Каскадия

Cascadia, 2021

Razor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сброс жетона животного

Можно ли сбросить жетон животного просто если не хочешь добавлять его к себе?
Или только в случае если его некуда добавить?

TVP написала 2 месяца назад: #

Можете.
Стр.7: « Если вы не можете поместить фишку животного из- за того, что у вас нет подходящего жетона ареалов, или если вы не хотите этого делать, верните её в мешочек.»

Pchelkin написал год назад: # скрыть ответы
Отличная игра при ужасном исполнении

На первый взгляд игра очень простая, и изучение правил займёт минут 10, но на самом деле игра намного сложнее и интереснее, чем кажется. Чем больше играешь, тем сложнее она становится.
Из плюсов:
простота правил и возможность играть чуть ли не в любом возрасте
Игра намного глубже, чем кажется
Из минусов:
просто ужасное исполнение деталей, сэкономили на чем только смогли. Тайлы сыплются на глазах, изображения на деревянных элементах напечатаны хуже некуда, да и сами деревяшки отвратительно выполнены. Хотя все это, конечно, на игру не влияет

D1000 написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще из минусов - цена коробки. Локализация не помогла ценнику в этом случае. Для данной комплектации стоимость запредельная. Вот что Шпиль-де-жар делает с играми.
К слову есть он-лайн версия. Интересующимся гуглить: cascadia настольная игра играть онлайн.

nikolaynikolay написал 3 месяца назад: #

Жаль, но это просто демка. Можно сыграть только первый сценарий. Другие карты целей недоступны.

Port написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Атома

Кто-нибудь играл в неофициальный соло режим? Как ощущения?

NewDimix написал 3 месяца назад: #

зачем, если есть официальный?

catavisha написала полгода назад: # скрыть ответы

На мой вкус игра - крепкая семерка. Звезд с неба не хватает, механики все уже где-то были. Но и не в категории "неимоверно сухо и зевотно". Иногда вполне можно доставать и поиграть. Цена на нее, безусловно, не оправдана ничем кроме хайпа. Оформление тоже середнячок. В процессе игры очень отдает Такеноко. Но Такеноко во всех смыслах веселее. Я совсем ничего не ждала от Каскадии, поэтому она меня даже где-то порадовала, но перехайп по ней 100%.

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень удивлен, что вам так нравиться Такеноко : ) Играл в неё лет шесть назад и был разочарован тем, что слишком простая и рандомная. Нельзя выполнять задания на рост бамбука, потому что это подарок для тех, кто его ест. А нужная конфигурация местности может получиться с вашим минимальным участием. Посмотрел ваш топ игр и в общем-то вижу, что вам нравится более значительный элемент случайности, чем мне. Но странно, что Порт-Ройал у вас низковато. Мне так он понравился гораздо больше и Такеноко и Каскадии. Не для спора пишу - просто удивился, что у нас такие разные впечатления (хотя в Каркассон уже очень давно играю и считаю классной игрой в своем сегменте игр).

catavisha написала полгода назад: # скрыть ответы

Да, в целом, все просто. Такеноко вышла в 2011 году, у меня была новинка, тогда же, видимо, на эмоциях и оценивалась. Для 2011 года она была прям шикарная игра в своей нише. Топ я не перестраиваю, зачем? Это всего лишь мои эмоции от той или иной игры, это не сравнение игр между собой, а выражение моего отношения к игре в моменте ее познания. Во как. ))) Сейчас на фоне Каскадии я бы поставила Такеноко 7,5 . По моим меркам это очень приличный результат. Как, собственно, и у Порт Ройала. Я не считаю, что это плохая игра или низко мной оценена. Хорошая крепенькая настолка, которую приятно держать в коллекции.

DIWolf написал полгода назад: #

Понятно. Спасибо за ответ. Да, первые игры часто вызывают больше эмоций. А у опытных настольщиков они сменяются впечатлениями "не вижу новых механик" : )

Amorous написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ничего особенного. Кто её в топ то занёс...
Возник, кстати, вопрос в ходе обчуждения этой игры у нас: почему Каскадия абстракт, а Каркассон нет?

Pasha написал год назад: #

Каркассон евро не прощающее ошибки и упущенный шанс. Это совершенно не абстракт. А если ещё и допы есть, то мясо за очки

TTTuareg написал полтора года назад: # скрыть ответы
Что это было ??? )))

Каскадия была на 1м месте на BGG среди абстрактов, а сейчас она вообще из абстрактов исключена....🧐

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

Видимо надо снова занести, что бы пролоббировать 😆

TTTuareg написал полтора года назад: #

Чудесное возвращение !!!!
Каскадия снова занесена в абстракты и снова на 1-м месте!!!
???!!!))))

fromby написал полтора года назад: #

Игра понравилась. Играть интересно, местами думать нужно всерьёз. Не нравится искать 43 тайла при игре вдвоём, но привыкаешь(.
Если есть время и желание после ужина сыграть, то берём Каскадия.

Alduda написал полтора года назад: # скрыть ответы
Впечатления от игры

Простенький абстракт. Правила элементарны: выбираем одну из четырех пар «жетон местности» - «фишка животного» с рынка и приставляем их к уже выложенным. Победные очки получаем за сбор протяженных местностей одного вида и выполнение задач по животным (в каждой партии свои задачи на каждое животное). Поскольку любое животное можно использовать для цели, игра играется довольно спокойно, глубоко просчитывать тут не надо, жесткой конкуренции нет.
Оценку игре дать сложно: с одной стороны, хотя игра незатейлива, после партии хочется играть снова и снова – а не это ли главный плюс для любой игры?! С другой, в игре нет ничего выдающегося ни в плане оформления, ни в плане геймплея, ни в плане оригинальности. Стоит отметить, что игра является первым абстрактом BGG, хотя на мой взгляд это во многом связано с сеттингом дикой природы Каскадии – игры про животных привлекают особое внимание публики.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

Мне в правилах понравился раздел игра с ограничениями. Впечатления от игры с парой-тройкой измененных правил уже будут немного другими, что освежает игровой процесс.

MacTire написал полтора года назад: #

Такая ли простенькая? Я в демо-версии онлайн больше 110 набирал весьма не часто

PSARUS написал полтора года назад: #

1. Берём животных
2. Делаем игру с низким порогом входа
3. Заворачиваем в крутой продакшн

Рецепт Крыльев "Как возглавить топ, не предлагая по сути ничего нового" снова сработал.
Бет Собел, ты просто гений: зеркальное отображение одних и тех же рисунков на картах - ай да ноу-хау - вот бы Димитриевски так научился...

Игра приличная, но "все это уже было в Симпсонах". Согласен: не каждый же день инновациями баловать.

mr_iron_sam написал полтора года назад: #

Давно уже взял за правило. Чем больше крика в стиле "лучший абстракт", "наконец появится на полках", или "игра топ, маст хэв" из всех чайников и утюгов, тем нужно осторожнее подходить к её приобретению.
Так и с Каскадией, посмотрел, изучил, еще раз посмотрел, почитал...игра ничего не может лично мне предложить. Простенькая, ничего новенького, примитивное оформление (хотя это всегда дело вкуса), неинтересный геймлей.
И при этом лучший абстракт. Серьезно? Максимум поиграть в семейном кругу с родителями, которые и не играли раньше ни во что. Вот им зайдет. У меня опять такое чувство, что меня хотят надуть и что-то втюхать.

Тайлв гор

Есть тайлы гор, где одна гора в углу тайла переходит в другую на другом, это считается 2 разными горами или один ареал?

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы

На тайлах либо только один тип местности, либо два, по половине тайла каждый.
В конце игры считаются все тайлы самых больших ареалов, к примеру гор, которые соединены друг с другом (хотя бы одной гранью).

prYAn1k написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос не совсем в этом был. Есть тайлы, где граница, разделяющая две территория, проходит по диагонали из одного угла в другой. На некторых тайлах, где есть горные территории, при стыковке их, одна гора переходит в другую, т.е примерно 4 мм гора заходит на грань, а не четко уходит в угол как в остальных

MacTire написал полтора года назад: #

"Жетоны входят в единый ареал, если соприкасаются
хотя бы одной совпадающей стороной." Так что нет, угол не считается

Panteros написал полтора года назад: #
Первая партия и впечатления

Я в восторге)
Просто, быстро, но есть где подумать. Разнообразие имеется. Буду наигрывать с удовольствием.
Среди несложных, но увлекательных семеек для меня проигрывает, разве что 5 племенам.
Есть стойкое ощущение после первой партии, что на 1 тип животных нужно полностью забить, дабы было больше ПО. За двумя зайцами погонишься… как говорится.

Alxndr1978 написал полтора года назад: #

Годный быстрый ламповый солитер. Если надоест просто играть, можно попроходить челленджи. Наличие других игроков не добавляет чего-то особенного в плане игрового опыта и может реально напрягать, если кто-то из них залипает на анализ

oaysur написал 2 года назад: # скрыть ответы

mikhail2412 написал 2 года назад: #
Локализация

теперь официально CG

Crazy_Murloc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра оставила приятные впечатления. Очень простые правила и быстрый, несложный, но увлекательный игровой процесс. В основе - двухуровневый пазл. Первый уровень - сопоставление тайлов по типам биотопов, дабы создавать самые большие территории одного типа. Второй уровень более разнообразный, т.к. меняется каждую игру: взаимоотношение зверей (задания на ПО). При этом сложность и букет эмоций схожи с Каркассоном, только вместо конкуренции на общем поле - каждый строит свое собственное биоценотическое королевство. Нейтральная тематика. Игра оставляет приятные, но ровные впечатления. Никакого "вау-эффекта" не произошло и отсутствие оригинальных идей. Очередной нейтральный, но хорошо скроенный абстракт с пространственными задачками. Для меня королем остался Каркассон, т.к. эмоции от процесса ярче из-за взаимодействия с игроками, большему разнообразию, особенно с дополнениями. Для любителей копаться в своем огороде и пространственных пазлов - вполне зайдет. Новичкам настолок - тоже можно рекомендовать. Но в целом - добротный среднячок.
P.S. Если будет локализация - очень многое зависит от качества компонентов. В оригинале - очень толстые и плотные картонные тайлы местности и деревянные диски с термопечатью цветных животных. Надеюсь, что не станут удешевлять и не заменят деревяшки картоном, хотя, суть игры не пострадает.
P.P.S. К жанру "евро-экономических" я бы эту игру не относил. Это тематичный абстракт.

Crazy_Murloc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Забыл упомянуть: игра, практически полностью, языконезависимая. Единственное, что нужно переводить - текст на картах животных (заданий).
P.S. С интервалом в один день отыграл в "Экос". Для меня он полностью убил пресную "Каскадию" при схожем сеттинге для локализации ждал бы именно его. Но там и ценник и сложность выше. Обратите внимание, как оказалось: не зря хвалят. 😉

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ecos: First Continent?

Crazy_Murloc написал 2 года назад: #

Да

DIC написал 2 года назад: #

А теперь попробуйте Bios:Megafauna ;)

BAD_raven написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что за секретность вокруг игры?
Это не инициатива, простое евро про природу, к чему эти свистопляски с издательствами?

NitrogenW написал 2 года назад: #

Нет никакой секретности, просто о локализации игры еще никто официально не объявлял.

hickname написал 2 года назад: #

Кажется я догадался, кто будет локализовывать игру :)

DIC написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ого, даже здесь комментарии чистят от упоминания недавнего "дневника переводчика"?

tkis написал 2 года назад: #

The first rule of Fight Club is: you do not talk about Fight Club. ;)

Solarius написал 2 года назад: #

Да))).