1. fenrir_ 10

56 жетонов каналов/железных дорог
8 жетонов победных очков
8 деревянных дисков

6.50 8.00 7.9665

Ланкашир  стал  центром хлопчатобумажной промышленности. Благодаря изобретательности Кромптона, Ватта и  другихпаровые  машины  внедрялись на  фабриках, угольные шахты погружались на большую глубину. Транспортировка угля производилась по речным каналам,затем по железным дорогам. Прогресс  требовал новыхоткрытий  и  инноваций. «Brass» это попытка рассказать эту историю.

Действие игры Brass, представляющей из себя комплексную экономическую стратегию, разворачивается в графстве Ланкашир XVIII века. Мир находится на пороге перемен, которые в дальнейшем назовут индустриальной революцией.

В процессе игры игрокам предстоит строить фабрики по производству хлопка, металлургические заводы, угольные шахты, порты, верфи, водные каналы и железные дороги, и пытаться использовать свои индустрии наиболее выгодным образом с целью получения победных очков.

Игра разделена на два периода - Эра каналов и Эра железных дорог. Каждый период состоит из последовательного ряда фаз, ключевой из которых является Фаза Действий. У каждого игрока имеется определенный набор карт в руке, которые они и будут тратить по ходу игры на выполнение возможных действий - строительство индустрий, транспортных путей, получение кредита, продажа хлопка и улучшение своих предприятий.

По итогам 2-х периодов, игрок, набравший наибольшее количество победных очков, т.е. сумевший оптимально и своевременно развить нужные индустрии, объявляется победителем.

vestnick написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
подсчет очков

Объясните мне, пожалуйста, подсчет очков (очень это не понятно в правилах и онлайн версия так быстро все делает, не поймешь что она считает)

Если предприятие второго уровня построено в первую эпоху и его в первую эпоху перевернули, то оно приносит очки три раза: в момент переворота, в конце 1й эпохи, в конце 2й эпохи?

Сколько раз насчитываются очки за пути? (Я понял айпад версия тоже их насчитывает 2 раза)

Если продал хлопок через чужой порт хозяин порта получает очки даже если продал на экспорт, а не ему в порт?

ReadyGun написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в онлайне все сразу считает система, а в реале за это предприятие вы получаете очки дважды (лишь за каналы подсчет идёт после завершения эпохи каналов).

Если продал на экспорт, хозяин порта ничего не получает

ReadyGun написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Немного сумбурно ответил, поправлюсь.

За предприятия и за пути сообщения (каналы и дороги) очки начисляем лишь в конце эпохи. После активации предприятия (то есть когда перевернули жетон) начисляем лишь доход. За одно и тоже предприятие, построенное в эпоху каналов, можно получить очки ещё раз в эпоху жд при условии, что предприятие активировано.

За пути сообщения очки получаем только один раз в конце соответствующей эпохи, ведь построенные каналы мы убираем с поля в конце эпохи. Также за каналы и дороги не имеет смысла начислять очки сразу после строительства, т.к. Точно не известно, сколько активных предприятия в двух локация они соединяют.

vestnick написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Какое Вам большое спасибо!

То есть я правильно понял: если я построил на месте чей-то шахты, его фамилия Мухин — он ничего не получает к концу раунда, потому что до конца раунда его перевернутая шахта не дожила?

ReadyGun написал полтора месяца назад: #

Ну не повезло Мухину, и такое бывает...)

В конце раунда все получают доход в соответствии с положением маркёра на треке дохода, убрать шахту не значит лишить соперника дохода, но доход за шахту в описываемом случае он не получает.

Если это последний раунд то и победные очки теряет

AUA написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Виртуальный линк

Интересно, перевод какой редакции правил здесь выложен?
Дело в том, что моя игра от Eagle Games, и в некоторых местах правила отличаются.
Существенное, что заметил: в английских правилах специально оговаривается, что виртуальная связь между Ливерпулем и Биркенхедом может быть использована только если играешь карту индустрии (shipyard) для строительства верфи в Биркенхеде. И не может быть использована для строительства железной дороги от сети в Ливерпуле между Биркенхедом и Элесмер портом.

ZoRDoK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Все переводы и краткие правила страдают тем, что они упускают кучу нюансов в игре. Я недавно сделал краткий перевод правил со всеми нюансами.

vestnick написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ваши правила тоже, честно говоря, страдают!
Понять нельзя, к сожалению:
когда считать очки за путь, в момент постройки или в конце раунда, а может дважды!
Понять нельзя нюансы начисления очков за перевернутые предприятия и концы эпох.
Понять нельзя если кто-то воспользовался чужим портом, что в этом случае получает хозяин порта!

ReadyGun написал полтора месяца назад: #

1) подсчет очков, в том числе каналов и дорог всегда в конце эпох; после эпохи каналов все жетоны убираются - следовательно, считают один раз; 2)какие нюансы, давайте обсудим; 3)если ВАшим портом воспользовался кто-то, то Ваш порт активируется и в конце эпох Вы получите за него очки (дважды, если не будет перестройки); если ВАшим портом кто-то воспользовался, когда он уже был активирован, то Вы ничего не получаете

Вообще, мне очень помогли в освоении правил партии на смартфоне, я уже ботов однажды выиграл)))

ReadyGun написал 2 месяца назад: #
Купить бы

В свете грядущей локализации не продаёт ли кто старую английскую версию Брасса по адекватной цене?

ufimez написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

по длительности игры на 3-4 человека с какой игрой можно сравнить?
Как долго раскладываются компоненты?

Aganov написал 3 месяца назад: #

Сетап несложный. Партия - часа 2-3 в зависимости от игроков.

Teddi написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Crowd Games подтвердили что игра в планах на следующий год!)

Tikoshka написала год назад: # скрыть ответы

Жалко :)))) Я на Конкордию почему-то надеялась...

boozy написал год назад: #

А как это отвергает шансы конкордию?
Про брасс говорили ещё в начале года вообще то, просто даты были неизвестны совсем. А недавно вроде разговор был про совсем новый анонс.

Haras написал год назад: #

Отличная новость! Ждал, хотел брать, английскую, теперь буду ждать локализацию)

kruzhalovv написал год назад: #

Насколько я понял, нас ждет локализация не классической версии игры, а будущей "Brass:Birmingham".
И пока что сроки выпуска раз за разом сдвигаются.
Надеюсь, что это будет не очередной Age of Industry.