Бэнг!

Bang!, 2002

Nikotinka написала 3 дня назад: #

Великолепнейшая игра для компании от 5-и человек. Хотя можно играть и в 4-ом, но тогда интриги не остаётся ни на грамм. А вообще, чем больше игроков - тем интереснее и непредсказуемее проходят партии. А с каждым новым дополнением игра раскрывается всё больше и больше.

Snakespear написал месяц назад: #

Это была моя первая настольная игра, но с годами и с опытом начали проявляться проблемы с геймплеем. Первая проблема это длительность партии, у нас со всеми допами она стала переваливать за 2 часа. Вторая - это проблема выбывшего, который то сидит без дела, то на ход или два входит в игру (Долина теней). Так себе удовольствие от игры, а с учетом длительности партии это вызывает негативные ощущения от процесса.
Ну а решающим гвоздем в крышку гроба для этой игры в компании стали Саботёр и Цитадели. После нескольких партий в эти игры, желание вернуться к Бэнгу пропало.
Справедливости ради хочу отметить, что как-то на игротеке играл в Бэнг на кубиках и мне он понравился как раз отсутствием вышеперечисленных минусов. К сожалению сейчас он снят с продажи, но если кому удастся раздобыть эту игру, то это будет идеальной заменой классическому Бэнгу. Говорят, что Меч самурая также исправляет эти косяки, но поиграть ещё не удавалось.

Anton244 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Бэнг! Armed and dangerous

Есть ли у кого сканы ? Очень хотелось бы пнп сделать да в интернет версию обновить этим допом.

DarkOutX написал 2 месяца назад: #

Ну на странице с игрой в довольно неплохом качестве все карты сфотографированы, пнп из них сделать не сложно

Romanb написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Бэнг

Ребята, когда нужно скидовать лишние карты? Я кидаю карту магазин. Все берут по 1карте сверху. Я заканчиваю ход и скидоваю карты до уровня патронов или +1 осталяю. Все остальные игроки тоже скидовают карту до уровня патронов или же уже играют с доп.картой?

2)Я могу ходить только под одного игрока за ход или же раскидовать карты? Скажем под бандита я кидаю бэнг, а под шерифа красотку?

3)если я убиваю бандита, я беру 3 карты в награду. Я должен скинуть лишнее до уровня патронов?

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Разумеется скидывать в конце хода, это же часть порядка хода: добрали карты, походили, сбросили избыток. Остальные игроки должны будут сбросить Только если в конце их хода у них на руках останутся лишние карты.
2. Разумеется ходить можно под разных игроков
3. В конце хода карты сбрасываются до уровня здоровья Независимо от того, каким образом они были получены.

Romanb написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете еще пояснить с добором. Скажем после карты индейцы. Каждый игрок скинул карту бэнг. Все ли должны добрать карту после хода?

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

Нет. Добор карт только в свой ход: 2 карты добора + можете разыграть магазин, уэллс фарго, панику и т.п., чтобы набрать их побольше, НО только в свой ход.
В чужой ход взять карту получается только с помощью разыгранного одним из игроков магазина

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вижу, что Вы новичок, поэтому к выше сказаному такжу хочу добавить, что вновь взятые карты можно тут же разыграть (если возможно), дабы ничего лишнего не скидывать

Romanb написал 3 месяца назад: #

Спасибо! Действительно новичнк!

prohunter написал полгода назад: # скрыть ответы
Хорошая игра для компании.

Ближайшая игра, с которой я могу сравнить бэнг это мафия. Так вот, бэнг гораздо лучше. Да, при объяснении правил людям, которые играли только в карточного "дурака" могут возникнуть затруднения, но в общем правила очень простые и понятные.

Играется весело, под небольшой порцией градуса еще лучше, но это опционально, на компанию 4-7 человек самое то.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Забавно, но вчетвером наиболее сильно будет ощущаться перекос некоторых персонажей. Скажем так - при особом везении с некоторыми персонажами в роли шерифа, игра может закончиться в первом же ходу шерифа (спойлер: он просто всех прикончит) :D

WildHornet написал 3 месяца назад: #

Вот как.
А мы при игре вчетвером на третьем ходу завалили шерифа, и ещё подумали, что с правилами ошиблись.

icakypa написал 3 месяца назад: #

печально то, что "Бэнг.Путь самурая" с улучшенной игромеханикой оригинала, изящно и логично исправляющая его самый главный косяк, оказалась забытой и заброшенной.
Лично я после неё в оригинальный Бэнг даже садится не хочу. очень странно, что не сделали доп к оригиналу с правилами Пути самурая. Например, честь заменить на слитки золота, чуть шлифануть правила, и всё - можно играть в нормальный оригинал. Почему автор до сих пор этого не сделал, а ввёл дебильных призраков, не решающих проблему пермосмерти, для меня загадка.

Динамит и тюрьма

1.Если на персонаже стоит динами и тюрьма, Горок решает , на что делать проверку в начале?
2. Красоткой можно у себя скинуть динамит?

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Официально вначале динамит, потом тюрьма.

2. Да, запросто:)

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2. Разве? Проверка на динамит же делается в самом начале хода, до возможности розыгрыша карт, и он тут же взрывается, или передается. Таким образом сыграть карту пока динамит у тебя, можно только если сам его и поджег, но в этом нет никакого смысла, ведь зачем было тогда его играть? Таким образом красоткой можно скинуть динамит у Других игроков, но не у себя

Я это и имел ввиду.

Подразумевал что это понятно - что до начала хода никаких карт сыграть нельзя.

PS Только сейчас увидел фразу: у себя. Тогда конечно ответ отрицательный.

Ahilles написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если проверка на динамит делается в начале хода, тогда проверка на тюрьму должна быть до динамита, чтобы понять - будет ход игрока как таковой или нет.

по поводу Красотки понял - скидывать у себя нельзя.

bulka58807 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я полагаю что нет. сначала динамит, взорвался или нет. Если нет - передал его дальше.
А потом уже твой ход - проверяешь, будешь ли ты ходить в этом раунде или нет.
Проверка динамита - это же не ход.

Ahilles написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

одним словом место для хоум рулз ;)

Azrail написал 3 месяца назад: #

В последнем локализованном допе прямо написан порядок: динамит потом змея (из допа), после тюрьма.

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Получается если не выйти из тюрьмы досрочно, то динамит замерзнет и фитиль не продолжит гореть целый круг. Так не должно быть.

bulka58807 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только перед тем как играть красотку - тебе надо будет проверить динамит. То есть не могу представить такую ситуацию, когда это будет возможным.

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А я представил. Хоть и не очень логично: выкладываешь в свой ход динамит на себя и тут же снимаешь его своей красоткой.:D

Snakespear написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно проверить динамит и если он отрицательный, то передать его соседу слева, а потом красоткой с него же его и сбросить.

MacTire написал 3 месяца назад: #

А зачем? Тратить столь ценную карту просто чтобы лишить соседа шанса взорваться?) Потому и говорим, что не логично. Хотя если с т.з. самой истории, это наверное забавно будет: стоит группа бандитов/шерифа и его помощников, один поджигает динамит, начинают перекидываться, и тут один подзывает свою подругу, что-то шепчет ей, она подходит к др. участнику дуэли, соблазняет его, тайно ворует горящий динамит, отходит в сторонку, и... )
Помню это я так как-то будучи в тюрьме взорвался с двумя динамитами)

Sandy написал 3 месяца назад: #

вы меня, конечно, извините, но вот прямо сейчас я открыл правила, прикрепленные в карточке игры, и там русским языком написано

>Если перед игроком одновременно лежат карты «Динамит» и «Тюрьма», то первым проверяется динамит.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

1) Сначала проверка на "Динамит", потом на "Тюрьму" - стр. 9 правил "...Если у вас в игре и "Динамит", и "Тюрьма", первым проверяйте "Динамит"...".

2) С себя своей "Красоткой" скинуть "Динамит" НЕЛЬЗЯ.
И, получается, никакую карту с себя ей скинуть не получится...

Стр. 6 и 7 правил, смотрим какие эффекты на карте красотки и их описание.
Описание эффекта - "Цель сбрасывает карту. Вы решаете, будет ли это случайная карта с руки СОПЕРНИКА либо выбранная вами карта у НЕГО из игры." = цель любой игрок кроме тебя.

А вот другой игрок с тебя - вполне. стр. 9 правил "...Его |Динамит| можно отобрать "Паникой" или сбросить за счёт "Красотки"..."

Пиво-Сюзи Лафайет

Можно ли пить пиво играя за персонажа-Сюзи Лафайет,когда есть все жизни.
Имею ввиду,играете за Сюзи Лафайет-она берёт карту из колоды,если нет карт на руке;у вас на руке одна карта -пиво,сбрасывать просто так нельзя,можно ли использовать пиво,чтобы воспользоваться способностью персонажа?
И можно ли так же поступить,когда осталось 2 игрока?

bulka58807 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет и нет. Карты сбрасывать нельзя и выпить вы его не можете. Я считаю что по правилам вы обязаны оставить пиво у себя.
Ну а если вы остались двоём - вам не повезло)

Danchik написал 3 месяца назад: #

У меня просто появились сомнения после этого

Q17. Can I play a Beer if I am at full life points?
Могу ли я играть Beer если у меня полное количество пунктов жизни?
A. Yes: the Beer will simply have no effect at all.
Да, но эффекта от этого не будет.

Событие-персонажи-что важнее?

Событие-прибытие поезда(добавочная карта),как влияет на персонажа-Бешенный пёс(раскрывает вторую взятую карту,если это черва или бубна,тянет ещё одну карту,раскрывать ли вторую карту,или можно просто 3 взять?

Просто берет 3.

Убийство персонажа

После того как убил одного из персонажей, допустим бандита. Далее беру 3 карты и могу ли продолжить "охоту" на бандитов, при наличии например волканика или индейцев. Спор возник на почве: "ты шериф убил одного бандита, на этом ход твой закончился (можешь выложить карты на стол, но не можешь атаковать дальше).

Да,можно
Нигде в правилах не видел,чтоб это запрещалось
У меня не раз было,что шериф убивает 2 игроков в первый же ход-играем дальше)

Azrail написал 3 месяца назад: #

У нас было что шериф заканчивал игру в свой первый ход.:D

Ahilles написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Разница с дуэльным вариантом

Посмотрел распаковку дуэльной версии игры. Разница в артах жетонах бандита и шерифа.? Я правильно понимаю, что печатаем правила , которые лежат в дуэльной коробке и вперёд играть?

Ahilles написал 4 месяца назад: #

ответ получил в ветке дуэльной версии игры

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

Возникли вопросы :
1. По поводу игры карт одного достоинства.
Написано что нельзя играть несколько карт "бэнг" в один ход.
И что перед игроком не может быть двух одинаковых карт.
То есть все остальные карты я могу играть хоть сколько раз в ход?
То есть например в один свой ход я могу кинуть 3 "красотки" разным игрокам или 3 карты "пиво"?

amberLord написал полгода назад: #

Разрешено всё, что явно не запрещено.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Пиво, текила, виски - когда осталось 2 человека!

По правилам нельзя использовать только карту "пиво".
Остальные карты(текила, виски и так далее) можно?
Или подразумевается, что когда осталось 2 человека - нельзя вообще пополнять здоровье?

amberLord написал полгода назад: #

Нельзя вообще пополнять здоровье. Иначе дуэль может затянуться на вечность - собственно, ограничение и добавлено, чтобы избежать подобного.

Вытащить случайную карту!

"Взять карту. Если указан любой игрок (см. соответствующий
символ), то вы можете вытащить случайную карту из его руки или взять
одну из лежащих перед ним".
То есть я случайным образом(в закрытую) могу вытащить карту из руки? А со стола могу взять любую карту, какую захочу? Даже бочку или оружие?

Aisha написала год назад: #

Да

Карта пиво

Скажите, карту пиво можно сыграть любое количество раз в свой ход? То есть допустим у меня 4 жизни максимум, а осталась 1 патрон. Могу ли я с помощью 3 карт пиво пополнить сразу 3 жизни в 1 ход?

Aisha написала год назад: #

Да, можете

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы
убийство бандита за 3 карты?

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы

Даже если бандит убивает бандита? Он тоже берёт 3 карты?

AlexShepelev написал год назад: #

а вы предлагаете спалиться, признаться что вы тоже бандит и не брать эти карты?)

bulka58807 написал год назад: #
лавка!

Допустим 6 игроков. Игрок берет 6 карт и открывает их все? И берёт одну, а затем по кругу берут остальные? То есть каждый игрок видит что берут другие?

bulka58807 написал год назад: #
Динамит

Если убивают игрока, перед которым лежит динамит. А до него ход еще не дошёл, соответствено проверку он делать не будет, так как умер.
Динамит все равно передается следующему игроку по кругу? Или же "сбросьте все свои карты после смерти", в том числе сбрасывается и динамит?

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы
дополнения

Добрый день!
Какие дополнения стоит взять для этой игры?
Так сказать маст хэв набор для основной игры какой?
Или может быть продаются готовые наборы сразу с допами?

Taran написал полтора года назад: # скрыть ответы

Лучше продать эту игру, либо, если еще не купили, то не покупать

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

За что вы так? :) Вполне помогает после Мафии на неё новичков подсаживать, а дальше по наклонной, кто готов двигаться дальше...

FishKa написал полтора года назад: #

Согласен! К приобретению обязательна - зайдет на ура))

DarkOutX написал год назад: #

Да и не сказать чтоб по наклонной. Игра практически идеальная в своем жанре.
Человек 10 точно знаю, кто с одинаковым удовольствие сыграет как в Спартака, Каверну, Мертвый сезон или еще какую-нибудь большую настолочку, так и в Бэнг со всеми допами. Просто от ситуации зависит.

gippocampus написал полтора года назад: # скрыть ответы

"На несколько карточек больше" обязательна к покупке, сокращает даунтайм, особенно при дуэлях шерифа с ренегатом!

На счет "Великолепной восьмерки" не скажу, не играл. Но новые карты и дополнительный игрок - в нашей компании сомнительны. Теряется легкость и изящность базы.
Для фанатов, уверен, пойдет.

"Золотая лихорадка" тоже не пробована, новые опции. Также для фанатов.

Интересно дополнение про "Долину теней". Пока только в Пнп.

gippocampus написал полтора года назад: #

Ошибка с "Долиной теней" - "Смертельная месса" имелась ввиду.-)

MacTire написал полтора года назад: #

"Теряется легкость и изящность базы."
Зря вы так, "великолепная восьмерка" не отягощает ничуть базу, на мой взгляд. Эффекты ведь по сути те же, просто отложенные. Как раз они гармонично вписываются, - не усложняя, но дополняя, делая выбор от паники, или красотки, куда интереснее, ну и динамики за счет добора карт добавляет

amberLord написал полтора года назад: #

Действительно, присоединяюсь, как раз "Великолепная восьмерка" обязательна к покупке. Добавляет новую грань в игру.

А вот "На несколько карточек больше", по моему - все-таки сомнительное развлечение.

Добавляет куда больше хаоса (хотя это же можно рассматривать как плюс в данной игре - т.е на любителя), несколько усложняет процесс - добавляя каждый раунд новое условие (легко можно упустить нюанс из вида и особенно путает новичков).

Имеет единственный плюс - может досрочно закончить очень уж затянувшуюся партию. Но в наших партиях до такого ни разу не доходило)

Azrail написал полтора года назад: #

Начинать с базы. А после фарш и из "на несколько карточек больше" и "великолепной восьмёрки". Прям ностальгическая слеза слетела. Удачи!:)

FishKa написал полтора года назад: #
Дополнения. Бэнг

Купил игру - в восторге! Сам вырос на Мафии и Манчкине, поэтому и легкая схожесть с вычислениями недругов и пакостями приятно удивляет. Плюс ко всему, совсем не нагружает мозг. Что-то я отвлекся, подскажите, какие самые яркие дополнения? И в идеале какой пакет дополнений покупать?

Bonfoni написала полтора года назад: #

Игра, которая абсолютно точно зайдет в компании!

Приобрела в подарок подруге вместе с Манчкином, в итоге весь вечер играли именно в Бэнг!
Одно только расстроило - некоторых карточек персонажей нет в правилах (видимо, какой-то бонус?). Еле нашли их описание в интернете.