Battle for Moscow

40 двусторонних жетонов войск
игровое поле
памятка
лист справки Battlelesson

Battle for Moscow — простая в освоении военно-историческая игра, восстанавливающая события Битвы за Москву (известной на Западе, как «Операция Тайфун»). Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, как одну из главных военных и политических целей «Операции Барбаросса», но история позволила советским войскам сдержать оборону, перейти в контрнаступление, а затем и в общее наступление на Берлин. Как всё будет обстоять в игре, решают действия игроков.

Фрэнк Чедвик выпустил эту игру впервые в 1986 году. В 2009-ом Battle for Moscow вернулась в печать, причём с обновлённым оформлением и переработанными правилами под логотипом компании Victory Point Games.

DimKov написал 5 дней назад: #

Добавил в файлы правила фанатского дополнения "Авиация". Правила были напечатаны в журнале Стратагема (выпуск №2, статья "Оборона Москвы"). Автор: Виктор Бухаров.

Дорисовал фишки самолетов с стиле журнала C3i.

JoMikel написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как выйграть за фашистов? Играли с братом раз 10! Немцы победили всего раз. Игра очень нравится? Может мы чего то не понимаем?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так за фашистов или немцев, вы уж определитесь ;))

Mih написал 2 года назад: #

выпендрился

centox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сложно, но можно. На первых двух ходах пробить брешь, уйти в прорыв и до распутицы перекрыть как можно больше зон выхода советских подкреплений. Я примерно так побеждал, но, уверен, есть и другие стратегии.

JoMikel написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может мы не правильно поняли правила? Зоны выхода этож красная линия на востоке? Как ее перекрыть?

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну вы почитайте правила на Пополнение. Их нельзя выставлять в EZOC. Следовательно, одна немецкая часть может перекрыть сразу три гекса пополнения.

JoMikel написал 2 года назад: # скрыть ответы

А ну понятно, то есть понаставить фашистов через гекс вдоль красной линии? Дак это сложно сделать до распутицы.

MakVlad написал 2 года назад: #

Через два гекса можно. Да, это сложно, особенно, если за Советы играет опытный игрок, но на то она и игра.

Axinit написал полтора месяца назад: #

На первом ходу основная цель немцев - выбить СССР с гексов 0506 и 0405 (уничтожить, заставить отступить). Если это удается, то перед немцами открыта дорога на Москву и к концу второго хода они под Москвой. При таком раскладе к пятому ходу немцы практически всегда в Москве. А при умелой обороне их оттуда выбить невозможно.

a7v написал полтора месяца назад: #

Да, при грамотных действиях по стороны СССР немцам победить очень тяжело и к сожалению судьба Москвы решается на 1-2 ходах (какие гексы ключевые, описано тут ниже в комментариях). Но немцы могут легко расчитывать на ничью.

Пример победы немцев из браузерной версии https://tesera.ru/images/items/1747881/1600x1200xsxy/photo.png

Axinit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Браузерный вариант игры

Запустили браузреный вариант игры. Пока возможен соло-вариант и человек (Германия) против ИИ (СССР).
Обещают добавить ИИ за Германию, вариант игры человек - человек.
Ссылка в разделе "Файлы и ссылки".

a7v написал полтора месяца назад: #

Прикольно все, спасибо

DimKov написал полгода назад: #

Недавно C3i выложили в сеть бесплатный PDF 25-го номера.
Добавил в файлы карту (печать на А4) и планшет игрока из журнала C3i.

DimKov написал полгода назад: #

Добавил в файлы фишки БзМ (из журнала С3i) и дополнения БзМ (оформлены в стиле журнала).