замерзнет и фитиль не продолжит гореть целый круг. Так не должно быть.

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы

Только перед тем как играть красотку - тебе надо будет проверить динамит. То есть не могу представить такую ситуацию, когда это будет возможным.

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

А я представил. Хоть и не очень логично: выкладываешь в свой ход динамит на себя и тут же снимаешь его своей красоткой.:D

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

Можно проверить динамит и если он отрицательный, то передать его соседу слева, а потом красоткой с него же его и сбросить.

MacTire написал год назад: #

А зачем? Тратить столь ценную карту просто чтобы лишить соседа шанса взорваться?) Потому и говорим, что не логично. Хотя если с т.з. самой истории, это наверное забавно будет: стоит группа бандитов/шерифа и его помощников, один поджигает динамит, начинают перекидываться, и тут один подзывает свою подругу, что-то шепчет ей, она подходит к др. участнику дуэли, соблазняет его, тайно ворует горящий динамит, отходит в сторонку, и... )
Помню это я так как-то будучи в тюрьме взорвался с двумя динамитами)

Sandy написал год назад: #

вы меня, конечно, извините, но вот прямо сейчас я открыл правила, прикрепленные в карточке игры, и там русским языком написано

>Если перед игроком одновременно лежат карты «Динамит» и «Тюрьма», то первым проверяется динамит.

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

1) Сначала проверка на "Динамит", потом на "Тюрьму" - стр. 9 правил "...Если у вас в игре и "Динамит", и "Тюрьма", первым проверяйте "Динамит"...".

2) С себя своей "Красоткой" скинуть "Динамит" НЕЛЬЗЯ.
И, получается, никакую карту с себя ей скинуть не получится...

Стр. 6 и 7 правил, смотрим какие эффекты на карте красотки и их описание.
Описание эффекта - "Цель сбрасывает карту. Вы решаете, будет ли это случайная карта с руки СОПЕРНИКА либо выбранная вами карта у НЕГО из игры." = цель любой игрок кроме тебя.

А вот другой игрок с тебя - вполне. стр. 9 правил "...Его |Динамит| можно отобрать "Паникой" или сбросить за счёт "Красотки"..."

Пиво-Сюзи Лафайет

Можно ли пить пиво играя за персонажа-Сюзи Лафайет,когда есть все жизни.
Имею ввиду,играете за Сюзи Лафайет-она берёт карту из колоды,если нет карт на руке;у вас на руке одна карта -пиво,сбрасывать просто так нельзя,можно ли использовать пиво,чтобы воспользоваться способностью персонажа?
И можно ли так же поступить,когда осталось 2 игрока?

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы

Нет и нет. Карты сбрасывать нельзя и выпить вы его не можете. Я считаю что по правилам вы обязаны оставить пиво у себя.
Ну а если вы остались двоём - вам не повезло)

Danchik написал год назад: #

У меня просто появились сомнения после этого

Q17. Can I play a Beer if I am at full life points?
Могу ли я играть Beer если у меня полное количество пунктов жизни?
A. Yes: the Beer will simply have no effect at all.
Да, но эффекта от этого не будет.

Событие-персонажи-что важнее?

Событие-прибытие поезда(добавочная карта),как влияет на персонажа-Бешенный пёс(раскрывает вторую взятую карту,если это черва или бубна,тянет ещё одну карту,раскрывать ли вторую карту,или можно просто 3 взять?

Просто берет 3.

Убийство персонажа

После того как убил одного из персонажей, допустим бандита. Далее беру 3 карты и могу ли продолжить "охоту" на бандитов, при наличии например волканика или индейцев. Спор возник на почве: "ты шериф убил одного бандита, на этом ход твой закончился (можешь выложить карты на стол, но не можешь атаковать дальше).

Да,можно
Нигде в правилах не видел,чтоб это запрещалось
У меня не раз было,что шериф убивает 2 игроков в первый же ход-играем дальше)

Azrail написал год назад: #

У нас было что шериф заканчивал игру в свой первый ход.:D

Разница с дуэльным вариантом

Посмотрел распаковку дуэльной версии игры. Разница в артах жетонах бандита и шерифа.? Я правильно понимаю, что печатаем правила , которые лежат в дуэльной коробке и вперёд играть?

Ahilles написал год назад: #

ответ получил в ветке дуэльной версии игры

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Возникли вопросы :
1. По поводу игры карт одного достоинства.
Написано что нельзя играть несколько карт "бэнг" в один ход.
И что перед игроком не может быть двух одинаковых карт.
То есть все остальные карты я могу играть хоть сколько раз в ход?
То есть например в один свой ход я могу кинуть 3 "красотки" разным игрокам или 3 карты "пиво"?

amberLord написал полтора года назад: #

Разрешено всё, что явно не запрещено.

bulka58807 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вытащить случайную карту!

"Взять карту. Если указан любой игрок (см. соответствующий
символ), то вы можете вытащить случайную карту из его руки или взять
одну из лежащих перед ним".
То есть я случайным образом(в закрытую) могу вытащить карту из руки? А со стола могу взять любую карту, какую захочу? Даже бочку или оружие?

Aisha написала 2 года назад: #

Да

bulka58807 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта пиво

Скажите, карту пиво можно сыграть любое количество раз в свой ход? То есть допустим у меня 4 жизни максимум, а осталась 1 патрон. Могу ли я с помощью 3 карт пиво пополнить сразу 3 жизни в 1 ход?

Aisha написала 2 года назад: #

Да, можете