Холст

Canvas, 2020

Knave написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Шикарное качество компонентов и красивое оформление, которое слито в унитаз тем, что в игре не используется от слова полностью.
Уберите на картах все картины, оставив только полоску с геометрическими символами и игра ничего не потеряет. Зачем тогда было всё это городить?
Во общем, пришлось самим допиливать хоумрумом, что каждую картину надо еще и презентовать красивым рассказом и всеобщим голосованием выбирается лучший с получением им + 2 бонусных ленты.

Deiros написал месяц назад: #

кстати, в допе это тоже ввели.
В конце партии каждый участник выставляет 1 свою картину на выставку, красиво ее презентует, далее проводится голосование на звание Шедевра.
В итоге 2 победителя: по ПО и автор Шедевра.

Bovkunolga написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отличная игра для всей семьи, в которую можно играть с кем угодно и когда угодно)
В ней каждый найдёт что-то своё. Кто-то захочет создавать необычные картины путём комбинации прозрачных карт, кто-то будет бороться за очки и идти стратегическим путём, а кто-то сочетать и первый и второй вариант
Соло режим занятный, при этом игра ничего не теряет
Играется быстро, поэтому от неё не успеваешь устать
Короче говоря, разработчики постарались угодить всем)
Тут и элемент творчества, и приятный дизайн, и стратегия, и правила, которые быстро запомнил и пошёл играть)

К минусам я могу отнести то, что пластиковые карты царапаются, поэтому хоть протекторы надевай)) а совмещать карты в протекторах на карте в протекторе звучит как минимум забавно

По сути самое главное, что вы должны понять об этой игре-это то, что это легкая семейная красивая игра.
Не ждите стратегии на 10000 ходов вперёд, эта игра придумана не для этого.
В своём жанре семейных игр она очень хороша.

Пару слов по поводу дополнения: оно очень приятное, но перед тем, как его брать, лучше поиграйте в базу. возможно, вам и ее с головой хватит, т.к вариантов различных комбинаций очень много

Tehej написал 2 месяца назад: #

пластиковые карты царапаются, точно карты, а не защитная плёнка?

Keksik написал 2 месяца назад: #

Там на картах тонкая защитная пленка, которая царапанная изначально.

Deiros написал полтора месяца назад: #

Друг вчера снял пленку с карт -
исчез эффект дымки на дальних слоях картины.
Выглядит намного лучше.
Как в дальнейшем будет - непонятно пока.

*не с краю поддеваешь, а именно портишь пленку на карте в уголке, и потом пользуясь "кратером" снимаешь ее*

Shaman_RnD написал полгода назад: # скрыть ответы

Дополнение маст хэв? или базы хватит?

Volchara написал 2 месяца назад: #

Базы хватит.

Deiros написал полтора месяца назад: #

больше стратегичности добавляется.
карты можно двумя сторонами играть, там разные мазки на них. +бонусные задания по 3 ПО за каждый элемент на картине

Dorn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
ошибка в правилах.

В русском варианте правил есть одна ошибка, а именно не указано, что нельзя взять карту, если ты не можешь положить жетоны вдохновения на все пропущенные карты (пример - у тебя 1 жетон вдохновения, значит третью и далее карты нельзя взять). Это важный нюанс, который в англ правилах есть.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

видимо у вас любительский перевод, в нашей версии правил ошибки нет.

Dorn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скачивал со страницы проекта на сайте. Вот сейчас еще раз скачал, пометки о том, что если не хватает жетонов, чтобы положить на все пропускаемые карты, то нельзя брать, нет.
И здесь в карточке прикреплен перевод с названием "Лавка Игр, 2021" который скачивается с страницы проекта, и в нем также нет этой пометки.

Zarathustra написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

это для особо тупых пометка в английских правилах?

>> Чтобы взять карту
правее, кладите по одному жетону вдохновения из своего запаса на каждую карту, которую вы пропускаете.

как тут можно понять что можно и пропустить некоторые карты без жетона?

Dorn написал 3 месяца назад: #

Учитывая сегмент игры, а именно ее семейность, такое допущение возможно, что можно и без жетонов взять.
После прочтения правил Я лично задался вопросом: а что делать, если не хватает жетонов? Русские правила не отвечают на данный вопрос, а английские отвечают.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Поделитесь впечатлениями от игры

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Ну ничего так. Правила объясняются за 2 минуты, геймплей лайтовый совершенно. Играется быстро, втроем с объяснением меньше 30 минут. Неплохой филлер для посиделок с семьей, детьми и казуалами; реакция от хардкорщиков была в духе "ммм симпатично". Но момент с составлением картин действительно интересный, в принципе, только из-за него попробовать и стоит. Соло скучновато-медитативно, но играбельно

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: #

UPDATE по результатам пары десятков партий. Чем дальше, тем более интересно именно собирать картины, иногда в ущерб набору очков.

fromby написал 5 месяцев назад: #
Новости?

Есть новости с выходом игры на русском?

Mazz_O написал полгода назад: #

Оценки за написание картины... Похоже на инструкцию для технарей. В противовес Визуалу и Диксит.

Mong написал полгода назад: #
Предзаказ

Стартовал предзаказ на сайте Лавки
Доставка планируется в феврале 2022г

Plaksa написала год назад: # скрыть ответы

Где-то можно купить в России?

Volchara написал полгода назад: #

Предзаказ на Canvas сразу с допом стартует на сайте Лавки игр на этой или следующей неделе!

Ingvar написал год назад: # скрыть ответы

Будем надеяться, что кто-то из наших возьмет на локализацию. Очень красивая игра )

womol написал год назад: # скрыть ответы

Локализация будет, но от кого и когда пока не известно

Florean_Geyer написал год назад: #

сегодня Лавка объявила, что берет

darthslider написал год назад: #

Очень оригинальная семейная игра. Простой, но классный геймплей. Боялся что за красивостью не будет игры, но к счастью это не так.
На мой взгляд очень близко к Азулу, который я тоже очень люблю.

Из недостатков - вдвоём выбор карт крутится относительно медленно и одному из игроков может банально не заходить из-за этого. Мы решили хомрулом на лимит в 6 карт в руке.