1. fenrir_ 10

56 жетонов каналов/железных дорог
8 жетонов победных очков
8 деревянных дисков

6.50 8.00 7.9764

Ланкашир  стал  центром хлопчатобумажной промышленности. Благодаря изобретательности Кромптона, Ватта и  другихпаровые  машины  внедрялись на  фабриках, угольные шахты погружались на большую глубину. Транспортировка угля производилась по речным каналам,затем по железным дорогам. Прогресс  требовал новыхоткрытий  и  инноваций. «Brass» это попытка рассказать эту историю.

Действие игры Brass, представляющей из себя комплексную экономическую стратегию, разворачивается в графстве Ланкашир XVIII века. Мир находится на пороге перемен, которые в дальнейшем назовут индустриальной революцией.

В процессе игры игрокам предстоит строить фабрики по производству хлопка, металлургические заводы, угольные шахты, порты, верфи, водные каналы и железные дороги, и пытаться использовать свои индустрии наиболее выгодным образом с целью получения победных очков.

Игра разделена на два периода - Эра каналов и Эра железных дорог. Каждый период состоит из последовательного ряда фаз, ключевой из которых является Фаза Действий. У каждого игрока имеется определенный набор карт в руке, которые они и будут тратить по ходу игры на выполнение возможных действий - строительство индустрий, транспортных путей, получение кредита, продажа хлопка и улучшение своих предприятий.

По итогам 2-х периодов, игрок, набравший наибольшее количество победных очков, т.е. сумевший оптимально и своевременно развить нужные индустрии, объявляется победителем.

AUA написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Виртуальный линк

Интересно, перевод какой редакции правил здесь выложен?
Дело в том, что моя игра от Eagle Games, и в некоторых местах правила отличаются.
Существенное, что заметил: в английских правилах специально оговаривается, что виртуальная связь между Ливерпулем и Биркенхедом может быть использована только если играешь карту индустрии (shipyard) для строительства верфи в Биркенхеде. И не может быть использована для строительства железной дороги от сети в Ливерпуле между Биркенхедом и Элесмер портом.

ZoRDoK написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все переводы и краткие правила страдают тем, что они упускают кучу нюансов в игре. Я недавно сделал краткий перевод правил со всеми нюансами.

vestnick написал 2 дня назад: #

Ваши правила тоже, честно говоря, страдают!
Понять нельзя, к сожалению:
когда считать очки за путь, в момент постройки или в конце раунда, а может дважды!
Понять нельзя нюансы начисления очков за перевернутые предприятия и концы эпох.
Понять нельзя если кто-то воспользовался чужим портом, что в этом случае получает хозяин порта!

vestnick написал 2 дня назад: #
подсчет очков

Объясните мне, пожалуйста, подсчет очков (очень это не понятно в правилах и онлайн версия так быстро все делает, не поймешь что она считает)

Если предприятие второго уровня построено в первую эпоху и его в первую эпоху перевернули, то оно приносит очки три раза: в момент переворота, в конце 1й эпохи, в конце 2й эпохи?

Сколько раз насчитываются очки за пути? (Я понял айпад версия тоже их насчитывает 2 раза)

Если продал хлопок через чужой порт хозяин порта получает очки даже если продал на экспорт, а не ему в порт?

ReadyGun написал 12 дней назад: #
Купить бы

В свете грядущей локализации не продаёт ли кто старую английскую версию Брасса по адекватной цене?

ufimez написал месяц назад: # скрыть ответы

по длительности игры на 3-4 человека с какой игрой можно сравнить?
Как долго раскладываются компоненты?

Aganov написал месяц назад: #

Сетап несложный. Партия - часа 2-3 в зависимости от игроков.

Teddi написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Crowd Games подтвердили что игра в планах на следующий год!)

Tikoshka написала год назад: # скрыть ответы

Жалко :)))) Я на Конкордию почему-то надеялась...

boozy написал год назад: #

А как это отвергает шансы конкордию?
Про брасс говорили ещё в начале года вообще то, просто даты были неизвестны совсем. А недавно вроде разговор был про совсем новый анонс.

Haras написал год назад: #

Отличная новость! Ждал, хотел брать, английскую, теперь буду ждать локализацию)

kruzhalovv написал год назад: #

Насколько я понял, нас ждет локализация не классической версии игры, а будущей "Brass:Birmingham".
И пока что сроки выпуска раз за разом сдвигаются.
Надеюсь, что это будет не очередной Age of Industry.