Betrayal at Baldur's Gate

LuckyLucky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
правила

правила здесь https://yadi.sk/d/E4FIRGBLz886mg

rsstone написал 2 месяца назад: #

вы у меня только для этого ссылку просили? Так я мог бы и сам выложить, вопрос только в редактуре, ее там нет, а я не люблю незаконченные работы выкладывать

Siar написал 2 месяца назад: #

Любопытная смесь приключенческой игры с "1 против всех". Радует разнообразие сценариев, каждый со своими условиями победы и для предателя и для героев. А может попасться и полностью кооперативный, что добавляет интриги вначале. Также очень симпатичные иллюстрации. А вот взаимодействие между персонажами примитивное на мой взгляд

Перевод для оригинальной игры

Подготовил перевод для печати на А4 для тех у кого есть игра на английском. Переведено и проверенно все кроме Правил. Их себе не печатал, там нужно править. Думаю, с правилами можно и в электронном виде ознакомиться, печатать не обязательно (в архиве они есть). Перевод без верстки, просто текст и таблицы. Перевод карт просто вырезал и накладываю на оригинальные карты сверху, во время игры, т.к. нет протекторов и сами карты не стандартного размера. Перевод книг сценариев можно распечатать и вложить в скоросшиватель для удобства.
P/S это не ПНП игры, ПНП в процессе. Это перевод для обладателей оригинала.
ссылка https://yadi.sk/d/zWudmEHJSPD9oQ

stinst666 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отредактировал Книгу Предателя. Исправил пару ошибок, увеличил шрифт, добавил пробелы. Теперь читать удобнее будет. Ссылка https://yadi.sk/d/AaQtq_vbLFgoag

Snoopyjkee написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Kariotip написал 3 месяца назад: #

Не рекомендовал бы использовать этот перевод без сверки с английским текстом. Перевод далёк от завершения.
Работы продолжаются, требуется вычитка, унификация терминов, проверка на ошибки.

RostBeatl написал 5 месяцев назад: #

Кому нужны правила на русском, берите от betrayal at house on the hill. В доступе есть, механика аналогичная.

Kariotip написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевод

С небольшой командой приступили к началу работы над фанатским переводом игры (раз издавать на Русском её не спешат).
По завершению перевода он будет оформлен в виде PnP (pdf файлы для самостоятельной печати). Оригинальные размеры карт будут сохраняться, так что их можно будет вставить в протекторы к оригинальной, Английской версии игры и не потерять в оформлении.

Координация работ ведётся в телеграмм-группе: https://t.me/joinchat/GIJ4dkS0QLndgkd3YGgl2A
Перевод ведётся на платформе автоматизации перевода smartcat.ai (нужно будет там бесплатно зарегистрироваться для доступа к переводу)
Объём текста очень большой - около 67 тысяч слов. А его мало того, что перевести надо, так ещё и и на ошибки и опечатки проверить.
Требуются добровольцы на перевод, редактуру и вычитку.
Будем рады любой помощи с переводом, даже незначительной. :)

AlonZo написал полгода назад: #

Молодец!

Сейчас добавлюсь в помощь тебе.

stinst666 написал полгода назад: # скрыть ответы

как называется группа? по ссылке не получается зайти, винда глючит.

Kariotip написал полгода назад: #

Доступ в группу только по ссылке.

stinst666 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Народ, кто еще готов помочь с переводом??? Хотя бы копипаст с гугла в документ. Поправлю довольно быстро. Перевод почти готов, остался последний рывок.

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Я готов. И не через гугд транлейтор. Регистрировался на сайте, но потом истёк срок его использования и так и не разобрался с этой программой. Если есть возможно отправить тексты по электронной почте, то с удовольствием помогу.

rsstone написал 5 месяцев назад: #

какого плана помощь нужна? У меня есть переводы первых 9 или 10 сценариев из обеих книг. Я начинал переводить, потом со временем напряг стал, отложил. Сейчас в работу втянуться не смогу, времени очень мало, но то, что готово - могу прислать.

rsstone написал 5 месяцев назад: #

а, еще есть полный перевод правил. Правда, нужно редактировать, но в целом, по ним играть можно:)

Gerzogh написал полгода назад: #

Продам новую игру. Все компоненты в пленке. Москва или почта.

Sonic21 написал полтора года назад: # скрыть ответы

а есть где-нибудь перевод?

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

пока ничего не находится :(

nanobyte77 написал год назад: # скрыть ответы

Есть. См украинский сайт.

Romul написал год назад: # скрыть ответы

Откройте мне очи. Где же скрывается этот сайт?

romul написал год назад: #

Открыли глаза, тезка? Я там только на оригинальный Betrayal вижу перевод. На Врата Бальдура нет.

romul написал год назад: #

Разве там не на оригинальное Предательство перевод? На Врата перевода не вижу

ferstagerov написал полтора года назад: # скрыть ответы
где?

Господа эксперты, в магазинах ближайших стран вижу только betrayal house, а где можно вот эту версию игры купить?

Romul написал полтора года назад: # скрыть ответы

в хобби геймс есть

ferstagerov написал полтора года назад: #

пасибо большое, нашел! осталось найти где-то seafall и 7th сontinent и труднодоступные хотелки закончатся

westwoodFM написал 2 года назад: #

Сыграли 2 партии, из них один сценарий с предателем, один полностью кооп (всего сценариев разномастных в игре 50).

Довольно неплохой данжен-краул с псевдокооперативом с предателем.
Причем интересный момент механики betrayel (не играли в предшественника) - кульминация игры, которая разделяет ее на два этапа.
первый этап - рандомногенерируемое поле игры, в котором все разбегаются, напарываются на ловушки, монстров, события, сокровища совершенно разных вариаций.
На втором этапе игры триггерится случайный сценарий, какбы разделяющий игроков на данжен-мастера (предатель игрок получает под контроль монстров, способности, задачи) и остальных героев, которые ему противостоят.
Причем не всегда очевидно кем будет предатель, немного похоже на "спящих агентов" в БСГ.
Партии на троих игрались чуть меньше чем по часу каждая, на большее количество игроков думаю будет в чем-то веселее, но еще более рандомнее.
При этом игра не тяжеловесная и интересна будет совершенно в разной компании.

Единственное требование - знание английского, ибо текста там много.

ZhiganovAlexander написал 2 года назад: #

Игра очень крута. Геймплей простоват, но при этом атмосфера и потенциал создания запоминающихся и приносящих море фана историй огромен. В плане впечатлений это сконцентрированный и ускоренный Ужас Аркхема или Древний Ужас, дополненный асимметричным геймплеем и разнообразными игровыми ситуациями.

GOshinBerg написал 2 года назад: #
Ссылки

#(i) #links

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы
Первая партия (осторожно, спойлеры).

Вчера сыграли парочку партий, хотел бы поделиться первым впечатлением. Сразу скажу, в предшественницу мы не играли. Сперва выбрали подсказки случайным образом. Идея поставить номер игрока на обратной стороне подсказки просто бомба. Дальше выбрали персонажей, каждый из которых обладает различными классами с разными характеристиками и специальными возможностями (Например, Орк на одной стороне клирик, на обратной - паладин). Тайлы местности очень красочные, легко определить который тянуть, куда размещать. По значкам ясно и понятно которую карту брать. Оказалось, что в некоторых комнатах можно характеристики повышать. Никто сундук не смог открыть (везение на броски кубиков никто не отменял). Дальше, когда один из игроков взял 7-е знамение, начался основной сюжет, в старте которого один из игроков стал предателем и убрался читать свой сценарий. СПОЙЛЕРЫ. Хорошие персонажи выдали незаинтересованной стороне квесты под номерами 1-8 и попросили выложить на карты локаций со знамениями случай1ным образом, номером вниз. Выжившим нужно было собрать квесты 1 и 2 и отнести их в таверну. Один из квестов был в тупике вместе с предателем, следующий в соседнем тупике. Неподалеку находился один из "хороших", а все остальные на другом этаже. Пришел предатель, бафнул свои статы на количество игроков (+6, так как мы играли в шестером). Скорость у него была 5, атака 6. Для сравнения, у остальных скорость была 4-5, у одного скорость 5-6. Выше характеристик ни у одного выжившего не было. Дальше где захотел разместил 8 ползающих рук, которые замедляют движение на 1 (каждая). Сразиться можно было лишь с 1 за ход и если проиграть ей, то еще и урон отхватишь. перед каждым ходом выжившего предатель смотрел любой квест и менял местами с любым другим. Предателю выдали книгу, которая была проклята. Пока книга у предателя, каждому выжившему наносился 1 урон в конце его хода. Первый игрок, который попытался её отнять у предателя откинулся сразу же. Оказалось, что сила предателя в 6 кубиков слишком сильна против остальных игроков (максимум была 5 у игрока, который находился далеко, с слабой скоростью). Дальше начался спор на тему, может ли предатель обобрать труп, забрав его предметы и знамения. Ответа не нашли, но предатель всё забрал. После этого было форменное избиение младенцев, потому что предатель поменял эти квесты так, что нужные были возле него (в тупиках) уже на третьем подсматривании. У одного выжившего был предмет, позволяющий украсть книгу. К сожалению, в этот же этаж сбежались все руки, которые никак не позволяли после этого сбежать от предателя. Игрок с книгой забился в углу, пока остальные пытались его задержать и отвлечь. В общем, все по очереди откинулись. Игра завершилась доминирующей победой Предателя, в сухую. Я не представляю, как можно было его сразить, если он стартует с книгой, которую силой не отнять а этот разовый предмет может и не выпасть. Бегать от него невозможно, потому что скорость 5 с этими руками, которых не перебить (можно только оглушить), позволяют пройти не дальше 3-х клеток. А так как каждый ход теряешь либо скорость либо атаку, ну вы поняли. Баланс в сторону предателя просто на лицо. А еще не нашли в правилах, может ли предатель использовать предметы и знамения. У него там была способность нанести всем персонажам в комнате 6 урона. Впрочем, ему даже не пришлось её использовать и так всех вынес. А еще не понятно, может ли он повышать свои характеристики в комнатах, после того как уже стал предателем. И действительно ли он может повысить статы ровно на столько сколько всего игроков? Или на столько, сколько у него оппонентов? +5 или +6 разница не большая но все же. Вот такие вот размышления. Всем спасибо))

UAnonim написал 2 года назад: #

В оригинальной игре такое тоже бывает. Но порой случаются неожиданные повороты.

dfom написал 2 года назад: # скрыть ответы

аэммммм, аэмммм локализация приди.

Lavkaigr написал 2 года назад: # скрыть ответы

инсайд вам, они ответили, что "может были бы и рады, но у них у самих нема лицензии на право сделать локализованную версию"

dfom написал 2 года назад: #

спокойно, ковбой! я только начал ритуал.

GamerXXX написал 2 года назад: #

Первое Предательство не смогли локализовать на какой-нибудь другой язык, а тут и подавно.

gluk123 написал 2 года назад: #

Имхо, оригинальная тематика больше подходит к игре.

Ficuss написал 2 года назад: #

Это же просто переделка Betrayal at the House on the Hill ;)

WildWespe написал 2 года назад: # скрыть ответы

РС версию вспоминаю с теплотой до сих пор. Но как ее адекватно перенести на стол что бы не получился очередной десцент - не представляю.

Ifikl написал 2 года назад: #

Никак. Ее любили за тонны диалогов, море квестов и большой (а в БВП - огромный) открытый мир. А настолки а это скорее будут ненавидеть.

Sologame написал 2 года назад: #

Да классно было на компе) У меня помню диск взорвался в дисководе)))